Зря я напраслину на косточкоотделитель возводила. Пришел муж - присосал мне ее к столу

Я ручку не в ту сторону крутила, по часовой стрелке, а он - против

В общем, наманый такой агрегат. Реально 1 ягода в секунду. Можно и 1,5 ягоды в секунду. И сок не сильно брызгает, а попадает в таз с выдавленными ягодами или в контейнер с косточками, откуда и сливается, куда нужно. Мне понравилось даже. Правда, у меня больше времени ушло на промывание-перебирание ягод (ога, с четверга ведро с ягодами стоит в холодильнике). Тока раньше, чем мое терпение и ягоды, закончился сахарный песок

Поэтому пришлось засыпать на ночь сахаром только 3 кг выдавленных ягод, остальные пару кг ягод давить не стала, завтра докуплю сахар - сварю детям компот на попить прямщаз.
Зато я попутно посчитала, что выдавленные косточки у меня составили 7,66% от веса целых ягод, или 8,3% от мякоти ягод (на 3 кг мякоти - 250 г косточек).