Марковские Форумы Ижевск
  Игры
  всё что вы слыхали о бина уралиях. но желали б уззрить
Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
mark.ru
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   всё что вы слыхали о бина уралиях. но желали б уззрить
Рейтинг авторов темы
  версия для печати
аноним
-- написано 23-8-2015 23:19    
0
0

Если на примере разницу в 8 Гц между двумя исходными звуковыми тонами увеличивать, то при разности частот выше 25 Гц данный эффект полностью исчезает (при этом сначала начинают прослушиваться два тона с большой шероховатостью - как если бы одновременно звучали два ненастроенных музыкальных инструмента, затем отчетливо слышны два чистых тона - без каких-либо бинауральных биений).
Исследования современных ученых показали, что пространственно бинауральные ритмы возникают в т.н. верхней оливе головного мозга (она располагается в стволе мозга - в первой точке контралатеральной интеграции органов слуха). /Есть научные предположения, что резонансный отклик идет из зоны inferior./ Далее эта активность передается в кору головного мозга, где ее уже четко можно зафиксировать с помощью ЭЭГ.
ЧАСТОТА БИНАУРАЛЬНОГО РИТМА - термин, обозначающий разницу между частотами левого и правого каналов звукового стереосигнала.
"ЧИСТЫЕ" БИНАУРАЛЬНЫЕ РИТМЫ - производное от отдельных монотонных ("немузыкальных") звуковых сигналов строго определенных и искусственно регулируемых частот, прослушиваемых через стереонаушники и созданных специально для получения бинауральных ритмов такого рода.
БИНАУРАЛЬНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ - в широком смысле просто стереофоническое звуковое воздействие на два уха одновременно (т.е. прослушивание в стереонаушниках любой стереомузыки - уже бинауральная стимуляция).
В настоящее время является научным фактом то, что грамотно проводимая бинауральная стимуляция головного мозга способствует синхронизации работы обоих полушарий мозга (это открывает большие возможности для использования данного уникального свойства бинауральных ритмов, в частности, в музыкотерапевтической практике). /Некоторые виды умственной (сознательной) деятельности протекают в каком-то одном полушарии, некоторые - сразу в обоих полушариях, причем у разных людей (и у разных полов) по-разному. Синхронные волновые колебания в мозге давно уже известны как особенность медитативных и гипногогических состояний сознания. Причина - в физиологии. Каждое ухо "привязано" сразу к обоим полушариям мозга (Розенцвейг, 1961 г.). Каждое ухо имеет свое медиальное коленчатое тело (звукообрабатывающий центр), которое получает сигналы от каждого уха. Когда такая физиологическая структура воспринимает бинауральный ритм, то в каждом полушарии мозга возникает по "стоячей" волне одинаковой частоты и амплитуды (данный факт, по мнению ученых, и обуславливает возникновение синхронности в работе полушарий мозга)./
Синхронизация работы полушарий происходит только на определенных звуковых частотах.
Нейрофизиологи уже давно установили, что, искусственно накладывая "чистые" бинауральные ритмы друг на друга в несколько "слоев", можно формировать ритмическую активность мозга в нужном направлении и таким образом вызывать у человека нужную картину ЭЭГ (т.е. желаемую картину электромагнитных волновых колебаний в мозге), а вместе с ней - и нужное состояние сознания, которому свойственна эта картина.
Эффект, схожий с эффектом бинауральных ритмов, был выявлен при восприятии людьми вспышек света, повторяемых с определенной частотой (данный эффект, в отличие от бинаурального, воспринимается не подсознательно, а именно самим сознанием). /При этом частота доминантных электромагнитных волн головного мозга стремится синхронизироваться с частотой световых вспышек./

------------------
реальность > зачастую н`е`в`и`д`и`м`а

история редактирования

Показать текст сообщения полностью

Jerico
Рейтинг: 7/-7
P.M.   Цитировать
упомянуть
-- написано 12-9-2015 19:30    
0
0

упоролся ты шоле?

следующая тема | предыдущая тема

  Марковские Форумы Ижевск
  Игры
  всё что вы слыхали о бина уралиях. но желали б уззрить
форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2016
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ