izhevsk.ru Главная /  Здоровье ребенка /  как часто ставится реакция манту?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
как часто ставится реакция манту?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   как часто ставится реакция манту?   версия для печати
justy
Рейтинг: 8/-5
написано 13-5-2015 09:45 justy

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как часто должна ставиться манту? В интернете прочитала, что раз в год, желательно осенью. В нашем садике ставили в начале октября, сейчас собираются ставить в конце мая. Год не прошел. Правильно ли это?
Показать текст сообщения полностью
k510i
Рейтинг: 4/-1
-- написано 13-5-2015 10:39 k510i

скорее всего нет. Ставится 1 раз в год. У нас обычно ставят весной в марте-апреле. Можете просто отказ написать.
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 13-5-2015 23:19 Vesta

Санитарные правила 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза":
"5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.

5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:

- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза;
- детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом;
- детям, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;
- ВИЧ-инфицированным детям"

А в садах, видимо, решили перебдеть, потому что вы не первая, кто говорит о том, что всем поголовно в саду делают р. Манту 2, а в некоторых садах умудряются даже сделать 3 раза в год.

justy
Рейтинг: 8/-5
-- написано 14-5-2015 09:23 justy

Дак они пугают тем, что в садик не пустят. Ну и мед. Карту не отдадут. В сентябре-октябре я согласна савить, но не раньше
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 14-5-2015 19:34 Vesta

цитата:
Originally posted by justy:

Дак они пугают тем, что в садик не пустят. Ну и мед. Карту не отдадут. В сентябре-октябре я согласна савить, но не раньше



Ну так и предъявите им этот СанПиН. Действует еще ваш анализ, нафига еще раз делать? Пусть аргументируют, на каком основании в сад не пустят. Можно письменно, от лица заведующей.
foxy37
Рейтинг: 3/-4
-- написано 3-6-2015 14:45 foxy37

тоже вопрос по манту, может, кто сталкивался. Детям в саду делали неделю назад в самую жару. У младшей все нормально, у старшего увеличена. У него присутствует также небольшая аллергическая реакция на солнце. Я сама реагирую на первый загар не очень хорошо, загорелые места начинают чесаться. У него нечто подобное. Заметила это я, к сожалению, уже после того, как поставили манту, т.е. антигистаминных не давала. Я думаю, из-за этого и есть увеличенная реакция. У педиатра ответ один - ехать в тубдиспансер. Может, можно как-нибудь попроще? Кровь, флюорография и т.д.? Столько много таких случаев с этой манту, все только через тубдиспансер решается?
Vesta
Рейтинг: 141/-110
-- написано 3-6-2015 19:09 Vesta

цитата:
Originally posted by foxy37:

Столько много таких случаев с этой манту, все только через тубдиспансер решается?



Да. Если ребенку сделали р. Манту и она не понравилась садовскому медику, то вас направляют в туб. диспансер. В соответствии с Санитарными правилами 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" вы должны предъявить справку от фтизиатра не позднее, чем через 1 месяц после того как выполнили р. Манту, в противном случае ребенок не допускается в детский коллектив:
цитата:
5.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:
- с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
- с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);
- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;
- увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более;
- при везикуло-некротической реакции и лимфангите.

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.


Посему с направлением из сада идете к участковому педиатру, берете направления на анализы - ОАК, ОАМ - с анализами снова идете к педиатру, она дает направление в тубик. Туда несете результаты ОАК, ОАМ и флюшки всех, кто проживает вместе с ребенком, а там уже вас направят на дополнительные обследования - рентген, повторную р. Манту или диаскин-тест.

история редактирования

foxy37
Рейтинг: 3/-4
-- написано 3-6-2015 21:46 foxy37

Спасибо за развернутый ответ

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Здоровье ребенка /  как часто ставится реакция манту? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ