Маршрут: Ижевск - Можга - Рыбная Слобода - Болгар - Ульяновск - Сызрань - Саратов - Волгоград - Сальск - Тихорецк - Выселки - у Кореновска поворот на Тимашевск - Славянск - Анапа.
По покрытию: Удмуртия - всё нормально.
В ульяновской области дорог нет вообще, и такая беда начинается сразу после границы с татарией (буквально), т.е. заканчивается ровная татарская дорога и ты на хорошей скорости влетаешь в жуткие ямы-провалы-вспучины которые тянутся поперек дороги от обочины до обочины. Меня спас крузак, который ехав метрах в ста впереди неожиданно резко начал тормозить и ушел на обочину, заложив весьма крутой вираж. А мог бы мой отпуск закончится в первой ульяновской яме. Короче, спасибо крузаку. Нормальная трехполоска от ульска до Сызрани сейчас вся в ямах, даже не смотря на то, что большую её часть зачем-то срезали. Единственный нормальный кусок - президентский мост. Вобщем там всё очень и очень плохо.
Сызрань - Саратов тоже плохо, но только до Балаково. Дальше нормально.
Саратов - Камышин дорога на твердую 4-ку. Плохо прим. за 10 км до Камышина и так же после него.
Камышин - Волгоград дорога странная Великолепный участок до Горного Балыклея и что-то невообразимое перед самим Волгоградом. Но в целом всё проезжаемо весьма шустро. 3-я продольная в Волгограде в жутких ямах, разметки нет, машины мечутся по всей ширине - вобщем страшно. В город решили не соваться, проехали на Новый Рогачик на паром ну и дальше как обычно.
Волгоград - Тихорецк. Дороги по Волгоградской области от года к году становятся хуже. По ростовской области дороги очень хорошие, за исключением участка от Песчанокопского до границы с Краснодарским краем - так и не сделали. Наверное поэтому стэлла типа "Вас приветствует Краснодарский край" наверное лишняя - это и так очевидно, дорога становится очень ровной, разметка есть везде, деревья вдоль дорог покрашены на метр от земли и т.д.
Трафик на всем маршруте минимален. Заметно плотнее становится только от Славянска. Интересное замечание - обедали километров за 400 до Анапы, хозяйка кафешки сказала что большая часть останавливающихся у них говорят, что едут в Крым.
Выехали 9-го в 5 утра, в Камышине были в 20.00. Задержались часа на полтора из-за ульяновской и части саратовской областей. В Камышине ночевали в новом мотеле "Прага" (неделю как открылись). Всё чистенько, нормальная кухня. На следующий день выехали в 5 утра (уже светло), в 19.00 были в Анапе. Проехали прим. 2300 км, средняя скорость по БК 86 км/ч, средний расход 7,6 л/100 км. 92-й бензин стоит по разному - от 29.90 до 30.75 (ЭКТО)
Камер показалось как-то мало, но с РД всё предсказуемо. По приезду проверил штрафы, пока ничего нет. Гаишников встретили всего 2 раза: у Песчанокопского и у Тихорецка. Но нас не останавливали, их интересовали фуры.
В Анапе народу пока мало, воздух +25, вода в море очень чистая, но пока холодновата, градусов 17. Сегодня залазили - бодрит
Обратно думаю как исключить описанное выше бездорожье. Время - ладно, но машину реально жаль. Наверное поедем через Богучар - Балашов. Или через Тамбов и Пензу. Посмотрим. С Сызрани однозначно на Самару до Мирного, потом на Кошки - Нурлат.
Перед отъездом почитал, что пишут люди здесь
http://www.autosaratov.ru/phor...B0%D0%B4/page36
и здесь
http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=227798&page=8
Жаль, что не додумался поискать подобные темы на ульяновских и самарских ресурсах.
Такие вот дела. Всем всего самого доброго и наилучшего.