izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  Госпошлина
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Госпошлина
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Госпошлина   версия для печати
ЛенФин
Рейтинг: 0/0
-- написано 5-9-2014 12:54 ЛенФин

Добрый день! Вопрос такой, при подаче заявления в суд на вынесение суд. приказа о взыскании задолженности была уплачена госпошлина, в дальнейшем суд. приказ был отменен с разъяснением взыскателю о возможности подачи искового заявления. Можно ли использовать квитанцию о ранее уплаченной госпошлины при подаче искового? т.е. доплатить недостающую сумму и к иску приложить две квитанции?
Показать текст сообщения полностью
Дядюшка Ро
Рейтинг: 30/-25
-- написано 5-9-2014 14:02 Дядюшка Ро

Если реквизиты совпадают, то конечно можно.
А реквизиты можно найти на сайте суда.
ЛенФин
Рейтинг: 0/0
-- написано 5-9-2014 14:25 ЛенФин

Реквизиты совпадают. Но ст. 333.40 НК РФ предусмотрены случаи возврата/не возврата госпошлины. Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины


1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
Т.е. если суд отказал в принятии заявления, госпошлина может быть использована при подаче иска, а в случае если суд. приказ был вынесен, а позже отменен, при подаче искового, я уже не могу использовать уплаченную госпошлину? И в случае, когда суд отказал в принятии заявления на вынесение суд. приказа,а при подаче искового я пересчитаю сумму, подлежащую взысканию на дату подачи иска, то ранее уплаченная госпошлина тоже не используется? Предмет иска изменился? Спасибо

Олевд
Рейтинг: 209/-28
-- написано 5-9-2014 14:52 Олевд

Оригинал квитанции об уплате госпошлины остался у Вас на руках?
ЛенФин
Рейтинг: 0/0
-- написано 5-9-2014 15:16 ЛенФин

Оригинал в суде, но я могу запросить её, а могу распечатать платежку и поставить отметку в банке.
Олевд
Рейтинг: 209/-28
-- написано 5-9-2014 15:28 Олевд

Суд. приказ вынесен. дело рассмотрено - госпошлина не возвращается.
Дядюшка Ро
Рейтинг: 30/-25
-- написано 5-9-2014 15:49 Дядюшка Ро

цитата:
Изначально написано ЛенФин:
Оригинал в суде, но я могу запросить её, а могу распечатать платежку и поставить отметку в банке.

Не прокатит. Квитанция должна быть на руках. Запросить назад из дела вы её не можете. При том, как я понял - приказ вынесен, но отменён. Т.е. формально дело рассмотрено, за это уплачена госпошлина, которую вы снова собираетесь пустить уже в другое дело.
Я думал, что у вас квитанция осталась, по каким либо причинам, а вы просто фантазируете, могу запросить... могу на запросить...

МиТЪкА
Рейтинг: 210/-5
-- написано 5-9-2014 21:58 МиТЪкА

Пожалуйста

Заявление
о возврате уплаченной государственной пошлины
за подачу заявления о вынесении судебного приказа

Определением от 25.11.2013 года был отменен судебный приказ, вынесенный 13.09.2013 года мировым судьей судебного участка N N района г. Ижевска.
При подаче заявления о вынесении судебного приказа, Заявителем была уплачена государственная пошлина в размере N рублей 50 копеек.
Статьями 78 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что возврат и зачет государственной пошлины осуществляется с учетом специфики, установленной главой 25.3 Налогового кодекса РФ.
Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины установлены статье 333.40 Налогового кодекса РФ.
Согласно подпунктам 1-3 пункта 1 ст. 333.40 НК РФ государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем предусмотрено главой 25.3 НК РФ; возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судом либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченным на то органами или должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины; прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции.
В статье 123 ГПК РФ и статье 333.40 НК РФ отсутствует положение о том, что в случае отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа, а так же в случае отмены судебного приказа в связи с возражениями должника, внесенная взыскателем государственная пошлина при предъявлении иска к должнику в порядке искового производства подлежит возврату, либо засчитывается в счет подлежащей оплате пошлины.
Вместе с тем, по смыслу подпункта 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, в случае отмены судебного приказа в связи с возражениями должника (ст.129 ГПК РФ), государственная пошлина подлежит возврату либо засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при предъявлении иска.
Основания для отмены судебного приказа по существу совпадают с предусмотренными п. 4 ч. 1 ст.125 ГПК РФ основанием для отказа в принятии заявления о выдаче приказа.

В соответствии с главами 7, 20 ГПК РФ по вопросам, связанным с судебными расходами, судом выносится определение, которое может быть обжаловано в соответствии со ст. 104 ГПК РФ.

На основании изложенного, прошу:

Вернуть уплаченную государственную пошлину в размере N рублей 50 копеек, за подачу заявления о вынесении судебного приказа, отмененного Определением от 25.11.2013 года мировым судьей судебного участка N N города Ижевска.

еще не разу не подводило данное заявление

МиТЪкА
Рейтинг: 210/-5
-- написано 5-9-2014 22:00 МиТЪкА

Кстати. Если начнут возмущаться, есть смысл обратиться в квалификационную коллегию. А то в последнее время судьи у нас борзеют из-за юридической неграмотности.
ЛенФин
Рейтинг: 0/0
-- написано 8-9-2014 10:43 ЛенФин

Спасибо за ответы.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Госпошлину надо доплачивать? 
 Исчисление госпошлины по иску о восстановлении срока для принятия наследства 
 Госпошлина за гос. регистрацию права собственности 
 В России увеличены госпошлины на все услуги Слухи, скандалы, сплетни
 госпошлина в 400р. Охота
 должна ли я платить госпошлину при получении свидетельства о праве на наследство 
 каков размер госпошлины? 

Главная /  Юридический форум /  Госпошлина форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ