izhevsk.ru Главная /  Дорожно-транспортные проиcшествия /  14.12.2016 видео ДТП на перекрестке ул. Удмуртская и Холмогорова
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
14.12.2016 видео ДТП на перекрестке ул. Удмуртская и Холмогорова
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   14.12.2016 видео ДТП на перекрестке ул. Удмуртская и Холмогорова   версия для печати
vipman $ten
Рейтинг: 1339/-492
-- написано 14-12-2016 11:55 vipman $ten Редактировать сообщение vipman $ten    первое сообщение в теме:


     

Показать текст сообщения полностью
Voldemaro
Рейтинг: 120/-40
-- написано 15-12-2016 22:51 Voldemaro

прошу тут почитать,

http://spherazakona.ru/avtolov...-svetofora.html

сама статья

Проезд на желтый сигнал светофора

В этой заметке хотел спросить Вас - как часто вы осуществляете проезд перекрестка на жёлтый сигнал светофора? Наверное, угадаю, если отвечу за Вас, что частенько. Проезд на желтый сигнал светофора на наших дорогах - явление столь же обычное, как и превышение скорости. Сам я тоже частенько ;грешу; тем, что проезжаю перекрестки в момент, когда загорается желтый сигнал светофора.

Далее, я изложу содержание постановления суда надзорной инстанции ЯНАО, и мы увидим, какую мотивировку избирают судьи надзорной инстанции, несмотря на наличие в ПДД пунктов, вроде бы позволяющих осуществить проезд на желтый сигнал светофора.

Итак, фабула дела:

Постановлением ГИБДД УВД по округу от 16 августа 2010 года, оставленным без изменения решением Надымского городского суда от 08 сентября 2010 года и решением судьи суда округа от 08 октября 2010 года, М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.12 КоАП РФ, назначен штраф в размере 700 рублей.

Изучив материалы истребованного административного дела в надзорном порядке, суд округа пришёл к следующим выводам.

На основании ст. 12.12 КоАП РФ административным правонарушением признаётся проезд на запрещающий сигнал светофора.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования светофоров.

Пункт 6.2 Правил дорожного движения предусматривает, что жёлтый сигнал светофора запрещает движение.

В нарушение указанных требований 16 августа 2010 года около 11 ч. 00 мин. М. по ул. Зверева в г. Надыме Ямало-Ненецкого автономного округа, управляя автомобилем Шевлоле Нива, проехал регулируемый пешеходный переход на жёлтый сигнал светофора.

При возбуждении административного дела М. подтвердил факт проезда пешеходного перехода на запрещающий сигнал светофора и пояснил, что не успел остановиться перед ;зеброй;.

Обсуждая версию М. об отсутствии у того технической возможности остановиться перед пешеходным переходом, суд исходил из следующего:

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения выбранная скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения им требований Правил дорожного движения.

Указанная норма налагает на водителя обязанность постоянно анализировать дорожную ситуацию и предпринимать все возможные меры к обеспечению безопасного режима дорожного движения.

Между тем, из представленных материалов следует, что М. данное требование не выполнил.

Из рапорта сотрудника милиции следует, что в течение 4 - 5 секунд до включения жёлтого сигнала светофора горел зелёный мигающий сигнал, который в силу п. 6.2 Правил дорожного движения информирует о предстоящем включении запрещающего сигнала светофора. При этом водитель автомобиля Шевроле Нива не стал заблаговременно снижать скорость и проехал пешеходный переход на жёлтый сигнал светофора.

Таким образом, М. сам поставил себя в положение, препятствующее выполнению им п.п. 1.3 и 6.2 Правил дорожного движения. Следовательно, в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 12.12 КоАП РФ.

Постановлением председателя суда округа от 08 апреля 2011 года постановление контролирующего органа и обжалуемые судебные акты были оставлены без изменения.

Вот так вот - просто и понятно.

К сожалению, я не располагаю текстом самой жалобы, но как это ни странно, в постановлении суда надзорной инстанции я не нашел ни одного абзаца, в котором бы приводились опровержения пунктов Правил дорожного движения, ;оправдывающих; проезд на желтый сигнал светофора.

На всякий случай, ниже приведу те пункты Правил дорожного движения, на которые есть смысл ссылаться в случае обжалования вами наказания за проезд на желтый сигнал светофора.

В беседе с сотрудником ГИБДД можно ссылаться (и не забывать попутно отражать в объяснениях в протоколе об административном правонарушении) на положения пункта 6.14 ПДД, согласно которому водителям, которые при включении желтого сигнала светофора не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, разрешается дальнейшее движение. К тому же, можно указать, что экстренное торможение создает опасность (п. 1.5 ПДД) и запрещено пунктом 10.5 ПДД.

Ну а опровергнуть Ваши доводы должен либо представитель ГИБДД либо суд. Главное - Ваши доводы указать в протоколе, а не в ходе судебного заседания. Тогда шансы выиграть дело повышаются.

Вятич
Рейтинг: 23/-10
-- написано 15-12-2016 23:19 Вятич

Правильно написали, что нужно уже стандартизировать сигналы светофора. Все светофоры должны работать одинаково. А именно мигание зеленого начинается за определенное время до включения желтого. Должен быть таймер, указывающий время до окончания (например 4-3-2-1-0) и после этого движение запрещено. И это должно быть закреплено ПДД. А еще ГИБДД обязаны следить за безопасностью дорожного движения. Если перекресток имеет аварийную статистику, обязаны принять меры по снижению этой статистики.
seen-geo
Рейтинг: 1219/-318
-- написано 16-12-2016 09:42 seen-geo

quote:
Изначально написано Дядя Вова:

Ему что - за 3 метра остановиться с его крейсерской?



зеленый заморгал не за 3 метра, а горазда раньше и не потребоволось больших усилий (если его скорость не более установленой на данном участке + небольшой запас) без экстренного торможения остановится до стоп линии.
когда уже в головах водителе будет включатся правильный алгоритм мышления при моргающем зеленом (окончании таймера на доп.секции) нужно замедлять движение, а не ускорятся с кривой мыслью !успею! разгоню болид, а если че у меня оправдание - я же не мог остановится без экстренного торможения и имею полное право проезжать на запрещающий (желтый) сигнал светофора!

история редактирования

Дядя Вова
Рейтинг: 4632/-1905
-- написано 16-12-2016 09:50 Дядя Вова

seen-geo так это всё понятно, но правила не обязывают начать притормаживать при моргающем. Вот и говорю, что с зелено-желтым из-за неоднозначности возникает путаница.
seen-geo
Рейтинг: 1219/-318
-- написано 16-12-2016 10:14 seen-geo

quote:
Изначально написано Дядя Вова:

но правила не обязывают начать притормаживать при моргающем.



обязывают и это есть в ПДД 10.1 .....Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. ....
Дядя Вова
Рейтинг: 4632/-1905
-- написано 16-12-2016 10:28 Дядя Вова

Тогда надо запретить проезжать на желтый - т.е. он вообще нафиг не нужен.
seen-geo
Рейтинг: 1219/-318
-- написано 16-12-2016 10:34 seen-geo

quote:
Изначально написано Дядя Вова:

надо запретить проезжать на желтый



для меня желтый это такой же красный и не какой путаницы

история редактирования

Дядя Вова
Рейтинг: 4632/-1905
-- написано 16-12-2016 11:20 Дядя Вова

quote:
Изначально написано seen-geo:
для меня
это для тебя, а для многих - зеленый, вот и путаница. Терпеть не могу неоднозначности в нормативках
seen-geo
Рейтинг: 1219/-318
-- написано 16-12-2016 11:37 seen-geo

quote:
Изначально написано Дядя Вова:

неоднозначности в нормативках



вроде все однозначно
6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;

ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

т.е. красный и желтый запрещающие

леня
Рейтинг: 199/-58
-- написано 16-12-2016 12:12 леня

там как раз камера и не успеваешь остановиться до стоп-линии допустим, тогда получается желтый разрешающий.
seen-geo
Рейтинг: 1219/-318
-- написано 16-12-2016 12:24 seen-geo

quote:
Изначально написано леня:

там как раз камера и не успеваешь остановиться до стоп-линии допустим, тогда получается желтый разрешающий



для камеры нет, штраф придет (если камера работала) не согласен и хочешь сослаться на пункт ПДД 6.14 то это через суд, но суд скорее не оправдает сославшись на пункт ПДД 10.1 .....Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. ....
bds
Рейтинг: 1642/-304
-- написано 16-12-2016 13:10 bds

quote:
Изначально написано seen-geo:

для камеры нет, штраф придет (если камера работала) не согласен и хочешь сослаться на пункт ПДД 6.14 то это через суд, но суд скорее не оправдает сославшись на пункт ПДД 10.


99,9% что и штраф не придет.
bds
Рейтинг: 1642/-304
-- написано 16-12-2016 13:14 bds

seen-geo сам себя и накручивает.

зеленый мигающий, по пдд, не обязывает тормозить, останавливаться - он лишь информирует.
желтый - обязывает, но с одним исключением.
красный - запрещает проезд во всех случаях.
чего тут непонятного?

кроме того, все перекрестки разные и нет одного рецепта проезда на зелено-желтый.
а матиз мог выскочить и раньше, на зеленый, поскольку не видел авео из-за встречных машин (в частности, Почты России, раскорячившейся на полдороги ).
на этом я закончу в этой теме)

история редактирования

Ямонака Тядзуки
Рейтинг: 2629/-1274
-- написано 16-12-2016 14:23 Ямонака Тядзуки

Когда, приближаясь "в составе паровозика" к большим перекрёсткам, вижу активно мигающий зелёный, и понимая, что не успею проехать перекрёсток, останавливаюсь, то периодически находится какой-нибудь плохосделанный гонщик сзади, сигналящий изо всех сил типа "чё, дура, встала?!", успокаивающийся лишь тогда, когда включается красный. Представляю, какие слова летят в мой адрес. Вот такая культура вождения у нас.
Lyusya
Рейтинг: 4606/-1721
-- написано 16-12-2016 20:51 Lyusya

quote:
Изначально написано bds:

99,9% что и штраф не придет.



За желтый после зеленого штраф не приходит, а вот за желтый после красного... получите распишитесь (это если камера работает)
Дядя Вова
Рейтинг: 4632/-1905
-- написано 16-12-2016 21:26 Дядя Вова

quote:
Изначально написано bds:
зеленый мигающий, .... лишь информирует.
желтый - обязывает, но с одним исключением.

Вот это исключение тоже "информирует", еще раз - для чего? И это же исключение делает запрет резиновым: одни на мигающий зеленый разгоняются, другие - тормозят. Не должно быть на дороге такого разброда - на красный же все реагируют одинаково, за исключением отдельных талантов!
seen-geo
Рейтинг: 1219/-318
-- написано 16-12-2016 21:45 seen-geo

quote:
Изначально написано Дядя Вова:

желтый - обязывает, но с одним исключением.
Вот это исключение тоже "информирует", еще раз - для чего? И это же исключение делает запрет резиновым



может просто убрать : "кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов" и все станет ясно и ненадо будет всем скидыватся на новые светофоры без желтой секции (кто то предлогал упразднить желтую секцию)
-ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
-ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал
-ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение
-ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности)
-КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.

просто кто заехал на разрешающий на перекресток и при этом загарелся запрещающий тот должен со всей осторожностью завершить маневр

история редактирования

Дядя Вова
Рейтинг: 4632/-1905
-- написано 16-12-2016 22:20 Дядя Вова

Или отменить зеленый моргающий, а на желтый - разрешить без исключений, при этом зеленый включать с небольшой задержкой после включения красного у поперечных.
ГороИЖанин
Рейтинг: 1687/-361
-- написано 17-12-2016 10:14 ГороИЖанин

Может радар ставить перед перекресток дополнительно для контроля скорости? Начал ускоряться при мигающем зеленом - держи штраф.
Жёлтый нужен, как раз как разграничитель поперечных (пересекающихся) потоков, когда есть те, кто на перекресток выехал на зеленый, но не смог с него вовремя уехать (медленный транспорт, поворот налево, разворот и т.п.)
На больших перекрестках увеличил бы паузу желтого на пару-тройку секунд или прировнял ко времени проезда перекрестка на разрешенной скорости. (или как вариант желтый оставить 3 сек., а остальное время красный всем направлениям)
Дядя Вова
Рейтинг: 4632/-1905
-- написано 17-12-2016 10:52 Дядя Вова

quote:
Изначально написано ГороИЖанин:
Жёлтый нужен, как раз как разграничитель поперечных (пересекающихся) потоков
Если на него иногда разрешается проезжать, то никакой он не разграничитель.
quote:
Изначально написано ГороИЖанин:
красный всем направлениям
вот это - разграничитель, о чем я и писал выше, но другими словами.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Дорожно-транспортные проиcшествия /  14.12.2016 видео ДТП на перекрестке ул. Удмуртская и Холмогорова форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ