izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  Отключение электричества на СНТ
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Отключение электричества на СНТ
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Отключение электричества на СНТ   версия для печати
SV.BIG
Рейтинг: 14/-3
-- написано 24-9-2014 09:38 SV.BIG

Здравствуйте, дело такое: на СНТ, в этом году, очень часто выключают электричество с 9.00 до 17.00 (бывало больше) в этом году было уже больше 15 таких отключений, не говоря о кратковременных на 1-2ч. Отключения, как говорят - плановые. Людей извещают по средствам объявления на стенде. Вопрос: имеет ли право массив-электросети выключать электричество на такой продолжительный срок, каким законом регламентируется время и сроки отключения электроэнергии за городом. спасибо

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 24-9-2014 15:12 Mmartina

цитата:
имеет ли право массив-электросети выключать электричество на такой продолжительный срок, каким законом регламентируется время и сроки отключения электроэнергии за городом. спасибо

думаю, что имеет, т.к. подстанции или распредщитки от которых идет электричество в ваши домики является собственностью СНТ (во всяком случае у нас на СНТ именно так) учитывая, что данное оборудование имеет свойство изнашиваться и выходить из строя, так же как кабельные провода, особенно если они проходят под землей, то вполне вероятно, что в силу причин обветшалости и возникновения частых неисправностей (а
электрик на СНТ свой, и именно он ремонтирует все неисправности, а не электросети) вам и производят экстренное отключение, чтобы не пошли пылать-гореть провода и коробки.... у нас на массиве таким образом в этом годы в июле сгорел дом (((
Цыган13
Рейтинг: 33/-25
-- написано 8-10-2014 14:01 Цыган13

Договор на энергоснабжение есть? С кем?
nickfm12
Рейтинг: 18/-6
-- написано 8-10-2014 20:48 nickfm12

Не буду плодить темы. Напишу сюда. Ситуация такая. Правление решило отключить электроэнергию на СНТ на зимний период. Подскажите пожалуйста насколько законно данное мероприятие и как с этим можно бороться. Заранее спасибо.
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 8-10-2014 21:14 Mmartina

цитата:
Правление решило отключить электроэнергию на СНТ на зимний период.

А разве устав позволяет правлению решать такие вопросы самостоятельно? Это - решение общего собрания и только )))
nickfm12
Рейтинг: 18/-6
-- написано 8-10-2014 21:23 nickfm12

Уже прочитал. Это незаконно в любом случае. Есть федеральный закон и есть разъяснение ФАС. В котором четко говорится что не имеют права. Даже если собрание так решит. Добросовестный потребитель может быть ограничен только в случае аварии.
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 8-10-2014 22:14 Mmartina

цитата:
Добросовестный потребитель

ну в данном случае вы не являетесь добросовестным потребителем, т.к. у вас нет договора на поставку Э\э, такой договор - у СНТ, и именно на входе СНТ стоит изначально общий эл.счетчик, согласно которого СНТ оплачивает потребленную э/э, впоследствии восполняя эту сумму с ваших счетчиков (вашего потребления) установленных в садовых домиках
Крылатый ангел
Рейтинг: 677/-234
-- написано 8-10-2014 23:37 Крылатый ангел

цитата:
Уже прочитал. Это незаконно в любом случае. Есть федеральный закон и есть разъяснение ФАС

Ссылочку можно?
nickfm12
Рейтинг: 18/-6
-- написано 9-10-2014 08:39 nickfm12

Вот ссылка на материал из которого я сделал такие выводы.
http://ind-sad.narod.ru/index/0-47
Крылатый ангел
Рейтинг: 677/-234
-- написано 9-10-2014 12:05 Крылатый ангел

Спасибо!
nickfm12
Рейтинг: 18/-6
-- написано 9-10-2014 14:21 nickfm12

У вас какой СНТ?
Цыган13
Рейтинг: 33/-25
-- написано 9-10-2014 14:27 Цыган13

цитата:
nickfm12

тот же вопрос:

цитата:
Договор на энергоснабжение есть? С кем?

Нет договора энергоснабжения - нет обязательств и прав.

Цыган13
Рейтинг: 33/-25
-- написано 9-10-2014 14:33 Цыган13

цитата:
Изначально написано nickfm12:
Вот ссылка на материал из которого я сделал такие выводы.
http://ind-sad.narod.ru/index/0-47

этот материал будет работать только в том случае, когда вы заключите договор на энергоснабжение СВОЕГО домика с энергосбытовой компанией.
Тогда вы приобретете статус Потребителя электроэнергии, на вас будут распространяться пункты ПНД (Правил недискриминационного доступа...) и СНТ не вправе будет ограничивать передачу электроэнергии на ваш участок.
Если у вас нет договора с энергосбытовой компанией - увы, СНТ может делать что хочет в рамках ваших с ним отношений.

история редактирования

ZXlab
Рейтинг: 6/-1
-- написано 28-10-2014 23:03 ZXlab

В том случае, если потребитель пожелает заключить договор энергоснабжения со сбытовой компанией, то, ему ко всему прочему, придется заключать и договор технологического присоединения с сетевой компанией.
Цыган13
Рейтинг: 33/-25
-- написано 29-10-2014 07:45 Цыган13

Ну это само собой. Сначала тех.присоединение в сетях, с соглашением о распределении мощности с СНТ, потом в сбыт.
Кстати, заявку на тех.присоединение можно подать через интернет.
Котенок!
Рейтинг: 0/-2
-- написано 25-11-2014 16:39 Котенок!

Разъяснения по вопросам отключения электроэнергии
В прокуратуру Завьяловского района в зимний период поступает большое количество обращений от владельцев участков в садоводческих некоммерческих товариществах об отключении электрической энергии председателями садоводческих некоммерческих товариществ. Аналогичные обращения поступают от собственников жилых помещений в многоквартирных жилых домах об отключении электрической энергии директорами управляющих организаций.
В связи с чем, разъясняю, что в соответствии с п. 2 ст. 546 Гражданского кодекса РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
В соответствии с п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно п. 3 ст. 546 Гражданского кодекса РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления абонента об этом.
Таким образом, управляющие компании и садоводческие некоммерческие товарищества не обладают статусом энергоснабжающей организации и в соответствии со ст. 546 Гражданского кодекса РФ не вправе отключать подачу электроэнергии.
Незаконное отключение электроэнергии образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. самоуправство.
С обращением по факту незаконного отключения электроэнергии Вы вправе обратиться в Госжилинспекцию при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики УР (УР, г. Ижевск, ул. Песочная, д. 9, тел. 59-00-18), либо в прокуратуру района (УР, Завьяловский район, с. Завьялово, ул. Чкалова, 22, тел. 62-13-06, 62-11-96).
Вместе с тем, в соответствии с п. 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 <О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов> энергоснабжающая организация вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя; проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
Таким образом, потребителям необходимо своевременно и в полном объеме оплачивать потребление электрической энергии в целях исключения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги.

Помощник прокурора
Завьяловского района А.С. Прозорова

история редактирования

Цыган13
Рейтинг: 33/-25
-- написано 27-11-2014 15:21 Цыган13

Прозоровой не помешало бы для начала изучить ПП РФ N 442 и 861.
В принципе есть верные моменты, НО!...
Все что написано - касается взаимоотношений между ПОТРЕБИТЕЛЕМ, ПОСРЕДНИКОМ и ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.
Это все работало бы в следующей ситуации:
ПОТРЕБИТЕЛЬ - Член СНТ (отдельный домик, физ.лицо) имеющий договор энергоснабжения с ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ на свой домик.
ПОСРЕДНИК - СНТ, имеющий в собственности линии электропередач и трансформаторную подстанцию.
ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - УЭСК (или иная сбытовая)

В рассматриваемом случае, член СНТ (отдельный домик), скорее всего не является потребителем, т.к. договора энергоснабжения не имеет (я об этом спрашивал ТС выше (о наличии договора) но ответа не получил).
В рассматриваемом случае в части энергоснабжения:
ПОТРЕБИТЕЛЬ - СНТ
ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - УЭСК (или иная сбытовая)
Член СНТ (отдельный домик) никто, он не является стороной договора энергоснабжения, соответственно не имеет никаких прав по этому договору.

Взаимоотношения между ним и СНТ регулируются в рамках Устава СНТ или др.документа, регламентирующего отношения членов СНТ.
А имеет право СНТ отключать э/э или нет - курите Устав СНТ.

история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 про внезапное отключение света и компьютер 
 СРОЧНО нужна консультация юриста по СНТ 

Главная /  Юридический форум /  Отключение электричества на СНТ форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ