izhevsk.ru Главная /  APPLE iЖевск /  Неисправность в MacBook Air A1465 2012
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Неисправность в MacBook Air A1465 2012
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Неисправность в MacBook Air A1465 2012   версия для печати
FrGrego
Рейтинг: 35/-14
-- написано 8-4-2015 20:10 FrGrego

В общем, решил поднять тему https://izhevsk.ru/forummessage/199/4551082-0.html и попытаться несколько прояснить ситуацию в частности с компьютерной техникой.

Напомню, что мною был приобретён б/у MacBook середины 2012 года. Уже в первые дни эксплуатации он, казалось бы, беспричинно выключался при выполнении определённых задач. Это могло быть чтение данных с подключённого флэш-накопителя, включённые торренты, просмотр фильма с выводом через порт Tunderbolt.

Выбор о покупке техники данной марки был принят исходя из отзывов о её надёжности, отсутствии программных и аппаратных проблем. То есть техника которая позволит работать, а не ползать по сети в поисках необходимых драйверов.

Но вот она досада, как можно работать за компьютером если приходиться следить за температурой оборудования, проверять на ощупь температуру днища прогнозируя следующее выключение. Тут вроде бы кто то скажет, ну, это компьютерная техника и нельзя гарантировать полное отсутсвие брака. Тем более техника б.у. неизвестны условия эксплуатации прежнего хозяина.

Температуру датчиков наблюдаю через установленную утилиту, быть может есть штатная утилита, это странно что её нет в технике которая грешит перегревом оправдывая монолитностью корпуса. Из 11 температурных отслеживаемых датчиков не один не прогнозирует выключение ноута.

Истины ради стоит отметить что отзывы, которые можно прочитать в сети соответствуют действительности. Техника шустрая, сравнивал исключительно с тем что было под рукой претендую лишь на субъективную оценку. Зависания были лишь при просмотре видео через flashplayer с youtube.

Вот что показало первое вскрытие, тут вставлю картинку для наглядности.
1300 X 842 203.2 Kb Продам macbook AIR 11' mid 2012
На плате имеется некая микросхема чей кристалл никоим образом не защищён от перегрева. Поскольку по большей части имел дело с настольными компьютерами для меня это в первую очередь бросилось в глаза. Ну, быть может радиаторы в монолитном корпусе ноутбука малоэффективны, или работа данной интегральной схемы должна быть в пределах безопасного температурного диапазона. Именно она при включении резко нагревалась и при некоторой продолжительной нагрузке mac выключался. Если нажать на площадку пальцем, обеспечив тем самым теплоотвод беспрерывная работа продолжалась.

В Ижевске есть достаточно хороший сервис куда отправился ноутбук, где данная неисправность (перегрев) была устранена, как мне сообщили путём восстановления серийного номера, который был по какой-то причине скрыт. Объяснить почему может быть скрыт номер и каким образом это влияло на нагрев выяснить не удалось. Специалист восстановил номер что бы запустить диагностические утилиты.

Непредсказуемое выключение компьютера теперь проявлялась на более менее продолжительных трудоёмких задачах. И чем далее тем чаще, К моменту очередного посещения сервиса ноут мог проработать от силы минуту в холостом режиме, это не смотря на то что температура проблемной схемы не была критической и теперь уже мало зависела от дополнительного охлаждения. Тем не менее связь таки была! В начале я думал это что то вроде психологической установки, пока держишь палец на площадке комп работает, убираешь несколько секунд и выключается, но температура площадки ощутимо не успевает увеличиться.

В связи с чем уже по пути в сервис сделал предположение что у микросхемы отошёл контакт от печатной платы и продолжительная работа уже обеспечивалась не за счёт теплоотвода, а за счёт давления. Попросил что бы микруху прогрели. В сервисе сообщили что скорей всего потребуется замена, добавив что по какой-то причине микросхемы данной серии невозможно снять и поставить обратно из-за разрушения кристалла, приведя в качестве примера пару таких треснувших микросхем.

По видимому операция прошла успешно, за время пользования выключения не случались. Правда, специалисты обратили внимание что вероятно сбоит SSD. Поскольку у него наблюдается нехарактерный нагрев по сравнению с аналогичным, поставленным для проверки.

Теперь несколько подытожу сказанное и быть может выдвину кое-какие предположения. Остались неразрешённые вопросы, почему был скрыт серийник (на сайте Apple без нареканий проходил проверку), почему не предусмотрена защита от перегрева микросхемы и почему нет данных по её температуре. К слову, на последующих моделях macbook до микросхемы в этой части материнки уже проведена тепловая трубка. И ещё раз обращу внимание, что неполадки случились по окончанию гарантии производителя.

Связанно ли это с так называемым "Запланированным устареванием". На днях посмотрел фильм, называется "Почему не бывает долговечных товаров?"(https://www.youtube.com/watch?v=7bhndpE0XlA ), в котором в частности касаются замены аккумуляторов для IPod Apple. Или собственный пример - телефон Samsung раскладушка, календарь рассчитан включая 2114 год. На официальном сайте Sumsung на данный вопрос отвечают что продление календаря не предусмотрено.

От чего невольно задаюсь вопросом, если всё это именно так, то имеет ли смыл приобретать новую технику? Другой собственный пример, домашний компьютер на легендарной материнке от Asus TUSL-2C и процессор 1000 Celeron который никогда не работал на родной частоте, всегда разогнан до 1333 Мгц. На нем я продолжаю работать сейчас так как впоследствии купленная новая техника уже отказала.

Касается ли это исключительно компьютерной и бытовой техники или распространяется на все сферы ? К примеру, коррозия металла запланированная при выпуске новых автомобилей.

Если это всё именно так, имеет ли смысл покупать новые вещи?

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
wadalaz
Рейтинг: 24/-5
-- написано 9-4-2015 15:59 wadalaz

смотрите на мир проще. не ищите в этом мировой заговор )))

срок службы носимой электроники до ее морального и физического старения 3-5 лет.
и по своему опыту скажу, что aplle по качеству, всеж, в лидерах, и скорее сломается пластмасса и высохнут батарейки, чем железо.
у меня айпод 2004 года - уже не заряжается, а айфон 2007 года еще работает как огурчик, хотя корпус и экран в печальном состоянии.

И аллюминивые макбуки всех разновидностей однозначно лучше всех конкурентов.

kolian86
Рейтинг: 278/-85
-- написано 10-4-2015 21:08 kolian86

Да ерунда это, ничем эпл не лучше, много их у меня было. Красивее - субъективно да, а по надежности ничего особенного. Вообще. Это скорее минус, если от эппла что то отваливается, то нельзя просто в купле продаже компьютеров и комплектующих найти замену, обязательно будет жесткий геморрой, исключая память, винты и мышки... Ну вы поняли.
Удобство их софта тоже полная лажа, они со своим финк дифферент загнали, отчасти себя в идиотское положение, когда что то неудобное со временем становится только еще более неудобным.
Тоже самое с программируемым устареванием, вот к примеру, эирплэй на телик с макбуков всех, думаете, поддерживается? Хрен! Их объяснение, на официальном сайте! типа проц 2.4 ггц коре дуо макбука эйр для этого слаб. Ага, конечно, а у 4 айфона так нет, он же уделает макбук легко, потому что вышел не в 2008 году, а в 10 (или каком там?). При этом на мак спокойно ставится аир пэррот, который делает тоже самое, что встроенный эпл тв в мак ос.

А помните в 04-05 годах как они весь мир кинули с повер пс? За один-два года все маки на этой архитектуре превратились в мусор по сути, эпл предупредили кого то об этом?
К примеру, пятнадцатилетний 915 чипсет интела нормально заводится на винде по сей день, а сколько уже их вышло с того то времени?
Так что элементы недобросовестного маркетинга у эппла всегда были и будут.


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Срочно нужна помощь ! MacBook MagSafe  
 Док-станция для macbook? 
 MacBook Air 11 2012 оценка 

Главная /  APPLE iЖевск /  Неисправность в MacBook Air A1465 2012 форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ