izhevsk.ru Главная /  Театры, Музеи, Выставки /  "Палитра времени" 30 лет изостудии им. А.П. Холмогорова
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
"Палитра времени" 30 лет изостудии им. А.П. Холмогорова
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   "Палитра времени" 30 лет изостудии им. А.П. Холмогорова   версия для печати
truan
Рейтинг: 0/0
-- написано 30-3-2016 23:16 truan

30 марта в Выставочном Центре <Галерея> открывается юбилейная выставка <Палитра времени. 30 лет Народной изостудии им. А.П. Холмогорова>.
На выставке будут представлены картины основателя студии - профессора Алексея Павловича Холмогорова, бессменного руководителя студии Валерия Павловича Елькина, куратора студии Федора Прокопьевича Матанцева, Заслуженного работника культуры УР Бориса Петровича Цапина и лучшие работы студийцев, начиная с первых лет работы студии и до настоящего времени. В экспозицию войдет свыше ста живописных и графических работ в жанрах пейзаж, натюрморт и портрет.
Выставка продлится до 17 апреля.
2 апреля на выставке в 11 часов будет открыт <круглый стол> студии: встреча с её друзьями, коллегами - художниками-любителями города, всеми, кто хотел бы встретиться со студийцами, задать им вопросы о студии.

Изостудия носит имя выдающегося живописца Удмуртии Алексея Павловича Холмогорова - народного художника РСФСР, лауреата Государственной премии имени Репина, заслуженного художника УР и РФ (1925 - 1987г.г.). А.П.Холмогоров лично участвовал в создании студии, приложил много усилий для ее становления. Именно он рекомендовал в качестве руководителя В.П. Елькина и не ошибся: Валерий Павлович, ныне заслуженный работник культуры УР, работает с коллективом уже в течение тридцати лет.
Немалая заслуга в создании изостудии принадлежит заслуженному деятелю искусств Удмуртской Республики Федору Прокопьевичу Матанцеву, выполнявшему в период становления художественного коллектива обязанности куратора от Союза Художников УР.
Студия была организована в марте 1986 года в одном из цехов <Ижстали> для работников предприятия. Позже она переехала на площадку ДДК <Ижсталь> и в ней получили возможность заниматься все желающие.
В 1990 году коллективу присвоено звание Народной изостудии им. А.П. Холмогорова.
В настоящее время Народная изостудия им. А.П. Холмогорова входит в состав муниципального бюджетного учреждения <Детский Дом Культуры "Ижсталь"> (адреса площадок: ул. Металлистов, 32 и ул. 30 лет Победы, 25, тел. 58-97-83, Email: ddk-izhstal@yandex.ru, руководитель - Людмила Леонидовна Стерхова).
За годы работы в студии создана оснащенная всем необходимым и художественно оформленная мастерская и - самое главное - создан стабильный, сплоченный, имеющий свои традиции творческий коллектив художников-любителей.
В течение тридцати лет Студию в разное время посещали более 400 человек. Все они - люди, влюбленные в изобразительное творчество: и старшеклассники, и студенты, и зрелые люди, и пенсионеры.
Многим молодым людям занятия в студии помогли поступить в высшие учебные заведения Ижевска и России по направлениям изобразительного искусства и успешно окончить их. Среди студийцев - студенты факультетов искусств Удмуртского Государственного Университета, Ижевского Государственного Технического Университета, Международного Восточно-Европейского Университета, Московского художественного института им. Сурикова и других престижных вузов. Многие из них после окончания учёбы продолжают посещать занятия в Студии.
Студия и её художники принимают активное участие в выставках районного, городского, регионального и всероссийского значения. Работы студийцев регулярно выставляются в библиотеках города.
Кроме занятий в студии, её ученики регулярно организуют пленэры в живописных местах республики, посещают выставки живописи и графики художников Удмуртии и России, помогают другим учреждениям культуры УР.
В 2015 году в рамках празднования юбилея А.П. Холмогорова студийцы принимали участие в оформлении экспозиции и открытии музейной комнаты художника в здании Культурного Центра села Июльское и провели в нём большую выставку своих работ.
Сегодня Народная изостудия имени А.П. Холмогорова является единственным и уникальным в своем роде творческим коллективом в Ижевске.
С работами студийцев и ее руководителя, а также с жизнью студии можно ознакомиться на сайтах: Вконтакте: https://vk.com/studiohap (группа студии),
https://vk.com/studio_aph (староста студии), www.artlib.ru (Народная изостудия им. А.П. Холмогорова, г. Ижевск) и www.v-elkin.ru (сайт Елькина В.П.).
parent.callback('{"files":[" "],"status":200,"message":"Files successfully uploaded."}')

Показать текст сообщения полностью

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Театры, Музеи, Выставки /  "Палитра времени" 30 лет изостудии им. А.П. Холмогорова форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ