izhevsk.ru Главная /  Рыбалка в Удмуртии /  нужны ли права на лод.мотор
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
нужны ли права на лод.мотор
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   нужны ли права на лод.мотор   версия для печати
denissir
Рейтинг: 0/0
-- написано 25-6-2014 23:00 denissir

нужны ли права на лод.мотор 9.9 яммаха подскажите пожалуйста
Показать текст сообщения полностью
СЕРГЕЙ 0402
Рейтинг: 0/0
-- написано 25-6-2014 23:55 СЕРГЕЙ 0402

да
САМОЛЁТ
Рейтинг: 74/-16
-- написано 26-6-2014 06:47 САМОЛЁТ

Нет.
http://www.mchs.gov.ru/document/1129056
Информационное письмо управления ГИМС МЧС России от 11 июня 2014 года N 2911-3-889

11 Июня
В связи с участившимися случаями обращений в МЧС России граждан и организаций по вопросу наличия у судоводителей, управляющих маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, не подлежащими государственной регистрации, удостоверений на право управления маломерными судами Управление безопасности людей на водных объектах, в целях единообразного подхода к данном вопросу, информирует о следующем.

Документами, регламентирующими наличие у судоводителей маломерных судов удостоверений на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, являются Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Положение о Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23,12.2004 N 835, (далее - Положение о ГИМС), Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 29,06.2005 N 502, (далее - Правила пользования) и Правилами аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, утвержденными приказом МЧС России от 29.06.2005 N 498, (далее - Правила аттестации).

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном.

Положением о ГИМС предусмотрено, что ГИМС МЧС России осуществляет аттестацию судоводителей и выдачу им удостоверений на право управления маломерным судном, используемым в некоммерческих целях.

Правилами пользования предусмотрено, что к управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

Правилами аттестации предусмотрена аттестация и выдача удостоверений на право управления маломерными судами с самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах и прогулочными судами пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иными судами пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), используемыми в целях мореплавания.

Таким образом, в действующем законодательством Российской Федерации не существует прямого требования о наличии удостоверения на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, не подлежащими государственной регистрации, а в случае управления судном, не подлежащим государственной регистрации, лицом, не имеющим удостоверения на право его управления, не предусмотрена административная ответственность.

В связи с вышеизложенным, Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России считает, что на период до вступления в силу новых Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, и административного регламента предоставления соответствующей государственной услуги требований к наличию удостоверения на право управления маломерным судном, используемыми в некоммерческих целях, не подлежащих государственной регистрации, во время осуществления контрольно-надзорных функций не предъявлять.

Указанную информацию прошу довести до всего личного состава ГИМС МЧС России, а также разместить на официальных сайтах территориальных органов МЧС России.

Начальник Управления безопасности
людей на водных объектах
МЧС России В.В. Серегин

история редактирования

vic-18
Рейтинг: 55/-24
-- написано 29-6-2014 15:37 vic-18

цитата:
нужны ли права на лод.мотор 9.9

Вопрос сам по себе не корректен, права бывают не на мотор, а на право управления судном.

цитата:
да

цитата:
Нет.

Похоже правы оба, как я понял из этой кучи букв, если судно на котором стоит этот тырчик не подлежит регистрации, то и права не нужны, а ежели подлежит, то нужны, потому как попадает в вилку 3,65 -55 квт.

история редактирования

Dmitriy_Kon_6
Рейтинг: 10/0
-- написано 7-7-2014 23:16 Dmitriy_Kon_6

Самолет-приятные мне новости говорите- подобная ситуация как вы опиали была еще в прошлом году, но потом слова министра, ответившего подобным образом опровергли и не раз.
вообще по смыслу коли уж сняли регистрацию с лодок до 200кг и моторов до 8квт то глупо оставлять необходимость прав с 3.7 до 8квт
иначе сразу бы регистрирвали с 3.7квт и выше
а то глупо выходит, скорее всего так и будет что до 8квт права будут не нужны-по логике даже минимальной так
а кто-нибудь с гимс именно нашим ур говорил, они как думают на этот счет, просто в каждом регионе могут же по-своему эти письма трактовать.
Если есть представители ГИМС пожалуйста разъясните ситуацию
взял себе ветерок хочу вот на лодке надувной 50кг веса поездить -разрешено ли мне это или нет? мощность ветерка 8л.с, но пока лишь по паспорту)))
и кстати наверное лучше копии хотя бы на лодку и мотор возить
не раз у меня сотрудники гибдд при остановке спрашивали про мотор, я в 1ый раз не понял и говорю мотор в машине родной стоит какие вам еще надо документы и только потом я понял что он имеет ввиду мотор на заднем сиденьи-ну поскольку у меня док-ты были я показал, а так нафига вообще мне их возить если она не подлежит регистрации?
Spez13
Рейтинг: 0/0
-- написано 9-7-2014 04:13 Spez13

актуально, отмечусь.

история редактирования

cenzura
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-6-2015 13:02 cenzura

Может кому и пригодится. Права на лодку с весом до 200 кг. (снаряженное состояние) с подвесным лодочным мотором до 8 кВт (10 л.с.) НЕ НУЖНЫ!!!
Зарегистрировано в Минюсте России 20 августа 2014 г. N 33667

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ
от 27 мая 2014 г. N 262

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
АТТЕСТАЦИИ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ,
ПОДНАДЗОРНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ
МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" <1> и постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2004 г. N 835 "Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" <2> приказываю:
Утверждены
приказом МЧС России
от 27.05.2014 N 262

ПРАВИЛА
АТТЕСТАЦИИ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ,
ПОДНАДЗОРНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ
МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

I. Общие положения

1.1. Правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Правила аттестации) определяют порядок определения уровня знаний, умений и навыков при аттестации для предоставления права управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях и подлежащими регистрации в реестре маломерных судов (далее - маломерные суда).

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ
от 29 июня 2005 г. N 502

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов
(в ред. Приказа МЧС РФ от 21.07.2009 N 425)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2004 г. N 835 "Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, часть II, ст. 5499) приказываю:
Утвердить прилагаемые Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации.

ПРАВИЛА
ПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Настоящие Правила устанавливают единый порядок пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации и распространяются на принадлежащие юридическим и физическим лицам:
самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных парусных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;
Пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации в судовой книге, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования (осмотра), с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.
Государственную регистрацию, учет, классификацию и техническое освидетельствование (осмотр) маломерных судов осуществляют государственные инспекции по маломерным судам в составе главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации и центры Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по субъектам Российской Федерации.
5. К управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

КОДЕКС
ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
7 февраля 2001 года

Одобрен
Советом Федерации
22 февраля 2001 года
Статья 16. Государственная регистрация судна и прав на него
1. Судно подлежит государственной регистрации в одном из указанных в настоящем пункте реестров судов Российской Федерации:
Государственном судовом реестре;
реестре маломерных судов;
реестре арендованных иностранных судов;
Российском международном реестре судов;
реестре строящихся судов.
1.1. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС
ТОРГОВОГО МОРЕПЛАВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 33. Реестры судов Российской Федерации
1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

распи*дяй
Рейтинг: 416/-96
-- написано 1-4-2016 11:26 распи*дяй

quote:
Originally posted by aruznec:

1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно



это я так понимаю относится к спасательным шлюпкам и прочим вспомогательным лодкам в составе большого корабля

про частное некомерческое использование не сказано ни слова


пока до сих пор не видео официального документа где чёрным по русскому написано что надо и что не надо, пока всё только какими то замысловатыми фразами и разными оговорками

распи*дяй
Рейтинг: 416/-96
-- написано 1-4-2016 11:30 распи*дяй

quote:
Originally posted by aruznec:

Может кому и пригодится. Права на лодку с весом до 200 кг. (снаряженное состояние) с подвесным лодочным мотором до 8 кВт (10 л.с.) НЕ НУЖНЫ!!!



покажи официальную бумагу

то что ты запостил выше ни чего не говорит

TaTaRiNRU
Рейтинг: 0/-1
-- написано 6-4-2016 23:57 TaTaRiNRU

все правильно 200кг. в (снаряженное состояние) или не более 6м. длинной т.е. любая ПВХ лодка до 6м. и мотор 9.9л.с. (ямаха разве что не подходит киловатт поболее в ней) права и регистрацию не требует. *в лом искать поправку в законе для ГИМС.
borkas
Рейтинг: 161/-72
-- написано 7-4-2016 22:36 borkas

quote:
Изначально написано TaTaRiNRU:

или не более 6м. длинной т.е



Очень интересно, что-то раньше не видел такой "характеристики" судна подлежащего регистрации. Может быть пропускал мимо глаз. Если не трудно, подскажите , от куда взяли.
Masyak
Рейтинг: 4/-1
-- написано 13-4-2016 13:51 Masyak

quote:
Изначально написано распи*дяй:

покажи официальную бумагу
то что ты запостил выше ни чего не говорит



Макс,давно уже все обсосано.А бумагу в тырнете и сам могешь найти или тя на гугле забанили
распи*дяй
Рейтинг: 416/-96
-- написано 13-4-2016 14:46 распи*дяй

ни какой внятной бумаги я не нашел, где все четко расписано
Masyak
Рейтинг: 4/-1
-- написано 13-4-2016 15:17 Masyak

На изучай раз так не веришь http://fareast.mchs.ru/upload/..._attestacia.pdf
распи*дяй
Рейтинг: 416/-96
-- написано 13-4-2016 16:38 распи*дяй

ну и где там написано что можно и что нельзя?
так то копипасты этой буиажки в этой теме есть
Masyak
Рейтинг: 4/-1
-- написано 14-4-2016 09:04 Masyak

quote:
Изначально написано распи*дяй:

ну и где там написано что можно и что нельзя?
так то копипасты этой буиажки в этой теме есть



Макс,ну и где ты видел,что бы было расписано что можно,а что нельзя в наших Российских законах???? Консультант+ тебе в помощь!
распи*дяй
Рейтинг: 416/-96
-- написано 14-4-2016 21:46 распи*дяй

quote:
Если вы намерены управлять судном, двигатель которого не превышает по мощности 3,68 киловатт, то вам не требуются права. Но если мощность двигателя вашего судна более 3,68 киловатт, то управлять таким судном вы сможете лишь при наличии удостоверения судоводителя, иначе вам грозит штраф.

пока нарыл только вот это, но без ссылок на какие либо документы
borkas
Рейтинг: 161/-72
-- написано 17-4-2016 21:16 borkas

Однозначно нужно, если мощность мотора превышает 3.68 киловатт и судно подлежит регистрации в ГИМС.
Если судно не подлежит регистрации ГИМС, то этот вопрос вам поможет разрулить (или не поможет) адвокат (оплачиваемый вами), так как в двух законодательных документах , которые регламентируют "Управление" и "Регистрацию" есть "нестыковки". И чей юрист более "продвинутый" тот и будет прав.
Не утверждаю, и не даю ссылок,потому что на каждую "не нужную" ссылку можно найти "нужную". До такого мнения дошел сам, изучив несколько "тем" на разных форумах и источниках информации.
Masyak
Рейтинг: 4/-1
-- написано 18-4-2016 11:00 Masyak

Вот такое устроит???

история редактирования

распи*дяй
Рейтинг: 416/-96
-- написано 23-4-2016 15:51 распи*дяй

ну вот, совсем другое дело, сохранил, распечатал, теперь буду фапать на нормальный мотор

история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Лодки, моторы. 
 нужны ли нах права за такие деньги 
 продам лоду пвх с мотором (qуицксилвер) 
 Нужны ли права на моторную лодку с мотором до 5л.с? 
 Разрешенная лошадность мотора без прав? 
 продам запчасти лод. мотор 8,12 новая рыболовно-охотничья барахолка
 продам запчасти лод. мотор 8,12 новая рыболовно-охотничья барахолка
 Нужны ли права на ПЛМ от 5 л.с 

Главная /  Рыбалка в Удмуртии /  нужны ли права на лод.мотор форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ