izhevsk.ru Главная /  Ижевские события и новости /  11 марта в Ижевске пройдет Зеленый митинг
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
11 марта в Ижевске пройдет Зеленый митинг
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   11 марта в Ижевске пройдет Зеленый митинг   версия для печати
timafon
Рейтинг: 4719/-1460
-- написано 9-3-2017 12:56 timafon

Несмотря на все уверения властей города и Республики в том, что с градостроительным безобразием в столице Удмуртии покончено, с этим согласны далеко не все. Одним из подтверждений этого факта служит митинг, который организуют неравнодушные горожане 11 марта в 11.00 возле Вечного огня. Основными целями массового мероприятия, по словам организаторов, являются сохранение зеленых зон и городских лесов, предотвращение дальнейшей уплотнительной застройки.
 
Мы попросили прокомментировать ситуацию с градостроительной ситуацией в Ижевске члена правления Общественного Градсовета Ижевска Тимофея Клабукова.
"Могу подтвердить, что практически ничего не изменилось после громких градостроительных конфликтов 2014-2016 годов. Власти Республики и города кивают на генеральный план - якобы внесенные в него изменения каким-то образом остановят точечную застройку, но как эти изменения могут что-либо остановить, если в них нет ни слова о точечной застройке?
Строительство кафе на месте сквера на пересечении улиц Автозаводской и Петрова, дальнейшая застройка зеленой зоны возле УдГУ, которая представляет из себя непонятное нагромождение зданий, не объединенных никакой единой концепцией, застройка улицы Горького и эспланады, где кроме "Колизея", который уже породил ожесточенное сопротивление местных жителей, готовятся к строительству две новых высотки. Несмотря на многочисленные обещания так и не решены вопросы с Холмогоровским и Тимирязевским лесом. Разгорается новый конфликт на улице Кирова по застройке на берегах Подборенки, конфликт вокруг строительства сети АЗС на участках в опасной близости к жилым домам. До сих пор окончательно не решены конфликты со строительством двухэтажного магазина на Буммашевской, 70, конфликт на СНТ "Альянс". Как все это можно назвать, если не уплотнительной застройкой?

Один из самых громких конфликтов прошлого года - вокруг строительства магазина прямо во дворе жилого дома по адресу Буммашевская, 70. Подобная ситуация, из-за ошибок допущенных в свое время при межевании участков, может повториться едва ли не в каждом третьем дворе Ижевска. Несмотря на опасность подобных конфликтов пока никто не торопится исправлять ошибки межевания.

В сложившейся ситуации просто удивительно, что никаких системных мер не реализуется для того, чтобы предотвратить подобные конфликты в будущем, - а значит снова и снова горожане будут вынуждены отстаивать свое право на благоприятную окружающую среду на митингах, пикетах и в столкновениях на строительных площадках. Справедливости ради надо сказать, что власти кое-что все таки пытались делать - передали часть градостроительных полномочий на Республиканский уровень, ввели некоторые параметры в ПЗЗ (правда, по федеральному предписанию, то есть из-под палки), но это не дало практически никакого положительного эффекта.
Тем не менее, системные меры для нормализации градостроительной деятельности в Ижевске есть, и муниципальные власти даже знакомились с ними, но по какой-то причине отказались их рассматривать по существу. Возможно, потому что председатель комиссии Городской Думы Ижевска по вопросам развития территории, градостроительства, землеустройства и экологии сам является одним из крупных застройщиков в Ижевске? Разве будут пчелы против меда?" - прокомментировал ситуацию Тимофей Клабуков.

Сквер на Ленина, несмотря на все обещания и уверения чиновников удалось сохранить лишь наполовину - здание все таки появится, но по договоренности между жителями и застройщиком будет меньших габаритов, чем планировалось изначально, а парковка с территории сквера будет перенесена.

Некоторые конфликты между застройщиком и местными жителями удается разрешить путем взаимных уступок. Например такой компромисс удалось найти на сквере по улице Клубной. Общественники выступили в роли третьей стороны, которая помогла найти решение, которое устроило обе стороны конфликта.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
timafon
Рейтинг: 4719/-1460
-- написано 9-3-2017 15:51 timafon

Подготовил несколько предложений по градостроительной политике в Ижевске, скорее всего будут включены в требования митинга.
1. В Ижевске существует проблема с точечной застройкой внутриквартальных скверов- в правилах землепользовании и застройки (далее - ПЗЗ) они никак не выделяются в отдельную зону, а находятся внутри сплошной зоны многоквартирной жилой застройки зданиями высокой этажности (далее - зона Ж-1), что дает возможность без всяких публичных слушаний и в обход городской думы в любой момент продать эти участки под застройку.
Одно из предложений для решения этой проблемы - создание реестра внутриквартальных скверов и прочих ;зеленых территорий; - так называемого ;зеленого каркаса;, которые предполагается не трогать и благоустраивать, однако по сути это будет лишь декларативный документ - выделение внутриквартальных скверов в отдельную зону в ПЗЗ это более эффективный механизм их защиты.
2. В связи со скоростью процесса межевания в период создания кадастровой карты было допущено очень много ошибок. Наиболее типичная ошибка, которая привела уже к нескольким острым градостроительным конфликтам - неправильное определение дворовых территорий - земля, фактически используемая как придомовая территория, была при межевании выделена в отдельный участок, который впоследствии был продан под застройку, поскольку все эти участки находятся в единой зоне Ж1 и при минимальной подготовке могут быть проданы под точечную застройку.
Для профилактики дальнейших конфликтов необходимо создать рабочую межведомственную комиссию по перемежеванию участков - либо их отдать близлежайшим домам (если это фактически дворовая территория и собственники МКД готовы за свой счет благоустраивать данную территорию), либо оставлять ее в общем пользовании, но в ПЗЗ (согласно предложения 1) дать этим участкам статус внутриквартальных скверов.
3. Существуют большие районы сложившейся устойчивой застройки зоны ИЖС (индивидуальное жилое строительство), но по существующим ПЗЗ эти территории относятся к зоне Ж1. Многоэтажные дома в такие районы проникают, но в большинстве случаев это происходит локально, вызывая ряд конфликтов - зачастую такие МКД не имеют достаточной инфраструктуры - дворов или подъездных путей, которые присутствуют в проекте планировки, но участки под них остаются невыкупленными - то есть проект планировки реализуется лишь частично. Также есть участки, где создается крайне уродливое соседство - многоэтажка со всех сторон окруженная СНТ, либо частными домами.
Для решения данной проблемы необходимо создание работающего механизма развития уже освоенной территории (создание в ПЗЗ ;зон развития; под конкретные участки с очень жесткими и конкретными параметрами, которые бы принудили застройщиков осуществлять застройку многоэтажными домами только при выкупе квартала сложившейся застройки целиком). В идеале должен быть муниципальный выкуп таких кварталов (которые бы потом продавались с аукциона с готовыми проектами планировки), но для этого необходимо менять федеральное законодательство. Для некоторых кварталов в Ижевске, где зона ИЖС наиболее сформирована капитальными домами со всей инфраструктурой, - возможно необходимо возвращение статуса зоны ИЖС.
4. Почти все градостроительные конфликты показывают, что в Ижевске институт публичных слушаний не работает - жители узнают о планируемой под их окнами стройке как правило в момент, когда строительная техника уже появляется на участке. В большинстве случаев люди готовы идти на компромиссный вариант (уменьшение каких-то параметров застройки), но для застройщика любое изменение в проект - это по-новой все согласования и экспертизы - то есть время и деньги, поэтому застройщики не хотят даже обсуждать то. Местные жители в свою очередь раздражены фактом, что их мнение никак не учитывалось. Также в Ижевске сложилась практика, когда предложения в проекты, поступившие на публичных слушаниях, не рассматриваются по существу, просто декларируется количество внесенных предложений.
Необходимы более жесткие критерии для проведения публичных слушаний - например минимальный кворум, другие меры, которые бы привлекли внимания населения к публичным слушаниям. Во-вторых - разделение процедур по разным объектам - например в слушаниях по городским лесам и скверам должны принимать жители районов, которые являются потенциальными пользователями, а не только прилегающих 2 домов.
Несмотря на то, что публичные слушания носят рекомендательный характер - необходимо обязать вносить изменения в проект, который получил более трети отрицательных отзывов и выходить на повторные слушания, в случае если проект получил более 70% процентов отрицательных отзывов - отказ от него, либо глубокая переработка с учетом предложений, поступивших на публичных слушаниях. Также необходимо рассматривать по существу все предложения, поступившие на публичных слушаниях, возможно по внесенным предложениям также устраивать в каком то виде голосование.
5. Очень часто местные жителей не устраивает высотность зданий, которые планируются к постройке, но из-за того что в Ижевске для строительства МКД в правилах землепользования и застройки предусмотрена всего одна зона Ж1, которая не имеет параметров ограничения высотности - у муниципальной власти нет инструментов ограничивать высоту и этажность зданий. Для более гибкого регулирования высотности жилья в Ижевске и предотвращения конфликтов, возникающих на этой почве - необходимо разделение зоны высотной застройки Ж1 на несколько подзон с различной высотностью.
6. В Ижевске складывается катастрофическая ситуация со строительством нелегальных малоэтажных МКД в зоне ИЖС. Существующие параметры зоны ИЖС позволяют получать разрешение на строительство подобных домов через суд, незаконными таки дома стают лишь в момент заселения в него не одной, а нескольких семей. Городские службы при этом разщрешают использовать на приобретение жилплощади в данных нелегальных домах материнского капитала, а позже через суд ставятся вопросы о сносе этих домов.
Необходимы существенные ограничения параметров в зоне ИЖС, которые бы не позволяли выдавать разрешения на строительство домов таких размеров, которые можно использовать для проживания нескольких семей. Необходимо создание комиссии, которая бы выработала эффективные механизмы борьбы с подобного рода застройкой с одной стороны, а с другой стороны изыскала места для легального малоэтажного строительства, потребность в котором диктуется экономической целесообразностью
ShokolaDniCz@
Рейтинг: 730/-677
-- написано 9-3-2017 17:24 ShokolaDniCz@

нередко в имеющихся зеленых оазисах видны больные и даже высохшие деревья, за зелеными зонами нужен уход, удаление мертвых деревьев

история редактирования

e-go
Рейтинг: 1943/-680
-- написано 9-3-2017 19:04 e-go

Уплотнительная застрока вам не нравится? Обращайтесь в справедливый и беспристрастный российский суд.


Смело рассказывайте "активистам-правозащитникам" все, что думаете, они передадут все куда надо.


Откуда у непримиримых оппозиционеров съемки с камер милиционеров, а? Вот ведь парадотс-то!

Сеня Белоозерский
Рейтинг: 1262/-1285
-- написано 10-3-2017 11:52 Сеня Белоозерский

шли бы да мусор собирали... а не ППР устраивали
nv159
Рейтинг: 2818/-6845
-- написано 11-3-2017 07:22 nv159

quote:
Изначально написано Сеня Белоозерский:
шли бы да мусор собирали... а не ППР устраивали

Ага. А вы пойдете светильники ремонтировать, где не горят.

Так-то много народа у нас деньги получают за то, чтобы мусор убрать.
С чего вдруг кто-то за так должен делать чужую работу?

Путница
Рейтинг: 82/-34
-- написано 11-3-2017 10:37 Путница

QUOTE]Originally posted by nv159:

С чего вдруг кто-то за так должен делать чужую работу?



[/QUOTE]

А рефлекс бескорыстия советского человека? Он же никуда не исчез. А вдруг сработает..

история редактирования

nv159
Рейтинг: 2818/-6845
-- написано 11-3-2017 12:14 nv159

quote:
Изначально написано Путница:
А рефлекс бескорыстия советского человека?

А это что такое?

Новое слово в науке?

Путница
Рейтинг: 82/-34
-- написано 11-3-2017 12:24 Путница

Советское бескорыстие? Это - раньше думай о городе а потом о себе. Разве не так вас воспитывала Страна Советов?
Finist
Рейтинг: 1334/-697
-- написано 11-3-2017 18:07 Finist

quote:
Originally posted by Путница:

Разве не так вас воспитывала Страна Советов?





Путница
Рейтинг: 82/-34
-- написано 11-3-2017 18:22 Путница

Вот так нас воспитывали.


история редактирования

nv159
Рейтинг: 2818/-6845
-- написано 12-3-2017 08:16 nv159

"Кто людям помогает, тот тратит время зря."
Когда помогает всяким жуликам, которые перекладывают свои проблемы на других, то так и есть.

quote:
Изначально написано Путница:
Советское бескорыстие? Это - раньше думай о городе а потом о себе. Разве не так вас воспитывала Страна Советов?

С таким воспитанием вы должны не здесь писать, а лопатой снег кидать на улице.
Раз не разгребаете снег, значит не совсем так вас воспитывали.

Путница
Рейтинг: 82/-34
-- написано 12-3-2017 12:42 Путница

Не болтайте ерундой.
Сеня Белоозерский
Рейтинг: 1262/-1285
-- написано 13-3-2017 15:28 Сеня Белоозерский

quote:
Изначально написано nv159:
Так-то много народа у нас деньги получают за то, чтобы мусор убрать.
С чего вдруг кто-то за так должен делать чужую работу?


где живем там и срём (с)
nv159
Рейтинг: 2818/-6845
-- написано 13-3-2017 16:05 nv159

quote:
Изначально написано Сеня Белоозерский:
где живем там и срём

Срем кому и как?
Вы это о чем?

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Ижевские события и новости /  11 марта в Ижевске пройдет Зеленый митинг форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ