Я владелица канадки. В свое время тоже выбирала между сфинксами. Остановила выбор за канадцах. Очень много прочитала про сфинксов, и поняла что ближе канадские, как по характеру, так и внешне больше нравились. Про свою могу сказать, что в 2,5 года реально как котенок. Скачет как конь, нос сует везде, кривляется, кувыркается и т.п. А так как стерильна, то думаю еще на долго такой останется. На счет поговорить, то как раз похожа на петрика, разговаривать готова круглосуточно, громко, долго и протяжно. Кроме того, она рядом со мной везде, на кухне, на балконе, в туалете, в ванной. Не переносит закрытых дверей вообще))). Когда в гости приходят детишки, то носится вместе с ними, гоняет мячик. Но надолго не хватает ее. Устает от шума и криков. Со здоровьем тоже все на пять с плюсом, ветеринарка только по плану на ежегодную вакцинацию.
А вообще согласна, что выбор только за вами. Не главное какой сфинкс, главное ответственно подходить к выбору котенка, Для этого определится с породой, выбрать хорошего заводчика, взвесить все плюсы и минусы. И конечно относиться к питомцу не как к телу с хвостом и лапами, а как к члену семьи. Тогда любовь и преданность сфинкса вам обеспеченна.
P.S. А если вы определились с породой и хотите дончака, то на мой взгляд самые классные и настоящие донские сфинксы это у Заавель. Именно в ее теме всегда любуюсь на смешные рожицы и выкрутасы кошек.
история редактирования