izhevsk.ru Главная /  Музыка /  independent music
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
independent music
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 40 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 37  38  39  40 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   independent music   версия для печати
factory
Рейтинг: 41/-18
-- написано 27-7-2006 03:41 factory Редактировать сообщение factory    первое сообщение в теме:

термин "инди" (англ. indie) - короткая форма английского слова "индипендент" (англ. independent, "независимый"). обычно употребляется по отношению к явлениям в современной культуре, стремящимся не быть частью коммерческого мэйнстрима (массовой культуры), не ограничиваться рамками высокой культуры, но быть совершенно независимой от потребностей, представлений и ожиданий потребителей. таким образом, возможны упор на свободное выражение или художественную составляющую творчества, и предотвращение становления частью индустрии развлечений и шоу-бизнеса. в русском языке термин "инди" чаще всего употребляется к музыке.
по материалам wiki

о том, что такое "независимая музыка" написано множество статей и книг, и для того, что бы хоть как-то облегчить навигацию в новом информационном поле рекомендуется ознакомиться со следующими статьями:
что такое пост-рок и инди-лейблы достаточно неплохо описано на сайте инDИка, на котором помимо собственно вышеперечисленных статей можно найти достаточно большой архив рецензий (как переводных, так и авторских), информацию о некоторых музыкантах и группах, а так же небольшую библиотеку стилей. впрочем не стоит забывать о wikiпедии, там тоже можно найти много интересного. например довольно обширную статью о инди-роке. портал nurock-koenig скромно называет себя "лучшим российским сайтом" и помимо биографий некоторых коллективов предлагает список рецензий, и обширный каталог сайтов близких по интересам и контенту.

для поиска информации о релизах достаточно использовать два мощных ресурса - discogs и allmusic. вобщем-то дело вкуса, но мне больше нравится discogs, хотя allmusic иногда более информативен, но если вас интересует только дискография и трек-лист, то вполне хватит и discogs'а

если вам нравится читать рецензии, то вот два весьма достойных издания афиша и rolling stone

впрочем все выше перечисленное совсем не означает, что данная ветка предназначена для общения исключительно на около-роковую тематику. море "инди" безгранично и бескрайне. присоединяйтесь, но относитесь к собеседникам с уважением.

спасибо за внимание.

edit log

Показать текст сообщения полностью
gelo2
Рейтинг: 0/0
-- написано 26-10-2006 15:50 gelo2

http://inout.ru/?action=pv&id=320892
прошлогодний анонс к концерту FLANGER в москве...
у меня - одна из любимейших групп...
добавлю только что в этом году у уве шмидта вышел новый сеньор коконат - на этот раз "японский" - Señor Coconut plays the music of Yellow Magic Orchestra "Yellow Fever!"
dr_evil
Рейтинг: 0/0
-- написано 26-10-2006 16:08 dr_evil

да ужжж... правда вот разыскивать сениора кокоса уже не хочется ,( для меня он как-то навсегда похоже остался автором первого диска с каверами на немецких ди менш-машине kraftwerk. второй альбом, не смотря на крайне звездный "исполнительский" состав так и "повис" в воздухе.. физически ни разу не смог его от начала и до конца прослушать ,(
did
Рейтинг: 0/0
-- написано 26-10-2006 17:07 did

Во блин угнаться не могу почти ничего не слышал а так хочеться.
Янцен
Рейтинг: 0/0
-- написано 26-10-2006 20:04 Янцен

Дид,это еще фигня, я ж говорю, случайно горохова почитал - вот где мама миа, это если рассматривать все это дело в аспекте "угнаться".
did
Рейтинг: 0/0
-- написано 27-10-2006 16:02 did

Кстати на мой старый вопрос так никто и не ответил Группу
The Residents куда относить по стилю???
По идее инди ведь???
dr_evil
Рейтинг: 0/0
-- написано 28-10-2006 12:13 dr_evil

residents это residents. и никуда их относить уже не надо ,)

вообще ну их.. стили эти ,)

did
Рейтинг: 0/0
-- написано 1-11-2006 17:25 did

А у кого что есть из PJ Harvey?
А то я токо 2000 год слышал у нее. и в качестве 128 кбит.
dr_evil
Рейтинг: 0/0
-- написано 1-11-2006 20:18 dr_evil

у меня вот ее нет ,) признаться я и не слышал ее толком.. трека три-четыре как-то попадалось мне, но ровным счетом никакого впечатления они на меня не произвели ,(
gelo
Рейтинг: 3/0
-- написано 1-11-2006 20:47 gelo

у меня где-то был PJ Harvey - Uh Huh Her 2004 мп3
очень хороший альбом 1992 г. Dry - но у меня его нету....

edit log

Янцен
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 10:51 Янцен

кстати, к радости многих, вышел альбом новой группы самого Эрленда Ойе The Whitest Boy Alive. Критики описывают ее как квартет без лэптопов, играющий в рамках традицонного инди, и отмечают великолепное скрещивание Belle&Sebastian, Smiths И черной диско-фанк группы из далеких 70-80-х Chic.
Лично я хочу!
gelo2
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 11:23 gelo2

аналогично...
http://www.discogs.com/artist/Whitest+Boy+Alive,+The
" the whitest boy alive started as an electronic dance music project in 2003. it has slowly developed into a band without any programmed elements.
Members 2006:
* erlend øye - guitar and vocals
* marcin öz - bass
* sebastian maschat - drums
* daniel nentwig - rhodes and crumar"
и еще - в инфе к диску:
Produced by The Whitest Boy Alive at Cafe Moskau, Berlin 2005.
All tracks mixed by Norman Nitsche at Villa Qrella in Pankow.
- вилла курелла - я так понимаю - студия маши куреллы

edit log

dr_evil
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 11:31 dr_evil

стоп, а как же "короли комфорта" ?

и вот еще что хотел спросить.. а как вот сольник вам пришелся? по вкусу ли? я на полном серьезе очень долго его искал. потом отчаялся. забил. через некоторое время все же нашел. прослушал два раза и уже все ,( не торкает.. и даже причину скажу - ну не клеится вокал его на этот дискотечный синти-поп. хотя может быть это была такая обязательная дань моде? жертва своего рода его величества эксперимента..

ведь эрленд уже давно и весьма успешно сдладкоголосием своим украшает треки танцевальных коллективов различной величины и важности. конечно же royksopp "poor leno" можно вспомнить, phonique "for the time being ", и в проекте ada подпевает и на гитарке подыгрывает в треке "cool my fire". но манера петь при этом совершенно не меняется, ощущение такое, что ойе нашему хоть барабан, хоть скрипка, хоть грув бокс - все нипочем ,)

Янцен
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 11:42 Янцен

а что короли комфорта? они уже и так между двумя альбома были под угрозой, когда Эйрик, второй король, сказал что ему все по барабану и пошел защищать дисер. мне кажется что они сами не парятся, так чего нам то априться? три диска королей останутся в сердцах всех нас, я полагаю.
насечт сольного диска, влично мне он показался неожиданно синти, когда вышел, однако ж и тогда, три года назад, и сейчас, я с удовольствие время от времени его слушаю. хотя удивляюсь, почему же все его как-то так невысоко оценивают? мне кажется, что он изначально не претендовал на мега-сольник. а идея была прекрасная - путешествуя по европе, записывать в новом месте по новой песне с новыми муызкантами. и потом, если бы не именно голос и сонграйтерский талант Эрленда - так эта пластинка его и была бы абсолютно никому не нужной. так что, лично на мой взгляд, он обладает вполне определнной ценностью.
кстати, по иронии судьбы, бОльшая часть вокала в королях принадлежит как раз-таки не Эрленду...
Янцен
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 11:49 Янцен

и кстати, вышел новый диск у Isobel Campbell (ex-Belle&Sebastian)
dr_evil
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 11:54 dr_evil

ну синти-поп и синти-поп - черт с ним ,) ну это звучит просто крайне не привычно для моего уставшего от пост-индастриала уха ,) это все равно что саймон с гарфанкелем начнут под итало-диско петь ,)
gelo2
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 12:20 gelo2

а почему бы нет :-)
я бы послушал....
gelo2
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 12:22 gelo2

а 6-го ноября выходит долгожданный (мною) "зе бест" у Джамироквай (интересует в первую очередь ДВД с клипами)
сорри - это конешно не пост-рок

edit log

dr_evil
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 12:34 dr_evil

ооо.. дддддааа.... я тоже недавно читал об этом ,) вот на клипы я бы тоже посмотрел с большим удовольствием ,) а вот самого слушать - увы.. в редкостные дни могу осилить его альбом целиком ,) а последний так и не разу вообще не осилил ,)
Янцен
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 12:48 Янцен

я бы тоже послушал саймона и гарфанкела в итало-диско. одно что последний альбом саймона спродюсирован брайаном ино - типа, ино возвратил нам великого артиста бэк в отличную форму.
вообще, саймон сольно в 70-х 80-х довольно крут, судя по бесту, имеющемуся у меня.
а вот насчет джамироквая я недавно понял что мне как совершенно пофиг.
dr_evil
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 12:56 dr_evil

клипы у него клевые ,) их тех, что я видел - мне все понравилось ,)
Янцен
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 12:59 Янцен

а мне все равно пофиг до всеобщей ( не вас с олегом имею в виду))))) озабоченности джейкеем. к тому же он еще и торчок капитальный
dr_evil
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 13:03 dr_evil

ой давайте о торчках не будем тут рассуждать, лады? ,))) а то ведь у каждого прости ты их господи в шкафу археологический музей спрятан ,)

а то порой почитаешь книжек \ журналов и понять не можешь кто же от кого в большей степени зависим - музыка от наркотиков, или наркотики от музыки...

Янцен
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 13:15 Янцен

ну.... как наркотики-то от музыки могут зависеть?))))) пока еще не придумали вроде что то новое, вдохновившись построком или там койлом)))))
я причем насчет джейкея тольконедавно понял. раньше то я вроде как всеобзий пиетет разделял, а потом вдруг подумал - ну какой может быть пиетет к человеку который на протяжении 6 !!! пластинок тиражирует удачную находку - нагло и цинично причем. нереально торча при этом ( могу пересказать дикие истории, услышанные от англичан, с ним тусовавшихся). самое главное, как по его поводу попискивали люди типа дипульс и ан2... тьфу.
dr_evil
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 13:24 dr_evil

от него и любители унд ценители рэп музыки тоже попискивали в ижевске. много кто от него пищал ,) я пальцем показывать не буду.. ,)
Янцен
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 13:30 Янцен

ладно, давайте уж об чем нибудь другом поговорим.типа, кто чему радуется в эти дни? или что-то еще...
Вахрушев
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 13:47 Вахрушев

<я хотел бы попросить у тебя и вообще у всех меломанов помощь в поиске похожей музыки. Именно грустной, меланхоличной но мелодичной музыки, с неназойливым вокалом, с нестандартными приёмами, такое как у Piano Magic, Mum, Do Make Say Think и вот, Sputniks Down. Дайте мне ещё имена в таком же духе,>

Я бы со своей стороны порекомендовал группу Arab Strap. А также альбом 'When' Винсента Галло, Schtimm "Schtimm Plays Mrakoslav Vragosh", Log "Every Time a Bell Rings an Angel Gets His Wings", Brazzaville 'Rouge on Pockmarked Cheeks':

Янцен
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 13:51 Янцен

schtimm вроде бы норвежцы выпущенные на закате? ну и как они? пару раз держал в руках ( аж 2 альбома) в союзе, все думал купить или не купить..
Вахрушев
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 14:47 Вахрушев

Да. Именно так. У меня есть только один диск. Довольно-таки неплохо:

АК Троицкий: "dark nordic russofiles; really amazing!"

"Schtimm - это норвежская группа из маленького городка Сальтдал, расположенного севернее Полярного круга. Музыку Schtimm обычно описывают как нечто очень хрупкое, в ней присутствуют как акустические, так и электронные элементы, складывающиеся в результате во что-то довольно странное и даже мрачное. Добавьте сюда мелодичный индипоп и вы получите полную картину музыкального ландшафта от Schtimm. Правда, сама группа склоняется больше в сторону <острых углов и громкой тишины>. Говоря о собственном творчестве, музыканты предпочитают использовать придуманные ими самими жанровые определения, - "Alcojazz", "Dunkel-pop" или еще более необычное "Northnorwegiana". Что до содержания альбома, это некий синтез сказочной зыбкости PRAM, вселенской меланхолии WALKABOUTS и сюрноватого настроения Девендры Банхарта. Все нордически тихо и ненавязчиво. Музыка включеной настольной лампы и закрытых штор"

Янцен
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 15:05 Янцен

так вы бы Костя, своими словами описали... вам то они как пришлись?
Вахрушев
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 15:29 Вахрушев

Так красиво не получится

Безусловно, очень хорошая пластинка. Очень красивая, тёплая музыка. Музыка комнатной температуры Есть треки где девушка поёт, есть где мужчина. Есть где вместе.
Есть и страсть, есть и меланхолия, и акустика, и электроника. Всё очень сбалансировано, плюс географический аспект. Всё-таки Норвегия - какая-то удивительная страна.

При первом прослушивании нравится очень сильно.

Янцен
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 15:34 Янцен

чую чую что будет круто - как еще одни норвежцы под названием AL PHoenix. Самое удивительное, что после вашего пассажа, Костя, мне сразу подумалось именно про них. Норвегия, действительно, что поделаешь...
Heretic
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 19:35 Heretic

А вот табулатуры L'Altra или Mojave 3 попадались кому-нибудь?
Inoy
Рейтинг: 126/-39
-- написано 2-11-2006 22:42 Inoy

говорили уже про Mojave пару страниц назад вроде.

Вахрушев, у Винцента Галло 0 музыки, лирика конечно чудесная, но мне музыка нужна =)

Inoy
Рейтинг: 126/-39
-- написано 2-11-2006 22:45 Inoy

quote:
Originally posted by dr_evil:
переслушиваю вот [b]flanger[/B]
вот появился Heretic и я сразу же вспомнил ещё один проект Фридмана, там где он с jaki liebezeit - а вот это мне, наоборот, ОЧЕНЬ понравилось, слушаю сейчас трек "gulli verreisen" и кайфую
Heretic
Рейтинг: 0/0
-- написано 2-11-2006 22:57 Heretic

quote:
Originally posted by Inoy:
говорили уже про Mojave пару страниц назад вроде.

Говорить говорили, но мне б табы или ноты...

З.Ы. 13 & God недавно слушал - просто душа у меня пела ^^ Что-то такое похожее одновременно на Notwist и на Mum =). Еще немного раньше послушал Anagram - тоже весьма так ничего себе

edit log

Inoy
Рейтинг: 126/-39
-- написано 3-11-2006 13:45 Inoy

ты просто слушал или ты обладаешь этим? можешь поделиться? мне кажется, я такое люблю

edit log

Heretic
Рейтинг: 0/0
-- написано 3-11-2006 16:24 Heretic

То и другое есть на izhevsk.mpg3.ru, у меня же осталось по несколько понравившихся песен - на Екодем могу, если устроит.
Inoy
Рейтинг: 126/-39
-- написано 3-11-2006 20:50 Inoy

скинь пожалуйста треки для ознакомления!
Янцен
Рейтинг: 0/0
-- написано 7-11-2006 10:19 Янцен

прочитал нечто любопытное сегодня с утра в журнале UNCUT.
Энтони Хогерти (Anthony & The Johnsons) записывает новый альбом, посвященный парниковому эффекту на Земле. Энтони побывал на В Арктике, и увидел множество погибающих от голода тюленей и белых медведей, так как, по его словам, количество льда там катастрофически уменьшается, что в свою очередь,не дает им охотиться на обитателей водных глубин. И вот они лежат на обезледеневшем берегу и умирают... Энтони сказал, что он был потрясен, и решил бороться с подобным экологическим бедствием. А бороться он может только одним способом - писать о данной проблеме песни...
dr_evil
Рейтинг: 0/0
-- написано 7-11-2006 11:20 dr_evil

о боже.. написал бы про Ирак лучше. там тоже звери гибнут.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 40 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 37  38  39  40 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 4D.Udm.Ru - Новинки каждый день /07.11.2008/+++ User File Exchange
 Что же у обитателей EED играет Winamp или чем вы там музыку слушаете EEDivizion
 для тех, кто что-то ищет 
 ассоциативный ряд Песочница
 Семейные Ценности 2007-2008<новый сезон на радио "Моя Удмуртия" 
 самые свежие музыкальные релизы (funkysouls.udm.ru) Партнерская программа
 фсе фаны люмена! 
 Военная байка Юмор
 Фанаты ЦСКА есть в Ижевске? Футбол
 [quote]...[/quote] или цитатник. Юмор

Главная /  Музыка /  independent music форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ