izhevsk.ru Главная /  Слухи, скандалы, сплетни /  Строительство полигона ТБО в Малопургинском районе -жители против!
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Строительство полигона ТБО в Малопургинском районе -жители против!
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Строительство полигона ТБО в Малопургинском районе -жители против!   версия для печати
деревня Вишур
Рейтинг: 28/0
-- написано 7-3-2015 21:26 деревня Вишур Редактировать сообщение деревня Вишур    первое сообщение в теме:

Извещение о проведении публичных слушаний Администрация муниципального образования <Малопургинский район> извещает, что 10 марта 2015 года в 18.00 часов по местному времени в здании РДК с. Малая Пурга, расположенном по адресу: с. Малая Пурга, пл. Победы, 3, состоятся публичные слушания по строительству полигона ТБО (твердых бытовых отходов) на земельном участке примерно в 1800 метрах по направлению на юг от юго-восточной границы д. Вишур (http://malayapurga.ru/doc/publ...игон%20ТБО.docx )
Жители деревни Вишур категорически против строительства полигона ТБО.

Для объективного освещения вопроса приглашаем на публичные слушанья:
- представителей СМИ Удмуртской Республики.
- граждан Удмуртской Республики с активной жизненной позицией.
- представителей организаций занимающихся защитой природы.

640 X 480 240.7 Kb Строительство полигона ТБО в Малопургинском районе -жители против!
800 X 533 191.0 Kb 640 X 480 240.7 Kb Строительство полигона ТБО в Малопургинском районе -жители против!

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Tanchik2009
Рейтинг: 3098/-894
-- написано 17-3-2015 19:17 Tanchik2009

вполне возможно
деревня Вишур
Рейтинг: 28/0
-- написано 9-4-2015 18:59 деревня Вишур

Продолжение истории. Про д.Вишур молчок.
http://malayapurga.ru/news/sho...bytovyh-othodov
8 апреля
В районе продолжается работа по выбору земельного участка под размещение полигона твердых бытовых отходов. Об этом рассказывает заместитель главы Администрации района по строительству, охране природы, ЖКХ, транспорту и связи Сергей Занчаров:
-29 апреля в 18 часов в районном Доме культуры состоятся публичные слушания по выбору земельных участков для проведения инженерных изысканий под строительство полигона твердых бытовых отходов. На сегодняшний день всем главам поселений от имени главы района разосланы письма с просьбой на подведомственной территории подыскать участки и выйти с предложением (предложениями) для проведения на них инженерных изысканий для последующего строительства полигона ТБО. То есть, поработав совместно с местными депутатами и жителями, с предложениями они выйдут на публичные слушания. Если, конечно, будут какие-либо варианты. На наиболее подходящем участке, учитывая все современные требования и нормы, будет размещен полигон.
-У людей достаточно смутное понятие о современных полигонах по утилизации и хранении твердых бытовых отходов. В представлении большинства полигон ТБО - это свалка, место, от которого за километры разбросан ветром полиэтилен. Но полигон ТБО нужен всем. Почему бы в этих условиях не предложить территории, на котором согласятся разместить полигон, и <пряник> - скажем, единовременную, но достаточно солидную сумму на развитие территории.
-Как правильно отметили, в первую очередь нужно понять, что нам всем этот объект необходим. Сейчас мы вывозим мусор в Агрыз, но там в любой момент могут прекратить прием твердых бытовых отходов из нашего района. Тем более, что об этом разговор поднимается уже давно. Другой ближайший полигон от нас расположен в километрах семидесяти по нылгинскому тракту. О чем это говорит? Увеличатся транспортные расходы, соответственно и расценки для жителей. Поэтому, пока есть возможность (пока есть инвестор), нужно этим воспользоваться. Такой шанс нельзя упускать.
Также думаем, как заинтересовать жителей того сельского муниципального образования, которое согласится разместить у себя полигон - предполагаем выделить поселению 10 миллионов рублей на приведение в нормативное состояние внутрипоселковых дорог. На какие улицы потратить эти средства, будут определять депутаты и глава сельского поселения. Разумеется, учитывая пожелания жителей. Поэтому, приходите, предлагайте, каждое ваше предложение будет рассмотрено по существу.
-И все же что собой будет представлять полигон ТБО?
-Его предполагаемые размеры - 500 на 400 метров. Объект должен располагаться не менее в 500 метрах от населенного пункта, в 75 метрах от федеральной трассы, если не согласовывать с дорожниками. При согласовании можно и ближе.
После определения места и проведения всех инженерных изысканий будет выкопан котлован. Плодородный слой будет вывезен на земли того поселения, сельскохозяйственного предприятия, на которой расположится объект. То есть, продавать верхний грунт на сторону подрядчику мы не позволим. Также не разрешим ему оформить в собственность участок. Земля будет в муниципальной собственности, чтобы мы могли при необходимости повлиять на него. Скажем, если будет чрезмерно завышать цену.
На полигоне ТБО будет установлена мусоросортировочная станция для отбора поступившего мусора на фракции. Оставшиеся отходы после сортировки будут плотно запрессованы в брикеты. То есть на площадку полигона поступят лишь те отходы, которые нельзя использовать в качестве вторсырья. Брикеты будут аккуратно складываться, чтобы были как можно меньшего объема. На дно полигона будет уложена специальная пленка, которая заизолирует грунт от вредных химических соединений. Территория объекта со всех сторон будет огорожена, к нему будет подведена дорога с твердым покрытием. Полигон должен соответствовать всем современным требованиям.

история редактирования

МОНОЛИТ
Рейтинг: 2/0
-- написано 30-4-2015 01:31 МОНОЛИТ

Слушания состоялись.
Участки предложили: с.Баграш Бигра 1шт., с.Яган предложил 2 участка.
Представители инвестора(некая фирма) не смогли пояснить: кем являются в данной организации, какую сумму планируют инвестировать, в какие сроки запустить полигон.
Пояснили что фирма зарегистрирована (цитата) не очень давно, деятельности по утилизации не ведёт,и у фирмы денег как фантиков.
Жителей д.Яган было 3 чел. Жителей д. Баграш Бигра 3 чел. Было несколько представителей Малай пурги и д. Вишур, остальные представители районной администрации.
Все жители вышеописанных деревень (не работающие в администрации) проголосовали против, сотрудники администрации а так же республиканские экологи и самопровозглашённые (не было доверенности от фирмы однодневки инвестора на представление её интересов)представители проголосовали ЗА ВЫДЕЛЕНИЕ УЧАСТКОВ.
Некоим большинством(количество за и против неоглашалось) выделение участков одобрили.
Населенные пункты расположенные в радиусе 1500 метров от участков: с.Яган, д. Успьян,
д. Среднее Кечёво, д. Нижнее Кечёво, с. Баграш Бигра.
Я считаю что столь низкая явка жителей данных сел связана с недостаточной информированностью среди населения.
МОНОЛИТ
Рейтинг: 2/0
-- написано 30-4-2015 01:47 МОНОЛИТ

Забыл упомянуть одну мелочь.
Республиканские экологи на слушаниях отметили о одном конструктивно схожем полигоне на территории Удмуртии в с. Кизнер со сметой растущей от 100 млн.руб. до 225 млн.руб,
В газете "Маяк" фигурирует сумма 100 млн. руб. выделяемая инвестором на постройку полигона ТБО в Малопургинском районе.

история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Разрушение Всемирного Торгового Центра и ''Война Против Терроризма'' 
 Долги ижевских УК возможно придется оплачивать жителям города 
 За долги управляющих компаний г. Ижевска заплатят жители города 
 Ревнивец из Татарстана заказал убийство жителя Можги 
 Массовый флешмоб против судебного произвола 

Главная /  Слухи, скандалы, сплетни /  Строительство полигона ТБО в Малопургинском районе -жители против! форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ