izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  Управляющая компания, не выполнение обслуживания дома
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Управляющая компания, не выполнение обслуживания дома
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Управляющая компания, не выполнение обслуживания дома   версия для печати
Him
Рейтинг: 3/-2
-- написано 26-11-2017 18:35 Him

Доброе время суток. Возникла проблема с вентиляцией в многоквартирном доме. 1 этаж пятиэтажного кирпичного дома. Обращались в управляющую,пришли двое рабочих, посмотрели, сказали что засор между 2ым и 3им этажами, что чистка через наше окошечко у них не получится, т.к. вентиляционный канал уходит чуть вправо, а только затем наверх. Предложили ломать отверстие в ванной, чтоб они могли через него напрямую попробовать прочистить. Мы отказались, т.к. В последствии они отказались восстановить все до прежнего состояния.
Написали претензию в управляющую компанию, с требованием прочистить вентиляцию и составить акт. Прошел месяц, управляйка молчит. Подскажите как быть, чтоб заставить управляйку выполнить свою работу, даже если придется пробивать новое отверстие, чтоб восстановили все до прежнего состояния
Показать текст сообщения полностью
lucky1818
Рейтинг: 52/-44
-- написано 27-11-2017 09:56 lucky1818

Регионам Российской Федерации необходимо оперативно организовать мониторинг соблюдения новых требований к деятельности по техобслуживанию и ремонту газового оборудования. Об этом 24 ноября в ходе Всероссийского селекторного совещания сообщил замглавы Минстроя России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Требования к газовым компаниям были разработаны Минстроем России для повышения безопасности использования газового оборудования в быту. Они касаются квалификации и аттестации сотрудников газообслуживающих организаций, обеспечения необходимыми материально-техническими средствами и оборудованием для качественного выполнения работ. Кроме того, в сентябре этого года постановлением Правительства РФ введен уведомительный порядок органов Ростехнадзора о начале деятельности по техническому обслуживанию, ремонту и диагностике внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

;Принятые изменения являются очередным шагом к обеспечению безопасности при эксплуатации газового оборудования, которые позволяют на уровне субъекта Российской Федерации и на территории всей страны в целом вести учет таких организаций и проводить проверку их деятельности. При этом, как показывает практика, во многих случаях причинами трагедий становится неправильное и даже безответственное использование газового оборудования самими гражданами. Например, самовольные вмешательство в работу газового оборудования, перенос газовой плиты;, - отметил Андрей Чибис.

Другой важный вопрос, связанный с темой газовой безопасности - это работоспособность систем вентиляции. По словам специалистов, если вентиляционные системы исправны, то даже утечка газа не приведет к трагедии, так как критические концентрации не будут достигнуты. ;Управляющие компании и государственные жилищные инспекции в этом направлении должны не только следить за состоянием систем газоснабжения и наличием договоров их техобслуживания, но и совместно с органами власти вести обширную информационную пропаганду по правильной эксплуатации газа в домах людей. Прошу всех очень внимательно отнестись к этой теме и проверить соблюдение требований газовой безопасности в своих субъектах;, - подчеркнул замминистра.

Him
Рейтинг: 3/-2
-- написано 5-12-2017 16:46 Him

Была написана претензия в адрес управляйку. 

история редактирования

Him
Рейтинг: 3/-2
-- написано 5-12-2017 16:50 Him

Получили ответ. Делать отверстие в плитке в ванной совсем не хочется, т.к. последующая заделка это просто замазка этого отверстия штукатуркой, а не приведение в первоначальный вид.
Подскажите как быть дальше? 
 

история редактирования

Изергиль
Рейтинг: 15/-3
-- написано 5-12-2017 21:28 Изергиль

Если стена, в которой проходит вентканал, является стеной подъезда, то следует предложить управляющей организации пробить отверстие со стороны подъезда и устранить засор. У меня было именно так. Тоже 1-й этаж 5-этажного кирпичного дома. Пригнали компрессор, пробили отверстие над почтовыми ящиками выше засора. Поскольку работник управляйки был "безруким", я сама долотом, стамеской, монтажкой по горсточке прочистила метровый засор за полдня. Если же стена (с вентканалом) общая с жилой комнатой, то на Вашем месте я бы пожертвовала плиткой. Вы не представляете, какой кайф - ты принял душ, а зеркала даже не запотели.
Him
Рейтинг: 3/-2
-- написано 6-12-2017 06:27 Him

Вариант 2, стена общая, со стороны подъезда не получится
alfavit
Рейтинг: 742/-170
-- написано 6-12-2017 10:49 alfavit

quote:
Originally posted by Him:

Подскажите как быть дальше?



если не хотите стать автором книги, как создать проблему из нихрена - представить возможность УК устранить засор.
если все же хотите, обратитесь в прокуратуру, уфас, администрацию города, Единую Россию,жилищную инспекцию.
Tanchik2009


Рейтинг: 3098/-894
-- написано 6-12-2017 11:41 Tanchik2009

quote:
Изначально написано alfavit:
обратитесь в прокуратуру, уфас, администрацию города, Единую Россию,жилищную инспекцию.

сначала надо в Спортлото, вы чо. И своему депутату по месту жительства.
По теме. ТСа понимаю, но и это не проблема управляйки, что иначе до засора не добраться. Они вам предлагают нормальный вариант - сделать дырку (их силами) и потом их же силами заделать ее. А что вас не устроит то, как они ее заделают - см. выше: невозможность добраться до засора иными способами не зависит от управляйки, поэтому за это они ответственность брать на себя не должны, в том числе в виде подборки плитки по рисунку и т.д.
Напомню. Вы как собственник общего имущества МКД имеете не только права, но и несете обязанности.
В т.ч. в виде не чинения препятствий другим собственникам пользоваться вентиляцией (сейчас вы этим и занимаетесь - вентиляция не работает у все из-за ваших препятствий, право на чинение которых вы не имеете).
И второе. Вы как собственник общего имущества МКД и собственник квартиры несете риск случайного повреждения и/или гибели имущества (и квартиры/ее части, и общего имущества МКД). Что в переводе на русский - если уж так получилось, без вашей вины и без вины управляйки, что до засора иным способом не добраться, то вы - собственник плитки, вы и несете риск случайной (т.е. независящей от кого-либо) ее утраты.
Еще более простыми словами - вы не только вправе, но и обязаны обеспечить доступ управляйке для устранения засора, и именно таким образом, если уж действительно, другого нет. связанные с этим риски - ваши.
Him
Рейтинг: 3/-2
-- написано 6-12-2017 14:21 Him

Я конечно мало смыслю в этом, но ведь по проекту строительствазаложены и продуманы способы прочистки вент каналов. И второй момент, засор между 2 и 3 этажем (у меня 1), не логичнее было бы чистить на этаже засора? Только вот такие же собственники квартир на 2 и 3 этажах не пускают и не дают долбить стену.
Изергиль
Рейтинг: 15/-3
-- написано 6-12-2017 15:01 Изергиль

Ну что напали-то на ТС? Кто-нибудь обратил внимание на место засора, указанное в ответах управляющей организации? Район 3-го этажа. А ТС живёт на 1-м этаже. Управляющая организация вводит ТС в заблуждение, поскольку вскрытие вентканала вверх на 1-м этаже (а от отверстия до плиты перекрытия не больше 40 см) ничего не даст. Или они в сторону будут вскрывать? Чем они с 1-го этажа достанут до засора на уровне 3-го этажа? Это минимум 3 метра. Другое дело, если будут долбить с крыши привязанным к верёвке ломом, который ещё и оторвётся (а у моей приятельницы так и случилось - и теперь у неё в вентканале лом "сидит"), и для того, чтобы достать потом лом, надо рушить стену.
Я советую обратиться в Управление ЖКХ Администрации г. Ижевска (орган муниципального жилищного надзора) с просьбой провести проверку соблюдения управляющей организацией требований исполнения обязанностей по договору управления МКД, связанных с оказанием услуг и выполнением работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме (пункт 3 части 2 статьи 1 Закона УР N40-РЗ). Акцентировать внимание муниципального органа на месте засора, значительной удалённости засора от вентиляционного отверстия на Вашей кухне, нецелесообразности разбивать Ваши стены.
Обязательно указать, что Вы не препятствуете устранению засора, даже, напротив, сами обратились, в то время как отсутствие тяги в вентканале на кухне была обязана установить специализированная организация при проведении технического обслуживания и выдать предписание управляющей организации на восстановление тяги в вентканале.
Ну и в этом же обращении просите дать разъяснения по вопросу восстановления отделки стены, поскольку при выполнении работ на общем имуществе (а вентканал - это общее имущество) будет причинён ущерб личному имуществу собственника. Ущерб сможете взыскать через суд, только обязательно фото- и видеофиксацию осуществлять до начала работ и в ходе выполнения работ.
Удачи!
Tanchik2009


Рейтинг: 3098/-894
-- написано 6-12-2017 16:47 Tanchik2009

quote:
Изначально написано Him:
не логичнее было бы чистить на этаже засора?

от соседей на 2 заявки не поступало))) им и так все нормально)
нормальный подход управляйки - по чьей заявке, тот и дает доступ.
и да - вы сейчас хотите на соседей сверху свои проблемы переложить? Здравствуйте, соседи. У нас засор между 2 и 3 этажами. я конечно понимаю, что вас это не волнует, но волнует меня. Я свою плитку в обиду давать не хочу, поэтому мы будем ломать вашу)))
круто))
так что вам мешает прям сейчас не сходить к соседям, договориться, что управляйка ломает стену у них, и натравить управляйку на соседей) уверена - они будут рады.
ПыСы. как они собираются чистить завал на 3-ем этаже через нарисованное на схеме предлагаемое тех. отверстие - не поняла, честно говоря. Слабо разбираюсь в чертежах. Да и в прочистке канала - тоже. Но чисто на бытовом уровне - если будет доступ к завалу по прямой, то он просто пробивается, пусть даже и с 1 этажа до 3-го, это ж всего 4-5 метров


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Юридический форум /  Управляющая компания, не выполнение обслуживания дома форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ