izhevsk.ru Главная /  Общение /  Кто помнит журнал для подростков "МЫ" ?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Кто помнит журнал для подростков "МЫ" ?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кто помнит журнал для подростков "МЫ" ?   версия для печати
Sweetness
Рейтинг: 36/-18
-- написано 17-3-2012 16:40 Sweetness Редактировать сообщение Sweetness    первое сообщение в теме:

Журнал выпускался с 19 90 года, и это пожалуй был единственный революционно новый журнал обо всем.
Главным редактором нового издания стал Геннадий Будников (бессменный главный редактор на протяжении всего периода существования журнала, а с 2002 года зарегистрирован как владелец). Технический редактор - Ольга Лазарева.
Редакционная коллегия: Сергей Абрамов, Игорь Ачильдиев (редактор отдела публицистики), Альберт Лиханов, Дмитрий Мамлеев, Георгий Пряхин, Григорий Терзибашьянц (заместитель главного редактора).
К работе над журналом привлекались ведущие деятели культуры и искусства. Так, предисловие ко второму номеру написал Булат Окуджава.
В первый же год журнал столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями, и подписчики начали получать его лишь со второго полугодия 1990 года. В дальнейшем несколько номеров (N 5-6, N 8-9 и N 11-12) пришлось сделать сдвоенными, при этом, если цена обычного журнала составляла 80 к., сдвоенный номер стоил 1 р. 60 к. Тираж журнала к концу 1990 года упал на 400 тыс. экз. (с 1857000 до 1476650). Тираж первого номера 1991 года составил 1750000 экземпляров, но уже со второго номера заявлен 1000000.
С 1992 года журнал издаётся уже не под эгидой фонда. Перейдя на самоокупаемость, издание резко сократило количество подписчиков. В 1993 году первый номер вышел тиражом всего 320000 экз. Поднявшись к третьему номеру до 332000, тираж вновь упал. N 5-6 вновь выходит сдвоенным. В эти годы журнал печатается на газетной бумаге плохого качества в типографии издательства <Пресса>. В обращении к читателю редакция открыто говорит о своих проблемах: <У журнала "Мы" - самая низкая подписная цена. Хотя, поверьте, даётся это непросто, поскольку дотацию мы ни от кого не получаем, да и спонсоров у нас нет>.
В 1994 году тираж издания составляет уже 150000 экземпляров, а к восьмому номеру и вовсе падает до 90000. Журнал печатается в Московской типографии N 13. Первые номера выходят на типографской бумаге хорошего качества, затем вновь - на газетной.
К седьмому номеру 1995 года тираж снизился до 50000 экземпляров.
Несмотря на трудности, издание старается соответствовать читательским требованиям, публикуя актуальные материалы, стараясь привлечь аудиторию интересными и эксклюзивными фактами.
[править]Рубрики
Размышляем вместе. В рубрике поднимались актуальные вопросы, предполагавшие ответную реакцию со стороны читателя. В первом номере опубликована беседа с матерью Андрея Стебунова, погибшего в Афганистане.
Проза, поэзия. Публикации известных и малоизвестных авторов. Большинство стихов и рассказов было написано ими в 10 - 17 лет и теперь представлено на суд их современных сверстников. В 1990 году были напечатаны произведения Валерия Алексеева, Валентина Берестова, Лидии Чарской (Вороновой-Чуриловой), Марины Москвиной, Александра Башлачёва, Яна Флеминга, Эльдара Рязанова, Сергея Абрамова, Василия Аксёнова, Агаты Кристи, Роберта Э. Хайнлайн. В последующие годы были опубликованы произведения Кира Булычёва, Говарда Фаста, Андрея Макаревича, Рекса Стаута, Юрия Лобова, Константина Ваншенкина, Франсуазы Саган и др. Журнал открывает читателям новые имена, такие как Иван Орлов, Буало Нарсежак, Сол Стейн, Соланж Фаскель, Герд Прокоп, Пьер Дебри, Евгений Шкловский, Василий Головачёв. Также в данной рубрике публиковались произведения самих читателей (<Проба пера> ).
Вечная книга. Библейские легенды. Впоследствии вместо данной рубрики появился раздел <Наше вечное>, в котором публиковалось <Учение Христа, изложенное для детей Львом Толстым>.
Говоря откровенно: Очерки, названные авторами <размышлениями о мифах и реалиях твоего поколения>, по письмам читателей. В них открыто обсуждаются проблемы подростков: ранние половые связи, наркомания и пр. Впоследствии вместо неё была открыта рубрика <Тет-а-тет>, в которой поднимались аналогичные темы.
Замечательные судьбы. Предполагалось, что в данной рубрике будут публиковаться очерки о жизни выдающихся людей, но журнал ограничился <Маленькими историями из жизни Вениамина Франклина> Вольдемара Балязина. С 1991 года появляется рубрика <Кумиры и звёзды>, которая, в принципе, заменяет данную. Первым героем становится Виктор Цой. Далее рубрика рассказывает об Арнольде Шварценеггере, Майкле Джексоне, Константине Кинчеве, Брюсе Ли, Дмитрии Харатьяне, Митхуне Чакраборти, Мадонне, Вере Сотниковой, Сильвестре Сталлоне. Также героями рубрики в последующие годы становятся Филипп Киркоров, Эдита Пьеха, Микки Рурк и др.
Рок-энциклопедия. Раздел, посвящённый вначале советской рок-музыке, а затем и зарубежной эстраде. Автором первых трёх номеров был рок-журналист Андрей Бурлака, в то время - главный редактор журнала <РИО>. Далее ведущие обзора менялись, но, в основном, за жизнью рок-тусовки следила Нина Тихонова. В 1990 году читателям со страниц журнала рассказали о группах <АукцЫон>, <Телевизор>, <АВИА>, <Звуки Му>, <Аквариум>, <ДДТ>, <Кино>, <Браво>, <Облачный край>, <Nautilus Pompilius>, <Дети>, <Мастер>, <Т-34>, <Манго-Манго>, <Фристайл>, <Любэ>, <Нюанс>, <Мистер Твистер>, <Вопли Видоплясова>, а также певцах В. Преснякове и В. Панкове. В сдвоенном N 8 - 9 за 1990 год рок-энциклопедия представляла собой очерки с фестиваля <Рок чистой воды>. С 1992 года постоянная рубрика <Рок-энциклопедия> заменяется на <Энциклопедию металлического рока>, в которой в алфавитном порядке даются переводные статьи о малоизвестных в России зарубежных рок-коллективах.
Музыкальные страницы. Мозаика. С 1991 года появляется раздел, в котором печатаются короткие заметки новостного характера, зачастую уровня жёлтой прессы. Гостями <Музыкальной страницы> в разные годы были Наталья Ступишина (Анка), Дмитрий Маликов, Илья Резник, <Europe>, Дитер Болен, <На-на> и др. С 1994 года <Мозаика> стала рассказывать не только о музыкантах, но и других <звёздах> шоу-бизнеса.
Тусовка. Читательский клуб. Дискуссии на актуальные темы.
Хочешь быть деловым? Рубрика начала действовать со второго номера. В ней поднимались вопросы профориентации, участия подростков в делах взрослых.
О, спорт, ты вызов. Спортивная рубрика, которая появлялась лишь в нескольких номерах.
На малом экране. Рубрика начала действовать с 1991 года и рассказывала о новинках видео-проката.
Наше прошлое. Рубрика появилась в 1991 году. Посвящённая истории России, она рассказывала о семье царя Николая II.
Телега жизни. Впервые рубрика появляется в шестом номере в 1991 году. Открыли её пятнадцатилетний Андрей Кормаш и Аркадий Аверченко. По заверению редколлегии журнала, в данном разделе должны появляться <лучшие юмористические произведения известных и просто талантливых авторов>. Своё продолжение рубрика увидела только в 1995 году. Журнал стал печатать анекдоты, лимерики, произведения Марка Твена, Владимира Вишневского, Михаила Успенского, Игоря Иртеньева и других авторов.
Мир твоих увлечений. Рубрика открыта с седьмого номера 1991 года. В ней печатаются статьи об интересных и загадочных явлениях (Знаки зодиака, НЛО и др.).
Планета-дайджест. Рубрика появляется в 1993 году. В ней рассказывается о событиях за рубежом.
Встреча по вашей просьбе. В данном разделе, появившемся в 1994 году, публиковались интервью с известными людьми
Показать текст сообщения полностью
аноним
-- написано 16-7-2012 15:16 аноним

quote:
Originally posted by ДжулияЛамбертс:

и еще сильный был рассказ - про будущее, люди живут максмум 40 лет, едят биомассу, и среди них один -единственный - в бункере, простой, но любящий - простую еду,земную, обычную, поход в книжный... Хорошая оттуда фраза, определившая главную особенность мужчины : "Я все предусмотрел."Эх, какой был журнал...



http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_ty/filimd11.htm?1/3
АркАнгел
Рейтинг: 27/-18
-- написано 16-7-2012 18:26 АркАнгел

quote:
а Кир Булычев - пусть в сокращении, пусть побегала потом по букинистам, но сейчас у меня на полке весь роман полностью - про парня, оставшегося во вчерашнем дне - 31 декабря.

а как называется?

Mace Windu
Рейтинг: 3/-1
-- написано 16-7-2012 23:06 Mace Windu

quote:
Originally posted by Сверчок:

в прошлом году в кинотеатрах фильм с ооочень похожим сюжетом проходил. забавно так было окунуться в атмосфЭру ))


"Чужая"? http://ru.wikipedia.org/wiki/Чужая_(фильм,_2010 )

XBOCTuK
Рейтинг: 40/-20
-- написано 18-7-2012 20:40 XBOCTuK

Выписывал этот журнал. Особо понравился роман " Человек галактики", недавно пронастальгировал, прочитал еще Интересный. Еще читал роман о будущем человечества( не помню как назывался). В ообщем там люди с плохим зрением были, и чем лучше зрение тем выше к власти, где то так. Тоже тогда интересно было читать.
Aleko46
Рейтинг: 3/-13
-- написано 19-7-2012 13:37 Aleko46

Я выписывал "Технику-Молодёжи" и покупал ЗВО

----------
лучше быть чем казаться

Match
Рейтинг: 693/-230
-- написано 19-7-2012 13:45 Match

Кстати, журнал печатали в Финляндии.
Роман про Артек я помню.
ДжулияЛамбертс
Рейтинг: 2/-1
-- написано 19-7-2012 18:31 ДжулияЛамбертс

журнал печатали в Финляндии,поэтому недолго и печатали... а как приятно было держать в руках номер...
перерыла всего Булычева на полочке, не нашла том, буду искать, самой уже интересно...
Match
Рейтинг: 693/-230
-- написано 19-7-2012 19:44 Match

Они же потом 2 номера в один объединяли.
В тюрьме есть полное собрание, может за исключением нескольких номеров.
Мне бы список повестей, рассказов, романов, которые там печатали.
ДжулияЛамбертс
Рейтинг: 2/-1
-- написано 19-7-2012 20:10 ДжулияЛамбертс

Ну вот про Джеймса Бонда там было, на библейскую тему что-то... вам все надо? можно привезти и отсканировать оглавления. только это будет нескоро, к концу июля, потому как сканера пока под рукой нет, а можно тупо перепечатать... надо номера собрать, правда,у меня не все.
Match
Рейтинг: 693/-230
-- написано 19-7-2012 20:26 Match

НЕЕ, Бонда не надо. Сто раз перечитан.
Че еще помню. Роман про семью, отца отправили в длительную командировку куда то в левую страну. Они потом почувствовали разницу.
И про балетную школу, вообще триллер.
ДжулияЛамбертс
Рейтинг: 2/-1
-- написано 19-7-2012 20:34 ДжулияЛамбертс

аха, про отца, у которого два ребенка - сын подросток и девочка... занятный был роман, какими загадочными для мальчика были фразы "Гонконг прислал инвойс"... а Кареглазка?, а житие наших - в иностранной гостинице... но это так, мелочи...
про балетную школу не помню
Match
Рейтинг: 693/-230
-- написано 19-7-2012 20:37 Match

quote:
аха, про отца, у которого два ребенка - сын подросток и девочка... занятный был роман, какими загадочными для мальчика были фразы "Гонконг прислал инвойс"... а Кареглазка?, а житие наших - в иностранной гостинице... но это так, мелочи...

Точно, блин, я бы с довольствием перечитал. Это вроде в с первого выпуска шел он.
quote:
ДжулияЛамбертс
Ну и память у вас.
Балерины были в другом журнале. я вспомнил.

история редактирования

аноним
-- написано 19-7-2012 21:52 аноним

quote:
Originally posted by ДжулияЛамбертс:

Гонконг прислал инвойс



http://readr.ru/valeriy-alekse...?page=47#page=1

В журнале ещё иллюстрации были, секси кареглазка в теннисной форме...
ДжулияЛамбертс
Рейтинг: 2/-1
-- написано 19-7-2012 22:38 ДжулияЛамбертс

и еще раз спасибо за ссылку.
ДжулияЛамбертс
Рейтинг: 2/-1
-- написано 20-7-2012 09:00 ДжулияЛамбертс

во, нашла. "Старый год", Кир Булычев. в "Мы" печатался в бооольшом сокращении, в одном номере.
мда, а догадаться и вспомнить такое название я не могла...
Match
Рейтинг: 693/-230
-- написано 20-7-2012 09:49 Match

quote:
Балерины были в другом журнале. я вспомнил.

В Парусе.
Windy *
Рейтинг: 29/-3
-- написано 31-10-2012 21:01 Windy *

еще запомнился прикольный рассказ Дины Рубиной "Астральный полет души на уроке физики"
(правда, в журнале "Пионер").

история редактирования

krest-finn
Рейтинг: 214/-107
-- написано 1-11-2012 01:54 krest-finn

о как...

----------
кто то хитрый и большой наблюдает за тобой.

Notka18
Рейтинг: 0/0
-- написано 1-11-2012 13:20 Notka18

хороший был журнал)
sunderlend
Рейтинг: 1307/-290
-- написано 1-11-2012 17:03 sunderlend

quote:
Originally posted by Windy *:

правда, в журнале "Пионер").



а я помню "красная рука, чОрная простыня, зеленые пальцы" Успенского )))
krest-finn
Рейтинг: 214/-107
-- написано 1-11-2012 17:10 krest-finn

quote:
Originally posted by sunderlend:

а я помню "красная рука, чОрная простыня, зеленые пальцы" Успенского )))



занимательная вещь, прям из детства
sunderlend
Рейтинг: 1307/-290
-- написано 1-11-2012 17:18 sunderlend

quote:
Originally posted by krest-finn:

занимательная вещь, прям из детства



фихня, один раз посмотреть можно
napishy
Рейтинг: 0/0
-- написано 16-2-2013 01:13 napishy

quote:
Originally posted by sunderlend:
Еще понравилась фантастическая повесть про некое инопланетное растение, обладающее разумом, попавшее на "благодатную почву" средней азии ))

А у этой повести кто-нибудь помнит название? Хочу перечитать...


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Общение /  Кто помнит журнал для подростков "МЫ" ? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ