izhevsk.ru Главная /  Я беременна /  Второй ребенок
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Второй ребенок
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Второй ребенок   версия для печати
АО81
Рейтинг: 62/-6
-- написано 16-9-2013 21:45 АО81

Пять лет рос наш сынок, один единственный, все внимание на него, все игрухи для него. Сейчас ждем второго, как готовить сына к появлению братика? Поделитесь своими впечатлениями, способами и наблюдениями. Кто как готовит своих старших детей к появлению нового ребенка? В инете много советов, но как они в действительности работают?
Показать текст сообщения полностью
Спикер99
Рейтинг: 235/-33
-- написано 17-9-2013 16:12 Спикер99

У нас тоже разница между детьми 5 лет,еще до второй беременности спрашивала сына,кого он хочет-брата или сестру?говорил,брата.Позже,когда беременность стала заметна ему(это произошло как раз после 2 узи,где сказали пол ребенка),я ему сказала,что у него будет брат,как он и просил. Он был очень рад,и даже сам вызывался гладить детские вещички,и в остальном помогал по мелочи.В 6 лет нам посоветовали сходить к детскому психологу по поводу "готовности"к школе,и на собеседовании выяснилось,что некоторые проблемы все же существуют(мне,например,этого было совсем незаметно). Психолог посоветовала преувеличивать роль старшего в жизни семьи и в помощи по уходу за братом(т.е.хвалить почаще),покупать и давать всегда все поровну,в т.ч.игрушки,даже если они будут одинаковыми(что мы и до этого делали),и ВНИМАНИЕ,ласку;а вот новым для меня стал совет подчеркивать ДЛЯ младшего главенство старшего брата и как бы "заставлять"его слушаться не только маму-папу,но и брата.Кстати,насчет делиться игрушками совет тоже был неожиданным-старший не обязан делиться,заставлять и переубеждать нельзя,и даже нужно создать место,недоступное мелкому,куда старший будет прятать свои игрушки.

история редактирования

Kiss-sly
Рейтинг: 22/-10
-- написано 17-9-2013 17:15 Kiss-sly

У нас сын сам очень долго просил сестренку или братика. Больше хотел сестренку. Оказалось, что будет братик. НЕмного поворчал, но теперь очень гордится и ждет его появления. Разница будет 7 лет.При покупке вещей для маленького, всегда покупаю что-то и старшему, хоть носочки или еще другую мелочь. Стала чаще с ним разговаривать, играть, интересоваться его делами. Стали вместе читать книжки (сказки), читала вообще то маленькому в животе, но всегда звала старшего чтобы посидел со мной и он всегда рад был со мной посидеть и послушать. А вообще очень заботится обо мне сейчас, во всем помогает, носит пакеты, открывает двери. А еще я ему поручила подкачать колеса на коляске (он же все-таки мужчина), и кроватку с мужем будут вместе собирать. Я пока не знаю как будет на деле, но мне кажется больших проблем возникнуть не должно.
Аннабелла
Рейтинг: 52/-14
-- написано 18-9-2013 02:02 Аннабелла

У меня разница 6 лет между детьми, старший долго просил сестренку или брата. И очень был рад, когда родилась девочка. Не знаю насчет советов психологов, я просто старалась уделять ему столько же времени, сколько и до рождения второго ребенка. Мы продолжали вместе читать книжки, обязательно перед сном гладила его по спинке, делала массаж, как раньше, ну и всячески подчеркивала, что по сравнению с маленьким ребенком он уже совсем умничка и вообще замечательный и все понимает. В общем, никаких особых лишений и перемен в жизни у сына с рождением сестры не случилось, а развлечений в ее лице добавилось
Каких-то проблем с ревностью в итоге вообще не было, сын очень любит сестру, а она его, играют вместе. Если ему нужно время заняться чем то одному, то я естественно маленькую забираю. В общем, старший у меня в приоритете, он это прекрасно понимает, поэтому очень мне помогает по собственному желанию. Может, конечно, это и не мои педагогические успехи, а просто у сына замечательный характер, он добрый и очень ласковый мальчик.
OKIN@V@
Рейтинг: 10/-2
-- написано 18-9-2013 10:28 OKIN@V@

У нас разница будет 11 лет. Сын хотел братика, на УЗИ сказали будет мальчик. Сын очень обрадовался, теперь на счет имени никак сойтись не можем ))) А так тоже если малышу что то покупаю, то ему тоже покупаю. Пока вроде с его стороны не вижу никаких переживаний, но знаю его, это только пока...Посмотрим как будет
Милен@
Рейтинг: 0/0
-- написано 24-9-2013 17:16 Милен@

У нас разница получится ровно 4 года. Первая дочка, сейчас обещают мальчика. Мы уже как-то не надеялись на второго, расслабились... Почти год пытались, но как-то не получалось. Думали уже идти обследоваться. А тут у меня Анютка стала ходить с вымышленным братиком. А мы с братиком это делали, а мы с братиком туда ходили... Мы сначала внимания не обратили дети такие фантазеры, потом мне сон приснился, что я в руках маленького-маленького малышку держу. Я задумалась, а вдруг... Но нет 4 дня задержки тест отрицательный, я опять забыла об этом... Через дней 10 еще раз тест сделала, а он положительный. Вот так, получается, что Анютка у нас раньше всех узнала о ребеночке))) Сейчас очень ждет, разговаривает с ним. Всем рассказывает, что малыш у нас будет)))
opel424
Рейтинг: 1/-4
-- написано 25-9-2013 00:51 opel424

У нас разница почти 6 лет получилась,сын появление бртика очень хорошо воспринял,не ревности,ни капризов вообще ничего такого не было. Но мы его заранее готовили,много разговаривали на эту тему,в итоге согласился только на братика и сейчас братишку очень любит,принимал активное участие в выборе имени и разница между детьми в возрасте мне очень нравится,самое то, старший уже самостоятельный,только вот никак не может привыкнуть не шуметь когда младший спит.

история редактирования

Irina_V
Рейтинг: 11/-13
-- написано 25-9-2013 11:19 Irina_V

Разница между детьми 7 лет. Как только стал виден живот начали готовить дочь к появлению брата, рассказывали, показывали, я ее даже на УЗИ брала. Ревность была в самом начале - чуть-чуть. Сейчас такая помощница, однажды даже спать его уложила, когда меня дома не было (с папой оставались).Сейчас сестренку требует ))))
Мириам Вайн
Рейтинг: 28/-3
-- написано 24-10-2013 13:47 Мириам Вайн

у нас разница 4 года получилась. почти ровно. во время беременности я сама, да и папа постоянно говорили, что у мамы в животике малышка, с мамой надо бережно, чтобы малышке не было больно... - акцентировали на этом внимание. но при этом оооочень много любви и внимания первому!!! старайтесь его радовать - много не будет точно!
мы еще с ним мультик смотрели "Чудо зверята. Спасти малышку свинку"

после родов так получилось, что неделю старший у нас в больнице лежал
когда он пришел домой, мы ему первым делом показали малышку, объяснили "вот она была у мамы в животике, а теперь здесь". и тоже: как появляется возможность - объятия, поцелуи, "я тебя очень люблю", "ты самый лучший"... даже по пустяковым поводам.
когда малышке было месяца 1-2-3, услышав плач, он прибегал и, как в мультике, говорил мне "надо ее покачать, спеть колыбельную, покормить..." Было мило ))
у нас сейчас старшему 5, младшей скоро год. очень нежные отношения. он очень переживает, когда она плачет (иногда даже больше, чем я ) она-то его просто обожает.
А еще старший за этот год сильно повзрослел. Это замечаю даже я.

ip_net
Рейтинг: 137/-56
-- написано 24-10-2013 17:08 ip_net

У нас разница будет 2 года, оба мальчика. Переживаю, как старший будет реагировать. У него период то сейчас такой, капризный, плюс болезни из-за садика.
Нунф
Рейтинг: 7/-10
-- написано 26-10-2013 10:39 Нунф

у нас разница 5 лет, никакой ревности пока нет (младшей 8 месяцев), мне кажется я даже старшему внимания больше уделяю, чем когда Даши не было, потому что я работала по 12-14 часов и ребенка не видела, а сейчас и все лето вместе были и каждый день и выходные. Сестренку очень любит, вместе играют уже и развивается она быстрее с братом. Утром первым делом бежит поцеловать сестру
Нунф
Рейтинг: 7/-10
-- написано 26-10-2013 10:42 Нунф

а еще забыла написать, мы готовили к рождению сестренки, много разговаривали, чтобы избежать ревность. Недавно Кирилл (старший) спросил, а кого ты больше любишь?, я ответила на примере руки, вот у тебя маленький пальчик, вот большой, они оба твои, покусай один - больно? а другой - больно? ты одинаково их любишь, вот так и вы, мама одинаково любит вас, потому что вы мои
myska73
Рейтинг: 2/0
-- написано 26-10-2013 16:59 myska73

Аня!!! Очень здорово про пальчики!! Надо запомнить, спасибо)
томатик
Рейтинг: 0/-1
-- написано 26-10-2013 17:28 томатик

у нас тоже разница 5лет 4мес будет, сказали дочери сразу что она будет старшей сестрой. Гордость появилась что она старшая. Ждет я говорит платьями буду с ней делиться.
Правда когда живот начал увеличиваться до недель 20-ти она мне сказала -мама ты наверное много кушаешь у тебя животик растет. Смеялись всей семьей. Сейчас она уже знает что это не мама много ест а сестренка у нее растет в животике. Начала покупать одежду ит.д для новорожденного, дочь почти всегда со мной ходит и ей обязательно что то тоже покупаем, хоть мелочевку какую нибудь.

история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Как вы решились на второго ребенка?.. Дети
 Решиться на рождение второго ребенка Женский разговор
 Лучшее время года для рождения ребенка 

Главная /  Я беременна /  Второй ребенок форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ