izhevsk.ru Главная /  Ижевские события и новости /  Скандал вокруг Удмуртпотребсоюза. Где сходятся пути Соловьевых и Каримовых?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Скандал вокруг Удмуртпотребсоюза. Где сходятся пути Соловьевых и Каримовых?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Скандал вокруг Удмуртпотребсоюза. Где сходятся пути Соловьевых и Каримовых?   версия для печати
Akula77
Рейтинг: 185/-158
написано 26-1-2016 08:36 Akula77

В понедельник источник в правоохранительных органах сообщил ижевским СМИ о том, что возбуждено уголовное дело по факту совершения мошеннических действий должностными лицами ООО <Жемчужина>, входящего в состав пайщиков Удмуртпотребсоюза и возглавляемого сыном многолетнего председателя союза потребительских обществ республики Рустемом Каримовым.

Нетривиальная история с <темными делами> вокруг недвижимости в центре города может из чисто криминальной перерасти в политическую. Похоже, что к ней могут иметь отношение люди, входящие в <ближний круг> Главы Удмуртии Александра Соловьева и даже члены его семьи.

Марат - Рустема брат. Жемчужина подешевела в 200 раз

Уголовное дело возбуждено по статье 159 ч.4 УК РФ (<Мошенничество, совершенное организованной группой лиц или в особо крупном размере> ). По версии следствия, в июне 2009 года ООО <Жемчужина> оценило два объекта недвижимости (здание столовой Удмуртпотребсоюза на ул. Революционной, 217 и мини-рынка на Удмуртской, 253) в 300 и 150 тысяч рублей соответственно. Между тем, по оценке экспертов, рыночная стоимость только одного здания бывшей столовой, а нынче ресторанного комплекса <Жемчужина>, составляет порядка 50 млн рублей.

Резко подешевевшую почти в 200 раз недвижимость в центре Ижевска в том же 2009 году покупает некто Нестеров Д.Н., на поверку оказавшийся мужем родной сестры Рустема Каримова. И практически сразу Нестеров перепродает весь имущественный комплекс за те же <смешные> суммы, не превышающие полмиллиона рублей, еще одному Каримову - Марату Рауфовичу, родному брату Рустема Каримова.

Таким образом, некогда государственная собственность, входящая в имущественный комплекс Удмуртпотребсоюза, который вот уже четверть века возглавляет 75-летний патриарх удмуртской политики, депутат Госсовета Рауф Каримов, перешла от одного его сына к другому транзитом через карман зятя. Как считают правоохранители, тем самым только Удмуртпотребсоюзу был причинен многомиллионный ущерб.

История с уголовным делом по уводу недвижимости по заниженным расценкам может стать отправной точкой в широкомасштабной проверке происходящего в системе потребительских обществ республики. Считается, что система, выстроенная кланом Каримовых, представляет собой своеобразное государство в государстве и долгое время деятельность по разработке этой темы правоохранителями блокировалась на политическом уровне.

Претензий к руководству Удмуртпотребсоюза накопилось и со стороны районов республики. В частности, в полицию обратились представители некоторых районных РАЙПО с просьбой разобраться в ситуации, когда руководство Удмуртпотребсоюза вынуждает приобретать товары и продукцию, которая потом будет реализовываться в магазинах, только у ограниченного круга оптовых поставщиков.

Неудивительно, но все основные поставщики, такие, как например, ООО <Кооперативный альянс>, ООО <РЦУ>, ПО <Оптовик> так или иначе аффилированы с представителями большого семейства Каримовых. Примечательно, что отпускная цена у этих поставщиков в среднем на 10-20% дороже, чем у их конкурентов. Принуждаемые заключать невыгодные сделки <с тем, с кем скажут свыше>, районные общества несут убытки, что дает право центральному руководству Удмуртпотребсоюза увольнять неугодных руководителей на местах с формулировкой <за снижение финансово-экономических показателей>.

Марат - Булата брат. Миллиард за крошку

Какое отношение ко всей этой истории имеет Глава Удмуртии Александр Соловьев и его близкие люди? На первый взгляд, никакого. Кроме разве что давних дружеских отношений с Рауфом Каримовым, да длительной совместной работой в нескольких созывах Государственного Совета Удмуртской Республики. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что бизнес-интересы семей Соловьевых и Каримовых все-таки тесно переплетаются в определенных точках.

Возьмем, к примеру, то же потребительское общество <Оптовик>. Обычный с виду оптовый поставщик продуктов и товаров, которые через райповские магазины реализуются в сельских и деревенских магазинах республики.

Председателем совета этого потребительского общества работает некто Ахметзянов Булат Ильфидарович, а соучредителями, наравне с Киясовским РАЙПО, его брат - Марат Ильфидарович и еще одна родственница - Ахметзянова Насима Тазиевна. Пока криминала никакого нет, мы уже выяснили, что семейственность в структурах, подконтрольных Удмуртпотребсоюзу, - историческая данность традициям.

Нас больше интересует Ахметзянов Булат Ильфидарович. Система ЕГРЮЛ хранит довольно много информации о его коммерческих интересах, участии в различных организациях, обществах и предприятиях. Нам же интересны лишь несколько.

Например, Булат Ахметзянов был совладельцем компании ООО <Новые технологии>. В 2014 году это малозаметное ООО неожиданно для многих стало ключевым поставщиком щебня, песка и ПГС для шести крупнейших предприятий дорожной отрасли Удмуртии. За 2014 - 2015 гг. компания заключила с ГУП УР <Удмуртавтодор>, АО <Сарапульское ДП>, АО <ДП <Ижевское>, АО <Можгинское ДП>, АО <Глазовский дормостстрой>, АО <Увинское дорожное предприятие> контрактов на 912 млн рублей.

Размещение заказов у компании <Новые технологии> носит, как и большинство других заказов в дорожной отрасли, неконкуретный характер: за два года 93 контракта из 250 заключены с этой компанией как с единственным участником. Стоит также заметить, что других заказчиков, кроме дорожных предприятий Удмуртии, у ООО <Новые технологии> нет.

Заметим, что освоение почти миллиарда бюджетных средств на поставке сыпучих материалов малоизвестной доселе компанией удивительным образом совпало по времени с назначением, а потом и избранием Александра Соловьева Главой Удмуртской Республики.

Стоит напомнить, что одним из главных приоритетов в своей работе он определил развитие отрасли дорожного строительства, в чем ему уверенно помогает младшая дочь - Башкова Юлия Александровна, занимающая пост заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Удмуртии. Именно это министерство и проводит конкурсные процедуры на поставку дорожным предприятиям республики сыпучих материалов.

Где сходятся пути Соловьевых и Каримовых

Старшая дочь главы республики - Сирик Евгения Александровна не очень хорошо известна широкому кругу, однако и о ней есть что сказать. Евгения Александровна является совладельцем и руководителем таких мало о чем говорящих обычному человеку коммерческих структур как ООО <Хоттэй>, ООО <Родник>, ООО <Теллура>, ООО <Евгеника>, ООО <Нерудпром>. Ее супруг - Захар Милостивенко, директор ОАО <Автодормостпроект>, на выборах 13 сентября прошел по спискам партии <Единая Россия> в Городскую Думу Ижевска, а также был замечен в поездке с тестем в составе удмуртской делегации в Китай весной прошлого года.

Кроме того, Евгения Сирик училась вместе с Андреем Пермяковым, директором строительной компании <Альянс>, которая уже несколько лет конфликтует с собственниками садоогородных участков на месте строительства ЖК <Виктория-парк>. По мнению наблюдателей, дружба Пермякова с влиятельной дочерью первого лица региона, помогает застройщику избегать серьезных проблем в бизнесе.
Наконец, Евгения Сирик через ряд подконтрольных юридических лиц (например, ООО КФ <Профит> ) исторически имела отношение к учреждению ООО ТФ <Ижшанс> - компании, занимающейся оптовой торговлей пищевыми продуктами, в том числе напитками и табачными изделиями.

Другие совладельцы <Ижшанса> - тот же <Оптовик>, который возглавляет все тот же Булат Ахметзянов, Киясовское РАЙПО и Удмуртпотребсоюз. А зарегистрирован <Ижшанс> по уже знакомому нам адресу: ул. Революционная, 217. Там, где находится здание бывшей столовой Удмуртпотребсоюза, с темной истории о продажи которого мы и начали этот рассказ.

Налицо устойчивая связь бизнес-интересов дочери главы республики и коммерсанта, входящего в ближний круг клана Каримовых. Клана, члены которого замешаны в совершении мошеннических действий. Бросает ли эта история тень на самого Александра Соловьева и его окружение? Тут каждый решает сам.

Показать текст сообщения полностью
Gypsus
Рейтинг: 1754/-530
-- написано 26-1-2016 09:07 Gypsus

quote:
Akula77
новый


ты б это, к каждому своему вбросу краткую аннотацию делал хоть, чтоль, в пару предложений - об чем на этот раз пафосно разжигаешь . А то утомительно всю шелуху читать.
ijanka
Рейтинг: 1147/-746
-- написано 26-1-2016 09:21 ijanka

Классное кафе было, в 90 х после института сразу туда, чай, мороженное))))) Такие теплые воспоминания))))) Эх.... время......
АНДРЕЙКА74
Рейтинг: 378/-125
написано 26-1-2016 09:41 АНДРЕЙКА74

Вы еще про монопольный техосмотр булатовский забыли написать))))
timafon
Рейтинг: 4719/-1460
-- написано 28-3-2016 14:45 timafon

Подниму темку - вопрос к автору - понять не могу как Сирик контролирует КФ Профит, если ее нет в числе учредителей?
awl
Рейтинг: 1742/-420
-- написано 28-3-2016 16:41 awl

ООО "Евгеника"? Банк спермы? Выращивают чистокровных, удмуртских супер-солдат?
На самом деле название прикольное, но рисковое...
plexiglas
Рейтинг: 550/-193
-- написано 28-3-2016 17:42 plexiglas

Вот ведь:

<Доказательств, подтверждающих наличие составов преступлений, предусмотренных статьями 159 (<мошенничество> ), 165 (<причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием> ), 201 (<злоупотребление полномочиями> ) УК РФ в действиях руководителей и участников ООО <Жемчужина>, направленных на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, причинение имущественного ущерба ООО <Жемчужина> и получение выгод для себя и иных лиц, не добыто>, - говорится в тексте постановления о прекращении уголовного дела.

Сусанин: http://susanin.udm.ru/news/2016/03/25/453912

Расходимся по домам, попкорн не пригодился).

SK18
Рейтинг: 633/-502
-- написано 28-3-2016 20:33 SK18

Чурова накрыло медным тазом...
Памфилова будет работать на качество выборов
В Центризбиркоме Памфилова будет бороться за права избирателей 28 марта 2016, 18:10

За полгода до выборов сформирован новый состав Центризбиркома. Комиссию возглавила Элла Памфилова, оставившая ради этого пост уполномоченного по правам человека. Но и на новой должности она во многом будет заниматься отстаиванием прав - на этот раз избирателей. Поэтому на осенних выборах главным станет не результат тех или иных партий, а то, как именно пройдут эти выборы.

история редактирования

msm
Рейтинг: 13/-2
-- написано 28-3-2016 23:36 msm

вот уж действительно в огороде бузина, в киеве дядька...
автор, где хоть какая то логическая связь в вашем разоблачении? ну есть у Соловьева дочери, это хорошо, какие ваши доказательства? утащил что-то глава Удмуртпотребсоюза вот его и разоблачайте
Klever11
Рейтинг: 12/-1
-- написано 29-3-2016 10:44 Klever11

Это как в фильме Елки - теория шести рукопожатий)) Так любого в нашей республике можно развести на связь с каримовыми )
rebrov
Рейтинг: 59/-96
-- написано 29-3-2016 13:35 rebrov

quote:
Изначально написано msm:
вот уж действительно в огороде бузина, в киеве дядька...
автор, где хоть какая то логическая связь в вашем разоблачении? ну есть у Соловьева дочери, это хорошо, какие ваши доказательства? утащил что-то глава Удмуртпотребсоюза вот его и разоблачайте

Если у дочери Соловьева есть общие бизнес-связи с правой рукой Каримова - это жжжж неспроста

пђпќп”п п•п™пљпђ74
написано 6-4-2016 19:45 пђпќп”п п•п™пљпђ74

Новость неплохая, а они возбудились
https://vk.com/wall-32582125_18239
пђпќп”п п•п™пљпђ74
написано 6-4-2016 19:46 пђпќп”п п•п™пљпђ74


Вот ведь:

<Доказательств, подтверждающих наличие составов преступлений, предусмотренных статьями 159 (<мошенничество> ), 165 (<причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием> ), 201 (<злоупотребление полномочиями> ) УК РФ в действиях руководителей и участников ООО <Жемчужина>, направленных на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, причинение имущественного ущерба ООО <Жемчужина> и получение выгод для себя и иных лиц, не добыто>, - говорится в тексте постановления о прекращении уголовного дела.

Сусанин: http://susanin.udm.ru/news/2016/03/25/453912

Расходимся по домам, попкорн не пригодился).



Попкорн остался???
пђпќп”п п•п™пљпђ74
написано 7-4-2016 09:22 пђпќп”п п•п™пљпђ74

Чет тема затухла,
Cerberino
Рейтинг: 0/0
-- написано 7-4-2016 16:09 Cerberino


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Ижевские события и новости /  Скандал вокруг Удмуртпотребсоюза. Где сходятся пути Соловьевых и Каримовых? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ