В понедельник вернулся из Сочи.
Маршрут обратно:
Вардане - Туапсе - Шаумянский перевал - Белореченск - Усть-Лабинск - Кирпильская - Выселки - Березанская (М4 <Дон> ) - Богучар - Калач - Елань-Колено - Новохоперск - М6 <Каспий> - Уварово - Инжавино - Кирсанов - Каменка - Пенза (объездная) - Рузаевка - Саранск (город) -Ульяновск (город) - Болгар - Сорочьи Горы - М7 <Волга> - Агрыз - Ижевск
Маршрут выбрал исходя из дня недели и времени выезда для минимизации пробок, да и посмотреть на хвалёную М4.
Выехал в субботу в 17-00, соответственно, ни в Лазаревском, ни в Туапсе пробок не было, перевал прошел засветло. Подчеркну, что в посте с Драйв2.ру, размещенном тут, была фраза, мол <таким гладким, как в этом году, Шаумян я не видел никогда> - не соглашусь - всё абсолютно как всегда, никакой особой укатанности гравия я не заметил ни по пути туда, ни на обратном пути.
Поскольку дорога через Казачку меня крайне разочаровала в этом году - заплатки, стыки, скорость до 80 кмч и так целых 80 км вместо 30-и ранее, решил от этого маршрута отказаться. Через Волгоград тоже не улыбалось - дневное время прохождения предполагало нехилый арбузо- транзито-трафик, плюс пробка под Саратовом (Ивановское-Рыбушка), плюс пробка в Синодском и плюс пробка в Сенном - потенциально тянуло часа на три в сумме, судя по тутошним отзывам и мониторингом пробок.
В итоге рассчитал выезд, чтобы пройти Шаумян засветло и попасть к потенциальной пробке под Самарским на М4 ночью, чтоб поменьше стоять. С Усть-Лабинска, чтобы не зависнуть в ремонтах от Краснодара до Журавской, срезал через Кирпильскую и Выселки сразу в Березанскую, за ремонты. К пробке под Самарским (примерно от Степнянского до Эльбузда) подъехал к 1-00, сраные ~8 км пробирался час с небольшим. Плевался. Долбоящеров-обочечников справа перекрыли два грузовичка, слева долбоящеров-осевиков перекрыл большой автобий, так и ползли. Поспать лег в районе Новочеркасска на заправке в толпе таких же легковушек, спрятавшись за фуру. Через 2 часа подъехал экипаж ДПС, всех разбудил, заявил <это РОСТОВ, здесь нельзя спать! Каждую ночь бьют стекла, вскрывают машины, проезжайте дальше до поста ДПС!>. Поехал, пока опять не уперся в пробку перед Богучаром. И снова ползком 10 км за час с небольшим. После Богучара пошли дождь и средней паршивости дорога, которая напомнила дороги в Ульяновской области - трясет, но 110, иногда и 120 ехать вполне комфортно. Заслушался аудиокнигу, пропустил поворот на Централь и проехал в Новохоперск через Елань-Колено. В Чащинских двориках новая дорога, но после богатых Кубанских станиц диковато смотрится новый асфальт и запустение и нищета кругом. Перед Уварово отдохнул полтора часа и дальше попер. Хотел посмотреть Пензу, но рановато туда приехал, в 19-40 и.в., у них самые пробки, пришлось на объездную. К Саранску приехал в 20-55 и.в., на объездную забил, прошел через Рузаевку. Саранск понравился, видно, что за городом ухаживают. Только с указателями лажа, я ехал по Яндекс.картам и увидел, как указатель на Ульяновск ведет в тупик, на перекрытую дорогу. Ночевал в Сурском на посту ДПС. В 2-30 выехал, но через полчаса понял, что недобрал сна, остановился и доспал до 4-40. Поскольку в НЧелнах ремонт - пришлось идти на М7, на удивление все однополосные участки пролетели незаметно - не было тихоходов. В Ижевске был в 12, итого 43 часа. В целом нормально - путь <туда> занял 46,5 часов ( правда и ехал с праворуким на хвосте).
Но на М4 соваться отпало желание, несмотря на хорошего качества 2х2 - всё портят долбаные пробки. По мне лучше неспешно ехать, чем тошнить часами. Подожду, пока доделают все 1х1.
Бензин 92: Роснефть на Кубани 34,40, Лукойл (Батайск) 33,60, Башнефть (Калач) 34,40 (охерельцы!), Роснефть (Крюково, Воронежск.обл.) 33,10, Роснефть (Старая Майна) 32,99