izhevsk.ru Главная /  Авто-юридические вопросы /  Долетчик на желтый и не уступивший. Стоит ли пободаться в суде?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Долетчик на желтый и не уступивший. Стоит ли пободаться в суде?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Долетчик на желтый и не уступивший. Стоит ли пободаться в суде?   версия для печати
EkkA
Рейтинг: 59/-21
написано 23-11-2016 13:54 EkkA

Добрый день!
Только из ГАИ вернулись и поимели следующую ситуацию (или она нас):
Форд включил левый поворотник, выехал на зеленый сигнал на перекресток и остановился ожидая проезда всех встречных авто, убедившись, что никого больше нет продолжил движение завершая поворот налево. Въехавшую в него машину Авео не видел когда поворачивал. Имеется видео и заключение эксперта о том, что Авео пересекла свою стоп-линию при желтом (после мигающего 3 раза зеленого), столкновение произошло на красный.
Эксперт установил, что применяя торможение, и экстренное и штатное Авео не могла успеть остановиться до стоп-линии. Могла ли она остановиться после пересечения стоп-линии устанавливать не стали, а там еще 30 метров до столкновения было. Скорость Авео эксперт определить не смог из-за отсутствия в схеме следов торможения. Но на видео видно момент аварии, видно Авео за 4-5 метров до столкновения, по фото с места ДТП что при столкновении Форд развернуло на 180 градусов, отбросило задом на столб, который он хорошенько так обнял.
ГИБДД признали вину форда, так как должен был пропустить "13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев."
Вот и возникли вопросы;
1. Можно ли все таки определить скорость Авео исходя из видео и наличия повреждений и степени отскока форда?
2. Поможет ли это, если все таки докажем превышение скоростного режима автомобилем Авео.
3. Пункт 13.4 можно понять и так, что должен уступить если поворачиваешь по зеленому, а не когда отстоявши и пропустив всех заканчиваешь маневр. Так можно до второго пришествия стоять на перекрестке и ждать "долетчика на желтый". Что именно значит по зеленому, в данном контексте?
4. Авео утверждает в своих показаниях, что ехала на зеленый и видела поворачивающий форд. Так какого *** тогда пришили невозможность остановиться, если у нее и мысли о таком раскладе не должно было появиться, так как она ехала на зеленый (по ее показаниям, но не по факту).
5. Ну допустим не смогла бы остановиться до стоп-линии, тогда почему нельзя остановиться до пересечения проезжих частей, чтоб не допустить ДТП? "6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение." Разрешается, но ведь не таранить же при этом другое авто заканчивающее маневр поворота!
6. Утратила ли Авео преимущество данное п 6.14, выехав за стоп-линию нарушив скоростной режим (ее свидетель показал что скорость ее 60 км/ч, эксперт скорость не определил, а до перекрестка стоит знак ограничение в 50 км/ч.
Есть множество постановлений, решений суда и даже 1 ВС РФ (по обечечникам, суть: не обязан уступать тем, кого по правилам там быть и не должно) Мнения 50/50. По правилам (вернее, как я считаю, по однобокому их трактованию) виновен форд который просто не увидел Авео. А по жизни долетчиков давно пора наказывать и группа разбора по человечески тоже это понимает.
Судиться дальше или нет? Как считаете?
Показать текст сообщения полностью
Svoy.sin
Рейтинг: 13/-10
-- написано 23-11-2016 16:06 Svoy.sin


quote:
Как считаете?

нет, на маяковке- магистральной так же попали, в итоге сами ремонтировали свою машину
EkkA
Рейтинг: 59/-21
-- написано 23-11-2016 16:09 EkkA

Повезло, нам ремонтировать даже нечего. 100% тотал
tvn
Рейтинг: 1437/-1345
-- написано 23-11-2016 17:18 tvn

Регулярно обсуждаем подобные ДТП в соответствующем разделе. Обычно все кончается, что долетчика нужно пропускать. Почему?
1) Нет возможности узнать наверняка (только предположить можем), какой именно цвет ему показывает светофор в момент проезда. И работал ли вообще светофор с его стороны?
2) Есть п.6.14 который ему разрешает проезд на желтый. Тем более в вашем случае эксперт тоже так считает.
3) Есть п.13.4, который вы неправильно трактуете. Термин "по зеленому", надо понимать как "выехавшие на перекресток для поворота или разворота на свой разрешающий сигнал светофора". То есть нигде не сказано, что вы должны закончить маневр до того, как погаснет зеленый. А в п.13.7 об этом говорится явно.
(13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. )
EkkA
Рейтинг: 59/-21
-- написано 23-11-2016 17:27 EkkA

tvn Спасибо за ответ. В каком разделе это обсуждается, подскажите пожалуйста, не смогла найти. И имеет ли значение, что долетчик на перекресток выехал уже на красный и имел возможность остановиться до перекрестка, т. е до ДТП?
tvn
Рейтинг: 1437/-1345
-- написано 23-11-2016 17:36 tvn

https://izhevsk.ru/forumtopics/161.html
По заданным вопросам скажу одно. Только суд может ответить. А для суда лучше обратиться к адвокату. Желаю удачи.
Svoy.sin
Рейтинг: 13/-10
-- написано 24-11-2016 19:34 Svoy.sin

quote:
Только суд может ответить

я про это же, не стоит тратить время и деньги на суды. В нашем случае въехал в друга уазик чисто на красный ( друг ехал впереди я за ним), свидетели так же дали ГАИ показания что УАЗик на красный проехал, короче разнес полморды ему, а сам перевернулся и встал на колеса. у него из повреждений мятина на крыше и баллон ГБО отпал (благо не взорвался). Точно не помню, год 2009-2010, что там нам сказали, но в итоге нас признали виновными, типа он заканчивал маневр, а так же появились свидетели опровергавшие про его "красный". На месте ДТП я водителю предлагал "признаться что виноват", чтоб по ОСАГО машину отремонтировать, но тот оказался очень не хорошим человеком))))

история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

темы поблизости
 Непонятная быстроразвивающаяся ерунда с суставами, куда податься? Медицина
 требуются буровики и помбуры для бурения скважины на воду Работа
 ООО "Крофус". Комоды от 2120, Кухни от 5560, Шкафы от 3800 Мебель. Купить - Продать
 Куплю Емкость с тэнами на 25м3 для разогрева битума Промзона. Купить - Продать.
 Продам гараж Воткинское шоссе - 35. Гаражи
 Куплю бу лабораторное оборудование для измельчения материалов Промзона. Купить - Продать.
 Продам мотор-барабаны конвейерные тип МБ2 500 мм 1, 1 кВт Промзона. Купить - Продать.
 Продам чехол для ружья новая рыболовно-охотничья барахолка
 Светодиодная лампа для растений продам Бытовая техника - частные объявления
 Риски покупки квартиры в новостройке, если у застройщика земля под домом в аренде? Новостройки
Главная /  Авто-юридические вопросы /  Долетчик на желтый и не уступивший. Стоит ли пободаться в суде? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ