izhevsk.ru Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  зловонный запах в подъезде из мусоропровода. что будем делать?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
зловонный запах в подъезде из мусоропровода. что будем делать?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   зловонный запах в подъезде из мусоропровода. что будем делать?   версия для печати
leprihon
Рейтинг: 4/0
-- написано 30-4-2018 10:19 leprihon

Уважаемые собственники и жильцы нашего города. Предлагаю в данной теме поднять вопрос о качестве содержания и обслуживания нашего общедомового имущества, а в частности Мусоропроводов.
Для начала хочу рассказать свою историю про дом в котором проживаю. Это одна из свечек на И.Закирова. Новый хороший дом. Проживаю там уже 6-й год на 13 этаже. И честно признаюсь, последние 2 года замечаю как плачевно ухудшается состояние мусоропроводного клапана на моем этаже. Грязь запах, антисанитария, при открытии крышки поток вони прямо в лицо, и становиться всё хуже. А это только еще 13 этаж, из 14-ти. Сходил на 3 этаж, а там в целом пахнет на всей площадке. Можно с закрытыми глазами найти источник запаха. Загуглил данную тему, нашел инфу, что обслуживающая организация оказывается обязана проводить мероприятия по промывке и дезинфекции стволов и клапанов, не реже чем 2 раза в год. Посмотрел платежки - да, верно, статья затрат такая есть, и мы вроде как исправно за нее платим. Денюшки копятся, значит наверное скоро уже что нибудь сделают. И это хорошо... (это я так подумал), а сам полез на сайт www.reformagkh.ru (реформажкх). И как оказалось там очень много полезной информации и про мой дом тоже.
Выяснил, что каждый год управляющая организация "проводит какие то работы" по обслуживанию и содержанию мусоропроводов, которое по факту как пахли на весь этаж, так и пахнут, и само собой не бесплатно, а аж 112 155.00 руб, каждый год на протяжении 5 лет. ИТОГО 560 775,00 Вспоминается фраза, Де-юре 560 775,00 ушли, Де-факто запах и вонь остались.
И что теперь делать с такой не справедливость? Подскажите куда идти мне с этой информацией? Может кого то уже есть опыт, как бороться с данной проблемой!
Делитесь своими историями!
Давайте все вместе объединимся и найдем на них управу! Нужна огласка данной проблеме! И как говориться один в поле не воин, а вместе мы СИЛА!
Показать текст сообщения полностью
zlogic
Рейтинг: 29/-28
-- написано 30-4-2018 11:49 zlogic

Поднимите тему на собрании собственников жилья. Например, бываю в УФЕ. Фирма снимает две квартиры. В обоих домах клапаны мусоропроводов заварены. Мусор выносят жильцы в мульды во дворе. В своё время, когда заехал в свою квартиру, предложил тоже заварить. Собрание не поддержало. Хотя частенько консъержку спрашиваю про запахи на нижних этажах. Пахнет! У меня 15-ый этаж, запахов нет. Кстати, мусоропровод не только источник запахов, но и всякой нечести: крысы, комары...
shitov_s_y
Рейтинг: 231/-111
-- написано 30-4-2018 13:11 shitov_s_y

С 2019 года должен начаться раздельный сбор мусора.
А мусоропровод как все понимают этому ну никак не способствует.
Дома принявшие решении о консервации мусоропроводов получат, как обещают, льготы по оплате за вывоз и утилизацию ТКО.
Конечно сложно будет приучить жильцов что мусор нужно складывать в три разных ведра (мешка) но думаю со временем люди сами поймут, что хватит гадить там где живёщь.
Есть конечно отдельная категория граждан которын как выбрасывали мусор из окна так и будут это продолжать делать, а если ещё и мусоропровод заварить, то ваще беда.
zlogic
Рейтинг: 29/-28
-- написано 30-4-2018 13:20 zlogic

Замечательно! Мусоропровод примыкает к моей квартире. Срезать его нах, а 3 кв. метра присоединю к квартире (не просто, а по согласованию). Сделаю лабораторию...
leprihon
Рейтинг: 4/0
-- написано 30-4-2018 13:47 leprihon

Полностью с вами согласен! Но что бы заваривали, я принципиально не хочу! И этому есть причины:
1. Купил квартиру с мусоропроводом, плачу исправно за коммуналку, пчм я сейчас должен отказываться от этой услуги.
2. Если все жильцы начнут с пакетами мусора бегать, то этот мусор соответственно будет и в лифте, и на лестничной клетке. Там пролили. Тут накапали. и т.д. Больше чем уверен что, кому лень будет бросать ближайшую мусорку у подъезда.
3. Как вы себе представляете, например семья, допустим мать одиночка, как она должна успевать на улицу сбегать и за малышом приглядеть? Бред есть же мусоропровод.
4. Если всё же, допустим все согласятся и откажутся от мусоропровода. представьте сколько его будет на помойке рядом с домом. Коммунальщики не будут успевать его увозить, и вот он уже валяется по всему двору. Видел очень много дворов где просто ветер разносит все.

В общем заварить это не выход, да экономия какая ни какая, но что будет дальше, примеров очень много...

Мне все же хочется, хочется что бы соблюдались санитарные нормы в моем доме. И если сказано, что нужно мыть и дезинфицировать, то нужно это делать! а не просто собирать необходимую сумму и по карманам раскладывать!
Это мое мнение, и я буду его отстаивать. На днях поищу кто профессионально этим занимается

история редактирования

shitov_s_y
Рейтинг: 231/-111
-- написано 30-4-2018 14:56 shitov_s_y

quote:
ИТОГО 560 775,00
это скорее всего вы не правильно поняли что это за цифра. В ней сидит зарплата мусоропроводчика это порядка 10 т.р. в месяц с учётом налогов, т.е. получается что все ваши денежки не положили в карман, а заплатили зарплату мусоропроводчику.
Так что не волнуйтесь, никто ваши денежки себе не присвоил, если не считать мусоропроводчика.
leprihon
Рейтинг: 4/0
-- написано 30-4-2018 18:06 leprihon

На сколько мне известно, мусоропроводчик обслуживает не один дом. И для сравнения, рядом стоит такая же высотка, но уже много-подъездная (5 подъездов). Дк вот у них сумма 164 000. Есть над чем подумать в общем...
после праздников буду основательно разбираться и дам знать чем все все закончилось
zlogic
Рейтинг: 29/-28
-- написано 30-4-2018 18:35 zlogic

quote:
представьте сколько его будет на помойке рядом с домом

Рядом дом... мульды во дворе... на фото зелёненькие мульды... народ носит и не верещит...Каждый день утром, примерно в 6 утра, шумит уборщик, никаких проблем... И не надо про помойку... Всё намного цивильнее... МУЛЬДЫ... И не надо про маму с малышом... У мамы есть муж... и не занимает это столько времени, как вы тут с надрывом описываете... 

история редактирования

leprihon
Рейтинг: 4/0
-- написано 30-4-2018 18:59 leprihon

а у бабушки есть дедушка, ну и радикулит )))
zlogic
Рейтинг: 29/-28
-- написано 30-4-2018 19:29 zlogic

quote:
а у бабушки есть дедушка

а вот как моя мама (бабушка) живёт в пятиэтажке без мусоропровода? да им за кайф выйти на улицу и пообщаться...

кстати, в детстве помню во двор приезжал автомобиль для сбора мусора... весь двор приходил со своим мусором.

Короче, ТС... Надуманная проблема.

Прямо вот сейчас спросил консьержку. Жалуется 8-9 этаж. Запах. Так уберите вы этот мусоропровод! И нечего ныть... А то хотят пройти в тапочках до мусорки... И чтобы пахло розами.

Вынуть мусор из мусороприемной камеры - 1 раз в день;

Почистить загрузочный клапан мусоропровода - 1 раз в месяц;

Сделать влажную уборку мусороприемной камеры - 3 раза в месяц;

https://www.kp.by/daily/26434.4/3305636/

блин, это беларусь... да у нас тоже самое... 1 раз в месяц, я имею ввиду...

история редактирования

shitov_s_y
Рейтинг: 231/-111
-- написано 30-4-2018 20:13 shitov_s_y

Сами сначала в мусоропровод натолкают коробок от пиццы, строительный мусор, ещё и окурки дебилы не погашенные бросают, а потом жалуются.
Всю свою молодость прожил в девятиэтажке с заваренным мусоропроводом и нормально.
А тут совсем все немощные стали, как за полторашкой пива бежать в магазин или за сигаретами, так похер, что лифт сломался, а уж пакет мусора выбросить по дороге в магазин или на работу так ...
радистка кэт
Рейтинг: 177/-55
-- написано 30-4-2018 20:48 радистка кэт

quote:
Originally posted by leprihon:

Если все жильцы начнут с пакетами мусора бегать, то этот мусор соответственно будет и в лифте, и на лестничной клетке.



quote:
Originally posted by leprihon:

допустим мать одиночка, как она должна успевать на улицу сбегать и за малышом приглядеть?



quote:
Originally posted by leprihon:

Если всё же, допустим все согласятся и откажутся от мусоропровода. представьте сколько его будет на помойке рядом с домом.


А как живут люди в домах без мусоропроводов?..
У нас мусоропровод есть, но мы им не пользуемся (на нашем этаже нет потому что). Многие выносят мусор в мусорные баки. Ни в лифте, ни на лестничной клетке мусор не валяется. Вывозят мусор регулярно, по крайней мере, в нашем районе.

А что ваши соседи не умеют/не желают культурно выбрасывать мусор в мусоропровод - так это вам с ними нужно разговаривать Повесить около мусоропровода правила пользования - для начала. Мол, так и так, а то ведь воняет и антисанитария.

zlogic
Рейтинг: 29/-28
-- написано 30-4-2018 20:54 zlogic

quote:
так это вам с ними нужно разговаривать

Правильно. В своё время распечатал и повесил на стенку в холле... Про курение. Бумажка до сих пор висит. Курить прекратили...

история редактирования

ShokolaDniCz@
Рейтинг: 730/-677
-- написано 30-4-2018 21:20 ShokolaDniCz@

все ходят в магазин, аптеку..да куда-нибудь... и старички с радикулитом и мамашки одиночки,выносить мусор по пути входит в пиривычку, учить пользоваться мусоропроводом жильцов захлопочитесь и жильцы меняются и арендаторы разные и любители в ночное время банки бутылки побросать в мусоропровод в жилых домах бывают...ребенка посылают от кота...выносить, а тот регулярно промахивается.....нормально без мусоропровода, все вывозят вовремя и ни на площадках, ни в лифте не оставляют

история редактирования

радистка кэт
Рейтинг: 177/-55
-- написано 30-4-2018 21:22 радистка кэт

quote:
Originally posted by zlogic:

Курить прекратили...


Попросила соседа со 2 этажа, который курил между этажами, возле почтовых ящиков, не курить в подъезде. Теперь курит на улице

leprihon
Рейтинг: 4/0
-- написано 1-5-2018 10:53 leprihon

Не могу понять до конца, большинство кто здесь отвечает, я так понимаю на стороне управляйки, которая на мой взгляд плохо выполняет свои обязательства ?
Вы мне предлагаете сидеть терпеть вонь и спокойно дождаться пока заварят мусоропровод?

Странные вы... платите дальше в холостую)))
А я добьюсь что бы у нас промыли и продезинфицировали. И буду наслаждаться приятным запахом ромашки )

история редактирования

zlogic
Рейтинг: 29/-28
-- написано 1-5-2018 13:33 zlogic

Каюсь, это я увёл разговор в сторону. Вы совершенно правы, надо требовать за уплаченные деньги выполнение работы. Тоже вопрос у себя подниму. Ни разу не видел помывку клапана.
shitov_s_y
Рейтинг: 231/-111
-- написано 1-5-2018 14:14 shitov_s_y

Мы один раз наняли фирму и помыли мусоропровод, и честно сказать я так и не понял что это было.
Грязь как была на стенках так и осталась и запах через неделю появился тот же самый.
А вообще вонь идёт не от самого ствола мусоропровода, а от самой камеры куда это всё валиться и от бочков которые там стоят.
Надо не ствол мыть и клапана, а эту самую комнотёнку в которой мусоропроводчики устраивают свалку и годюшник.
Nik.Bright18
Рейтинг: 1/0
-- написано 2-5-2018 10:28 Nik.Bright18

Может мыли не качественно? У моих друзей хорошо помыли и запаха уже год как зимой так и летом нету.Я думаю, что раз должны мыть мусоропровод, то пусть ЖКХ выполняет свои обязательства!
svreally
Рейтинг: 108/-21
-- написано 2-5-2018 11:52 svreally

quote:
Изначально написано leprihon:
Полностью с вами согласен! Но что бы заваривали, я принципиально не хочу! И этому есть причины:
1. Купил квартиру с мусоропроводом, плачу исправно за коммуналку, пчм я сейчас должен отказываться от этой услуги.
2. Если все жильцы начнут с пакетами мусора бегать, то этот мусор соответственно будет и в лифте, и на лестничной клетке. Там пролили. Тут накапали. и т.д. Больше чем уверен что, кому лень будет бросать ближайшую мусорку у подъезда.
3. Как вы себе представляете, например семья, допустим мать одиночка, как она должна успевать на улицу сбегать и за малышом приглядеть? Бред есть же мусоропровод.
4. Если всё же, допустим все согласятся и откажутся от мусоропровода. представьте сколько его будет на помойке рядом с домом. Коммунальщики не будут успевать его увозить, и вот он уже валяется по всему двору. Видел очень много дворов где просто ветер разносит все.

1. потому что воняет
2. не будет. девять лет почти живем 100 квартир в подъезде и ничего не накапано и не пролито нигде.
3. а как мать одиночка за хлебом/молоком ходит? вот пошла гулять с ребенком/в поликлинику/за продуктами/в гости/миллион других мест (вы удивитесь, но она выходит из дома ежедневно) и мусор прихватила, ничего с ней не случилось и не случится.
4. все успевают, все увозят, ничего не валяется. валяется как раз чаще там где мусоропровод.

п.с. но вы можете продолжать искать правды в этом вонючем вопросе, ваше право)))

svreally
Рейтинг: 108/-21
-- написано 2-5-2018 12:06 svreally

а еще. наличие действующего мусоропровода и как следствие вонища от него (т.к. мы в россии и кругом россияне, которые не могут нормально использовать мусоропровод и российские управляйки, которые толстый болт клали, кладут и будут класть на качественное выполнение своих обязанностей, в т.числе обслуживание зловонного мусоропровода) в той или иной мере снижает рыночную стоимость вашего жилья. я вот например при прочих равных однозначно предпочту купить квартиру в доме, где нет действующего мусоропровода.
ShokolaDniCz@
Рейтинг: 730/-677
-- написано 3-5-2018 05:11 ShokolaDniCz@

quote:
я вот например при прочих равных однозначно предпочту купить квартиру в доме, где нет действующего мусоропровода.


я тоже
leprihon
Рейтинг: 4/0
-- написано 3-5-2018 08:47 leprihon

Мы же тут не выбираем квартиру с мусоропроводом купить или нет)) речь идет о потраченных средствах и о качестве оказанных услуг. Посмотрите на сайте реформажкх про ваш дом, сколько средств тратиться на ваш дом, и вам сразу все понятно станет.
svreally
Рейтинг: 108/-21
-- написано 3-5-2018 10:24 svreally

quote:
Originally posted by leprihon:

Посмотрите на сайте реформажкх про ваш дом, сколько средств тратиться на ваш дом, и вам сразу все понятно станет.


а что там понятно должно стать? на этом сайте выкладывается инфа по капремонту. ну посмотрела. собрано 1,62 млн руб. деньги копятся на спецсчете дома, не в общий котел (это кстати тоже результат голосования соответствующего). в 2030 году будет ремонт крыши, и далее в 2048 году ремонт внутридомовых инженерных систем. ну ок. при чем здесь мусоропровод, ваш вонючий, или наш заваренный?

alexxxxxx86
Рейтинг: 1/0
-- написано 3-5-2018 11:38 alexxxxxx86

Всем здравствуйте. Я живу на Восточной. В том году ребята приезжали, помыли и провели дезинфекцию. Пахло ужасно, живу на 3ем этаже, и как лето наступало все это начинало гнить и вонять. Сейчас все в порядке, и я лично считаю что такую работу нужно проводить раз в год хотя бы, тогда и проблем не будет. У нас ТСЖ и наша председатель проводила собрание по проведению данных работ, все проголосовали за, я в том числе и очень доволен. К стати эти же ребята 2 года назад нам еще и трубы помыли, теперь бульканье в раковине и вонь прекратились. Если кому то интересно могу спросить кто оказывал нам данные услуги?
svreally
Рейтинг: 108/-21
-- написано 3-5-2018 12:17 svreally

оу, ну теперь стало понятно зачем автор по имени Алексей Ванюшев тем насоздавал
бесплатная реклама на марке, атлична, боги маркетинга, удачи.
leprihon
Рейтинг: 4/0
-- написано 3-5-2018 21:16 leprihon

Svreally, мне кажется вы через чур голословны в своих выводах в данной теме. При любом возможности пытаетесь оскорбить, а теперь уже даже заподозрить сговор. Я понимаю что у вас Большой отдельный счёт на капремонте, есть чем гордиться))))
Но все же, мусоропровод у вас заварен, запаха нет. Молодцы, я рад за вас.
Выходит вы тут обсирательством темы занимаетесь!? Я думаю с вас уже достаточно, если конструктивные идеи закончились. Оставьте...
А я займусь поиском сторонников, как вы сказали своей "вонючей" темы.
Удачи и вам!
bla-bla-bla
Рейтинг: 20/-17
-- написано 5-5-2018 20:02 bla-bla-bla

ТСЖ + приличные соседи= нет проблем с работающим чистым мусоропроводом! Раздельный сбор мусора говорите? Экология-то-сё))) да вопросов нет- мы сортируем-вы бесплатно вывозите!? а за те тарифы по вывозу (+ крытая мусорная площадка за счет собственников)-сортируйте САМИ! ( у Дениса А бомжики за малую копеечку сортировали, он богател)))
demon99
Рейтинг: 90/-8
-- написано 7-5-2018 22:53 demon99

В нашем доме есть проблема с мусоропроводом. Дом стандартная 9-этажка. Выяснили, что бункера, куда падает мусор, негерметичны. Поэтому часть мусора падая, заваливалась наружу, за стенки бункера. Где благополучно гнила, разлагалась и привлекала грызунов. Мусорщик его не видел и соответственно не выгребал. Сейчас нам бункеры проварили и продезинфицировали. Будем посмотреть. Тоже был запах.
Ну и обязательно проверить надо вентиляционный канал на кровле. Любой мусоропровод спроектирован так, что у него на крышу выходит канал естественной вентиляции.

история редактирования

zakal
Рейтинг: 0/0
-- написано 14-5-2018 10:09 zakal

По-моему мы как раз вовремя! надеюсь автору будет интересно
Кстати, знаете ли вы, что:
Своевременная, а желательно ежегодная промывка и дезинфекция мусоропровода - это гарантия того, что на площадках, в подъездах не будет неприятного запаха, а также не будет проблем с грызунами и мелкими насекомыми, которые являются разносчиками заразы и распространителями паразитов. Специалисты компании ООО "ЗАКАЛ" эффективно и быстро могут справиться с любой поставленной задачей и избавить жильцов многоквартирных домов от вышеперечисленных проблем.

Если вы:
1. Имеете отношение к правлению в вашем доме - звоните нам, мы расскажем как это работает
2. Если вы обычный жилец, но круглогодичный запах (вонь) в подъезде вас не устраивает - звоните нам, мы подскажем Вам, как правильно поступить и добиться от обслуживающей организации соблюдения санитарных норм
Мы есть в интернете.

Если есть вопросы, задавайте ответим прямо тут

leprihon
Рейтинг: 4/0
-- написано 29-5-2018 16:40 leprihon

Дк, я так и думал. Есть же вон умельцы, все делают пожалуйста, молодцы продолжайте. Может кстати вы у нас и промыли? Ильфата Закирова 14.

Просто я в своем доме поднял шумиху, скинул в общую группу в вайбере ссылку на эту тему. И вот Ву-а-ля!!! Приехали и все сделали, все промыли и продезинфицировали. В общем, той проблемы которая у нас была, теперь НЕТ.
Оказывается нужно было только настоять на своем и всего то. Так сказать подпнуть как следует.
И всем советую, даже если вы не состоите в правлении дома, не стОит начихательстельски относиться к тому, что происходит вокруг вас, в вашем доме, на вашей площадке. Порой нужно относиться с заинтересованностью к какой либо проблеме, и тогда на нее обязательно обратят внимание и само собой найдутся способы для их решения...

Всем добра!

shitov_s_y
Рейтинг: 231/-111
-- написано 30-5-2018 15:24 shitov_s_y

Ездил сегодня утром специально нюхать мусоропроводы.
Так вот сама мульда наполненная на половину мусором - да воняет, но вот когда открываешь мусоропроводные клапана в которые надо мусор запихивать - вони нет.
leprihon
Рейтинг: 4/0
-- написано 1-6-2018 16:00 leprihon

Для чистоты эксперимента, Вам нужно такой же тест провести в теплый денек, лучше в жаркий. Не забудьте про паразитов...

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  зловонный запах в подъезде из мусоропровода. что будем делать? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ