Всем здравствуйте!
Читаю, радуюсь и завидую (маршрутам и количествам участников одновременно

).
У нас пока всё гораздо скромнее.
Но вкатываемся потихоньку(увы, сады-огороды "съели" почти весь май, кроме тренировок по 30-40 км вечерами по асфальту так пока ничего и не предприняли).
Тем не менее, провернули обкат вокруг воткинского пруда: Воткинск -
р. Шарканка - Н. Воткинский л/у - В. Талица - Воткинск.
Планировали пересечь Вотку в Н. Воткинском л/у - по карте там мост, но оказалось, что моста нет (старый давно снесло, ежегодно строимый сносится ежегодно-же следующей весной в половодье), посему пришлось искать объезды через пампасы, что и добавило приключенческого духу мероприятию.
Вот карта:
Карта дико старая (не нашёл другой в тырнетах) и неправильная (у меня атлас бумажный километровый свежей гораздо и правильней, но сканера нет, потому для интересующихся выложить пока не могу).
Цвета (для интересующихся маршрутом на будущее): голубой - асфальт; голубой пунктир - тоже асфальт, но мы его не проехали, свернув на Н. Воткинск; коричневый - грунтовка (при этом от асфальта до Н. Воткинского л/у и обратно на асфальт грунтовка отличная, накатанная; от устья р. Казески вверх по Вотке - тоже приличная грунтовка - накатанная машинами колея; от переправы через Вотку километра 4 в сторону В. Талицы - подъём по заброшенной грунтовке - на дороге зачастую повалены деревья, дорога не накатана, налицо песок, нанесённый таяньем снегов и ещё последующими ливнями; далее до В. Талицы нормальная грунтовка вдоль полей); зелёный - рыбацкие тропы вдоль р. Казески, в целом - проходимые, но метров 500-залитые водой примерно по колено; красный - таки найденная переправа через р. Вотку в виде бревна диаметром около 500 мм (чтоб найти переправу, можно с колеи не съезжать - с колеи её видно в виде двух вертикальных бетонных столбов, каждый на разных берегах) черый - гравийка от В. Талицы до садов у Воткинска.
Немного визуальной информации
:
Отворот с асфальта на Н.Воткинск (отличны грунт и всё под гору):
Подход к Вотке от западного конца Н. Воткинска выглядит так (пройти пробовал, но доски утопают по колено, а далее и ещё больше - болотина. Впрочем, возможно, по устоявшейся жаркой погоде к реке и можно подойти, но какой толк, если моста нет):
Это я в Н. Воткинске:
А это просто занесённая в красную книгу красота (её там много вдоль рыбацких троп
:
Довольный пока ещё Константин:
Ольха через реку Казеску (это вариант прохода от Н. Воткинского л/у в устье Казески без выезда обратно на асфальт и без прохода рыбацкими тропами. Короче по километражу, но: а) надо продираться старой просекой, которая по проходимости сильно проигрывает грунту и тропам, б) пампасы там гуще, и, соответственно, выше плотность заселения клещами):
Тропы в устье Казески выводят в болотце (или заливные луга, ту хум хау).
Константин этому был не рад
:
А когда выползли - рад:
Вотка выше Казески:
Переправа нашлась чуть ниже р. Ириньги (на карте - красная линия).
Ей снизу по течению предшествуют (метров за 300 до) загоны для скота по обоим берегам реки.
Вот переправа:
А это дорога (3-4 км) от переправы в сторону В. Талицы (далее пойдёт нормально укатанная грунтовка):
Вот, вроде, и всё.
Путешествуем дальше! 
история редактирования