Автопутешествия

На море - 2014! Автомобилем из Ижевска и Удмуртии на Чёрное и Азовское море

matrockin 20-06-2014 23:00

хочу поделиться отчетом о поездке на море 2014!!!Автомобиль Солярис, 1,6 автомат.

Выехали в понедельник в 04-00 утра 02.06., пока заправка на АЗС, пока проехали город с автозавода, фАКТИЧЕСКИ ВЫЕХАЛИ ИЗ ГОРОДА в 04-30.
Маршрут: Ижевск - Можга -Алнаши - Менделеевск - Н.Челны - Заинск - Нурлат - Самара - Саратов - Волгоград - Пролетарск - Сальск - Тихорецк - Выселки - Усть-Лабинск - Краснодар - Геленджик (Дивноморское).
Поскольку выехали рано, то ремонт мостов на Можгинском тракте успели проехать без проблем (до Алнашей насчитали 4 моста на ремонте). В Н.Челнах были через 2 часа примерно, при подъезде со стороны Менделеевска был ремонт дороги, пришлось проехать на дорогу ведущую на Елабугу и развернуться (лишних км 5 - не смертельно). На посту перед мостом остановили сотрудники ГИБДД (поскольку был понедельник останавливали всех, предлагали дышать в алкотестер). проблем не возникло, поехали дальше. После Н.Челнов ушли на Заинск, Нурлат, и т.д. Одна из остановок на заправке (Подсолнух - Роснефть) в Исаклах (самар.область). До выезда на фед.трассу М5 трафика вообще не было, покрытие отличное.
После выезда на М5, в районе Суходола ремонт дороги со съездом на временную дорогу, участок около 10 км, (скорость резко падает). В результате на подъезде к Самаре были около 12-00 часов. Перед Самарой ушли на объездную (Новосемейкино - Новокуйбышевск). Далее по трассе на Саратов по указателям через Пугачев.
На обед остановились около 16-00 часов между Пугачевым и Саратовым (поскольку кафе было посредственным - название даже не запомнилось).
К Саратову приехали около 18-00 часов, объехав его по объездной, решили остановиться на ночлег за Саратовом. Время было около 19-00 часов. Свернули по указателям на гостиницу, в 100 метрах от трассы за какой-то заправкой, оказалась приличная гостиница, под названием кемпинг. (За 2 взр. и двоих детей взяли 1500 рублей, кроватей было 3, младший (4,5г.) спал с мамой). К остановке проехал более 1000 км, участок трассы Самара-Саратов оставляет желать лучшего, причем особенно участок в Саратовской области. При засыпании меня качало во сне, как будто я продолжаю ехать по ужасным дорогам Саратов.области.
На след. день выехали в 06-00 часов, на трассе Саратов-Камышин-Волгоград заблудиться вроде негде, единственное перед Волгоградом также ремонт дороги (как перед Самарой). В Волгограде решили заехать на Мамаев Курган, чтобы показать детям (воспользовались, что на машине,а то всегда проезжали на поезде мимо). Чуток покрутившись по улицам Волгограда нашли подъезд к Кургану. Кстати именно в Волгограде была странная мошкара, которая кусалась очень страшно (на самом Кургане был ветер, поэтому мошкары было минимум). В результате из Волгограда выехали в 15-00 часов. Выехав на трассу на Ростов.
Перед въездом на Новый рогачик встали на ж/д переезде, после Н.Рогачика вспомнив, что на Ростов нам не надо, начал искать дорогу на Сальск (помог форум), где то после рогачика проехал прямо (указатель вроде на Астрахань, Элисту), проехав мимо заправки поворот налево на очень крутой мост в виде подковы, далее вдоль оросительного канала по направлению на Сальск...
На трассе Волгоград - Сальск заправок не так много, поэтому по возможности заправляйтесь, если видите приличную АЗС. Дорога в принципе хорошая.Плохой участок дороги в районе Котельниково. С экскурсией в Волгоград время было потеряно, поэтому до Сальска не доехали км 40-50 и остановились в гостинице Гостевой двор (как узнали из визитки г. Пролетарск). Номер обошелся в 1400 рублей (двуспальная и односпальная кровати). Номера приличные, недорогое и вкусное кафе, рядом магазин Магнит. За день было пройдено около 800 км. Время было около 20-00час.
На оставшийся следующий день выехали уже в 07-00, проехав Сальск, через некоторое время, был Т-образный перекресток, где поворачиваешь налево, был остановлен сотрудниками ГИБДД Ростовской области (по карте посмотрел вроде Песчанокопское)(останавливали почти всех, как мне пояснили я нарушил их разметку, которую почти не видно, плюс супруга сзади не была пристегнута). Едем дальше. Далее все по указателем на Усть-Лабинск- Краснодар.
На кольце перед Усть-Лабинском направо на Краснодар (я думал, что его нужно проехать насквозь, в результате потерянное время, пришлось разворачиваться и возвращаться на трассу, далее по указателям на Краснодар. Проезжаешь город мимо рядом с огромным гипермаркетом ОБИ, по указателям на Джугбу, далее заблудиться просто негде. В Дивноморское приехали в 14-30 (заселение было с 14-00), поэтому особо не спешили.
Из всего пути хочу уточнить, что с двумя детьми мы никуда не спешили, младший сидел в кресле, старшая дочь периодично с супругой менялись местами и составляли мне компанию на переднем сиденье. Останавливались по требованию каждого участника поездки. Максимальная скорость составляла около 120-130 км/час в зависимости от состояния дороги. Расход бензина 6,6 л при включенном климат-контроле всю поездку.Расстояние получилось 2350км.Средняя скорость 70км/ч.
Особо запомнились участки дорог перед Саратовым,и в районе Котельниково, в остальном в принципе норм.