izhevsk.ru Главная /  Дети /  Как усыновить/удочерить ребенка?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Как усыновить/удочерить ребенка?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как усыновить/удочерить ребенка?   версия для печати
nailia10
Рейтинг: 14/-8
-- написано 20-4-2012 12:19 nailia10 Редактировать сообщение nailia10    первое сообщение в теме:

Хочу принять в семью ребенка из детского дома. Как это сделать? Какие нужны документы? Куда обратиться? С чего начать? Желание есть, возможность есть, но совсем нет информации как это сделать... Может есть у кого опыт, поделитесь. Спасибо!
Показать текст сообщения полностью
Анка-пулеметчица
Рейтинг: 0/0
-- написано 3-11-2013 18:23 Анка-пулеметчица

по месту своей прописки, а точнее по месту своего жительства, если они не совпадают.
Olic
Рейтинг: 17/-6
-- написано 3-11-2013 18:29 Olic

то ессть, прописка у меня в устиновском районе, а живу в первомайском, значит в первомайский и иду?
Анка-пулеметчица
Рейтинг: 0/0
-- написано 3-11-2013 18:37 Анка-пулеметчица

если квартира в аренде, то надо документы на аренду предоставлять. если муж там, то думаю стоит временную регистрацию сделать. потому что придут квартиру смотреть и заключение делать.
Olic
Рейтинг: 17/-6
-- написано 3-11-2013 18:43 Olic

Аня спасибо
SOVushka
Рейтинг: 6/-4
-- написано 5-11-2013 11:38 SOVushka

Сначала надо получить заключение о возможности быть опекуном в опеке по месту проживания , вместе со школой приемных родителей это занимает примерно1,5 месяца. Потом с этим заключением идете в опеку по месту нахождения ребенка и пишите там заявление на конкретного ребенка. Главное узнайте есть ли у него статус на опеку, так как нахождение в ДД не обязательно предполагает наличие этого статуса. Я уже почти год борюсь за конкретного ребенка.
Olic
Рейтинг: 17/-6
-- написано 5-11-2013 12:27 Olic

Спасибо, ребенок со статусом под опеку
НаиСа
Рейтинг: 18/-3
-- написано 7-11-2013 21:37 НаиСа

вот здесь появилась новая тема про детей со статусом и без, желающих найти семью и и тех, кому посчастливилось её обрести: https://izhevsk.ru/forummessage/174/4088572.html

история редактирования

lubaK
Рейтинг: 3/-1
-- написано 22-11-2013 20:24 lubaK

Мы с мужем хотим усыновить ребенка, подскажите с чего лучше начать? Сначала собрать документы, а потом искать ребенка или найти ребенка и собирать документы на усыновление конкретного ребенка? Кто уже прошел через это подскажите как лучше сделать?
Анка-пулеметчица
Рейтинг: 0/0
-- написано 23-11-2013 14:55 Анка-пулеметчица

quote:
lubaK

сначала собрать документы и получить заключение опеки
НаиСа
Рейтинг: 18/-3
-- написано 29-4-2014 20:21 НаиСа

сейчас активно обсуждается на законодательном уровне новая форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей - профессиональная замещающая семья. Эти отношения подразумевают трудовой договор, заработную плату, отпуск, повышение квалификации приемных родителей и т.д. А усыновителям, принявшим ребенка, которому больше 7 лет, ребенка-инвалида,, либо братьев-сестер, выплачивается единовременно пособие в размере 120 750 руб., а если ребенок из гос учреждения - то еще + 100 000 руб. на каждого, независимо от возраста ребенка.
SOVushka
Рейтинг: 6/-4
-- написано 5-6-2014 10:56 SOVushka

А у нас все получилось, уже почти полгода дочурка живет с нами, правда конечно пришлось побороться с органами опеки, и с оформлением побегать. Спасибо работникам Дома ребенка за поддержку.
koshamisha
Рейтинг: 1452/-105
-- написано 5-6-2014 11:11 koshamisha

цитата:
Originally posted by SOVushka:

SOVushka



Вы просто молодцы! Поздравляю
Darra
Рейтинг: 16/-18
-- написано 24-7-2014 10:43 Darra

Недавно обсуждали с друзьями эту тему и пришли к таким вот умозаключениям: тайну усыновления раскроют в любой поликлинике, когда например, начнут спрашивать про наследственные заболевания(ведь не будешь ребенка из кабинета врача выталкивать, чтобы ответить, что он усыновленный), примеров много некорректного поведения и эту "тайну" удается сохранить лишь единицам. Да и кажется, что опека(ну или подобное), прежде всего выгодно для ребенка в его будущем.Поясню -детям, по достижению 18 лет положена определенная жилплощадь, пусть даже зачастую по суду, но выросшему ребенку она лишней не будет. + ежемесячное пособие - да банально, не задумываться о том, что не дали путевку в детсад - дадут в обязательном порядке, не задумываться о том, что если опекун, вышел на тот же больничный с ребенком или сам, определенная стабильность все равно останется. На крайний случай - для тех кто хочет не показаться меркантильным в глазах общественности, ну возьмите в ипотеку для ребенка жилье на это пособие -вот вам ежемесячный взнос(одни мои знакомые именно так решили поступить). И любить вы его будете от этого не меньше и не больше, все равно он будет Ваш. Главное ведь, чтобы ребенок чувствовал это, не смотря на то, что с течением времени кто-то увидит совсем не желательные черты характера и поведения(так называемая наследственность+ какая-то внутренняя память поступков родителей), вовсе не то, что пытался заложить. Это ведь тоже своего рода лоторея, какой он будет в будущем, этот ребенок, даже если приемные родители из кожи вывернутся для него, может быть результат разный, как хороший, так и отвратительный. Как-то не многие готовы на такую лоторею, результат-то уж сильно отсроченный. Маленькие-то они все хорошие, как котята...
Emi-izh
Рейтинг: 5/-3
-- написано 24-7-2014 14:40 Emi-izh

цитата:
Недавно обсуждали с друзьями эту тему и пришли к таким вот умозаключениям: тайну усыновления раскроют в любой поликлинике, когда например, начнут спрашивать про наследственные заболевания(ведь не будешь ребенка из кабинета врача выталкивать, чтобы ответить, что он усыновленный), примеров много некорректного поведения и эту "тайну" удается сохранить лишь единицам

Самое сложное когда в детской поликлинике каждый специалист, точнее медсестра, начинает просить родовый сертификат. И если говоришь что его нет, вот тут надо видеть их лица и крики "мы не будем вас принимать" и как перед всей очередью объяснить почему у тебя его нет.... О какой тайне может идти речь.
Darra
Рейтинг: 16/-18
-- написано 25-7-2014 10:50 Darra

Да, Emi-izh, действительно ситуация очень неприятная и обидная.Это как Конституция -вроде "каждый человек имеет право на..." продекларировали и тут же забыли и права и саму Конституцию. А людям с этим жить, а как, уже никого не интересует.
bagira77
Рейтинг: 17/0
-- написано 12-8-2014 15:43 bagira77

здравствуйте, девочки. у меня муж ни в какую не соглашается на приемного ребенка (год уже хожу вокруг да около), сама я уже 99% не рожу. Всегда хотела приемного взять, даже когда еще не знала, что сама не рожу. Я уже готова на развод. Могут ли дать ребенка под опеку незамужней женщине?
bagira77
Рейтинг: 17/0
-- написано 13-8-2014 11:57 bagira77

все равно семья разваливается. своего родить не можем, а чужого муж не хочет. какой смысл такой семьи
ostov
Рейтинг: 13/-1
-- написано 12-9-2014 17:33 ostov

цитата:
Я уже готова на развод. Могут ли дать ребенка под опеку незамужней женщине?

А оно вам надо? Ребенком семью не спасешь, тем более усыновленным. Вы им поиграетесь пару дней и отправите назад. Подумайте очень хорошо поднимать одной ребенка в нашей стране труд неблагодарный.
лоис
Рейтинг: 48/-43
-- написано 17-9-2014 08:49 лоис

цитата:
А оно вам надо? Ребенком семью не спасешь, тем более усыновленным

а одиночество лучше? да и ре лучше пусть с приемной, но мамой, чем в детдоме
Nezabudka
Рейтинг: 28/-13
-- написано 27-9-2014 20:50 Nezabudka

цитата:
Есть сурогатное материнство,
А может этой семье не по карману такое материнство, и второй немаловажный момент - кто будет носить Вашего ребенка, может эта женщина окажется наглой вымогательницей и шантажисткой? и отследить ее образ жизни каждый день и минуту во время "беременности" родители не смогут. Лучше помочь ребенку, который уже родился и не по своей вине попал в детский дом или дом ребенка.
Nezabudka
Рейтинг: 28/-13
-- написано 27-9-2014 20:54 Nezabudka

цитата:
Ребенком семью не спасешь, тем более усыновленным
я так понимаю, цель не семью спасти, а иметь ребенка - нормальное инстинктивное желание женщины; треть мужчин от своих то детей не прочь изолироваться, так что ничего странного в решении мужчины нет.
Soledad
Рейтинг: 32/-16
-- написано 1-10-2014 11:37 Soledad

цитата:
Originally posted by Darra:

Недавно обсуждали с друзьями эту тему и пришли к таким вот умозаключениям: тайну усыновления раскроют в любой поликлинике, когда например, начнут спрашивать про наследственные заболевания(ведь не будешь ребенка из кабинета врача выталкивать, чтобы ответить, что он усыновленный), примеров много некорректного поведения и эту "тайну" удается сохранить лишь единицам. Да и кажется, что опека(ну или подобное), прежде всего выгодно для ребенка в его будущем.Поясню -детям, по достижению 18 лет положена определенная жилплощадь, пусть даже зачастую по суду, но выросшему ребенку она лишней не будет. + ежемесячное пособие - да банально, не задумываться о том, что не дали путевку в детсад - дадут в обязательном порядке, не задумываться о том, что если опекун, вышел на тот же больничный с ребенком или сам, определенная стабильность все равно останется. На крайний случай - для тех кто хочет не показаться меркантильным в глазах общественности, ну возьмите в ипотеку для ребенка жилье на это пособие -вот вам ежемесячный взнос(одни мои знакомые именно так решили поступить). И любить вы его будете от этого не меньше и не больше, все равно он будет Ваш.



знакомые тоже долго решали - удочерять или оставить просто опекунство. доводы в пользу опекунства совершенно такие же были - вполне разумные на мой взгляд. пять лет у них девочка в садик ходила под своей старой фамилией, а перед школой они её всё-таки удочерили - муж настоял, ему очень важно было, чтоб у дочери была его фамилия.
да, все знают, что ребенок не ими рожденный - ну и что. у нас в каждой садиковской группе по одному-два таких ребенка есть.
Надира-бегим
Рейтинг: 30/-9
-- написано 19-12-2014 19:08 Надира-бегим

Была в отделе опеки - узнавала про условия усыновления. Выяснилось, что ребенка нам не дадут по причине "серой" зарплаты мужа: официально он получает 7000, да моя "белая" около 20000=27 тыс. А нужно подтвердить документально зарплату не менее 35 тыс. за последний год В связи с этим задумалась про опеку: там есть критерий по зарплате? кто сталкивался?
НаиСа
Рейтинг: 18/-3
-- написано 20-12-2014 07:02 НаиСа

ни в каком законе не прописано, что если совокупный доход Вашей семьи меньше прожиточного минимума (в исчислении на каждого члена семьи), то Вам не дадут ребенка (касается любой из форм устройства). Да, нужно предоставить справки о средней зарплате, но конкретных условий при этом не ставится. Вы можете от руки составить что-то типа декларации по зарплате мужа, опека должна выехать и посмотреть условия проживания, место, где будет проживать ребенок, и исходя их имеющихся данных сделать заключение. Безвыходных ситуаций не бывает, если желание сильное, попросите подсказки у самих специалистов, сходите к начальнику. А справки о средней зарплате предоставляются при любой из форм устройства.
SOVushka
Рейтинг: 6/-4
-- написано 22-12-2014 13:12 SOVushka

При опеке будут делить вашу зарплату на фактическое кол-во членов семьи без учета приемного ребенка, поэтому при опеке требование к зарплате легче чем при усыновлении. В принципе вы всегда можете взять ребенка под опеку, а потом усыновить его. Или же попросить на работе мужа справку о зарплате в свободной форме с реальной зарплатой, так как эта зарплата не проверяется и в налоговые органы информация по ней не сообщается.
Надира-бегим
Рейтинг: 30/-9
-- написано 23-12-2014 08:44 Надира-бегим

цитата:
зарплата не проверяется

что, на самом деле не проверяется?! даже странно... я думала, нужна справка по форме 2-НДФЛ с печатями и подписями. Ну тогда все намного проще! Работник в органах опеки просто сказала, что нужно будет предоставить документ, подтверждающий заработок за прошедший год. Муж просил начальника повысить ему "официальную" часть зарплаты, но тот отказал. Надеюсь, хоть в справке не откажет!
SOVushka
Рейтинг: 6/-4
-- написано 23-12-2014 09:53 SOVushka

Требуется справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев. В форме 2-НДФЛ должность не указывается, т.е. нужна справка в свободной форме. А проверить ваш доход они физически не смогут в налоговой даже если бы захотели, и сообщать в налоговую информацию по вашей зарплате они то же не будут.
Надира-бегим
Рейтинг: 30/-9
-- написано 25-12-2014 08:39 Надира-бегим

Спасибо огромное! я просто воспряла духом!
Юпитер 26021974
Рейтинг: 0/0
-- написано 17-1-2015 22:20 Юпитер 26021974

Скажите пожалуйста, могут ли дать отрицательное заключение кандидату в усыновители только из-за личного предвзятого мнения начальника отдела опеки только из-за того, что у человека менялись несколько раз персональные данные (фамилия), мне она сказала, что порядочные люди фамилии просто так не меняют, что я скорее всего мошенница (уголовница, психически больна и т.д.) и чтобы на положительное заключение не надеялась. Все документы у меня в порядке, не судима, школа приемных родителей пройдена. Что делать? Видимо только нанимать адвоката.

Юпитер 26021974
Рейтинг: 0/0
-- написано 17-1-2015 22:21 Юпитер 26021974

Скажите пожалуйста, могут ли дать отрицательное заключение кандидату в усыновители только из-за личного предвзятого мнения начальника отдела опеки только из-за того, что у человека менялись несколько раз персональные данные (фамилия), мне она сказала, что порядочные люди фамилии просто так не меняют, что я скорее всего мошенница (уголовница, психически больна и т.д.) и чтобы на положительное заключение не надеялась. Все документы у меня в порядке, не судима, школа приемных родителей пройдена. Что делать? Видимо только нанимать адвоката.

Janna
Рейтинг: 7/0
-- написано 18-1-2015 14:04 Janna

Девушки, подскажите плиз- для оформления опеки обязательно, чтоб жилье было в собственности опекуна? Вычитала, что с 2014 года отменена необходимость получения справки о соответствии жилья санитарным нормам, а с собственностью так и не разобралась. Если квартира, в которой я проживаю, принадлежит маме, а я только в ней прописана- этого достаточно, или нет?
Юпитер 26021974
Рейтинг: 0/0
-- написано 18-1-2015 14:40 Юпитер 26021974

Да, этого достаточно.
SOVushka
Рейтинг: 6/-4
-- написано 19-1-2015 09:08 SOVushka

Адвоката пока нанимать не стоит, а разговоры с опекой в данном случае надо перевести в письменное русло. Т.е. подать документы, если откажутся принимать то с заявлением через канцелярию. И после этого у них есть 15 дней на заключение. После 15 дней требовать или заключение или письменный отказ. В письменном отказе они должны обосновать причину, а если у вас все документы в порядке то они письменно отказать не смогут. Если же все таки будет отказ тогда можно с ним обратиться в прокуратуру или сразу в суд.
SOVushka
Рейтинг: 6/-4
-- написано 19-1-2015 09:11 SOVushka

Кстати, при проблемах с опекой, очень полезная юридическая информация на сайте http://adoptlaw.ru
Janna
Рейтинг: 7/0
-- написано 21-1-2015 09:38 Janna

Девушки, а есть у кого- нибудь опыт усыновления (опеки) в неполную семью? Было бы очень интересно узнать, как в реальности это происходит. В отделе опеки записалась на консультацию,мне сказали,(ну, я это и сама уже знаю) что законодательно нет никаких ограничений при усыновлении одиноким родителем. Хотелось бы узнать, как "по факту" дела обстоят. Кстати, очень приветливо пообщалась со мной по телефону девушка в Первомайской опеке, все-все, что я спрашивала, рассказала- я удивилась даже )
SOVushka
Рейтинг: 6/-4
-- написано 21-1-2015 10:42 SOVushka

Разница при усыновлении (опеке) в неполную семью или в полную, только в том, что у последних есть преимущество, т.е. если понравится один и тот же ребенок то отдадут его скорее в полную семью. А весь процесс происходит одинаково, разница будет позже когда ребенок дома окажется.
Elena_26
Рейтинг: 14/-5
-- написано 22-1-2015 20:17 Elena_26

Форумчанки, а у кого есть опыт усыновления/удочерения новорожденного ребенка? Хотим удочерить девочку, и хотелось бы новорожденную. Как этот процесс вообще происходит? С чего начать и куда податься? Спасибо за ответы

история редактирования

SOVushka
Рейтинг: 6/-4
-- написано 23-1-2015 09:04 SOVushka

Любой процесс усыновления/удочерения начинается с похода в опеку по месту жительства и прохождения Школы приемных родителей. Девочки новорожденные (да еще и наверно хотите здоровую) большая редкость, на них очередь в опеке очень большая, так что придется или долго ждать или пробовать искать в отдаленных регионах.
Elena_26
Рейтинг: 14/-5
-- написано 23-1-2015 09:09 Elena_26

цитата:
Изначально написано SOVushka:

Любой процесс усыновления/удочерения начинается с похода в опеку по месту жительства и прохождения Школы приемных родителей. Девочки новорожденные (да еще и наверно хотите здоровую) большая редкость, на них очередь в опеке очень большая, так что придется или долго ждать или пробовать искать в отдаленных регионах.



Спасибо за ответ. А ждать мы готовы.
Надира-бегим
Рейтинг: 30/-9
-- написано 2-4-2015 15:57 Надира-бегим

Мы начали сбор документов!
Сначала съездила в районный отдел опеки, поговорила с сотрудникоами. Мне дали спиок документов. Сразу же поехала в МВД за справкой об отсутствии судимости , т.к. она делается месяц (кстати, кто поедет - берите ксерокопию паспорта с фото и пропиской). Потом записались в школу приемных родителей. Было одно собеседование и встреча с психологом+заполнение пачки тестов. Позавчера состоялось первое занятие - юридический блок. Впечатления странные...Лектор вел себя как школьник (теребил бумаги, писал СМС, диктовал казенные формулировки, одновременно заполняя наши "бегунки" и проч.) Или я как доцент сильно придираюсь? в общем, ничего нового не узнала. Сегодня второе занятие. Жду большего

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Как разбудить ребенка в садик 
 Как совместить рождение ребенка и работу? 
 Удочерить 5летку от первого брака мужа - помогите советом 
 как отучить ребенка от нашей постели? 
 Ребенок и горшок. Как подружиться? 
 Как лечить ребенка,если теперь все анализы платные. 
 Как устроить ребенка в детский сад без прописки в г.Ижевск? 
 Как заинтересовать ребенка играть в шахматы? 

Главная /  Дети /  Как усыновить/удочерить ребенка? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ