izhevsk.ru Главная /  Ижевские события и новости /  Александр Соловьев ушёл в отставку
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Александр Соловьев ушёл в отставку
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Александр Соловьев ушёл в отставку   версия для печати
Akula77
Рейтинг: 185/-158
написано 17-12-2015 13:53 Akula77

с должности главного единоросса республики

В минувшую среду на партийной конференции регионального отделения партии <Единая Россия> Глава Удмуртии Александр Соловьев сложил с себя полномочия главного <единоросса> республики. Его преемником стал председатель Госсовета Владимир Невоструев, чью кандидатуру еще предстоит утвердить в Москве. Попытаемся разобраться в причинах неожиданной отставки Александра Соловьева с главного партийного поста республики.

Период Гальцина

Александр Соловьев возглавил удмуртское отделение партии власти в 2010 году, сменив на этом посту Дениса Агашина, который был назначен министром дорожного хозяйства и транспорта республики и не смог совмещать два поста. Соловьев в ту пору являлся председателем Госсовета, и вопросов по его кандидатуре не возникало по нескольким причинам.

Во-первых, в руководство партийной организации никто особенно не рвался. Для многих было очевидно, что управление региональным отделением - это не только сложная система сдерживания и <разруливания> конфликтных ситуаций, но еще и фандрайзинговая история. Искать, а главное - находить деньги на достойное функционирование партийной организации - это дело всегда непростое. И поддерживать тот уровень <финансовой благоустроенности>, который задал первый руководитель в истории регионального отделения Виктор Хорошавцев, желающих не оказалось.

Во-вторых, негласные установки центра свидетельствовали о том, что руководителями региональных отделений партии должны быть именно председатели законодательных собраний регионов. Наконец, в-третьих, Соловьев на тот момент пользовался безоговорочной поддержкой и доверием со стороны Президента Удмуртии Александра Волкова. До их конфликта и, как следствие, удаления Соловьева в <почетную ссылку> оставалось еще несколько лет.

Пять лет под руководством Соловьева в истории регионального отделения <Единой России> можно смело называть <гальцинским> периодом. Ни для кого не секрет, что де-факто партией в Удмуртии <рулил> нынешний руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Андрей Иванович Гальцин.

Будучи встроенным в партийную структуру с момента основания партии, Гальцин очень удачно оказался близок к новому секретарю региональной организации. Хотя в 2010 году Гальцин, на тот момент отодвинутый от серьезных партийных должностей, скорее номинально руководил комиссией Госсовете по промышленностью.

Это был период серьезного охлаждения отношения Волкова к Гальцину и промышленная комиссия была скорее навязана бывшему комсомольскому работнику и бойцу идеологического фронта с 20-летним стажем, который в последний раз имел хоть какое-то отношение к промышленности еще в середине 80-х годов, когда трудился сменным мастером на Ижевском мотозаводе.

Но времена изменились, и Гальцин сначала вернулся в свою вотчину - исполком регионального отделения <Единой России>, где для него никогда и ни в чем не было секретов, а затем, уже в новой политической реальности, достиг своего карьерного пика, возглавив аппарат Соловьева.

Нынешнему Главе республики Гальцин, с его знаниями, опытом и московскими связями по партийной линии, был очень удобен. Соловьев не всегда хотел, а иногда и не мог глубоко погружаться в вопросы партийного строительства. Поэтому он с удовольствием делегировал полномочия своему <серому кардиналу> Гальцину.

Стиль управления региональным отделением в эти годы - предмет отдельного разговора. Но многие считают, что партия власти в Удмуртии за это время сильно сдала, не сумев расширить базу сторонников, потеряв целый ряд знаковых фигур, и окончательно погрязнув во внутрипартийных конфликтах.

Самым громким скандалом стало возбужденное уголовное дело о хищении нескольких десятков миллионов рублей из фонда кандидата на должность Главы Удмуртии от партии <Единая Россия> Александра Соловьева в сентябре 2014 года.

В качестве фигурантов этого дела, которое, кстати, до сих пор не закрыто, в коридорах власти называли как самого Гальцина, так и бывшего руководителя управления по внутренней политики администрации главы и правительства УР Сергея Сабурова. Он ушел в отставку в мае этого года, но сейчас, уже неофициально, но по-прежнему продолжает курировать вопросы внутренней политики из стен регионального исполкома партии.

Уникальный Соловьев

Еще один вопрос, который вызывает недоумение у наблюдателей, - почему Александр Соловьев не ушел со своего партийного поста, избравшись Главой Удмуртской Республики? Более того, разумно было бы это сделать еще в феврале 2014 года, когда Президент России подписал указ о его назначении исполняющим обязанности руководителя республики.

Вместо этого Соловьев продолжал руководить партией еще почти два года, фактически создавая неравноправие со всеми остальными политическими партиями. Особенно ярко это прослеживалось в преддверии избирательной кампании 2015 года, когда Глава Удмуртии в свое рабочее время занимался партийными вопросами.

Мы проанализировали: чиновники какого уровня в российских регионах возглавляют региональные отделения партии <Единая Россия>. Так вот, таких уникумов, как Александр Соловьев, который бы совмещал должность главного партийца, и первого лица региона, по всей стране нашлось еще всего лишь два человека!

Это Виктор Зимин из Хакасии и Александр Никитин из Тамбовской области. И в том и в другом случае этому есть объяснения. Никитина избрали губернатором области только 13 сентября этого года и вполне возможно ему просто не успели подобрать преемника по партийной линии. Ну а Виктор Зимин в Хакасии, видимо, один отвечает за все, что происходит в регионе. Он и Глава республики, и председатель правительства, и руководитель регионального отделения <Единой России>. Такое тоже иногда бывает. Но вот почему в число незаменимых попал Соловьев, остается непонятным.

Почему Невоструев?

Почему изменение произошло именно сейчас, и почему во главе партии встал именно Невоструев? Есть две версии, которые, впрочем, дополняют друг друга. Во-первых, центральные органы <Единой России> все же обратили внимание на ненормальную ситуацию с управлением региональным отделением в Удмуртии и сделали все, чтобы восстановить <статус-кво> в виде главенстве спикера законодательного собрания, коим является Невоструев.

Во-вторых, выдвижение на первые роли Невоструева продиктовано политической целесообразностью в преддверии думских выборов 2016 года. Кандидатура спикера Госсовета присутствует в различных списках претендентов на место в Госдуме от Удмуртии. Считается, что Невоструев может выдвинуться при поддержке партии по одномандатному избирательному округу, который включает в себя хорошо знакомые Владимиру Петровичу северные районы республики.

В любом случае, от перестановки персон в руководстве республиканского отделения в партии мало что изменится. Скрытым главой будет оставаться Андрей Гальцин, а система управления и кадровой политики не претерпит каких-то серьезных изменений.

Но все может измениться уже через пару месяцев, когда будет принято окончательное решение о конфигурации участия регионального отделения <Единой России> в выборах в Госдуму и кандидатурах, которые она будет поддерживать.

Ушаков вместо постскриптума

Региональная конференция <Единой России> стала первым мероприятием, в котором принял участие бывший глава Ижевска Александр Ушаков. Он по-прежнему остается заместителем секретаря регионального отделения партии и с этого поста его никто не смещал.

Последний раз на широкой публике он появлялся больше двух месяцев назад, - 8 октября, когда передавал бразды правления новому мэру города Юрию Тюрину. Отдых явно пошел на пользу Ушакову, все очевидцы отмечают традиционно приподнятое настроение у бывшего мэра, который все мероприятие шутил с коллегами по президиуму и улыбался участникам конференции в зале.

Казалось бы, о новом месте работы Ушакова пока ничего неизвестно. Во всяком случае, в публичном пространстве об этом ничего не было слышно. Однако куда более как информированным оказался официальный сайт республиканского отделения партии <Единая Россия>, который опубликовал состав президиума регионального совета. Так вот, Александр Ушаков представлен в нем как <начальник сектора по делам молодежи Администрации МО <Город Глазов>!

Казалось бы, какая замысловатая кадровая траектория случилась в судьбе бывшего градоначальника! Вернулся к корням, в родной город и начал с молодежи, желая передать им весь свой богатый управленческий и политический опыт. Прекрасный сюжет!

Но, заглянув на сайт администрации МО <город Глазов>, мы обнаружили, что начальником сектора по делам молодежи является некая Ольга Михайловна Сунцова. И вот теперь разбери - пойми этих <единороссов>: кто же будет влиять на неокрепшие умы глазовской молодежи - умудренный опытом бывший мэр или малоизвестная чиновница? А ведь так хочется верить в сказку!

Показать текст сообщения полностью

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Ижевские события и новости /  Александр Соловьев ушёл в отставку форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ