Автопутешествия

На море - 2015-2017! Автомобилем из Ижевска и Удмуртии на Чёрное и Азовское море

zoomIZH 27-06-2015 23:14

наконец-то вернулись УРА!
5 дней в Геленджике
5 дней в Лазаревском
на машине очень удобно: еще раз посмотрели водопады, Олимпийский парк, Красную поляну, Новороссийск, Бетту с Криницей и т.д. и т.п. Кому интересно спрашивайте! Перепробег получился 1200 км.
Здесь кто-то спрашивал про Шаумянский перевал - специально проехали, разузнав у "своих" местных. Дорога отличная по сравнению с серпантином Геленджик-Сочи. Почти прямая, ровный асфальт, траффик 0. Сам перевал - плотная щебенка 7 км, скорость 60, шикарные виды бесплатно. Через него стОит ехать в Лазаревское и дальше по Сочи.
Памятуя о дороге Саратов-Волгоград-Котельниково, обратно решили двигать через Шаумянский перевал-Краснодар-Воронеж-Тамбов-Пенза-Саранск-Казань (в Казани шоппинг едрить твою). Дорога на 250 км дальше но легче, т.к. в основном нормальные шоссе. Подробнее:
1. Ремонт дороги на участке Ростов-Воронеж. М4 на днях станет платной, строят взималки денег. от чего пробки и аварии.
2. 110 идете нет проблем. Камеры везде, ДПС почти нет. Возле Каменск-Шахтинский перед постом ДПС камера стоит на заправке в 3-4 км, так что ловят всех. Меня взяли за 130 км/ч, начали пугать протоколом. ООООчень интересовались не военный ли я, несколько раз спрашивали. Попросили паспорт, типа оформили протокол на пешика на 500 р.
3. чтобы проехать через Воронеж на Тамбов надо заплатить 35 руб за 200 метров - платная дорога. Навител предлагает свернуть раньше через деревню. решать вам. Трасса Воронеж-Тамбов-Пенза хорошая, камер нет, ДПС почти нет. Траффик 2 из 10.
4. Пенза-Саранск почти обсох. Думал на трассе заправлюсь, 60 км ни одной заправки. В Исса сразу Роснефть и Лукойл. Местные раньше продавали бенз в 1,5-ках, сейчас нет. Обсыхает много машин по незнанию, едут на буксире добрых людей.
5. Навител предложил свернуть в сторону Канаша через болота. Ездил там 4 года назад была жесть, сейчас не лучше. Сделали только въезды - показать прокуратуре что все тип-топ.
6. Дальше Атяшево-Цивильск. Дорога норм, траффик почти 0, опять дебильный ЛП посреди трассы (лежачие полицейские)
7. М7-Казань-Ижевск. М7 так себе, появились ямы. Казань-Елабуга вся в ремонтах, в пятницу были большие пробки, можно объехать по асфальтовой обочине, реально быстрее.