izhevsk.ru Главная /  Строительные услуги - предложение /  Геология. от 3 т.р.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Геология. от 3 т.р.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Геология. от 3 т.р.   версия для печати
sergteh
Рейтинг: 160/-154
-- написано 1-7-2020 17:34 sergteh

Виды изысканий.
1. "Мини-геология" - Предварительная инженерно-геологическая разведка. Стоимость услуги от 3000 рублей за одну скважину 4-6 м.
Бурение производится ручным буром геолога (БГ 10 с пробоотборником "Бур Эдельмана" -76 мм", "Бур Розанова" - 42мм.), а также забивным стаканом - 70 мм, укороченными рейсами (5-20 см.).
Что получает заказчик: В ходе бурения производится подробное описание проходки скважины. В процессе полевых работ осуществляется полевая классификация грунтов, слагающих активную зону (та, которая будет воспринимать нагрузки ) и глубже. В ходе бурения осуществляется выделение грунтов в геологические слои - элементы, т.е. грунту присваивается название, он классифицируется: - суглинок (мягко/туго/текуче пластичный, текучий, твердый, полутвердый), - супесь (твердая, пластичная, текучая), - песок (мелкий, крупный, гравелистый, пылеватый) и т.д.
Так же в ходе бурения, по образцам поднятым на поверхность, описывается влажность грунта. В грунтах полутвердой, туго и мягкопластичной консистенции производится замер сопротивления пенетрации портативным пенетрометром, выраженное в значениях кгс/см2. Бурением так же устанавливается глубина вскрытия подземных вод. Кроме того производится определение установления уровня подземных вод (уровень может, как подняться, так и опуститься). Замеры установления уровня, производится, как правило через один-три дня. На замеры выезжаем мы сами. Выезд входит в стоимость услуги.
По результатам изысканий выдается: "Заключение об общих инженерно-геологических условиях площадки строительства, содержащее, в т.ч. рекомендации по устройству фундамента.
Самое важное, заказчик получает ДЕТАЛЬНОЕ описание геологического разреза грунта, описание мощности слоев (кровля, подошва), сопротивление пенетрации - фактически "твердость" породы, описанные техногенные, геологические и ботанические особенности площадки строительства, данные по вскрытию и установлению подземных вод. Полученные данные, вполне позволяют проектировать ИЖС объекты. Заключение: 1 день.
2. "Лайт-геология"- 7 000 рублей за одну скважину.
Все тоже самое, что при "Мини-геологии", плюс отбор образцов грунта НАРУШЕННОГО и НЕ нарушенного сложения из каждого геологического элемента для лабораторных исследований. Лабораторные исследования проводятся с целью получения ФИЗИЧЕСКИХ (10 значений), а так же механических ("условное сопротивление пенетрации") характеристик грунта (каждого элемента). При наличии данных о физических и части механических свойств, далее, путем применения корреляционных зависимостей и статистических данных, получаем данные по недостающим механическим (прочностным и деформационным) характеристикам. Для проектирования ИЖС - "за глаза и больше". Заключение: 7-10 дней (в зависимости от загруженности лаборатории).
3. Динамическое зондирование. 6 000 р за одно исследование (одну скважину).
Не является основным, но для своих целей незаменимый метод. При всей кажущейся простоте, в самом деле, весьма непрост. Сложна интерпретация значений полученных в ходе полевого опыта. Необходимы статистические наработки исполнителя. Нормативные документы не содержат прямого запрета на исследования с помощью ДЗ глинистых грунтов, но все же уклон практический делается в сторону несвязных, т.е. "песчаных". ДЗ дает "приближенные" физико-механические характеристики грунтов разреза, но нужно уметь "читать" динамику. ДЗ хороша для расчленения разреза на грунты по разности условного динамического сопротивления. ДЗ дает возможность понять, где начинается "прочный" грунт и, достаточно ли его мощности для опоры фундамента (ленты, свай). Нормативные документы позволяют принимать результаты ДЗ за основу при проектировании зданий "пониженного" уровня ответственности (ИЖС входит в эту группу). Большое значение имеет оборудование исполнителя. ГОСТ четко регламентирует его параметры. Мы применяем установку по ГОСТу, типа "Легкая" (молот 30 кг, штанги 42 мм, высота сброса 40 см.). Нужно сказать, что применение установок с еще более легкими параметрами в целом не допускается, но для целей для подтверждения, сравнения данных, полученных другими способами, применяться, все же может. Заключение: 3 дня.
4.Комплекс "Мини + динамика". 8 000 р. за две скважины (натур. + динамика). Этот метод вполне может конкурировать с традиционной геологией. От "Мини" получаем натурный разрез, плюс "физику и механику" от динамического зондирования.
Исследования ДЗ проводятся в непосредственной близости от "натурной" скважины, с отступом 2-3 м. Фактически выполняется 4 скважины. По 2 на каждом углу.Отчет выдает через 3 дня.
По глубине: 4-8 метров. По кол-ву -1-3 скв.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

темы поблизости
 Куплю КПП УАЗ 469. Автозапчасти
 Куплю дрель РИБЕР (2000 вт.) Стройматериалы и инструменты - спрос
 Куплю кислородный баллон маленький Частные объявления
 Требуется изготовить (токарка) Промзона. Купить - Продать.
 Куплю лыжи. Недорого бу. новая рыболовно-охотничья барахолка
 Обследования зданий, конструкций, ремонт фундаментов. 
 Завтра куплю стремянку Стройматериалы и инструменты - спрос
 2 человека на стройку. ( не на улице) Работа
 Выставить высоты пятна застройки (с чертежом) Строительные услуги - спрос
 Теба ремонт 10 ки (под капотом) Ремонт автомобилей - спрос
Главная /  Строительные услуги - предложение /  Геология. от 3 т.р. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ