Автопутешествия

На море - 2014! Автомобилем из Ижевска и Удмуртии на Чёрное и Азовское море

Уксус+ 11-08-2014 11:38

Всем привет!
Краткий отчет Ижевск-Крым-Ижевск 27.07.14 - 07.08.14 гг.
Ездили вчетвером в Крым, конкретно в Судак. Выехали в 4 утра 27-го июля, были в Судаке 29-го июля в обед. За рулем был один - непосредственно 36 часов туда, и столько же обратно + сон. Это у меня была первая поездка на такое расстояние, притом что поехали на Матизе :-)Машинка не подвела, хотя и тесновата и на обгонах не айс (хорошо хоть 1 л).
Ехал что туда, что обратно по маршруту: Ижевск-Агрыз-Нурлат-Кошки-Тольятти-Сызрань-Саратов-Камышин-Волгоград-Котельниково-Сальск-Тихорецк-Выселки-Тимашевск-Славянск-на-Кубани-Темрюк-Порт <Кавказ>.
На обратном пути в Жигулевске была пробка в сторону Ижевска, а в Тольятти жуткая пробка в сторону Крыма. Когда ехали туда, ничего такого не было. Думаю лучше проезжать Тольятти ночью, либо в объезд. Я ехал по навигатору.
Ночевали что туда, что обратно в Камышине, но не как тут многие в отеле "Прага",а у него на парковке в машине :-)
На переправе в Крым стояли 13 часов, обратно - 6 часов. Когда ехали обратно - в сторону Крыма была очень длинная пробка, километров 20, говорят, что опять очереди стали по 40 часов.
По качеству дорог на маршруте могу сказать, что в целом нормальные (не смотря на то, что ехал на Матизе). У Волгограда традиционно плоховатые дороги, есть участок с ремонтом плохого качества, но в целом, после Удмуртии, мне все дороги кажутся нормальными .
В Крыму в Судаке море чистое, даже на центральном пляже, теплое. Солнце +33 каждый день, без всяких дождей. Цены чуть ниже чем в Ижевске, на жилье дешевые достаточно - мы сняли на двоих номер с кондиционером, душем и туалетом за 750р, но потом нам сказали, что и за 500р можно найти.
У нас была рядом (в Судаке) Генуэзская крепость и поселок "Новый свет" с заводом шампанских вин и тропой Голицина, еще ездили в Ялту в Ласточкино гнездо и Ай-Петри (подъем и спуск на канатной дороге). На вершине Ай-Петри аутентичные кафешки крымских татар (если не ошибаюсь) - готовят просто изумительно, всем рекомендую.
По сравнению с отдыхом в Краснодарском крае - в разы лучше, ИМХО. И люди доброжелательнее, и море чище, и есть, что посмотреть, и виды классные, и в целом как-то больше атмосфера понравилась. Убивают только очереди на пароме - 13 часов еще куда ни шло, но 40 я бы не стал стоять, слишком выматывает и сокращает время отпуска.