izhevsk.ru Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  Как заставить работать управляющую компанию и получить деньги
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Как заставить работать управляющую компанию и получить деньги
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как заставить работать управляющую компанию и получить деньги   версия для печати
nekd
Рейтинг: 5/-6
-- написано 12-2-2016 16:22 nekd

Первоисточник, фотки, сканы документов по ссылке:
http://pikabu.ru/story/kak_zas...t_dengi_3990191


Добрый день, друзья! Полгода назад я с товарищами подумали, как улучшить качество своей жизни, и пришла нам идея решить эти вопросы в суде. Расскажу вам о том, как заставить вашу управляющую компанию в доме работать.

Дом 38 по ул. Моковская г. Курска, 7 подъездов. При обследовании качества оказываемых услуг управляющей компанией ООО <Городская управляющая компания N2> мы обнаружили типичные нарушения: выбоины в покрытии пола, оголение арматуры на лестничной клетке, сколы на ступенях, некачественная отделка стен, потолка и пола, отслоения штукатурки, затопления, повреждения дверных полотен, окон, светильников, разбитые стекла, полное отсутствие уборки общих помещений (жильцы сами убирают, это же полная дичь!) и пр.

По заявлению жильца дома мы составили иск и обратились в суд по подъезду N7. Отметим, что подобные дела на территории нашего города единичны, отсутствует судебная практика в регионе. По ранее поданным искам мы сталкивались с юридическими трудностями в применении закона, однако к настоящему делу мы их преодолели и выстроили четкую и понятную позицию для суда.

Хотим обратить ваше внимание на следующее.

В ежемесячных платежах вы можете увидеть графу <ремонт и содержание>. Эти денежные средства идут на финансирование работ, которые УК не выполняет на доме. Подобное бездействие УК в нашем городе - на каждом втором доме. Перечень работ, за которые мы платим по данной графе, установлен в так называемом Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. N290. В ранее отработанных исках мы столкнулись со следующей проблемой: по мнению некоторых судей подобный иск возможен только с одобрения общего собрания дома либо совета дома. Данные аргументы были предметом проверкой апелляционной инстанции и не нашли своего подтверждения. Суть указанного мной минимального перечня заключается как раз в определении того объема работ, который УК обязан осуществлять в независимости от того, имеется ли общее собрание или его нет. Объем обязательных работ установлен Правительством РФ. Отмечу, что данный объем достаточно большой - если хотя бы одна УК в городе его начнет исполнять, мы начнем жить как в Германии.

Но УК не хочет его исполнять. В очередной раз мы услышали аргументацию следующего толка: у истца нет права обращаться в суд, т.к. для этого требуется общее собрание собственников дома, а также у УК недостаточно финансирования для оказания услуг. Более того, в рассматриваемом примере в качестве обязательной услуги Правительство РФ определяет <влажную уборку>, которую УК не делала ни разу (!) с момента вступления в управление домом.

В итоге, после трех судебных процессов, в которых УК категорически не хотела назначать судебную экспертизу (по понятным причинам - ведь судебный эксперт найдет куда больше <косяков>, чем нашли их мы), судья вынесла решение, единственно верное в данном случае. Спасибо судье за глубокое понимание сути проблемы и законодательства.

Наш опыт показывает, что единственный эффективный способ защиты своих прав - это суд. Истцу присудили приятный денежный бонус в виде компенсации морального вреда 5 тыс. рублей, казна города Курска обогатилась на 700 рублей. УК обязана в кратчайшие сроки привести первый из 7-ми оставшихся подъездов в идеальное состояние. Отметим, что мы готовим остальные иски по оставшемуся имуществу дома, которое, по предварительной оценке, в состоянии еще более худшем, чем описанный нами подъезд :

Следует также отметить, что бездействие по решению суда породит у УК дополнительные финансовые расходы, а также угрозу отзыва лицензии. С 1 сентября 2014 года началась выдача лицензий управляющим компаниям ЖКХ. При этом управляющие организации обязаны получить лицензию до 1 мая 2015 года. После этой даты компаниям, не получившим лицензию, будет запрещено управлять многоквартирными домами. Отзыв лицензии возможен в случае неисполнения УК прямых своих обязанностей.

Все это не дает возможности управляющей компании как-либо отвертеться от исполнения решения суда и требований закона.

Если вам понравился мой пост, то поставьте палец вверх. В следующих постах будут продолжения истории...

Показать текст сообщения полностью
igorynus
Рейтинг: 238/-19
-- написано 12-2-2016 17:33 igorynus

Вот ведь управляйки нихрена не делают нормально, никто толком их не контролирует. А по кап. ремонту даже представить страшно, ведь на мои деньги где-то кому-то что-то ремонтируют.
Александр Завьялово
Рейтинг: 46/-24
-- написано 12-2-2016 23:09 Александр Завьялово

а что сейчас ждать от УК по ремонту?
ведь только на текущий ремонт и собирается по 2,2 руб с кв.м.
или Вы этим примером хотите сказать, что есть строка содержание жилья - к примеру 10 руб с кв.м. и на неё рассчитываете как на ремонт чтоли?
тогда слесарям, дворникам и тп зарплату не будет УК платить, так выходит?
просто на 8 000 руб в месяц капитальных работ сейчас не сделать, поэтому все ждут прихода своих программ по кап ремонту со спецсчетов.
SLAVE911
Рейтинг: 68/-28
-- написано 20-2-2016 15:34 SLAVE911

статья описана вроде бы и правильно. и хорошо бы и требовать и жить как в германии. Но надо же отчетливо понимать что это дополнительные траты.
Я вот готов например платить больше, но УК например все равно не готова исполнять больше даже за деньги.
Так же и многие люди любят только требовать. Есть и не далекие личности, размышляющие только о рамках своей квартиры, расматривающие подъезд и двор как не относящееся к ним.
Сейчас по Ижевску нормальные дворы - раз и обчелся. Ситуация будет только хуже.
Даже в новых домах происходит постепенное ухудшение на волне риторики Дом гарантийный - ничего делать не надо. Даже капремонт собирать.
NIKITA-9
Рейтинг: 1/0
-- написано 26-7-2016 10:26 NIKITA-9

вот кстати материал о том, что управлять домом должны подкованные люди. https://rg.ru/2015/04/08/reg-pfo/ekzamen-anons.html - это статья из достаточно уважаемого источника "Российской газеты".инициативу главы Татарстана же приняли во многих регионах, кстати. Надеюсь, и до нас дойдет очередь.
#ЖКХ #Ижевск #Сарапул #Глазов #ТСЖ
http://susanin.udm.ru/articles.../?clear_cache=Y
Anton1981
Рейтинг: 8/-1
-- написано 18-8-2016 09:59 Anton1981

Суд, ГЖИ, администрация - самое эффективное оружие против УК

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  Как заставить работать управляющую компанию и получить деньги форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ