izhevsk.ru Главная /  Компьютерное железо /  Необходим высокоскоростной WI-FI мост квартира-коттедж. подскажите
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Необходим высокоскоростной WI-FI мост квартира-коттедж. подскажите
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Необходим высокоскоростной WI-FI мост квартира-коттедж. подскажите   версия для печати
GRust
Рейтинг: 54/-4
-- написано 22-4-2012 16:53 GRust

Не силен в этом но опыт в радиосвязи есть, планирую ставить и настраивать сам.
Подскажите, недорогие точки доступа порекомендуете? опыт использования? плюсы и минусы...
прямая видимость с квартиры в сторону коттеджа, растояние около 3км хотелось бы организовать по этому каналу охранное видеонаблюдение и инет
Показать текст сообщения полностью
jaw
Рейтинг: 4/0
-- написано 22-4-2012 19:29 jaw

nanostation
Froz
Рейтинг: 56/-2
-- написано 22-4-2012 19:59 Froz

я сейчас занимаюсь тем же - попросил Энфорту выехать на дом и сделать замеры скорости и угла установки направленной точки доступа до двух из её вышек (Вараксино и труба ТЭЦ-1).
jaw правильно сказал - пара Ubiquiti Nanostation M2/M5 или Ubiquiti AirGrid M2/M5.
Но нужно иметь лицензию от РЧЦ на установку этого оборудования в используемой частоте - 2,4 или 5 ГГц, лицензия выдаётся на площадь охватываемую работой оборудования.
Если получится договориться - попробую подтащить кабель Марка до точки доступа и оплачивать только аренду места на вышке.

история редактирования

GRust
Рейтинг: 54/-4
-- написано 23-4-2012 18:35 GRust

Про Ubiquiti читал...
на какие хар-ки нужно акцентировать?
^RAUL^
Рейтинг: 141/-37
-- написано 23-4-2012 18:38 ^RAUL^

Не берите наностейшены, берите нанобриджи. Там луч острее, ловит и создает меньше помех по сторонам. Единственное - требует более точной наводки антенн.
GRust
Рейтинг: 54/-4
-- написано 23-4-2012 18:47 GRust

ага, диаграмма направленности это называется...
разрешение действительно требуется?
^RAUL^
Рейтинг: 141/-37
-- написано 23-4-2012 20:34 ^RAUL^

quote:
разрешение действительно требуется?

Надо вопрос поставить по другому - у кого оно есть? Нивад и т.п. - понятно, они предоставляют услуги. Думаю что как раз здесь и зарыта собака (это как гонишь самогон для себя или на продажу).
По моей информации (источник которой не могу сообщить) частоты 2.4 и 5 отданы в свободное пользование.
Думаю что если:
- не борзеть с мощностью (не выше 100мВт, лучше 50).
- не выходить за пределы разрешенных частот.
- не создавать общедоступные ТД.
- шифровать каналы
то можно жить.

По возможности не использовать те же частоты, что и вышеуказанные провайдеры.


dima_k85
Рейтинг: 11/-11
-- написано 24-4-2012 11:52 dima_k85

quote:
Originally posted by ^RAUL^:

- не борзеть с мощностью (не выше 100мВт, лучше 50)



по городу 3 км не пробьет.
quote:
Originally posted by ^RAUL^:

По моей информации (источник которой не могу сообщить) частоты 2.4 и 5 отданы в свободное пользование.



надо регистрировать (пруф).

история редактирования

D-Link
Рейтинг: 0/0
-- написано 24-4-2012 17:46 D-Link

У Ubiquiti сертификатов нет, без них Роскомнадзор не зарегистрируют.
^RAUL^
Рейтинг: 141/-37
-- написано 24-4-2012 18:23 ^RAUL^

А как тогда Нивад работает?
З.ы. У Микротика есть сертификаты.

история редактирования

^RAUL^
Рейтинг: 141/-37
-- написано 24-4-2012 18:30 ^RAUL^

quote:
надо регистрировать (пруф).

Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации

1. Абонентские станции (абонентские устройства), мощность которых не превышает 100 мВт, разрешенные в установленном порядке для использования на территории Российской Федерации в сетях операторов связи, в том числе устройства беспроводного доступа в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.
...
13. Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.
Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11а, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосах радиочастот 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.
Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, работающее в полосах радиочастот 2300 - 2400 МГц, 2500 - 2690 МГц, 3400 - 3450 МГц и 3500 - 3550 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 1 Вт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.
...
23. Устройства малого радиуса действия:
используемые в сетях беспроводной передачи данных на борту воздушных судов, в полосах радиочастот 5150 - 5250 МГц, 5250 - 5350 МГц и 5650 - 5825МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт;
используемые внутри закрытых помещений, в полосе радиочастот 5150 - 5250 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 200 мВт.
24. Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 2,5 мВт при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты.
Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных внутри закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты.
Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц только при высоте установки радиоэлектронных средств не более 10 м от поверхности земли.
Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений для сбора информации телеметрии в составе автоматизированных систем контроля и учета ресурсов или систем охраны в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц.
Устройства малого радиуса действия, используемые в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании прямого расширения спектра и других отличных от псевдослучайной перестройки рабочей частоты видов модуляции:
при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 2 мВт/МГц;
при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 10 мВт/МГц - внутри закрытых помещений;
при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 20 мВт/МГц вне закрытых помещений только для сбора информации телеметрии в составе автоматизированных систем контроля и учета ресурсов или систем охраны.
...

D-Link
Рейтинг: 0/0
-- написано 25-4-2012 09:46 D-Link

Есть варианты сертификации единичных образцов или партии устройств. А про Нивад лучше спросить у них же.
По нормативным документам, регламентами и законам, важнее ведь не то что там написано, а то как их трактуют регистрирующие органы. Там считают регистрацию внешних точек доступа обязательной.
Froz
Рейтинг: 56/-2
-- написано 25-4-2012 10:16 Froz

Я написал в Ижевский филиал ФГУП "РЧЦ ПФО", Отдел радиочастот 16.04.2012. Вот переписка:
Вопрос: "Подскажите нужно ли по сегодняшнему законодательству регистрировать у вас направленные точки доступа (2 штуки) наружного исполнения Ubiquiti AirGrid M5-27: Wi-Fi 801.22n, 5150-6050 МГц (направленная дальность 8-12 км), или других с аналогичными характеристиками? Если нужно то что для этого необходимо, какие документы нужно получать и сколько это будет стоить?"

Ответ: "Для использования указанных Вами радиоэлектронных средств требуется
разрешение на использование радиочастот.

В соответствии с решением Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ)
от 15.07.2010 N 10-07-02 (текст во вложении) для радиоэлектронных средств
фиксированного беспроводного доступа, каковыми являются указанные Вами
устройства, выделены полосы радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц, но
при этом установлено, что для применения таких радиоэлектронных средств
необходимо получать разрешение на использование радиочастот, а технические
характеристики радиоэлектронных средств должны соответствовать требованиям,
указанным в приложении к решению ГКРЧ.
Разрешение на использование радиочастот (с указанием конкретных
радиочастотных каналов, которые Вам разрешат использовать, мест установки
радиоэлектронных средств и их параметров излучения) выдается Роскомнадзором
(г. Москва, сайт rsoc.ru) на основании заключения экспертизы о возможности
использования заявленных радиоэлектронных средств, которое выдает ФГУП
"Главный радиочастотный центр" (г. Москва, сайт grfc.ru).
Подробнее о процедурах получения разрешения и заключения Вы можете узнать на
сайтах этих организаций. Стоимость услуг ФГУП "Главный радиочастотный центр"
по проведению экспертизы указана в сборнике цен на их сайте (по ссылке
http://rfs-rf.ru/idc/groups/pu...iles/010504.xls ).
Плата за выдачу разрешения на использование радиочастот не взимается, но с
01.01.2012 введена разовая и ежегодная плата за использование
радиочастотного спектра в соответствии с постановлением Правительства
Российской Федерации от 16.03.2011 N 171 "Об установлении размеров разовой
платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации
радиочастотного спектра и взимания такой платы". Методика расчета размеров
платы размещена на сайте Роскомнадзора (по ссылке
http://rsoc.ru/communication/p552/ ).
Кроме того, радиоэлектронные средства, работающие на основании разрешений на
использование радиочастот, подлежат регистрации. Регистрация
радиоэлектронных средств осуществляется в соответствии с "Правилами
регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств",
утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от
12.10.2004 N 539. Для регистрации радиоэлектронных средств, используемых на
территории Удмуртской Республики, необходимо обращаться в Управление
Роскомнадзора по Удмуртской Республике (г. Ижевск, сайт 18.rsoc.ru)."

GRust
Рейтинг: 54/-4
-- написано 30-4-2012 10:38 GRust

на практике кто нить пользуется? сколько платите?
red-whitefan
Рейтинг: 16/-9
-- написано 5-5-2012 12:24 red-whitefan

на 2.4 ггц чатоты не нужны, покупайте и пользуйтесь
Froz
Рейтинг: 56/-2
-- написано 11-5-2012 14:36 Froz

У меня с моим случаем пока не получается - Энфорта и Нивад отказались, а больше я никого не знаю, похоже придётся жонглировать 3г-свистками

история редактирования

GRust
Рейтинг: 54/-4
-- написано 12-5-2012 17:43 GRust

в самый неподходящий момент 3г-свистки начинают тормазить
GRust
Рейтинг: 54/-4
-- написано 12-5-2012 17:44 GRust

вот есть недорогой вариант для самостоятельной сборки http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=7

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Компьютерное железо /  Необходим высокоскоростной WI-FI мост квартира-коттедж. подскажите форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ