izhevsk.ru Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  Президенту РФ Путину В.В.: Не принимать закон о лицензировании УК
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Президенту РФ Путину В.В.: Не принимать закон о лицензировании УК
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Президенту РФ Путину В.В.: Не принимать закон о лицензировании УК   версия для печати
filastar2008
Рейтинг: 0/-1
написано 12-4-2014 15:38 filastar2008

Уважаемые друзья!

Общественные объединения Удмуртской республики в сфере ЖКХ начали компанию по сбору подписей против текущего варианта законопроекта о лицензировании управляющих компаний, в виде поправок в Жилищный Кодекс РФ

Разошлите петицию друзьям:

Президенту РФ Путину В.В.: Не принимать закон о лицензировании УК

В настоящее время депутатами Государственной Думы готовится к 1-му чтению проект N 448902-6 Федерального закона <О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (О лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами)>, предусматривающий введение обязательного лицензирования для управляющих организаций и многодомовых ТСЖ и ЖСК.
В связи с этим мы, представители объединений собственников в МКД, ассоциаций ТСЖ и ЖСК, управляющих организаций, общественных организаций, экспертного сообщества, выражаем решительный протест и заявляем следующее:
1. Нас удивляет и поражает та путаница, которую вносят авторы законопроекта в понятие <управление многоквартирным домом>. Неловко напоминать уважаемым авторам, что управление - это не содержание, не техническое обслуживание, не ремонт общего имущества, а всего лишь административное руководство (менеджмент). А видел ли кто-нибудь из авторов Законопроекта, чтобы лицензировали менеджмент? Ни в одной стране мира нет такого <чуда>.
Достаточно ознакомиться со статьей 8 Федерального закона от 4.05.2011 N 99-ФЗ <О лицензировании отдельных видов деятельности>, чтобы убедиться в том, что лицензионные требования относятся к выполнению таких работ и оказанию таких услуг, которые только богатейшая фантазия может причислить к деятельности по административному руководству, то есть к процессу управления.
Всегда и везде управление означает выполнение только функций прогнозирования, планирования, обеспечения, оперативного руководства, учета и контроля. Применительно к многоквартирным домам эти функции просты, и они десятилетиями успешно выполнялись. Притягивать к понятию <управление> технологические функции - значит демонстрировать элементарное невежество.
2. Задумывались ли авторы законопроекта над тем, кто именно должен и может олицетворять исполнение лицензионных требований в ТСЖ или ЖСК, представляющих собой объединения собственников помещений? Все собственники гуртом? Правление? Председатель? Таких людей нет, и это не зависит от числа домов в ТСЖ или ЖСК.
3. В полном соответствии со статьями 110 и 135 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирных домах, в которых созданы ТСЖ или ЖСК, по закону наделены правом совместного управления своей общедолевой собственностью - общим имуществом. Ставить это право в зависимость от дополнительного разрешения в форме лицензии - значит нарушать гражданские права собственников.
4. Ни ТСЖ, ни ЖСК, ни управляющие организации не отвечают требованиям пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 4.05.2011 N 99-ФЗ <О лицензировании отдельных видов деятельности>. У перечисленных организаций никогда не будут в наличии требуемые технические средства, оборудование и работники, заключившие с ними трудовые договоры и обладающие соответствующей квалификацией для осуществления всех видов деятельности по техническому обслуживанию и ремонту общего имущества.
5. Лицензионные требования надо предъявлять не ТСЖ, не ЖСК, не управляющим организациям, а специализированным юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям - электроэнергетикам, лифтовикам, строителям, газовщикам и др., с которыми ТСЖ, ЖСК, управляющие организации заключают соответствующие договоры. Лицензировать надо конкретных профессионалов-технарей, а не управленцев! И лишь там, где речь идёт о безопасности, сохранении жизни и здоровья людей.
В соответствии с вышеизложенным мы категорически против рассматриваемого законопроекта.
Очевидно, что закон, если он будет принят в предлагаемой редакции, даст совсем не те результаты, которые декларируются его разработчиками. Положения этого закона будут невыполнимы, поэтому он не принесет ничего, кроме роста конфликтных ситуаций, увеличения числа пустых судебных тяжб и большого вреда развитию самоуправления граждан в жилищной сфере.
Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации, Правительству РФ, депутатам Государственной Думы с настоятельным призывом обратить внимание на изложенную аргументацию и приостановить дальнейшее рассмотрение законопроекта.
http://www.avaaz.org/ru/petiti...nii_UK/?tkvsYgb

Показать текст сообщения полностью
shitov_s_y
Рейтинг: 231/-111
-- написано 13-4-2014 23:22 shitov_s_y

Этот закон не будет принят, так как он нарушает право собственников на самоопределение!
Джорж
Рейтинг: 45/-48
-- написано 14-4-2014 04:46 Джорж

quote:
Originally posted by shitov_s_y:

Этот закон не будет принят



Будем надеяться
Chuksss
Рейтинг: 1691/-629
-- написано 14-4-2014 21:26 Chuksss

quote:
Originally posted by shitov_s_y:
Этот закон не будет принят, так как он нарушает право собственников на самоопределение!

забываете в какой стране мы живем

ekaterina_katya
Рейтинг: 2/0
-- написано 16-4-2014 15:34 ekaterina_katya

А сколько нужно собрать подписей, чтобы дать ход петиции?
Джорж
Рейтинг: 45/-48
-- написано 16-4-2014 18:04 Джорж

Чем больше тем лучше
JONN_DOBRJAK
Рейтинг: 22/-2
-- написано 17-4-2014 14:52 JONN_DOBRJAK

Меня удивляет, отношение к этому вопросу, со стороны К&Ko. Как не странно ... он поддерживают это мероприятие.
Им то зачем это надо? С ихними постоянными склоками с чиновниками!
ruki -v- bruki
Рейтинг: 11/-1
-- написано 17-4-2014 15:26 ruki -v- bruki

поддерживали. учитывая очень теплые отношения этих с бывшим руководством республики, расчитывали избавляться посредством лицензирования от мелких управляек и тсж.
JONN_DOBRJAK
Рейтинг: 22/-2
-- написано 17-4-2014 17:46 JONN_DOBRJAK

quote:
Originally posted by ruki -v- bruki:
поддерживали.
Ссылку плиз ... или это, Ваше имхо?
quote:
Originally posted by ruki -v- bruki:
учитывая очень теплые отношения этих с бывшим руководством республики, расчитывали избавляться посредством лицензирования от мелких управляек и тсж.
Зачем себе врете? Эти слова более чем, относятся, бывшему ГЖУ и теперешнему СпДУ.

история редактирования

qwen
Рейтинг: 275/-329
-- написано 29-4-2014 17:06 qwen

ДжонДобряк, вы чего боитесь? Что такое К энд Ко? Шифруете название - страшно написать в открытую?
JONN_DOBRJAK
Рейтинг: 22/-2
-- написано 2-5-2014 18:26 JONN_DOBRJAK

quote:
Изначально написано qwen:
ДжонДобряк, вы чего боитесь? Что такое К энд Ко? Шифруете название - страшно написать в открытую?
Извините ... не подумал, что кому то еще не известно, что так называют УКашки господ Кудтузовых.
filastar2008
Рейтинг: 0/-1
написано 2-6-2014 13:39 filastar2008

Ребята) Ждем поправок. Закон прошел первое чтение, готовиться второе. Мы за лицензирование, но против конкретного законопроекта. Мы выслали в адрес представителей общественной палаты РФ информацию о тех пунктах, которые сомнительны. Ждем пакета поправок, потом будем думать.


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Путин подписал закон об экстремизме в интернете Политика
 Вообще, законны договоры цессии? 

Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  Президенту РФ Путину В.В.: Не принимать закон о лицензировании УК форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ