quote:
Друзья, мы стали забывать, что собака - это зверь, со своим настроением.Это не робот и может быть разная ситуация, и просчитывать реакцию надо!
Я отчасти могу согласится с вами Зоя Борисовна. Просчитывать, возможно, нужно, но бывает всякое в жизни.
Опишу два случая из жизни немцев и детей (прошу прощения что не по теме выставки пишу). Потом можете удалить.
Случай 1:
Привезли к нам в город нового взрослого кобеля. Раньше видела его только на выставке, близко не общались. так вот, привели его ко мне на тренировку, готовить на выставки (ну очень не плох был кобель). В то время мне приходилось водится с племянником, который признавал только немецких овчарок (к другим просто не подходил - не понимал почему они на овчарок не похожи), и его приходилось брать с собой. Это так к слову, предисловие, а теперь главное. Во время одной из тренировок ребенок подошел к кобелю и руку в пасть сунул (я это не видела, ребенок не заметно подошел, ставила кобеля в стойку). Так вот, я не знала отношение немца к детям, испугалась, обошлось, кобель даже не рыкнул за такую наглость. Позвонив бывшему владельцу узнала что кобель воспитывался с детьми и был знаком с ними.
Случай 2:
Совсем не давно был, в этом году. Привезла кобеля в аренду, родне интересно, кто такой, на долго и так далее. А уж дети (племянники) мои самые первые были готовы прийти посмотреть на него, все ждали когда же будет можно. И вот кобель освоился малость, настал момент знакомства его с ними. И что же - отлично они поладили, гуляли, играли и даже спали на одной подстилке с первой встречи. Он даже игрушки брал с большой осторожностью, чтобы не на роком, случайно, ребенка не задеть. А уж каким он отцом был, словами не передать, и роды принимал, и вылизывал их, и присматривал чтобы далеко не расползались. Как же он мне нравился своим таким характером.
Вот такие случаи жизни. Оба этих кобеля, не нюни какие нибудь, а достойные представители немецкого племени. Все проверки поведения подтверждены отличными результатами на монопородках.
Ну и как доказательство, выложу фото одного из них с племянниками (кстати, эта встреча была первой!)