izhevsk.ru Главная /  Слухи, скандалы, сплетни /  продали подвал без согласия жильцов(изначально тема была: песпредел).
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
продали подвал без согласия жильцов(изначально тема была: песпредел).
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   продали подвал без согласия жильцов(изначально тема была: песпредел).   версия для печати
olinskaya
Рейтинг: 578/-93
-- написано 19-8-2013 21:24 olinskaya Редактировать сообщение olinskaya    первое сообщение в теме:

перемещено из юридический форум


перемещено из общение


продали подвал без согласия жильцов. что за нах.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
olinskaya
Рейтинг: 578/-93
-- написано 25-9-2013 19:41 olinskaya

quote:
Originally posted by U-la-la!:

нахрена сюда этот бред?



бред...а не высоко скакнули милая?
olinskaya
Рейтинг: 578/-93
-- написано 25-9-2013 19:43 olinskaya

quote:
Originally posted by ЛинаЛина:
Ольга, как Ваши дела? Что-то продвинулось? У нас похожая ситуация. Давайте вместе искать выходы.

дела идут...если хотите, пишите мне в ПМ. я Вам обязательно отвечу.

kolian86
Рейтинг: 278/-85
-- написано 1-10-2013 15:25 kolian86

Смысл сюда это выкладывать?
Что вы хотите добиться то?
Если просите помощи, будьте любезны выложить сюда все с подробностями.
Это тоже самое, если я напишу: ВОРУЮТ УБИВАЮТ. Беспредел!!!
Только где - не скажу, кого не скажу, и вообще делать ничего не буду, сделайте все за меня.

история редактирования

olinskaya
Рейтинг: 578/-93
-- написано 3-10-2013 21:41 olinskaya

quote:
Originally posted by kolian86:
Смысл сюда это выкладывать?

вот именно сюда, я это не выкладывала! и название темы носило другой характер. всё отлично было подкорректированно...браво. хлопаю в ладоши*.

Elstrata
Рейтинг: 8/0
-- написано 9-10-2013 14:00 Elstrata

В своё время под управлением УК ЖРП-19 был передан городу, а потом выставлен на торги подвал ЖД по ул. Союзная 135. Потребовалось разорвать отношения с хапугами УК, создание собственного ТСЖ, а потом около полутора лет судебных проволочек. Решение: подвал жильцам вернуть, прихватизацию городом считать неправомочной.
Помогли вернуть подвал собственникам усилия председателя тсж, активная группа и нанятый адвокат. Сейчас подвал сдаётся в аренду, прибыль вкладывается в придомовую территорию. Часть подвала переделана в диспетчерскую ТСЖ.

Топистартеру: не опускайте руки. Удачи в борьбе!

ad1980
Рейтинг: 1650/-503
-- написано 9-10-2013 18:21 ad1980

quote:
Originally posted by olinskaya:

дела идут...если хотите, пишите мне в ПМ. я Вам обязательно отвечу.


а мне ответишь?

olinskaya
Рейтинг: 578/-93
-- написано 18-10-2013 22:13 olinskaya

ну что люди...дела идут дальше. нас даже телевидение боиться))). не странно даж. гасит кто-то.
самый прикол в том, что домуправление назначило(по нашей просьбе) сообрание на определённую дату(сначало на 10 число, потом на 17, ну им так захотелось менять даты) и решило, что жители должны к ним прийти, потому что им(представителям домуправления холодно на улице около нашего дома) норм так, на пальцах объяснять видимо надо было им наши проблеммы. но мы пришли..и что? ну а там просто феерия. пока промолчу. ждите фотоотчёты всего безобразия. и дальнейшие действия.
пы. сы. чиновник закон принял, он же и отменил.
ira-70
Рейтинг: 8/-10
-- написано 29-10-2013 14:23 ira-70

Жители Перми добились в Конституционном Суде РФ признания права собственности на подвалы в жилых домах. Теперь бизнесмены, ранее выкупившие эти помещения у мэрии, будут вынуждены считаться с мнением жильцов.

По обращению пермского товарищества собственников жилья Конституционный Суд РФ принял решение, которое открыло дорогу для возвращения подвалов в распоряжение жильцов многоквартирных домов.

В свое время администрация Пермской области продала несколько помещений в доме N 71 по Комсомольскому проспекту коммерческой структуре. В числе проданной недвижимости было и подвальное помещение. После нескольких сделок купли-продажи владельцем этого подвала стал один из пермских бизнесменов. Сначала жильцы дома не возражали против такого соседства. Однако вскоре предприниматель затеял глобальную перепланировку. В результате в нескольких квартирах пропало отопление. А во время аварии на водной магистрали коммунальные службы не смогли попасть в технологическое помещение с вентилями, и пришлось отключать воду во всем доме, а не в отдельном подъезде.

После нескольких подобных происшествий жители дома, уже объединившиеся в товарищество собственников жилья, стали выяснять, на каком основании бизнесмен самовольно хозяйничает в подвале их дома. Узнав, что подземное помещение принадлежит предпринимателю на праве собственности, пермяки попытались аннулировать правоустанавливающий документ. Они посчитали, что подвал должен находиться в их общем распоряжении так же, как, например, крыша дома или подъезды.

Однако процессы в арбитражном суде Пермского края, инициированные жильцами, завершились не в их пользу. Федеральный арбитражный суд Уральского округа в прошлогоднем решении, ссылаясь на Жилищный кодекс РФ, указал, что подвал может принадлежать жильцам лишь при условии, что это исключительно техническое помещение. То есть, жители могут взять его в общую собственность только в том случае, если весь подвал заставлен электрощитами или все его пространство занимают водопроводные трубы. А если подвал можно использовать как склад или магазин, жильцы не имеют на него никаких прав. Поэтому бизнесмены вправе делать в подземелье все, что им захочется.

- Так можно любое помещение в доме признать складом, - говорит Александр Зотин, председатель правления ТСЖ "Комсомольский проспект-77". - Найти место в том же подъезде, где можно коробку с шоколадками поставить, и объявить, что это место для склада и продать его.

Жильцы дома не согласились с таким решением и обратились в Конституционный Суд России. Высшая судебная инстанция постановила, что в состав общего имущества жильцов может входить любое нежилое помещение, и для этого совсем необязательно, чтобы оно было предназначено только для технических нужд.

- Сейчас на основании этого решения мы сможем снова обратиться в суд, - говорит Виталий Степанов, член правления ТСЖ "Комсомольский проспект-71". - Поскольку решение Конституционного суда РФ обязательно для исполнения всеми судами, мы считаем, что сейчас подвал перейдет в нашу собственность.

Пока в Перми товарищества собственников жилья ведут настоящую судебную баталию по возвращению подвалов в распоряжение жителей домой. При этом они испытывают противодействие как со стороны бизнесменов, освоившихся в подземных помещениях, так и со стороны местных властей.

- Городские власти смогли продать пермских подвалов на семьсот миллионов рублей, - поясняет Александр Зотин. - А если сейчас коммерсанты, которых мы выселим оттуда, подадут иски о возврате денег, бюджету придется туго.

Не так давно жильцы смогли отстоять подвал дома по улице Ленина, 96, который администрация хотела продать за несколько миллионов рублей. А буквально на днях Арбитражный суд Пермского края вернул подземные помещения жителям дома по адресу улица Островского,55.

- Конечно, подвалы - это лакомый кусочек недвижимости, который власти хотят продать подороже, - говорит Александр Зотин. - Однако коммерсанты уже начинают отказываться от этих покупок, потому что выгоды это им не принесет. Они предпочитают заключать договоры аренды не с администрацией, а с ТСЖ на взаимовыгодных условиях.


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Афиша гениальных тем форума Марк ИТТ 
 Недвижимость продана без согласия прописанных жильцов. Нужна помощь Юридический форум
 высказывание в темах 
 Тема: ИК-5 (г.Сарапул) 
 песпредел! АвтоФорум-Ижевск
 Противная тема мебельные кредиты. 

Главная /  Слухи, скандалы, сплетни /  продали подвал без согласия жильцов(изначально тема была: песпредел). форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ