izhevsk.ru Главная /  Туризм - предложения /  Автотур из Ижевска:Деревенская масленица в агроусадьбе СальяДор 13 марта от 1070р.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Автотур из Ижевска:Деревенская масленица в агроусадьбе СальяДор 13 марта от 1070р.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Автотур из Ижевска:Деревенская масленица в агроусадьбе СальяДор 13 марта от 1070р.   версия для печати
Оазас Тур
Рейтинг: 30/-249
-- написано 6-2-2016 20:46 Оазас Тур

Масленица - самый веселый и яркий праздник русского народа - с добром, с сыром, маслом и блинами.

Хотите отведать на разгульном пикнике блины и табани из русской печки, да вдоволь наиграться в игры удмуртские да русские?

Тогда отправляйтесь на праздник хлебосольный <Широкой Масленицы> в агроусадьбу СальяДор.

<Деревенская масленица> в агроусадьбе СальяДор 13 марта от 1070р.
Программа тура:

- Встреча с традиционными блинами и чаем из самовара.

- Национальные масленичные забавы на свежем воздухе.

- Знакомство с традициями празднования Масленицы.

- Мастер-класс по изготовлению куклы-масленицы.

- Масленичный обед по-деревенски.(каша пшеничная с мясом, блины , чай на травах)

- Сжигание чучела Масленицы.

- Катание с горки на соломенных мешках и на лошади в санях.

Сувенирная баночка меда - в подарок

Стоимость тура:
1070р. школьник
1200р. взрослый

В стоимость входит: автотранспортное обслуживание, экскурсионная программа, обед, сопровождение, страховка.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Оазас Тур
Рейтинг: 30/-249
-- написано 11-2-2016 13:41 Оазас Тур

 
Zhenechka_n
Рейтинг: 173/-21
-- написано 11-2-2016 15:13 Zhenechka_n

Добрый день, на каком транспорте доставка? По времени примерно сколько займёт дорога? Начало и конец программы?
Оазас Тур
Рейтинг: 30/-249
-- написано 13-2-2016 15:34 Оазас Тур

 
Оазас Тур
Рейтинг: 30/-249
-- написано 13-2-2016 15:40 Оазас Тур

ТА ООО "Оазис тур"
г. Ижевск ул. Красногеройская 109, 1 этаж, офис 3
тел. 47-67-44
ICQ 631757566
8 912 4454634
e-mail: oasistur18@mail.ru
сайт: www.oasistur18.ru
Оазас Тур
Рейтинг: 30/-249
-- написано 29-2-2016 20:54 Оазас Тур

Масленица 2016 - любимый всеми праздник, издревле отмечавшийся на Руси с широким размахом и шумными народными гуляньями. Несомненно, как и с другими праздниками, с Масленицей связано множество обычаев и примет.

Самые важные приметы Масленицы, конечно же, сопряжены с главным символом праздника - блинами.
На протяжении всей масленичной недели положено печь блины.

Если блины плохо получаются, то ждать неприятностей и трудностей, а если хорошо - процветания и благополучия.

Чем больше будет испечено блинов в масленичную неделю, тем богаче станешь, соберешь прекрасный урожай. Мало блинов - к неурожаю, сырому лету.

Самая знаменитая примета, относящаяся к Масленице, касается блинов, испеченных тещей. По давнему обычаю в середине масленичной недели теща должна зятя угощать блинами, это сулит мир и взаимопонимание, весь год не будет ссор между зятем и тещей.

Тещины вечерки довольно известны, а вот воскресенье тестя уже подзабыто. В конце масленичной недели тесть приглашает зятя <доедать барана>, то есть на мясной ужин.

Также блинами следует угощать родных и знакомых, нищих и голодных, а еще - умерших родственников, для этого блины относят на кладбище или же поминают усопших дома, съедая первый блин в честь памяти о них.

Красивые и вкусные блины знаменуют солнечное, благоприятное лето, ведь сам блин символизирует солнце, с которым связана надежда на отличный урожай. Дети в Масленицу призывают к возвращению из теплых краев перелетных птиц, дуя в свистульки. Еще дети по народному обычаю дрались лаптями, тем самым торопя приход тепла.

Одно из самых любимых развлечений в Масленицу - это качели, их тоже не обошли стороной приметы: чем выше взлетишь на качелях, тем богаче будет урожай. Катание с горок также было со смыслом: чем дальше прокатишься, тем лучше вырастет лен, длиннее, чем у соседей. Если в канун масленичной недели шел дождь, то осенью надо ждать обилие грибов, а если в Масленицу морозно и холодно, то лето должно быть теплым и мягким, без засухи и сырости.

По традиции Масленицу нужно провести богато и весело, не скупясь на угощения. В общем, если плохо проведешь Масленицу, не повеселишься от души, то весь год будешь жить в тоске и грусти - такова народная примет

Оазас Тур
Рейтинг: 30/-249
-- написано 29-2-2016 21:14 Оазас Тур

История Масленицы:
Дохристианская масленица
Масленица - древний языческий праздник, олицетворяющий окончание холодной зимы и начало долгожданной весны. В праславянские времена ее отмечали в период весеннего равноденствия, когда световой день полноправно отнимал у ночи свои права.

Блины в эти дни пекли не просто так - круглые и горячие лакомства прославляли весеннее солнце, которое все ярче светило и радовало теплыми лучами. Другая версия в том, что окружность символизирует неизбежный круговорот событий, в данном случае - возвращение весны и новой жизни.

Также существует версия, что блины являлись атрибутом поминальных угощений, известно, что славяне всегда поклонялись душам предкам с помощью еды. Первый блин на Масленицу традиционно жертвовали нищим, чтобы они помянули усопших родственников.

Главный масленичный обряд язычников - сжигание чучела. Предавая огню соломенную Зимушку, древние люди верили, что так холода быстрее отступят, а весна придет вовремя и поможет вырастить богатый урожай. Чучело мастерили из соломы и тряпок, одевали в женские сарафаны, разукрашивали и усаживали на кол. Символ зимы несли через все село, а потом радостно сжигали на костре, а пеплом освящали землю. Иногда вместо сжигания его опускали в прорубь или символично разрывали на мелкие части, посыпая соломой поля.

Главное сакральное значение древней Масленицы - освятить землю, попросить у духов умерших и у богов хорошего урожая в грядущем году. Для язычников Богом была сама природа, поэтому они приносили ей жертвы и старались всячески задобрить высшие силы.

Сырная седмица
С приходом христианства Масленица обрела еще одно значение - она стала предвестницей Великого поста и получила название Сырная седмица. Всего подготовка к посту длится 22 дня, за этот период христиане должны настроиться на нужный лад, чтобы добровольно принять все ограничения и получить очищение.

В завершающую неделю перед постом запрещено есть мясо, но дозволяется лакомиться рыбой, молочными продуктами и яйцами. В сырные дни не нужно поститься в среду и пятницу, но в эти дни положена только одна вечерняя трапеза. Богослужения в сыропустную неделю не являются праздничными, а по средам и пятницам они похожи на великопостные. В субботу чествуют память всех преподобных отцов, принявших постриг, а в воскресенье вспоминаются первые изгнанники из Рая.

Стоит заметить, что Церковь не считает древнюю Масленицу своим праздником, она лишь приурочила собственные мероприятия на дни традиционных народных гуляний и дала им право на существование в новом значении. В христианском календаре есть Сыропустная неделя, но нет никакого упоминания о Масленице. Главная цель церковного праздника, в отличие от народного, - подготовка души и тела к Великому посту.

Традиции Масленицы
В современном мире все смешалось, но люди продолжают любить веселый народный праздник - Масленицу и весело отмечают его, черпая обычаи из древней дохристианской культуры.

Первый день праздничной недели именуют <Встречей>, раньше в понедельник ходили с чучелом по деревне и строили горки для катания. Сейчас ограничиваются выпечкой блинов и угощением ими малоимущих.

Во второй день, называемый <Заигрышом>, люди ходят в гости, а пришедших угощают блинами. Также во вторник принято веселиться, кататься с горок и играть в подвижные игры на улице.

Среду называют <Лакомкой>. Главная традиция третьего дня - угощение блинами зятьев. Тещи должны сытно накормить мужей своих дочерей, а чтобы развеселить их во время трапезы, в дом приглашают и других родственников.

Четверг широко известен кулачными боями и конскими бегами. В старину эти бои были далеко не безобидными, но сейчас они носят больше игровой и шутливый характер.

В пятницу с ответным визитом к зятьям собираются тещи на <Тещины вечерки>. В этот день матери лакомятся блинами в доме дочерей и хвалят зятьев.

Суббота - особый день, называемый <Золовкины посиделки>, юные жены приглашали к себе в гости старших сестер своих супругов, дарили им подарки и угощали блинами.

Воскресенье - самый главный день Масленицы, известный как <Прощеное воскресенье>. В этот день все верующие и те, кто просто почитает народные праздники, просят друг у друга прощения, получая в ответ традиционную фразу: <Бог простит>.

Вот такой разнообразий, но всеми любимый праздник Масленица! И вряд ли есть человек, который считает его лишним и ненужным.

Оазас Тур
Рейтинг: 30/-249
-- написано 9-3-2016 19:11 Оазас Тур

ТА ООО "Оазис тур"
г. Ижевск ул. Красногеройская 109, 1 этаж, офис 3
тел. 47-67-44
ICQ 631757566
8 912 4454634
e-mail: oasistur18@mail.ru
сайт: www.oasistur18.ru
https://vk.com/club73956232
Оазас Тур
Рейтинг: 30/-249
-- написано 12-3-2016 04:26 Оазас Тур

!!! Осталось 5 мест

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Туризм - предложения /  Автотур из Ижевска:Деревенская масленица в агроусадьбе СальяДор 13 марта от 1070р. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ