izhevsk.ru Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  управляющая компания требует оплаты юрид.услуг
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
mark.ru
управляющая компания требует оплаты юрид.услуг
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   управляющая компания требует оплаты юрид.услуг   версия для печати
юмали
Рейтинг: 0/0
написано 18-1-2012 15:53 юмали

Добрый день, форумчане!
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда управляющая компания выставила в платежку по коммун.услугам - юрид.услуги по истребованию задолженности.
У меня была задолженность 3 месяца. Я ее погасила и не знала, что в это время управляющая компания через суд по суд.приказу возбудила исполн.производство. Его конечно же закрыли, т.к задолженности не было, но сумму 2000 рублей за юрид.услуги с меня сейчас компания требует. Как быть?
Показать текст сообщения полностью

U-la-la!
Рейтинг: 709/-507
-- написано 18-1-2012 16:19 U-la-la!

сами возбудили, сами отказались.
В лес их с их требованиями.

Включать такие вещи в платежку незаконно.

Жалобу в прокуратуру закиньте с просьбой обязать УК произвести перерасчет.

Nastasia 644058
Рейтинг: 0/0
-- написано 18-1-2012 18:55 Nastasia 644058

quote:
Originally posted by юмали:
Добрый день, форумчане!
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда управляющая компания выставила в платежку по коммун.услугам - юрид.услуги по истребованию задолженности.
У меня была задолженность 3 месяца. Я ее погасила и не знала, что в это время управляющая компания через суд по суд.приказу возбудила исполн.производство. Его конечно же закрыли, т.к задолженности не было, но сумму 2000 рублей за юрид.услуги с меня сейчас компания требует. Как быть?

УК сначала должны были предписания вам отправить или принести лично, о том что будут обращаться в суд, а потом уже подавать. И кстати они сейчас имеют права обратиться в суд , если у квартира съемщика задолжность по коммунальным платежам 3 и более месяцв, но перед тем как обратиться должны оповеситить вас.
Так что не оплачивайте и в прокуратуру на консультацию загляните

Юрист777
Рейтинг: 2/-3
-- написано 18-1-2012 19:10 Юрист777

Такого рода доначисления незаконны, поскольку эти платежи уже включены в тариф "содержание и ремонт жилья": Постановление Правительства РФ N491: Пункт 29. "Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг".

Единственным возможным исключением возможно - принятое на общем собрании собственников решение, в соответствии с которым такие доначисления допускаются, причём в таком решении обязательно должно быть конкретно установлено в каких и случая сколько необходимо компенсировать собственнику расходы на оплату услуг по взысканию. За судебный приказ 2000 - несоразмерно много.
Скажу из своей практики, единственный и самый оптимальный способ добиться перерасчёта - обращение в суд.
По закону Роспотребнадзор является контролирующим органом по размерам платы за ЖКУ, но он активно не хочет работать и занимается отписками по понятным всем причинам.

история редактирования

U-la-la!
Рейтинг: 709/-507
-- написано 20-1-2012 23:38 U-la-la!

quote:
Originally posted by Юрист777:

Юрист777



О_О
давно я не смотрел изменения.
спс, очень полезно в моих тяжбах с УК
U-la-la!
Рейтинг: 709/-507
-- написано 21-4-2012 19:05 U-la-la!

я тут давече получил решение, когда п.29 был послан судом и расходы на представителей взыскали сверху платежей по содержанию и ремонту.
izvera
Рейтинг: 11/-4
-- написано 22-4-2012 12:52 izvera

quote:
когда п.29 был послан судом и расходы на представителей взыскали сверху платежей по содержанию и ремонту.

это суд наверное сослался на ГПК - 98, 100? и сказал, что закон выше Постановления и все равно эти суммы, даже если и входят в содержание, то являются расходами УК и должны быть взысканы с виновной стороны? правильно я предполагаю?
недавно эту тему поднимала в кругу своих "советчиков"

история редактирования

U-la-la!
Рейтинг: 709/-507
-- написано 22-4-2012 17:34 U-la-la!

хм?
вроде и ВС РФ высказывался по этому поводу и ничего там не противоречит, а изначально предусматривается и включается в тариф.

я не знаю чем мне мотивировали - не видел мотивировку ещё.

U-la-la!
Рейтинг: 709/-507
-- написано 22-4-2012 18:29 U-la-la!

-->

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  управляющая компания требует оплаты юрид.услуг форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ