izhevsk.ru Главная /  О животных /  Ухоженный питомец (груминг)
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Ухоженный питомец (груминг)
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ухоженный питомец (груминг)   версия для печати
Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 20-4-2010 11:07 Duval

ПОГОВОРИМ О ГРУМИНГЕ!

Грумер - это парикмахер домашних животных. Еще лет пятнадцать назад, такая услуга не только не была распространенной, но и вызвала бы недоумение у наших сограждан - мол, зачем это собаке парикмахер? Сегодня же, напротив, многие владельцы не представляют своего любимца без регулярного, качественного груминга.

Груминг является одним из обязательных условий для представления животного на выставках. Если брать понятие в целом, то груминг, это не только качественная и стильная стрижка и укладка. Это еще и правильный уход за шерстью в целом. Это гигиенический уход за питомцем, который включает в себя мытье, сушку, расчесывание, стрижку (от простой гигиенической до выставочной). Специалист также даст Вам консультацию по уходу за кожей и шерстью, порекомендует косметику и инструменты для каждодневного ухода.


УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ.
Регулярный уход за шерстью, является обязательной частью ухода за собакой. Приучать собаку к этому необходимо с раннего возраста, делая это осторожно, без применения силовых методов.

Для поддержания шерсти собак в чистоте и порядке существуют специальные приспособления: щетки различной жесткости, гребни с зубьями разной частоты, скребки, ножи и ножницы.
Гладкошерстных собак нужно ежедневно чистить жесткой щеткой. Делать это необходимо быстрыми длинными движениями по ходу шерсти, в следующей последовательности: в первую очередь спину, затем живот, грудь, лапы, и, в самом конце, хвост. Особенно аккуратно следует расчесывать и чистить шерсть около чувствительных зон, например у наружных половых органов.

Для жесткошерстных собак с густым подшерстком используйте гребень с редкими зубьями, чтобы уменьшить опасность вырывания шерсти клоками.

Короткошерстных собак лучше всего расчесывать гребнем с густыми зубьями. После причесывания собаку гладят не слишком жесткой щеткой.

Для длинношерстных собак будет мало одной чистки щеткой. Она только распушит концы длинного остевого волоса, а подшерсток останется нетронутым. А именно он как раз сбивается и сваливается. Поэтому для таких собак потребуется не только щетинная щетка, но и упругая проволочная, а также металлический гребень с длинными и редкими зубьями, которые достанут до самой кожи.

Собаки некоторых пород, в частности терьеры, триммингуются, как того требует стандарт. При тримминге, специальными расческами удаляется отмирающий волос. Собаки, чей стандарт не требует стрижки, в тримминге не нуждаются, так как без шерсти они могут сжечь кожу на солнце или стать легкой добычей для кровососущих насекомых.
Владельцам длинношерстных и короткошерстных собак, которым стрижка показана, не стоит пренебрегать данной процедурой. Это позволяет удалить мертвый волос и придать собаке соответствующую форму.
Даже безволосые породы типа мексиканской голой собачки требуют регулярной легкой чистки.

Теперь поговорим более подробно о груминге - профессиональном уходе за шерстью животного.

Если говорить о профессиональной составляющей груминга, то это, конечно же, подготовка внешнего вида собаки к выставке. Для различных пород, он, естественно разный.

Для некоторых пород собак это сложная стрижка (к таким породам относятся пудели, американские кокер-спаниели, кери-блю терьеры и др.) или тримминг жесткошерстных пород (шнауцеры).

Теперь по порядку.

1. Перед выставкой собаку обязательно моют (хотя есть и исключения, например жесткошерстные собаки, которых моют за некоторое время до выставки). Длинношерстых собак обрабатывают кондиционером. Внимание! Косметика обязательно должна быть качественной и проверенной марки.

2. Сушка и расчесывание.

3. Стрижка когтей.

4. Выстригание шерсти между пальчиками на лапах - это придает лапе более эстетичный вид.

5. Санация ушей.

6. Чистка зубов.

7. Если собака длинношерстная, то ей можно немного подравнять украшающий волос.

8. Укладка.

9. Перед рингом можно обработать специальным спреем для придания блеска шерсти.

Рассмотрим некоторые из пунктов более подробно.

Мытье.

Вам потребуется как минимум два шампуня. Один шампунь должен быть очищающим. Он проникает глубоко между чешуйками волоса собаки, вымывая грязь и увеличивая глубину и яркость окраса. Второй шампунь нужен специальный, который будет придавать шерсти Вашего питомца нужную текстуру или подчеркивать ее окрас.

Используя любой шампунь нужно следить, чтобы он не попал в глаза или рот собаке. Если это все-таки произошло, то ничего страшного не будет. Шампуни не содержат веществ, раздражающих слизистую оболочку. Достаточно будет промыть глаза и рот водой.

Рекомендуется мыть собаку не реже одного раза в 10 дней. Выставочных же собак моют чаще - раз в 4-6 дней. Это связано с интенсивным применением специальной косметики, которую нужно удалять с шерсти после использования.

Не следует мыть собаку горячей водой. Она смягчает шерсть и разрыхляет волос, что может привести к потере его эластичности, сечению и ломке. Температура воды должна быть умеренной, желательно чуть теплой.

Далее следует кондиционирование. Наиболее распространенны кондиционеры с протеиновыми добавками, добавками натурального шелка или с растительными экстрактами.

Как и шампуни, кондиционеры должны использоваться разные, необходимо учитывать время года, индивидуальное состояния шерсти собаки. Например, кондиционер с протеиновыми добавками используется для собак с шерстью средней длины. Он придает шерсти объем и облегчает расчесывание. Для длинной и ослабленной шерсти используется укрепляющий кондиционер. Сухая шерсть нуждается в кондиционере с повышенным содержанием жиров, ланолина или норкового масла.

Во время расчесывания на шерсть так же наносятся кондиционеры, антистатики и противоколтунные препараты, которые не только защищают шерсть собаки, но и питают ее.

Сушка и расчесывание.

Сушить собаку нужно аккуратно, вытирая и удаляя излишки воды с шерсти.
Не стоит энергично растирать собаку полотенцем, теребить и ерошить ей шерсть, делая круговые движения и проводя против шерсти, которая при этом скручивается и становится ломкой при расчесывании.

Сушить собаку можно либо естественным путем, либо с помощью фена. При естественной сушке на собаку следует надеть защитную попонку из толстой вафельной или махровой хлопчатобумажной ткани. Она будет предохранять собаку от переохлаждения, и впитывать остатки влаги. Через пару часов попонку можно снять - шерсть досушится в процессе расчесывания. При сушке феном, нужно следить за силой и температурой воздушной струи. Поток должен быть не очень сильным и проходить по направлению роста волос. Во время такой сушки необходимы перерывы, чтобы дать волосу остыть до комнатной температуры.

Фен пересушивает волос, поэтому не стоит забывать о дополнительных увлажняющих средствах.

Расчесывание - это процесс, который требует определенной сноровки, навыков и хорошего инструмента. Перед расчесыванием на вымытую шерсть нужно нанести либо антиколтунный спрей, либо восстановитель структуры шерсти, либо антистатик. Шерсть должна быть слегка влажная, в противном случае на ней образуются невидимые человеческому глазу заломы и трещинки, которые приводят к потере волоса. К подобным негативным результатам может привести и использование некачественных инструментов, травмирующих шерсть.

Для каждого типа шерсти существуют свои типы расчесок. Не стоит экономить на хорошем инструменте. Для изготовления качественных инструментов используется диэлектрический материал, который не электризует шерсть. В массажных щетках зубчики должны быть без шариков на концах и легко вращаться в подушечке. Для удаления подшерстка часто используются специальные щетки - сликеры (пуходерки). Для окончательной укладки шерсти и нанесения на нее защитных, увлажняющих или полирующих средств хороши щетки из натуральной щетины.

Показать текст сообщения полностью
Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 20-4-2010 11:09 Duval

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Более 20 лет "держу парикмахерские ножницы" в руках!
И думаю настало то время, когда могу поделиться с вами накопленными знаниями и опытом в области груминга!

В этой теме будем говорить:

Средства ухода,
Инструменты,
Стригушиеся породы,
Стрижки (стандартные и нестандартные),
Стрижка ДО и ПОСЛЕ,
Креативная окраска,
Грумеры,
Салоны,
Конкурсы

Ну и конечно представлю фото своих работ.
Буду очень рада, если тема о ГРУМИНГЕ станет вам интересной и полезной!

edit log

Musver
Рейтинг: 5/0
-- написано 20-4-2010 12:09 Musver

Ваши работы говорят сами за себя. Регулярно наблюдаю на выставках ваших красавцев пуделей!
Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 20-4-2010 12:48 Duval

Musver, СПАСИБО!
Скоро на выставках можно будет увидеть и другие породы сделанные мною!
Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 20-4-2010 12:49 Duval

Начнем с моих любимых пуделей!

Щенок Большого пуделя
Стрижка Паппи 1

Щенок Большого пуделя
Стрижка Паппи1


Большой пудель
Стрижка Паппи 2

edit log

Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 20-4-2010 12:53 Duval

Большой пудель
Стрижка Паппи 2

edit log

Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 20-4-2010 13:04 Duval

Большой пудель
Стрижка Паппи 2

Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 20-4-2010 13:05 Duval

Продолжение следует.....
izorina
Рейтинг: 0/0
-- написано 20-4-2010 17:24 izorina

научитесь размещать фото в одном сообщении ! редактировать сообщения и тд и тп . от того что вы пишите посты тема не поднимается
Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 20-4-2010 21:40 Duval

izorina, Спасибо!
Sovenya
Рейтинг: 51/-4
-- написано 20-4-2010 21:58 Sovenya

Марин, поздравляю с открытием)))) По-моему, очень нужная и нтересная тема!!))))
Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 20-4-2010 22:03 Duval

Олькин, СПАСИБО! Твоя поддержка для меня очень ВАЖНА!

edit log

Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 20-4-2010 22:18 Duval

Миниатюрный пудель
Стрижка Модерн (короткий)


edit log

тинка-винка
Рейтинг: 17/-18
-- написано 21-4-2010 01:10 тинка-винка

Мне очень нравиться стрижка "модерн" на пуделях. Судовольствием бы сделала, но у собаки нет такой шерсти(ведь собака шарпей).Очень-очень нра................
Колибри
Рейтинг: 1/0
-- написано 21-4-2010 07:17 Колибри

И мне нравится стрижка Модерн. В свое время пыталась ее воспроизвести на своем малом пуделе. Делала немного покороче, т.к. мама сильно ругалась что ему жарко будет летом если оставить подлиннее (он был черный). Документов у нас не было, на выставки не ходили, я его нашла совершенно случайно. Уходя от бабушки узнала что у соседей есть щеночки пуделя. Напросилась посмотреть, только посмотреть. Прихожу смотрю все щенки по дому носятся, что то делают, а один лежит в уголке обнявшись с игрушкой. Я схватила его и больше не отдала, пришлось родителям покупать мне его. В то время мне было 7 лет. Томочка был самой замечательной собакой на свете, таких больше не будет...
Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 21-4-2010 10:40 Duval

quote:
Мне очень нравиться стрижка "модерн" на пуделях.

Настя, эта стрижка более натуральна!

Колибри, Ваш Томочка был пуделем и этим ВСЕ СКАЗАНО!
Пудели очень душевные собачки!

edit log

Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 21-4-2010 10:42 Duval

Стрижка "МОДЕРН" выглядит так, как-будто это и есть естественный контур пуделя.
Эффект необыкновенной элегантности пуделя достигается в результате умелой работы мастера, в руках которого пудель как-бы "лепится" из шерсти.
Эта стрижка может украсить любого пуделя, так как позволяет скрыть его недостатки и подчеркнуть достоинства

edit log

Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 21-4-2010 10:46 Duval

Большой пудель
Стрижка "МОДЕРН"

Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 21-4-2010 10:47 Duval

Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 21-4-2010 10:51 Duval

Та же собака
Стрижка "МОДЕРН" (современный)

edit log

kaligula
Рейтинг: 71/-10
-- написано 21-4-2010 15:25 kaligula

Очень хорошая тема! Марина, молодец, что открыла ее. Мы с Юлей Гребенкиной уже затрагивали эту тему в теме про кркеров, а теперь вообще про всех можно будет))))
Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 22-4-2010 01:14 Duval

Денис, СПАСИБО! Давно надо было открыть тему о груминге. Обидно за Ижевск стало... У нас в городе есть собаки отличного качества. Но зачастую не хватает ГРУМИНГА и ХЕНДЛИНГА.
Открывая тему о груминге мне хотелось чтобы ныне действующие грумеры могли делиться своим опытом и мастерством! Показывали фото своих работ!
Чтобы владельцы особенно стригущихся пород научились уделять должное внимание внешнему виду питомца (регулярное расчесывание, мытье, сушка, стрижка, триминг, уход за ушами, когтями и т.д)
Надеюсь благодаря теме о груминге уже в скором времени В Ижевске проявятся молодые или немолодые, но безусловно талантливые и творческие люди! Имеющие ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ ЗАНИМАТЬСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ГРУМИНГОМ!

edit log

Musver
Рейтинг: 5/0
-- написано 22-4-2010 11:39 Musver

Желание есть, только вот с чего начать? Пусть не профессионально, а для своих питомцев. Что посоветуете?
Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 22-4-2010 12:19 Duval

Musver, ОТЛИЧНО!
Какой породы Ваша собака?

Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 22-4-2010 17:59 Duval

"Создатель стрижки"МОДЕРН" писал: "Стрижка удалась только тогда, когда непосвященный не может сказать, выросла ли шерсть у пуделя в такой форме сама или выполнена искусственно"

Большой пудель
Стрижка "МОДЕРН"

edit log

Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 22-4-2010 18:14 Duval

Musver
Рейтинг: 5/0
-- написано 23-4-2010 11:30 Musver

quote:
Какой породы Ваша собака?

Скотч терьер
Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 26-4-2010 23:02 Duval

Musver, для начала нужно определиться, что Вы хотите от Вашей собаки.
Будете ли делать Вашему скотчику шоу-карьеру, что требует тщательного ухода за шерстью (регулярное мытье и прочесывание). Ну и конечно же профессиональный груминг и триминг.
А если Ваш песик не выставляется, то можно сделать менее трудоемкую стрижку (бытовую).
Груминг каждой породы собак имеет свою специфику.

Если решили попробовать себя на этом поприще, то сначала изучите стандарт данной породы, схемы триминга. Это Вам очень поможет!

edit log

Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 27-4-2010 02:56 Duval

Musver, Поскольку не специализируюсь по грумингу скотчей.
Обратилась к интернету. И смотрите, что нашла!
Очень доступно и подробно описано.

http://www.sofija-elena.com/bibl/grum_2.htm

edit log

Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 27-4-2010 03:08 Duval

В большинстве случаев владельцы пуделей высказывают свои пожелания - НАС ПОКОРОЧЕ.... ЭХ а так хочется показать всю пышность форм!

Сканди - ПОКОРОЧЕ

Musver
Рейтинг: 5/0
-- написано 27-4-2010 11:50 Musver

Спасибо за ссылочку! Теоретически все это мне известно. Но практически как это сделать? Регулярное мытье, расчесывание, выщипывание - это все понятно, а вот что касается стрижки... Страшновато... Питомец шоу класса, исортить бы не хотелось.
Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 28-4-2010 10:03 Duval

Musver, тогда советую обратиться к профессиональным грумерам. Поработать у них (набраться опыта). Участвуйте в мастер-классах.
Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 28-4-2010 10:04 Duval

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер

edit log

Николетта
Рейтинг: 0/-2
-- написано 28-4-2010 12:10 Николетта

А может вы подскажете какие-нибудь хитрости по расчесыванию щенков? А то моя мелочь никак не дается, вся шерсть на пузе сосульками висит.....
Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 28-4-2010 12:35 Duval

Собаку необходимо приучать ко всем процедурам со щенячьего возраста. Будет это - расчесывание, мытье, чистка ушей, зубов, чистка анальных желез, подрезание когтей и т.д. Ко всем процедурам собака будет относится совершенно спокойно, если они будут регулярными. При этом нужно действовать настойчиво, но без грубостей. Приговаривая КАКАЯ ТЫ У МЕНЯ ХОРОШАЯ, МОЛОДЕЦ, ХОРОШО и при этом ПРОДОЛЖАТЬ свои действия.
Собак мелких пород нужно приучать к столу.

edit log

Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 28-4-2010 23:14 Duval

Вот такой ДВОРЯНИН приходит комне на груминг.

edit log

Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 28-4-2010 23:38 Duval

Стрижка КОНТИНЕНТАЛЬ ( американский вариант)

edit log

Duval
Рейтинг: 15/-2
-- написано 29-4-2010 10:54 Duval

БИШОН ФРИЗЕ

edit log

Николетта
Рейтинг: 0/-2
-- написано 29-4-2010 11:21 Николетта

Спасибо большое! Соберемся позвоним!!! Забыла спросить, а долго держится "товарный вид"))))стрижки????

edit log

Айра
Рейтинг: 0/0
-- написано 29-4-2010 12:10 Айра

Марина, можно я покажу как должен выглядеть ухоженный голден? А то как то редко встретишь ухоженного голдена на улице. А ведь после стрижки эту собаку просто не узнать

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4 ... 10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  О животных /  Ухоженный питомец (груминг) форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ