izhevsk.ru Главная /  Психология /  вся правда о психологии
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
вся правда о психологии
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   вся правда о психологии   версия для печати
aziss
Рейтинг: 5/-29
-- написано 16-10-2013 12:59 aziss Редактировать сообщение aziss    первое сообщение в теме:

Итак, будучи реальным психологом (диплом и дипломная работа по психологии рекламы (исключительная), а так же опыт преподавания и психокоррекции)раскрою все карты, которые прячут в рукаве психологи и квазипсихологи (как бы психологи)... потому что
а) современные психологи - такие же разводилы, как и парапсихологи-гадалки-нлписты
б)современная психология - это реально наука о душе, а не о психике, как пытаются представить ее адепты
в) псих.грамотность - мой вклад в дело спасения мира.
Правил нет, ругаться и поливать меня грязью - можно и нужно.
Показать текст сообщения полностью
aziss
Рейтинг: 5/-29
-- написано 8-11-2013 23:06 aziss

quote:
Originally posted by БездельNick:
Энтропия растёт - есть такая формулировка второго закона термодинамики. Энтропия - это мера хаоса. Измерять её можно опираясь на какие-то базовые точки. Задача психологии научить человека менять эти самые базовые точки, согласно своим предпочтениям, двигая тем самым энтропию в нужном направлении. Это перестройка сознания с предварительным его разрушением.

показательный пост: угроза выживанию вида хомо=>нахождение виноватого хомо=>танцы с бубнами прочих хомо. Причем эта схема заложена в сознании каждого. Вопрос: на генетическом или семантическом уровне?
И как разубедить автора? курсом лекций по квантовой физике или модальной логике? ... ага, никак. и правильная психология должна решить эту проблему.

БездельNick
Рейтинг: 96/-62
-- написано 8-11-2013 23:36 БездельNick

quote:
угроза выживанию вида хомо

энтропия растёт в любой системе, в том числе и в отдельной особи
quote:
Вопрос: на генетическом или семантическом уровне?

это в любой системе
quote:
И как разубедить автора?

в чём?
aziss
Рейтинг: 5/-29
-- написано 9-11-2013 00:16 aziss

система= структурный подход, опять же сольеривский: проверить алгеброй гармонию. с т.з. соц. психологии, вы проявляете излишнюю конформность, веруя во все эти теории (по чесноку, энтропия не влияет ни на потенцию, ни на зарплату). Из всех новых наук я бы оставил квантовую физику с ее эффектом наблюдателя, который, кстати, впервые был отмечен именно психологией.
а из моей ненаписанной книги: внутривидовая агрессия распространяется в виде социально ориентированной информации.вы попались.
а что касается семантики, то там может быть не два варианта: ложь-истина... так что современная математика - это сугубо религиозная система воззрения.
... но разубеждать вас - такая задача передо мной не стоит. вероятно вам комфортно в этих тисках.
БездельNick
Рейтинг: 96/-62
-- написано 10-11-2013 10:58 БездельNick

Психология, как и любая другая наука должна иметь прикладной характер - иметь практическое применение. Психология ради психологии же, как и наука ради науки, а именно так обычно и происходит - это пустая трата ресурсов. Задача психологии, как любой другой науки - выявлять и устранять внутренние противоречия, исследовать пути и осуществлять экспансию - отводить энтропию от системы.
Структуру постоянно надо перестраивать, возникающие правила пересматривать. Мир меняется - правила устаревают. Вера - это тоже некоторого рода правила (в том числе и в теории). Её тоже надо пересматривать ориентируюясь на собственные ощущения и эмпатию.
Книги писать лучше лет до 23, пока ещё есть врождённый запас топлива. Про агрессию - поверхностный взгляд.
С современной математикой вы не знакомы, но...
БездельNick
Рейтинг: 96/-62
-- написано 10-11-2013 12:20 БездельNick

Агрессия есть проявление мотива сквозь фильтр запрета. Внутривидовая - сквозь социальный фильтр. Не вижу противоречий.
aziss
Рейтинг: 5/-29
-- написано 10-11-2013 18:29 aziss

агрессия-никак не мотив (хотя и общепринято сие заблуждение)переадресую вас к лоренцу.
а про психологию, конечно же бред. главная задача научной психологии - научно подтвердить (или опровергнуть)наличие сознания (психики, "души"), а прикладной и практической - использовать эти знания для решения психических задач.
quote:
Структуру постоянно надо перестраивать, возникающие правила пересматривать.

ага, тож показательно. не та тема, чтобы автора анализировать, но вкратце, проявление мотивированной аутоагрессии сквозь фильтр табу.
а вообще, вопрос в лоб, возможно ли овладеть математикой без владения чел. языком (научите математике младенца, прежде чем он научится говорить), Ага, математика - языковое (смысловое) проявление трансцендентального инстинкта. но чтобы всосать, нужно к старичкам обратиться: канту и товарищам.
Так что, как ни странно, но психология (в идеале) - самая объективная наука, ее задача максимум: отделить сознание от человечности, а это уже путь к бессмертию и трансплантации сознания во что-нибудь не человеческое.
БездельNick
Рейтинг: 96/-62
-- написано 11-11-2013 09:38 БездельNick

Системный взгляд - это всего лишь одна из точек зрения на некую голограмму. У меня их сколько угодно. Они нужны лишь для объяснения себе в том или ином ракурсе. Это некие теории, которые объясняют ВСЁ, но в силу этого не имеют предсказательной способности. Я этим себя и не парю. На то есть интуиция.
Всего вам доброго.
БездельNick
Рейтинг: 96/-62
-- написано 12-11-2013 16:00 БездельNick

Что конкретно вы хотите обсудить?
Предлагайте. Время - с 9 до 3-4 дня кроме выходных, территориально тц Медведь.
Vilka1
Рейтинг: 0/-2
-- написано 17-11-2013 12:27 Vilka1

слог похож на Чуча, не? =)
mur4i
Рейтинг: 423/-223
-- написано 18-11-2013 09:45 mur4i

quote:
Originally posted by Vilka1:

слог похож на Чуча, не? =)



дык он
aziss
Рейтинг: 5/-29
-- написано 4-12-2013 23:21 aziss

продолжаем разговор... о практической психологии. И конечно существует множество школ и фишек влияния на психику отдельного человека, НО не существует объективных критериев оценки психического НЕЗДОРОВЬЯ, кроме жалоб самого клиента (даже тесты, включая проективные, полиграфы и майдн-машины не определят) . И вроде фиг с объективизмом этим, лишь бы клиент был доволен, но на практике мы имеем что сейчас имеем: непсихологи: экстрасенсы&гадалки спариваются с психологами и в муках родютъ недоноскаф: .
ага
и самым эффективным был и остается сократовский метод лечения псих. нездоровья, хотя, конечно же для его применения нужны мозги, но прикол в том, что мозги нынче дефицит как среди клиентов, так и среди спецов.
о чем это я? сократ - умница, "я знаю, что ничего не знаю" - и в отношении с собеседником (клиентом) искренне пытается познать его и себя. И это лучшая терапия, все остальное - лукавство. Так что между теоретической и практической психологией - методологическая БЕЗДНА.
Vilka1
Рейтинг: 0/-2
-- написано 12-12-2013 05:35 Vilka1

Да, бездна - подходящее слово. Разочарование приходит неумолимо, пойду в кассиры в ижтрейдинг (
mur4i
Рейтинг: 423/-223
-- написано 12-12-2013 10:39 mur4i

quote:
Originally posted by Vilka1:

Разочарование приходит неумолимо, пойду в кассиры в ижтрейдинг (



в подбор иди и будет компромисс
aziss
Рейтинг: 5/-29
-- написано 12-1-2014 22:57 aziss

ага, по местным.
перезагрузистресс- местное изобретение как бы профессиональных психологов. уж не знаю, каким местом они думали утверждая это имя. общепринято стресс - это нежелательное состояние для гражданина рф, а перезагрузка - освобождение оперативной памяти = формально перерождение. а в итоге сей ресурс предлагает услуги, которые усугубят нежелательное состояние вышеназванного (стресс с новыми силами начнет давить гражданина)
и вроде идея похвальна, но ее реализация говорит о... догадайтесь сами.
ага, ""как вы шхуну назовете, так она и поплывет""
это к вопросу о заинтересованности государства в псих. здоровье граждан
aziss
Рейтинг: 5/-29
-- написано 2-7-2014 10:38 aziss

продолжаем разговор.
Решил было я в психологи податься, благо что борменталь кинул клич. Собеседование прошел архиудачно - все ж в теории я мегакрут. Потом имел удовольствие лицезреть тренинг борменталь, о впечатлениях написал главному по приволжью, после чего меня благополучно исключили из списка претендентов. уж коли подписку о неразглашении я не давал, то считаю корректным опубликовать свой отзыв, благо что просекут тему несколько спецов на этой ветке. см.ниже.
aziss
Рейтинг: 5/-29
-- написано 2-7-2014 10:42 aziss

Критика (психологическая) тренинга <д-р Борменталь базовый>.
Формально тренинг <д-р Борменталь базовый> позиционируется как социально-психологический тренинг, целью которого является изменение личности и отработка навыков, в данном случае изменение неправильных пищевых установок, и отработка навыков правильного пищевого поведения. Структура установки - когнитивный аспект (объект), аффективный (эмоции), поведение. В идеале установка неправильного пищевого поведения (переедание) должна быть проработана по перечисленным компонентам: участники тренинга должны были рассказать о своем пищевом поведении, оценить его при помощи группы, чтобы сложились предпосылки для формирования желаемой установки. Однако в случае тренинга д-р Борменталь произошла подмена понятий: снижение веса объявляется целью тренинга (тогда как это вообще не предмет психологии), весь предыдущий пищевой опыт участников группы объявляется ошибочным и на голом месте (фрустрация, растерянность, бессознательный протест участников группы) возводится фундамент питания по Борменталю. Однако, существует множество моделей пищевого поведения, обусловленных исторически и территориально, и чтобы вызвать доверие у участников группы к системе питания по Борменталю, необходимо было дать сравнительный анализ этих моделей и убедить участников группы, что система Борменталь - лучшая (на основе достижений диетологии, физиологии и пр.). Кроме того, такое информирование является корректным методом влияния. Таким образом, изменения неправильных пищевых установок у участников группы не произошло, а доверие к диете д-р Борменталь добивалось опосредованно: харизмой тренера, косвенным внушением (через результаты участников других групп) и эксплуатацию комплекса неполноценности участников группы, что в целом демонстрирует манипулятивный характер тренинга.
Отработка навыков правильного пищевого поведения подразумевает проработку отдельных актов, в данном случае необходимо было практически (а не теоретически) измерять вес продуктов (от простых к сложным), вычислять их калорийность при помощи соответствующих таблиц, программ, интернетресурсов. Так же можно было бы, исходя из тренерского опыта, рационализировать этот процесс, или замотивировать дополнительно (как вариант: да, это долго и трудоемко, но именно в этом главный эффект). Кроме того, наличие навыка проверяется практической проверкой, чего не было сделано на тренинге д-р Борменталь. Таким образом отработки навыков правильного пищевого поведения не произошло.
Методологическая основа тренинга тоже вызывает сомнение. На тренинге д-р Борменталь базовый используются техники различных психологических школ, что говорит об отсутствии у организаторов четкого понимания причин избыточного веса. Если бы, как авторы заявляют, <лишний вес - из головы>, иначе говоря из сознания, то были бы уместны сугубо когнитивные и поведенческие методы, но на данном тренинге используются и техники изменения бессознательного, от внушения (под видом медитации) до холотропного дыхания (под видом жиросжигающей техники), а так же присутствует пропаганда бадов и косметологических процедур. Присутствует плагиат из практик психотерапии наркозависимых, тем самым авторы тренинга негласно соглашаются с противоположным тезисом: еда - это наркотик. Подтверждается это использованием аверсивных техник. Таким образом методологическая солянка не способствует достижению заявленных организаторами тренинга целей.
Что касается самой диеты д-р Борменталь, то анализ ее эффективности не входит в полномочия психологии.
Так же нельзя не отметить, что в данном тренинге совершенно не используются позитивные моменты групповой динамики, иначе говоря стоимость полученных знаний не окупается участием в группе. Отсутствует обратная связь, тренер избирает авторитарный стиль, что так же снижает эффективность тренинга.
Резюмируя можно с уверенностью говорить о непроработанности программы тренинга, об отсутствии необходимых психологических исследований в данной области. Данный тренинг скорее маркетинговое изобретение, нежели психологическое ноу-хау.
aziss
Рейтинг: 5/-29
-- написано 2-7-2014 10:58 aziss

ага, все ж прав я оказался отнекиваясь от звания психолога: редиски они! за копейку рады служить каждому папику. и что самое обидное, ведь врут и сами себе верят!
ага, а еще на фото психологов рекомендую потенциальным клиентам посмотреть, а лучше самим психологам. чесслово, жрицы любви честнее.
aziss
Рейтинг: 5/-29
-- написано 3-6-2015 11:08 aziss

и снова здрасте.
Итак, о чем умалчивают психологи и психотерапевты, разбираясь в ваших "проблемах".
Был такой одиозный психолог Райх, который ко всему прочему открыл "биоэнергию" - оргон еще в 30-х годах 20.в. Его обсмеяли, но из его учения вышла самая действенная психотерапевтическая система - телесноориентированная... плюс целая индустрия биоэнерго корректоров - аккумуляторов. Вообще, сами психологи распространяют миф, что эта шняга НЕ работает. Однако она РАБОТАЕТ. Другое дело, что из многообразия биокорректоров выбрать реальный - очень сложно. И тут мы подходим к самому главному вопросу, ответ на который автоматически переводит армию психологов-психотерапевтов-психиаторов в разряд безработных. ЗДОРОВЫЙ человек - СЧАСТЛИВЫЙ человек. Т.е. любая психотерапия - это попытка оптимизировать болезнь, что в корне неверно.
зы. лечение депрессий: полимедэл (гугл в помощь)цепляем на грудь и через неделю получаете возможность дышать со всеми вытекающими полной грудью.
ззы. цигун, тайцзи и прочие "душевные" гимнастики очень способствуют душевному здоровью. а всякая парапсихологическая теория мешает.
з.ззы. олегу соколову превед. не думал, что снова пересечемся на просторах рунета

история редактирования

думка
Рейтинг: 622/-159
-- написано 4-6-2015 08:25 думка

цитата:

начнем с самого главного, о чем ВСЕ психологи умалчивают. КТО идет в психологи? Если с прочими науками все понятно: в математики-физики-химики и пр. идут люди, имеющие СПОСОБНОСТИ к данным предметам, то в психологи идут люди с явными ПСИХ. проблемами (это касается первого образования):


Все это верно лишь отчасти. Есть и совершенно нормальные люди психологи. Только по роду своей деятельности им приходится постоянно общаться .. с кем...? Правильно с людьми с отклонениями в психике. А это накладывает на характер свой отпечаток... Как говорится в русской пословице, с кем поведешься, от того и наберешься.
Userbot
Рейтинг: 1/-2
-- написано 1-12-2015 03:29 Userbot

quote:
Изначально написано aziss:

современные психологи - такие же разводилы, как и парапсихологи-гадалки-нлписты



Согласен с вами, да хотя бы, как можно лечить электричеством, например "Киз Дэниел Множественные умы Билли Миллигана"

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Классическая психология 
 недавно встретил одну психолога - вся проколота 
 Подскажите нормального психолога! 
 психологи есть?:) 
 Гиперактивный и робкий ребенок - вопросы психологу Услуги для детей
 Подскажите хорошего семейного психолога 
 Литература по психологии - отдаю ! уточняйте наличие лично, часть книг отдана! 

Главная /  Психология /  вся правда о психологии форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ