А ты будешь нырять в этом году?
|
Главная /
Ижевские события и новости /
крещенские купания 2013
тема закрыта |
|
|
|
|---|
|
следующая тема | предыдущая тема | |||||
|
|||||||||||||
| |||||||||||||
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
quote: Открою вам страшную тайну: никакая вода не является "волшебной". Даже официально освящённая. | |||
|
искупнулся, зачетно бодрит )
| |||
|
quote: да все нормально- я не прыгнул в воду) | |||
|
quote: Не бойтесь... в Крещение вода освящается именно увеличением протонных потоков от Солнца. Почему-то именно в этот день этот поток увеличивается в сотни раз, и именно поэтому этот день связали с крещением. Просто сейчас есть средства следить за Солнцем, а во времена Иисуса спутники не летали! http://earth-chronicles.ru/news/2013-01-18-38000 | |||
|
| |||
|
quote: согласен,и стаж аналогичный | |||
|
| |||
|
такая в Чутыре))
| |||
|
quote: Далековасто))) | |||
|
| |||
|
класс!!
| |||
|
так на спасалке,тоже всё неплохо сделано
| |||
|
ну я не спорю, возможно и не плохо. но здесь какая то атмосфера семейная что ли.
| |||
|
Интересный комментарий Бабр.ру: "Крещенское купание в проруби стало чуть ли не основным обрядовым элементом православного культа, находится в глубоком заблуждении, старательно поддерживаемом той странной религиозной структурой, которая называет себя Русской православной церковью. По большому счету, массовые заплывы в ледяной реке в пьяном виде вообще вряд ли можно приобщить к религиозной культуре - особенно учитывая то, что большая часть купальщиков в иордани все остальное время со вкусом и на широкую ногу нарушает все возможные каноны и запреты православия.
Естественно, этим людям совершенно невдомек, что крещенское купание имеет свои корни вовсе не в христианской, а наоборот - в русской языческой культуре. В русский зимний календарный цикл славянами-язычниками был вписан культ предков - "дзядов", и все обряды были привязаны именно к этому культу, старательно выжигавшемуся и выбивавшемуся как раз Русской церковью. В эти обряды входили многочисленные продуцирующие магические действия: традиционные трапезы, рассыпание зерна, благопожелания первого гостя (полазника), ритуальные пахота и посев, "запугивание" и "бужение" фруктовых деревьев, обряды с домашней птицей и скотом, выпечка ритуального хлеба и пр., а также запреты, связанные с магией первого дня. (...) Большое значение в зимний период придавалось и еще одной группе обрядов, включавших в себя очистительные действа с водой, объясняющиеся поверьями о нечистоте святочного периода и ритуальных действий этого времени - ряженья, игр и др. Так, в конце святок принято было обливаться водой, обмывать орудия труда и иконы на реке и т.д.; все люди, рядившиеся на святки, также традиционно обмывались на Крещение в проруби, чтобы очиститься от нечистого духа. Большая часть обрядов, связанных с купанием, в языческой традиции предназначалась для отгона и обезвреживания нечистой силы". http://forum-msk.org/material/news/9738442.html | |||
|
Давайте отбросим лишние слова "православный культ", "религиозная культура". Они вообще тут не при чем,
это всего лишь обряд, как свадьба или похороны, новый год. Нам и вам - людям, нужны подобные события и развлечения. Между рабочими буднями. Не надо проповедовать, вы ж не дикарь, который верит в священную языческо-провославный смысл и священную пользу данного обряда.))) | |||
|
quote: А что, для этого дикарём надо быть? | |||
|
ну как минимум - отставшим в развитии.
| |||
|
Ездил к друзьям в Воткинск.
Все было на высшем уровне,организаторы как обычно удивил всех,красотой и качеством организации. С каждым годом все лучше и лучше там. Ижевск со своими водоемами тихонько плачет в сторонке) Щас фотки кину. Нырял я в субботу днем,потом сразу в баньку уехали) Ездили нырять еще вечером,дабы увидеть всю красоту подсветки ![]() | |||
|
| |||
|
Да! как много дебилов в этой стране! медвепут выращивает фанатиков!
Нахавались опиума церковного? Вы же просто стадо баранов! | |||
|
Праворульщик, ты не догоняешь, мы не для них делали , мы просто Русские.....
| |||
|
quote: ты не лучше, не радуйся | |||
|
Будь проще и люди потянутся,своих тараканов при себе держи
![]() | |||
|
quote: вы дураки! quote: лучше! quote: вы мне не нужны!!!! quote: у меня их нет! Я не фанатик!!!!!!!!!!!!! | |||
|
Страна дебилов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
| |||
|
Народ это троль, не обращаем внимание, его главная задача нас с боломутить..
| |||
|
quote: Да красота и даже я здесь есть. | |||
|
quote: сам ты троль! Проснитесь глупые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Завтра вас в купель с жидким гудроном пошлют! Как же вы глупы!!!!!!!!!!!!!! Хуже животных!!!!!!!!!!!!!!!!!!! | |||
|
Какие эмоции!Народ,сколько в вас энергии.Ее бы еще в мирное русло.На улицу бы вышли с лопатой,крылечко у подъезда почистили.И энергию отрицательную скинули и людям добро.
| |||
|
Так чищу! только Я атеист! и буду им всегда! не то, что некоторые "дебилы"
Ужас! чему тут удивляться? Понятно почему мы живём с таким ёбн...утым президентом! Когда очнутся, будет поздно! Что-то типа франции! Страна уродов кароче! | |||
|
Молодец!Мне вот тоже пришлось недавно лед поколоть.Все дворники,наверно,купаться ушли.
| |||
|
В проруби нырнули только самые глупые и тупые животные! Желаю им простудиться и благополучно сдохнуть! Насколько же надо быть тупым и тёмным! Чтоб броситься в прорубь (обосранную и обоссаную)!
| |||
|
Люди! Кто Вы? кто Вами управляет?! Кому Вы верите?
Вас обманывают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! | |||
|
Если Вы не поверите мне сейчас!
Настанет время, когда Вы поверите! | |||
|
/ка лин Ка ма лин Ка ка лин Ка моя .....
надеюсь, что все живы и здоровы
| |||
|
duba, ошибочка -30 было
| |||
|
| следующая тема | предыдущая тема |
| Главная / Ижевские события и новости / крещенские купания 2013 | форумы izhevsk.ru |
|
© ООО "Марк" 2025
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ |
|---|
Продолжая использовать сайт izhevsk.ru вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie и политикой в отношении обработки персональных данных.
