izhevsk.ru Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  Работы по федеральной программе.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Работы по федеральной программе.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Работы по федеральной программе.   версия для печати
Max-85
Рейтинг: 264/-39
-- написано 29-8-2014 12:33 Max-85

Сейчас Ростелеком ( не сам , через подрядчиков) производит монтаж кабелей в подъездах домов прикрываясь словами - федеральная программа.
При этом договора в УК нет, проекта тоже нет. Работники подрядчика работают по памяти без проекта.

Производство работ сейчас должно согласовываться с УК ?

Показать текст сообщения полностью
Divide et impera
Рейтинг: 1/-1
-- написано 29-8-2014 13:37 Divide et impera

Согласно п.3 ст.6 ФЗ от 07.07.2003 N126 <О связи> организации связи по договору с собственником или иным владельцем зданий могут осуществлять на них строительство, эксплуатацию средств связи и сооружений связи - бытует мнение, что провайдеру достаточно одной заявки от пользователя, чтобы получить доступ в дом. Это не так. Любое размещение оборудования на общедомовой собственности требует согласия общего собрания собственников жилья.


Какие документы нужны провайдеру, чтобы приступить к работам?

Решение о том, имеет ли данный оператор право разместить свое оборудование в МКД, должно быть принято на общем собрании собственников жилых помещений путём голосования. <За> должны проголосовать не менее 2/3 всех собственников МКД.

Перечень необходимых документов следующий:
. протокол общего собрания;
. договор о предоставлении доступа в дом;
. договор о предоставлении права на проведение работ и размещение оборудования;
. лицензия на проектирование и строительство (<Государственная Лицензия на
осуществление строительной деятельности> );
. технологический проект вычислительных сетей (сети передачи данных и телематических
служб);
. проект инженерных сетей для зданий и сооружений II уровня ответственности;
. сметы;
. договор с энергоснабжающей организацией;
. лицензия на монтаж слаботочных сетей.


Монтаж.

Еще одним распространенным спорным моментом между жильцами и провайдером является вопрос монтажа оборудования и проводки.
Согласно п.1 ст.46 ФЗ о от 07.07.2003 N126 <О связи> оператор связи обязан руководствоваться при проектировании, построении, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации сетей связи нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области связи, осуществлять построение сетей связи с учетом требований обеспечения устойчивости и безопасности их функционирования.
При монтаже повреждается кровля дома, стены подъездов и фасадов, наносится вред уже существующей проводке, нарушаются правила пожарной безопасности.
К сожалению, кабели монтируются и закрепляются как попало, перемещение по местам общего пользования: подъездам, чердакам и подвальным помещениям становится затруднено из-за того, что проводка опутывает их, словно паутина. Монтажники оставляют после себя строительный мусор и обрезки кабелей, а вокруг просверленных отверстий облуплена краска и штукатурка. Особенно заметны такие изменения в МКД, где недавно был выполнен ремонт. Чтобы такого не произошло, следует тщательно согласовывать проект заранее. Если же монтаж все-таки повлек за собой нарушение внешнего вида подъезда, собственники имеют право требовать убрать за собой мусор и провести косметический ремонт.
Особенно остро стоит вопрос бурения межэтажных перекрытий и прокладки пластиковых труб, через которые тянется проводка. Жильцов беспокоит неэстетичный внешний вид труб, а так же то, не приведет ли бурение перекрытий к разрушению здания?..
К сожалению, в МКД кабель-каналы забиты уже существующей (иногда бесхозной) проводкой, кроме того, отсечки и тамбуры замедляют процесс установки, поэтому многие провайдеры предпочитают тянуть кабель напрямую через этажи.
Должен ли провайдер платить за аренду и электричество,
потребляемое его оборудованием?

Согласно п 3. ст. 6 ФЗ N 126 <О связи> собственник или иной владелец указанного недвижимого имущества вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим имуществом, если иное не предусмотрено федеральными законами. Как правило, плата за аренду рассчитывается исходя из занимаемой оборудованием площади общедомовой собственности.
Провайдер обязан заключить договор с электроснабжающей организацией. За самовольное подключение к электросетям, то есть фактически за хищение электроэнергии предусмотрена административная (в соответствии с КоАП РФ) и уголовная ответственность (в соответствии с УК РФ). Обычно оплата за электроэнергию рассчитывается согласно мощности, потребляемой оборудованием. Возможна так же и установка отдельного счетчика, но такая практика встречается достаточно редко.
Прибыль от аренды общего имущества дома может быть потрачена только по целевому назначению: на капитальный или текущий ремонт дома. Это может быть и замена внутридомовой проводки, и ремонт фасада дома, установка новой детской площадки и т.д. Снять деньги со счета и поделить их между жильцами нельзя.


Уголовный кодекс (УК РФ)


Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

(УК своими действиями/бездействиями причиняет ущерб МКД - входе монтажа кабеля и оборудования провайдеров происходит порча капитальных, несущих стен МКД).

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.


Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

(УК умышлено и незаконно заключает договоры с провайдерами, тем самым повреждает имущество МКД и причиняет ущерб собственникам)

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.


Закон "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ)

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений
Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.


Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

история редактирования

Max-85
Рейтинг: 264/-39
-- написано 4-9-2014 09:49 Max-85

Получил ответ от УК: " Запрашиваемая Вами документация не относится к информации подлежащей раскрытию в соответствии со Стандартом"

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 прошу подскажите-госсударство оплачивает молодым семьям по федеральной программе 25 % Жилье
 Федеральная целевая программа "Жилище" Жилье
 Вылет из федеральной программы Политика
 Замена лифтов по программе капремонта 

Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  Работы по федеральной программе. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ