izhevsk.ru Главная /  Строительство и Ремонт /  Баня из газоблока
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Баня из газоблока
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Баня из газоблока   версия для печати
badger
Рейтинг: 2/-1
-- написано 21-1-2014 13:17 badger

Если уже была такая тема - сильно не пинайте, а дайте ссылку.
От строительства дома остался газоблок (Ижевский ЗЯБ), есть затея из него построить баню. Какие + и - этого материала именно для бань?

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
nail666
Рейтинг: 39/-18
-- написано 21-1-2014 13:38 nail666

Очень хорошо надо будет с гидроизоляцией стен поработать. По мне так лучше из газоблока гараж построить, а баню делать из сруба. Как мне кажется, лучше дерева ничего для бани нет. Да и цена более чем доступная получается. Мне баню 5*5 с выносами в 3 метра на 55 тысяч насчитали. Я считаю что это дорого, можно найти и дешевле.
Shig
Рейтинг: 157/-32
-- написано 21-1-2014 18:32 Shig

quote:
Originally posted by nail666:
лучше дерева ничего для бани нет

Это если для сезонного пользования, то ДА, собрал сруб и красота. А если для круглогодичного, то нуегонах, а если туда вода проведена напостоянку, то тем более нуегонах - не натопишься.
Shig
Рейтинг: 157/-32
-- написано 21-1-2014 18:51 Shig

Сейчас у меня построена из КББ, утеплена изнутри, подведена вода, сделана приточная и вытяжная вентиляция, отпление - ТП. Деревом пахнет ,когда перестанет - просто поменяю обшивку.
stigmataE90
Рейтинг: 78/-17
-- написано 21-1-2014 19:30 stigmataE90

quote:
Originally posted by badger:

Какие + и - этого материала именно для бань?


для мытья тела - сойдет,
для здоровья и чтоб душа радовалась - только сруб.

quote:
Originally posted by Shig:

А если для круглогодичного, то нуегонах, а если туда вода проведена напостоянку, то тем более нуегонах - не натопишься.


разъясните проблемность, а то собрался баню ставить и вот задумался...

I`Den
Рейтинг: 10/-2
-- написано 21-1-2014 19:46 I`Den

+
занятой
Рейтинг: 1808/-951
-- написано 21-1-2014 19:58 занятой

quote:
Originally posted by stigmataE90:

для здоровья и чтоб душа радовалась - только сруб.



утепленный изнутри. А то что то зимой душа не радуется поддавать приходится лишний раз.
quote:
Originally posted by Shig:

А если для круглогодичного, то нуегонах, а если туда вода проведена напостоянку, то тем более нуегонах - не натопишься.



да ладно, у меня такая баня, отапливаемая (теплый пол из дома провел) - вполне себе. Только вот утепления стен не хватает.
Shig
Рейтинг: 157/-32
-- написано 21-1-2014 20:41 Shig

quote:
Originally posted by занятой:
Только вот утепления стен не хватает.

Воот оно, не хватает
quote:
Originally posted by занятой:
у меня такая баня, отапливаемая (теплый пол из дома провел

И скока он жрет ? Сейчас у меня в баню самый длинный, и он же самый задушенный контур ТП, который по пути еще в туалете немного тепла оставляет.
До этого стояла баня из бруса с печкой. Её нужно было топить каждый день (а в затяжные морозы и не по разу), но не всегда получалось. Поэтому выкинул две треснутые бочки для холодной, и один кран и патрубок от горячей.
Перешел не еженедельную топку. В воскресенье, до обеда затапливаешь, таскаешь воду. Вечером все отпариваются и отмываются. В понедельник, вечером после работы сливаешь всю воду, иногда приходилось бочку с шайбой льда заносить в дом.
Летом и в межсезонье проблем не было.

история редактирования

stigmataE90
Рейтинг: 78/-17
-- написано 21-1-2014 21:41 stigmataE90

quote:
Originally posted by занятой:

утепленный изнутри. А то что то зимой душа не радуется поддавать приходится лишний раз.


я чет может не допонимаю, но у вас срубы из карандашей что ли сделаны? Для чего сруб утеплять изнутри? Есть дом бабушкин на татарбазаре 57 года постройки и до не недавнего времени отапливаемый исключительно русской печью(сейчас газ), ничем не утеплен ни снаружи, тем более изнутри - никто не мерзнет и даже мысли об утеплении не возникают. К чему вся эта избыточность в утеплении? Издревле стоят в деревнях рубленые дома, кто их чем утепляет?

quote:
Originally posted by Shig:

И скока он жрет ?


Да чё уж жрет то? Прямо весь бюджет сожрал.
Я хочу поставить отдельный газовый котелок в баню, радиаторы плюс ТП, естественно вода в бане и от этого же котла пустить пустить ветку на обогрев гаража посредством ТП. Зимой затраты на газ возрастут примерно на штукарь, но комфорт важнее сливаний и тасканий.

занятой
Рейтинг: 1808/-951
-- написано 21-1-2014 21:51 занятой

quote:
Originally posted by Shig:

И скока он жрет ? Сейчас у меня в баню самый длинный, и он же самый задушенный контур ТП,



не знаю, тем более что нет у меня смесителя пока что. Хотя я его не придушаю, наоборот. Площадь то не большая. После присоединения бани затраты на отопление вроде и не выросли. Тут фотки выкладывал: http://forum.rusbani.ru/viewto...r=asc&start=220 не сам строил, дом купили с такой баней. Пользуем уже 4 года. Хочешь жар заценить? Все же есть чем гордиться

quote:
Originally posted by stigmataE90:

Есть дом бабушкин на татарбазаре 57 года постройки и до не недавнего времени отапливаемый исключительно русской печью(сейчас газ)



карандаши можно оценить по ссылке выше
но дом с баней нельзя равнять. В доме 80 градусов держать не будешь. С соответствующими теплопотерями.
quote:
Originally posted by stigmataE90:

К чему вся эта избыточность в утеплении?



как к чему? И почему избыточность? Мне не хочется лишний раз поддавать жару. Поддал в начале парения и паришься, сколько сил есть. Не хочется прерываться.
badger
Рейтинг: 2/-1
-- написано 22-1-2014 08:46 badger

Спасибо за размышления. Наверно так и сделаю: гараж из ГББ, а баня - дерево.
nail666
Рейтинг: 39/-18
-- написано 22-1-2014 09:17 nail666

У бабушки сруб 5*5 + каркасные сени стоит уже лет 20. Бревна сантиметров 20-25. Утеплён пол и потолок. Сруб хорошенько проконопачен. Стоит печь топи-мойся самодельная. Топлю максимум пару часов. Дрова закладываю трижды. При желании часа за 3 можно раскочегарить так, что уши в трубочку будут сворачиваться. Одной обычной топки хватает чтобы попариться трём семьям. Да, вода замерзает зимой если её не слить, но каких-то проблем больших у нас это не вызывает. Воду набираем подключив шланг к крану в доме. Шланг храниться в котельне.
занятой
Рейтинг: 1808/-951
-- написано 22-1-2014 09:44 занятой

quote:
Originally posted by nail666:

Стоит печь топи-мойся самодельная



вот честно, ни разу, сколько я в таких банях бывал, жар не понравился. Всегда, когда в третий раз заходишь, жар жгет и совсем не греет тело внутре. Парогенераторы типа ферингера или аквы - еще ни разу не видал.
nail666
Рейтинг: 39/-18
-- написано 22-1-2014 10:07 nail666

quote:
Originally posted by занятой:

вот честно, ни разу, сколько я в таких банях бывал, жар не понравился. Всегда, когда в третий раз заходишь, жар жгет и совсем не греет тело внутре.


Тут, Слава, я не скажу ничего Просто сравнивал с кирпичной баней у друга, как раз 6 числа отдыхали там, хоть внутри и утеплено всё, и вагоночкой обшито, и печь какая-то наимоднейшая стоит, вода в помывочную горячая-холодная подведена но всё равно не то.

занятой
Рейтинг: 1808/-951
-- написано 22-1-2014 11:04 занятой

quote:
Originally posted by nail666:

печь какая-то наимоднейшая стоит



так ведь непонятно, какая
у меня камушки и чушки чугунные напрямую огнем греются. До малинового свечения. Паримся по двое, таким как я хватит шестерым. Это по два три захода. То есть часа три где то. Потом кондиции пара уже не очень.
Shig
Рейтинг: 157/-32
-- написано 22-1-2014 19:17 Shig

stigmataE90, бюджет у всех разный, кто-то тыщу в минусе не заметит, а кому-то лишняя сотка - большой убыток.
quote:
Originally posted by stigmataE90:
Да чё уж жрет то? Прямо весь бюджет сожрал.
Я хочу поставить отдельный газовый котелок в баню, радиаторы плюс ТП, естественно вода в бане и от этого же котла пустить пустить ветку на обогрев гаража посредством ТП. Зимой затраты на газ возрастут примерно на штукарь, но комфорт важнее сливаний и тасканий.


Такая схема будет работать, вопрос только в затратах на отопление. В последнее время есть тенденция к сокращению эксплуатационных расходов, но застройщики, уже имеющие газ об этом особо не задумываются.
Хотя, на моей памяти есть примеры, когда люди даже уже при наличии газового отопления и, прожив несколько лет, изыскивают любые средства(в смысле деньги), чтобы утеплить сруб.
Shig
Рейтинг: 157/-32
-- написано 22-1-2014 19:19 Shig

quote:
Originally posted by nail666:
сравнивал с кирпичной баней у друга, как раз 6 числа отдыхали там, хоть внутри и утеплено всё, и вагоночкой обшито, и печь какая-то наимоднейшая стоит, вода в помывочную горячая-холодная подведена но всё равно не то.

уффф.. не у меня был, ко мне гости с 7 числа потянулись
Единственное недовольство у гостей было: душ - это хорошо, но мы же в баню пришли, хочется посидеть, из тазика пообливаться.
upd. на следующий день смастерил в душевой скамейку и выставил тазик

история редактирования

Shig
Рейтинг: 157/-32
-- написано 22-1-2014 20:02 Shig

Сруб хорош тем, что очень прост в строительстве - поставил его и всё.
Парится в нем хорошо, но только летом, тут, конечно на вкус и цвет, и прочие фломастеры...
А вот с этим я полностью согласен:
quote:
Originally posted by занятой:
Поддал в начале парения и паришься, сколько сил есть. Не хочется прерываться.

В "термосе" это прекрасно получается.
Слава, спасибо за приглашение, но, пожалуй откажусь.
stigmataE90
Рейтинг: 78/-17
-- написано 22-1-2014 23:00 stigmataE90

Спорить на тему бань - дело бессмысленное, у каждого свои предпочтения.
Я приверженец классических русских бань, с неторопливым процессом топки и таким же чувственным процессом парения. Спешка в этом деле может только навредить, т.к. если перетопишь - париться уже тяжко, кайфа не получаешь.
Никогда не парюсь при горящем костре в топке.
quote:
Originally posted by Shig:

изыскивают любые средства(в смысле деньги), чтобы утеплить сруб.


и все-таки я не понимаю, для чего утеплять сруб? Хорошо. Каким образом и чем его утепляют? снаружи, изнутри? Или только парную комнату?

kww
Рейтинг: 31/-11
-- написано 23-1-2014 00:12 kww

У знакомого вообще баня из глины в перемешку с соломой. Монолит такой. Изнутри обшита липой. Лет 50 стоит и ни чего ей не делается. Печь кирпичная. Супер. Поддал - "дверь слетает".
taimas
Рейтинг: 1/-2
-- написано 24-1-2014 20:38 taimas

quote:
Originally posted by Shig:

Сейчас у меня построена из КББ, утеплена изнутри, подведена вода, сделана приточная и вытяжная вентиляция



очень интересно как организовали приточку и вытяжку и чем утепляли,тоже хочу баню из кбб построить.
Shig
Рейтинг: 157/-32
-- написано 25-1-2014 08:57 Shig

quote:
Originally posted by stigmataE90:
и все-таки я не понимаю, для чего утеплять сруб?

Людей стали напрягать счета за газ. Но это касается домов. А с банями, действительно, почти никто не заморачивается, видимо площади не те.
quote:
Originally posted by stigmataE90:
Я приверженец классических русских бань, с неторопливым процессом топки и таким же чувственным процессом парения. Спешка в этом деле может только навредить, т.к. если перетопишь - париться уже тяжко, кайфа не получаешь.

Если хочешь получать кайф одинаково как летом, так и зимой, то утепли хотя бы парную, все-равно же, её желательно листвой обшить.
quote:
Originally posted by stigmataE90:
Спорить на тему бань - дело бессмысленное, у каждого свои предпочтения.

Полностью согласен. Но как известно, в споре рождается истина. Но также знаю несколько примеров, когда люди, побывав в гостях, и прочувствовав разницу, не стеснялись изменить конструктив своей бани.
Shig
Рейтинг: 157/-32
-- написано 25-1-2014 09:02 Shig

quote:
Originally posted by taimas:
очень интересно как организовали приточку и вытяжку и чем утепляли,тоже хочу баню из кбб построить.

Пол выстелен пеноплексом, на стены прикреплены бруски, к ним..не, лучше так:
1920 X 1440 706.7 Kb Баня из газоблока
Поверх натянута паро-гидроизоляционная пленка (тут отмечу, что пленка должна быть обязательно паронепроницаемой), поверх фольгированный вспененный полиэтилен (для чего он - не знаю, просто был, и надо было куда-нибудь девать ).
Все это укрепилось рейкам с шагом 25-30 см. Они уже стали каркасом под чистовую отделку.
В образовавщуюся полость задута эковата.

история редактирования

Shig
Рейтинг: 157/-32
-- написано 25-1-2014 09:15 Shig

Вентиляция.
По вытяжной ничего интересного - вырезана дырка в потолке в КО, от неё выведена труба на улицу через кровлю. Надеюсь не надо напоминать, что трубу нужно утеплить.
Приточку сначала хотел ввести с подполья. Но, помучавшись с отверстием для трапа, завел с чердака.

1920 X 1440 885.7 Kb Баня из газоблока
1920 X 1440 240.9 Kb 1920 X 1440 885.7 Kb Баня из газоблока
1920 X 1440 873.2 Kb 1920 X 1440 240.9 Kb 1920 X 1440 885.7 Kb Баня из газоблока
штукатурку печки отложил до лета

история редактирования

занятой
Рейтинг: 1808/-951
-- написано 25-1-2014 10:09 занятой

quote:
Originally posted by Shig:

А с банями, действительно, почти никто не заморачивается, видимо



quote:
Originally posted by Shig:

когда люди, побывав в гостях, и прочувствовав разницу, не стеснялись изменить конструктив своей бани.



вот это в точку будет
Я когда баньку только сверху нормально утеплил, 30 см эковаты, понял, что до сих пор не бывал в нормальных банях. И это летом! Зимой - через стены хорошо тепло уходит. И дверь, а предбанник у мене холодный.
У тебя печка какая?
Shig
Рейтинг: 157/-32
-- написано 25-1-2014 11:19 Shig

quote:
Originally posted by занятой:
У тебя печка какая?

Фотки из предыдущего поста можно считать ответом ? На момент вопроса их еще не было. Топится 3-4 часа, в зависимости от того, что нужно получить в результате.
Еще сделан канал для вентиляции парной. Фотик в руки брал редко, поэтому показать не могу. Установлен в перегородке рядом с приточным, забор со стороны парной, примерно в полуметре от пола, выход в КО с дефлектором на высоте примерно 180.
Shig
Рейтинг: 157/-32
-- написано 25-1-2014 11:34 Shig

quote:
Originally posted by Shig:
Еще сделан канал для вентиляции парной.

Для любителей размять мозги: как обновить воздух в парной ?

история редактирования

I`Den
Рейтинг: 10/-2
-- написано 25-1-2014 13:49 I`Den

обновите парную
занятой
Рейтинг: 1808/-951
-- написано 25-1-2014 18:18 занятой

quote:
Originally posted by Shig:

Фотки из предыдущего поста можно считать ответом ?



отчасти . Камушки напрямую огнем греются? Какая модель печки?
quote:
Originally posted by Shig:

Для любителей размять мозги: как обновить воздух в парной ?



дык эта, вентиляцию открыть
Shig
Рейтинг: 157/-32
-- написано 26-1-2014 12:25 Shig

Печь кирпичная, камни греются напрямую, никаких духовок. Модели нет - сплошная импровизация.
В вентиляции парной печь - прямой участник. При необходимости проветрить, открываем оба дефлектора, прочистную дверцу и дверцу каменки.
Печь засасывает свежий воздух, проходя через камни он прогревается, выходит в парную, поднимается, вытесняя вниз старый воздух, где он подхватывается воздухозабором. 5-7 минут, и кабудто первый идешь париться.

история редактирования

занятой
Рейтинг: 1808/-951
-- написано 26-1-2014 22:29 занятой

quote:
Originally posted by Shig:

Модели нет - сплошная импровизация.



эхх, мою бы модельку сложили, если что, посоветовались бы на месте. Вроде кто ложил - довольны. При том, что не все воплотили в жизнь.
Клек
Рейтинг: 8/-5
-- написано 27-1-2014 12:38 Клек

Газоблок нельзя использовать при строительстве бани, поры у него открытые, он очень быстро набирает влагу. Знакомый построил баню из того что попалось, получилось что одна стена из газоблока, другая из пеноблока, дак та стена которая из газоблока холодная, промерзает, соответвенно долго не простоит, разрушится. Пеноблок же поры закрытые влагу не берёт. У меня баня из пеноблока я доволен.По поводу вентиляции парной: печь у меня железная, топи и мойся с нагревательной спиралью, под котлом жёлоб или слив воды над сливом в парной прикручен к печи лист нержи, зазор между печкой и котлом 10мм, получается эфект конвектора. Воздух свежий заходит под печью, его постояно затягивает конвектор, нагревается, подымается вверх. Выходит под створкой двери зазор 30мм. принудительная конвекция, в парилке очень легко дышится. температура от 70 до 110 градусов.

история редактирования

Атлас
Рейтинг: 1/-1
-- написано 2-2-2014 21:19 Атлас

Конечно из дерева лучше,если срублено профи а не выпилены пилой треугольные пазы,и бревна не из трухи,и пакля не из соломы,и...
Хорошая деревянная баня на обеспеченного ценителя.
На мой взгляд газоблок не худшая альтернатива(а может и лучше в чём-то)
А что касается водобоязни газоблока,то на помощь придет фольга,которую всё равно придётся укладывать на стены перед обшивкой.
kastas
Рейтинг: 3/-1
-- написано 3-2-2014 11:20 kastas

Уважаемый Занятой можно мне модель Вашей печки на электронку kastas84@yandex.ru буду очень признателен.

занятой
Рейтинг: 1808/-951
-- написано 3-2-2014 16:11 занятой

кирпичку то? Не вопрос, тут все картинки, модели в скетчупе, мысли, как должно все работать: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7991&start=0
kastas
Рейтинг: 3/-1
-- написано 4-2-2014 17:23 kastas

ок! спасибо почитаю на досуге
занятой
Рейтинг: 1808/-951
-- написано 4-2-2014 19:03 занятой

quote:
Originally posted by kastas:

ок! спасибо почитаю на досуге



А я вот на распутье. Кирпичку делать уж больно дорого, один качественный дымоход обойдется мне тысяч в 50, шиделевский вроде. Печку самому класть может времени не быть, может проще будет аквалайт купить да к ней горелку пеллетную - полный автомат получится, дымоход попроще можно...
А печку придумал, вроде как обязывает ее самому сложить. Получается что возможно отложу кладку на неопределенное время.
stigmataE90
Рейтинг: 78/-17
-- написано 8-2-2014 01:16 stigmataE90

quote:
Originally posted by Клек:

температура от 70 до 110 градусов.


а как париться с такими температурами? это уже сауна получается.

занятой
Рейтинг: 1808/-951
-- написано 8-2-2014 10:09 занятой

от 70 до 80 - самое то, по моему показометру не знаю, как он на счет правды
80 самый экстрим, 75 - вполне себе. Парюсь, находясь в пироге пара. Если под ним лежать и париться, удовольствия еще больше.

больше температуру если сделать - станет сухо, веник высохнет, да и "потеть" перестаешь, это уже не парение. Ну а в сауне сидеть сжигать дыхалку - нуегонах

история редактирования

Shig
Рейтинг: 157/-32
-- написано 8-2-2014 21:14 Shig

quote:
Originally posted by занятой:
А я вот на распутье. Кирпичку делать уж больно дорого

Не дороже железки. Времени возьмет больше, но оно того стоит. А ежели будут порядовки и хороший кирпич, то и сложить можно быстро. У меня заняло почти три месяца (вечером после работы, в выходные), а если бы в процессе не надо было что-нибудь выдумывать, и был бы не кривой изкм-ский кирпич, то и времени ушло бы поменьше.

история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 как связать облицовочный кирпич и газоблок? 
 Крепеж в газоблок 
 Дачный дом из газоблока. 
 Кирпич дешево! Газоблок, силикатный кирпич, керамический и т.д. Стройматериалы - предложение
 Бой кирпича, БОЙ Газоблока (пеноблока - фото), кирпич полнотелый, облицовачный желтый Стройматериалы - предложение
 Газоблок или арболит что лучше? 
 Дешево БОЙ газобетона 20 кб. (за рейс) , кирпич, ОПГС Сарапульский, газоблок разных п Стройматериалы - предложение
 техноблок или газоблок для дома? 
 Чем снаружи обработать коробку из газоблока? 

Главная /  Строительство и Ремонт /  Баня из газоблока форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ