Во время выгуливания собаки на удлиненном поводке, держа поводок в одной руке, назовите кличку собаки ласковой интонацией, а затем подайте команду "Ко мне", показывая другой рукой лакомство. Обычно лакомство привлекает собаку, и она бежит к дрессировщику. Затем отбегите на несколько шагов, повторяя команду "Ко мне" и показывая лакомство. Подошедшую собаку поощрите лакомством, поглаживанием и восклицанием "Хорошо".
Если собака не подходит к Вам, то попробуйте подать команду "Ко мне" вновь с более строгой интонацией и одновременно легко, без причинения боли, поводком подтягивает собаку к себе, повторяя команду "Ко мне". Когда собака окажется рядом с Вами, поощрите ее лакомством, поглаживанием и восклицанием "Хорошо". Эти действия повторяются периодически до тех пор, пока собака не начнет подбегать к по одной команде "Ко мне".
Условный рефлекс на жест вырабатывается следующим образом. Во время выгуливания собаки на удлиненном поводке называете ее кличку, подаете команду "Ко мне" и одновременно или чуть раньше делаете жест подзыва. При подходе собака поощряется. Повторяя упражнение, команда постепенно подается позже жеста и после многократных повторений жест и команда приобретают для собаки одинаковое значение и она начинает подходить как по команде, так и по жесту. Если же собака на один жест не подходит, его снова подают одновременно или чуть раньше команды, но команда должна в дальнейшем подаваться все позже, а затем не произноситься.
ВНАЧАЛЕ ОБУЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ВКУСНЫЙ СТИМУЛ!