Не на психах, а на душевнобольных. К коим я и сам принадлежу официально.
И поверьте я в этой теме давно плаваю. И кое-что малость понимаю. Так-вот многим психически здоровым людям ой как далеко до уровня интеллекта некоторых психов, как вы изволили выразится. И вообще я в своё время думал, ну что уж мне-то съезд по крыше не грозит вообще, что этот мир, он у где-то там и не стоит в него лезть и вникать, это нечто грязное, отталкивающее.
Но вот, накрыло самого. Раз, другой, пятый. ну я-то не считаю, что у меня там шиза или что-то такое, ну так, срыв некий. Но ладно.
Так-вот, никто не застрахован. Ну никто, вот что я понял. Человеку, успешному вполне, ну всё у него путём, ну работа, семья, ну вот он заказ на несколько миллионов получил, ну живи и радуйся. А РРАЗ и накрыло прям на станции метро где-то. Бывает так. Чтоб сойти с ума ну нужно изначально, чтоб было с чего сходить и в этом согласен, что ну неким людям это не грозит. Но вообще-то не застрахован никто. Хоть в это трудно поверить.
Но как вы выразились, психи, в основном это вполне обычные люди. Примерно треть получает пожизненную ремиссию, ну не будет у человека до смерти больше проявлений болезни никаких. Треть, как диабетики вынуждены принимать лекарства и отличие этих людей от обычных порой- суть побочки от этих гадских лекарств. Только треть постоянно залетает и обитает в больницах и не может жить в социуме, но через некоторое время лечение и в этой группе оставляет только 12 процентов людей, что имеют очень тяжёлый ход болезни и вынуждены находиться там. Так- что в основной массе, как вы выразились психи, они ничем от обычных людей не отличаются, но имеют серьёзное ограничение в правах меж тем. Вот я наладчик, оператор и программист на станках с пу. Мне только чертёж нужен и всё, остальное сделаю сам. Станки непростые, хоть и старые инструмента много, ну ладно, ерунда. Имею и грамоту от министерства и лучший работник предприятия был и меж тем, я только в некой частной конторе могу работать, где плюют на то, что я на учёте состою. Всё. На серьёзное предприятие возьмут, ну разве-что тачку катать по цеху, всё. И очень большое ограничение по специальностям. Да к тому-же базы данных продаются и покупаются и ну не всякий и частник возьмёт, а накроет меня- всё на улицу.
Но я-то не считаю себя чем-то уникальным, знаю психбольных и вовсе уникумов. Художник один к примеру... Программисты есть нехилые, настолько, что если человеку что-то плохо с головой, то ему говорят, иди отдохни, не работай, развейся и при этом платят за прогуляные дни. И не увольняют при залёте в психушку, потому как ну некем заменить. Есть юрист одной крупной Российской компании, живёт... Ну блин, нормально живёт человек. Так вот юристов как грязи нынче, а уж такая крупнейшая контора может себе выбрать любого, но вот так, работает женщина с диагнозом.
Так-что... Вот и некие спусковые механизмы, что приводят к срыву, к выбиванию человека из жизни, из социума и интересны. Все их всё равно не исключить, но что-то можно. И это как-раз некий позитив.
история редактирования