izhevsk.ru Главная /  Звери. Объявления (без модерации) /  Нужно ли вязать беспородное животное? Или как заработать на родословной?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Нужно ли вязать беспородное животное? Или как заработать на родословной?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Нужно ли вязать беспородное животное? Или как заработать на родословной?   версия для печати
OcsanaLeto
Рейтинг: 1331/-94
-- написано 27-9-2016 09:45 OcsanaLeto

Всем доброго времени суток.
Хочу внести порядок в свою голову и послушать форумчан, что думают они об этом:
Покупая животное (в данной теме хочу коснуться прежде всего собак, т.к. с кошками всё более-менее попроще) с родословной человек прежде всего ищет здоровье, характер, внешность предков, заводчиков, к которым можно обратиться за советом, цена безусловно немаловажное условие, одним словом - соотношение цена-качество. Миф о том, что сабака с родословной обязательно дорого стоит давно остался мифом. Щенка некоторых пород можно купить за 10-15-20 тысяч. Дорого? Это средняя зарплата за месяц и гораздо дешевле годового содержания собаки. Мы же покупаем плиту за 15 или телевизор за 20-40, не покупаем гнилые яблоки или просроченную колбасу, потому что для себя любимых хочется самое лучшее. Так почему покупая собаку, которая будет жить с нами бок-о-бок 10-15 лет не делаем так же?
Это о собаках с родословной. Теперь о милых двориках.
Ни в коем случае не утверждаю, что против их существования. Они есть, они часть семьи, они любимы. Не в моей семье, но это просто потому, что я до них не доросла. Или не встретила ту, которая зацепит моё сердце и будет третьей в моём доме. Но я не понимаю, НЕ ПОНИМАЮ для чего владельцы их осознанно размножают? Думаю в большей степени это касается не тех, кто взял из приюта, а тех, кто купил "породу" без документов от размноженцев "для себя, для любви, на диван, нам не на выставки". Нет возможности купить за 15, окей купили за 5 (бесплатно-то никто не отдаёт). Почему однажды купив собаку "для себя" вы вдруг решаете, что она обязательно должна принести потомство. Не родив - она станет менее любима? Какую цель преследуют эти люди? Пресловутое "для здоровья" или просто заработать?
Задавая это вопрос как правило не получаешь на него ответ. Вразумительный, осознанный ответ. Потому, что...
Но вот что интересно - в ответ летит "Вы на своих породистых зарабатываете, мы для вас конкуренты"
Расскажите мне как я могу заработать на кобеле с родословной? Сил нет как хочу заработать! Но вот взяв листок бумаги и расписав расходы: покупка щенка, кормежка, глистогонки, прививки, сезонная обработка от клещей, выставки (хотя бы одна для разводной оценки для суки), много выставок для чемпионства для кобелей (кто ж на нас без них посмотрит) плюсом к ним затраты на поездки на выставки в другие города и т.д. и т.п. = сумма достаточно кругленькая. Расписав же доходы - в моём случае кобель 4,5лет-2 помёта = полгода содержания "окупились". Таки что не так "в моём бизнесе"??
Понимаю, что тема - флуд, но поговорить жуть как хочется.
Собственно 3 главных вопроса:
1 - почему владелец "породы" без родословной вяжет своё чадо?
2 - родить хотя бы один раз "для здоровья" - это действительно так?
3 - как заработать на собаке с родословной?

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 27-9-2016 09:49 Tk1

все еще бытует мнение, и даже некоторые веты его поддерживают, что собака должна один раз родить для здоровья.
Плюс некоторые люди очеловечивают своих животных и хотят, чтобы те испытали все "радости", в том числе и радость продолжения рода.
Вот и появляются эти щенки и котята.
Написала то, что вообще-то все и так знают.

история редактирования

Баксик
Рейтинг: 2235/-129
-- написано 27-9-2016 12:32 Баксик

quote:
Изначально написано OcsanaLeto:
3 - как заработать на собаке с родословной?

меняем слово "собака" на слово "кошка" - и я тоже послушаю про то, как можно заработать))
А то блин уже 10 лет не выходит никак))

Водитель НЛО
Рейтинг: 184/-16
-- написано 27-9-2016 12:40 Водитель НЛО

Угу. Я раньше тоже прям ратовала про "один раз для здоровья". Сходив в 3 ребенкиных месяца к зубному и получив вердикт про 18 пломб, которые нужно делать, я несколько пересмотрела вопрос о полезности родов для млекопитающих. Даже несмотря на хорошее питание и витамины.
Яже-Вика
Рейтинг: 3928/-878
-- написано 27-9-2016 12:52 Яже-Вика

зато как заработать на собаке (кошке) без родословной могу ответить- да легко! выпнуть в месяц и минимум затрат на выращивание помета, что и делает большинство продавцов на авито. и пусть будущие хозы мучаются со всем остальным.
SNadysha
Рейтинг: 525/-38
-- написано 27-9-2016 12:59 SNadysha

quote:
Изначально написано OcsanaLeto:

1 - почему владелец "породы" без родословной вяжет своё чадо?



как некоторые делают...
тк у нас красивый кот "британец" (за 3 тыщи купленный)а у знакомых сплошь кошки-"британки" уже в очередь, с каждого по тыще - уже прибыль вот и вяжут. Эти люди не заморачиваются генетикой, документами, выставками там все просто
SNadysha
Рейтинг: 525/-38
-- написано 27-9-2016 13:07 SNadysha

quote:
Изначально написано OcsanaLeto:

3 - как заработать на собаке с родословной?




завести ходовую дорогую породу, сходить один раз для разводной оценки, вязать в каждую течку - ну вообщем вариант разведенцев только с родословной)))
OcsanaLeto
Рейтинг: 1331/-94
-- написано 27-9-2016 14:12 OcsanaLeto

Т.е. всё-таки "для здоровья" (для суки) - миф? Правильно мой мозг соображает? Тоже ведь как роды пройдут вилами на воде написано. Мой старший - кесаренок от суки-первородки, как-то мало там здоровья прибавилось. В большинстве хозяева думают "чего там подумаешь кошка-собака, сама всё умеет"

история редактирования

Y'nka
Рейтинг: 9582/-3231
-- написано 27-9-2016 15:41 Y'nka

quote:
Изначально написано OcsanaLeto:
Т.е. всё-таки "для здоровья" (для суки) - миф? Правильно мой мозг соображает?

Абсолютно правильно. НИ одной суке еще роды здоровья не прибавили. Достаточно просто посмотреть на них в период, когда щенки достигают возраста 1-1,5 мес.
А вообще вопрос, который Вы затронули в старт-посте, является лично для меня животрепещущим уже на протяжении нескольких лет. Только формулирую я его несколько жестче: НУНАХРЕНА?!
Пример (кстати ,про собаку с родословной): по соседству живет кобель, по документам он - лабрадор черного окраса, на выставке они были в щенках, получили перспективу, на этом их выставочная карьера закончилась. Зато начались всевозможные проблемы: первые полтора года они лечили ему суставы (пес по формату очень странный, с абсолютно вертикальным поставом хвоста (лабрадористы поймут), на абсолютно негнущихся задних, баланса в движении нет вообще никакого, корпус сильно укорочен), потом полтора года они лечили ему грибок. Прошли курс ОКД, гуляют исключительно в ЭШО.
И тут им кто=то дал совет (с их слов), они его развязали. На такой же, да простит меня этот пес (он-то ни в чем не виноват), колченогой суке без документов. Щенки от этой фантастической пары разлетелись, как горячие пирожки, по 5000руб. за штуку, но, правда, уже спустя пару недель резко начали переустраиваться (тут же на форуме была тема). А вечно молодая хозяйка этого черного лабрадора вошла во вкус, и вуаля! На авито появилось соответствующее объявление с предложением "вяжу все, что движется" от хозяйки пса. На мой вопрос: НУНАХРЕНА?! Я получила ответ: Для здоровья! Поперхнувшись, я с недоумением посмотрела на эту чудесную сказочницу. А она продолжила: Ему прям сразу лучше стало! Занавес.... Что тут скажешь? Так и вяжет этот неформатный насквозь больной пес сук без родух, а наш город пополняется недолабрадорами всех мастей и расцветок за бесценок.
Y'nka
Рейтинг: 9582/-3231
-- написано 27-9-2016 15:44 Y'nka

И, отвечая на заглавный вопрос темы, напишу: НЕ надо вязать беспородных и околопородных собак. Подобрать хорошую пару для собаки, не зная ее происхождение, генетические особенности линий и кровей, НЕВОЗМОЖНО. А это в свою очередь значит, что очень велик риск получить больное потомство. Для чего плодить потенциальных инвалидов?
koshamisha
Рейтинг: 1452/-105
-- написано 27-9-2016 15:54 koshamisha

quote:
Originally posted by OcsanaLeto:

Т.е. всё-таки "для здоровья" (для суки) - миф?



если бы я только знала, во что мне обойдётся вязка моей собаки - ни за что бы не согласилась. чуть не потеряла её в родах, всё на свете тогда прокляла. а сколько она потом восстанавливалась...
собака была крепкая, здоровая. справились, конечно, в итоге, но нервом мне это стоило... про деньги молчу - о них не думали тогда.

за кошку я больше переживала, но она как раз родила, как крестьянка - лично я к третьему котенку только проснулась.
но тоже раз на раз не приходится - у друзей кошка первый раз отлично разродилась, а во второй были большие проблемы, не всех котят спасли.

это я всё про животных с родословной, вязки запланированные.

koshamisha
Рейтинг: 1452/-105
-- написано 27-9-2016 15:57 koshamisha

quote:
Originally posted by OcsanaLeto:

Тоже ведь как роды пройдут вилами на воде написано. Мой старший - кесаренок от суки-первородки, как-то мало там здоровья прибавилось. В большинстве хозяева думают "чего там подумаешь кошка-собака, сама всё умеет"




вот именно. у моей собаки(крупная и мощная овчарка, не той какой-нибудь) первый щен, самый крупный, был в тазовом предлежании - мне пришлось его за лапы извлекать, а сколько мы перед этим намучились . тех, что шли головой - легко родила, не спорю.
Y'nka
Рейтинг: 9582/-3231
-- написано 27-9-2016 16:15 Y'nka

quote:
Изначально написано SNadysha:

завести ходовую дорогую породу, сходить один раз для разводной оценки, вязать в каждую течку - ну вообщем вариант разведенцев только с родословной)))

Так тоже в каждую течку не получится: по правилам РКФ между пометами должно пройти 365 дней. В противном случае щенки останутся без документов. И вязать суку можно по этим правилам до 7 лет.
Но в целом - да, наверняка работающая схема. Особенно если вязать с соседским кобелем за червонец, не ездить по выставкам, не делать тесты и проверки здоровья, выращивать щенков на кашах с костями, отдавая их в 40 дней в новые дома без прививок, мотивируя это тем, что "клиент хочет", тогда - да.

история редактирования

Elena Nazarova
Рейтинг: 564/-80
-- написано 27-9-2016 17:46 Elena Nazarova

quote:
Так тоже в каждую течку не получится: по правилам РКФ между пометами должно пройти 365 дней. В противном случае щенки останутся без документов. И вязать суку можно по этим правилам до 7 лет.

Поправлю немного до 8 лет разрешает РКФ вязки сук. А если сука очень ценна для породы, то по заявлению в племкоммисию РКФ могут разрешить повязать ее и после 8 лет.
quote:
1 - почему владелец "породы" без родословной вяжет своё чадо?
2 - родить хотя бы один раз "для здоровья" - это действительно так?
3 - как заработать на собаке с родословной?


1 - у каждого владельца "породы" будет свой ответ, а то и два (хотим повязать для здоровья, хотим повязать чтобы посмотреть на маленьких, хотим повязать потому как деньги очень нужны.
2 - это конечно же миф. если бы это все было правдой то рожали бы все и не только собаки, но и люди.
3 - всего один пример, а вариаций много: покупаем кобеля без доков, затем покупаем суку с доками, выставляем ее, оформляем все необходимые документы на суку (даже можно чемпионство закрыть) и побежали... в одну течку вяжем со своим коблом (без родухи, а чего он зря "стоит") проверяем как будет рожать, какая будет из нее мама. потом, в следующую течку, вяжем ее с коблом с доками, оформляем все как надо, т.к. эти дети будут стоить не 10.000, а минимум 15.000-20.000. затем снова течка, вяжем с первым "мужем" (ну он же год! терпел!), затем везем к жениху с документами, чтоб можно было оформить все как полагается. и совесть таких людей, скажу я вам, не мучает совсем! а через лет 5-6, суке становится плохо, ее везут к вету и ее усыпляют, так как операция дорогая, восстановление долгое, да и щенков эта сука уже не принесет.

и еще, очень многое зависит от самих людей!
как и есть поговорка?: будет спрос - будет и предложение!

Y'nka
Рейтинг: 9582/-3231
-- написано 27-9-2016 17:55 Y'nka

quote:
Изначально написано Elena Nazarova:
Поправлю немного до 8 лет разрешает РКФ вязки сук.

Да, спасибо.
SNadysha
Рейтинг: 525/-38
-- написано 27-9-2016 20:10 SNadysha

Y'nka тк тоже умудряются один помет с документами, другой помет без документов типа внеплановая вязка
OcsanaLeto
Рейтинг: 1331/-94
-- написано 27-9-2016 20:27 OcsanaLeto

Но ведь что получается большинство на Авито и в ВК либо глупые, либо бессовестно зарабатывающие на своих животных? Слова "для себя, для любви" - пустые слова? Печально
Y'nka
Рейтинг: 9582/-3231
-- написано 27-9-2016 20:47 Y'nka

quote:
Изначально написано OcsanaLeto:
"для себя, для любви"

Насколько я поняла, эти слова означают одно: приобретенная "для себя" собака должна для этого "себя" непременно приносить доход, иначе получится, что она приобретена не "для себя", а не понятно для кого (или чего). А слова "для любви" означают, что та самая "любовь" должна выражаться в денежном эквиваленте дохода, который способна принести "для себя" собака.
Вот такие метаморфозы....
Делаю вывод: мои собаки приобретены не "для себя" и не "для любви", а для моего с ними совместного комфортного проживания на диванах, для вкусного поглощения ими качественных кормов, для занятий любым видом дрессуры (в нашем случае это хендлинг), для обнимания, взаимного уважения, совместных интересных путешествий, веселых прогулок и просто счастливого времяпрепровождения.
AnnaT
Рейтинг: 511/-51
-- написано 27-9-2016 21:28 AnnaT

quote:
Т.е. всё-таки "для здоровья" (для суки) - миф?

Это самый-самый стойкий миф.

Я обычно таких товарищей спрашиваю: много ли здоровья принес им их дети, а дети детей?

В некоторых случаях начинают задумываться, к сожалению, многие ненадолго-(((

ольга тлк
Рейтинг: 1453/-132
-- написано 27-9-2016 22:17 ольга тлк

quote:
Слова "для себя, для любви" - пустые слова?

Да нет,не пустые!Мы для себя взяли,для любви!
Обожаем собаку,он для нас,как для старородящих родителей ребёнок .
Моему парню три с половиной года,за это время десятки(!) предложений о вязке,не только на улице ,но и на дом приезжают.Есть ну очень достойные предложения,но мы не все правила выполнили,поэтому давали отбой.Зато владельцы сук удивляют,особенно те,кто с документами
Вот примеры разговоров/микс,но все примерно про одно и то же спрашивают/:
-Нравится Ваш кобель,нам бы щенков от него
-?????
-Приходите,мы живём рядом
-????
-А чего Вы так против?...
-Кобель не развязан.
-Дк пусть хоть раз попробует!


Тут моё терпение лопает и я задаю вопросы:
-Родословная?
-ОКД ?
Многие из них не знают,что такое кёрунг,но всех вводит в ступор сообщение,что вязка платная и ,увы,платить должен хозяин суки.
К чему это я?Да к тому,что не хочу видеть плоды бездумных вязок. Это же может бегать по улицам точная копия того,кого я сейчас называю самыми ласковыми словами.Нет,для себя,только для себя

OcsanaLeto
Рейтинг: 1331/-94
-- написано 28-9-2016 09:17 OcsanaLeto

quote:
Изначально написано Яже-Вика:
выпнуть в месяц и минимум затрат на выращивание помета, что и делает большинство продавцов на авито. и пусть будущие хозы мучаются со всем остальным.

И это сплошь и рядом! В месяц уже и ест самостоятельно, и лоток на отлично, а то и к выгулу приучен! А то, что прививок нет - ой, а зачем? А то, что маленькие все хорошенькие и точно ли он той "породы" которая заявлена - ой, да ладно, люди честные, вот и мама какая красивая, а документы просто делать дорого. Блин, блин, блин........
P.S. А папа как правило супер-пупер титулованный чемпион

история редактирования

OcsanaLeto
Рейтинг: 1331/-94
-- написано 28-9-2016 09:28 OcsanaLeto

Я почему тему завела... Ведь многие читают форум. Пишут не все, но читают многие и среди них есть те, кто как раз "ЗА" "породистых", приносящих потомство. Подчеркну - приносящих потомство. Мне интересно услышать их точку зрения - почему? А задумывались ли Вы почему Ваша собака без документа? Ведь на это изначально были причины? Если документы потеряны - их можно восстановить, если в стандарте - сходить на выставку и подтвердить породу. Что не так? Она не соответствует породе? Она или её предки были не здоровы и не допущены в разведение? Почему не остановить эту линию своей бесконечно обожаемой собаки, купленной на диван? Ну объясните мне свою точку зрения.
ольга тлк
Рейтинг: 1453/-132
-- написано 28-9-2016 09:39 ольга тлк

Из пишущих здесь такая только тётенька с Марса и сказать ей нечего,потому как купила дворняжку задорого(с её слов),и чтоб свою денюжку отбить, вязала в хвост и гриву собаку.Щенки чудные,неизведанные,но за десять
Y'nka
Рейтинг: 9582/-3231
-- написано 28-9-2016 12:13 Y'nka

quote:
Изначально написано OcsanaLeto:
И это сплошь и рядом! В месяц уже и ест самостоятельно

Самое страшное, что и у "заводчиков" с родословной это сплошь и рядом, когда щенки отдаются в нежном возрасте.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Звери. Объявления (без модерации) /  Нужно ли вязать беспородное животное? Или как заработать на родословной? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ