izhevsk.ru Главная /  Кулинария /  Советы по выбору мёда на городских ярмарках
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Советы по выбору мёда на городских ярмарках
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Советы по выбору мёда на городских ярмарках   версия для печати
Камский79
Рейтинг: 0/0
-- написано 7-11-2014 14:33 Камский79

Уважаемые друзья, очень много знакомых обращаются к пчеловодам по вопросу как обезопасить себя при покупке мёда на ярмарках нашей республики. С каждым годом всё больше и больше проходит ярмарок по продаже мёда, в которых учавствуют пчеловоды и псевдопчеловоды.
Мне удалось побывать на съезде пчеловодов Сибири и тема обсуждения была борьба с фальсификацией мёда. Приехав домой, решил поделиться с вами советами, чтобы вы могли обезопасить себя и своих членов семьи от некачественного, опасного или потенциально некачественного мёда:
- требуйте ветеренарное св-во форма N2 выданный Ижевской ветеренаркой или любым отделением ветеренарной службы в Удмуртской республике, то что продавцы показывают с др. регионов, вет. св-ва со своих регионов недействительны на территории УР, они не имеют права продавать по ним, это транспортный документ.
- У пчеловодов (кто говорит, что он пчеловод)можете запросить паспорт пасеки, он выдаётся ветеренарной организацией субъекта федерации, где находится пасека. Ветеренарный врач ежегодно проводит осмотр пасеки. Производится отбор проб на анализы пчел, мёда, расплода и др. сопутствующие пчеловодные продукты. В паспорте пасеки ставятся отметки и результаты анализов. В этом же паспорте указывается номер N выданного вет.св-ва, можете сверить номера, они должны совпасть и на самом вет. св-ве ставится N паспорта пасеки.
- При отсутствии паспорта пасеки, перед вами стоит перекуп. Вопрос про качество остаётся открытым, хотите вы покупать у пройдохи пчеловодную продукцию или нет, ваше право, но могут и родственники помагать в реализации мёда. для этого надо капать глубже, постараюсь помочь в этом.
- Пчеловоды или перекупы торгующие на ярмарке из других регионов под брендами Алтайский мёд, Башкирский мёд и т.п. запросите личный паспорт продавца и медицинскую книжку. Посмотрите прописку продавца, если человек например с Саратовской обл или Воронежской, а торгует Башкирским мёдом. Перед вами 100% мошенник.
- По закону прав потребителя, тара упаковочная должна обязательно иметь этикетку кто, где и когда произвёл продукцию и координаты. В таком случае за некачественную продукцию вы можете предъявить требования, а обезличенную тару у вас ни следственный, ни сан.вет. служба не примут притензии, если только будут свидетели покупки, но всё это сложно доказать, мошенники гастролёры.
- Посмотрите в литературе по пчеловодству, таблицу медоносов той или иной области. Например меда: женьшеневый, облепиховый, кедровый, пихтовый, полынный, боярышниковый, земляничный, клубничный и т.п. в природе не существует. Многие из перечисленных медоносов вообще не являются нектароносами. Земляника и клубника цветет, выделяет нектар, но по медопродуктивности 10кг с 1га, чтобы собрать 100кг мёда надо плантацию 10га сплошной земляники и мало того если при этом стоит 100п/с, то улей может максимум собрать 1кг мёда с данной площади, поверте, они на детку потратят больше мёда с этого растения и с др. Товарной продукции вы в глаза не увидите. Рекомендую как пчеловод в таблице обратить внимание только на те растения, которые выделяют от 100кг на 1га, только с такой мёдопродуктивности можно взять товарную продукцию. Например удмуртский пчеловод не сможет продать каштановый мёд или акациевый, у нас эти растения не растут. Но пчеловод может купить у другого и перепродать, так сказать сделать ассортимент, в таком случае вы можете потребовать вет. св-во именно на этот вид мёда.
- Все тарочки (фляги 50кг, кубитейнеры 30кг, ведра 15кг) должны быть опломбированы и на пломбе стоять название ветеренарной службы. ЭТО требование обязательно для всех.
- Для себя чтобы убедиться в природе происхождения меда, можете сдать мёд на пыльцевой анализ, стоимость данного анализа всего 500р, за то вы будете уверены в этом мёде и в продавце в будущем, с этим человеком можно работать. Т.е. в "полынном" мёде должно содержаться минимум 30% пыльцы полыни от общего кол-ва пыльцевых зерен. Ведь пчела перелетая с цветка на цветок, переносит пыльцу и она обязательно попадает в мёд. Данный совет не обязательный, но для 100% гарантии происхождения мёда очень рекомендую делать. Многие пчеловоды сами делают для себя такой анализ, чтобы продать мёд и знать его ботаническое происхождение.

Что еще сказать про качество мёда, может еще другие пчеловоды напишут, вспомню ещё, напишу. Будут вопросы постараюсь ответить, при условии, что свободен и не нахожусь на пасеке. Надеюсь советы вам пригодятся и вы не позволите себя обмануть. Всё что написано выше, есть официальные законы и инструкции соответсвующих федеральных служб. Не выполнение этих пунктов является прямым нарушением закона, как следствие вы можете обратиться в Роспотребнадзор (можно оформить заявление прямо у прилавка через интернет Гос. услуги), в вет службу, прокуратуру.
НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ!!! Покупайте настоящий мёд и продукты пчеловодства, БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ и СЧАСТЛИВЫ

Показать текст сообщения полностью

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Кулинария /  Советы по выбору мёда на городских ярмарках форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ