izhevsk.ru Главная /  Строительные услуги - предложение /  Инженерно-геологические изыскания. от 3 т.р.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Инженерно-геологические изыскания. от 3 т.р.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Инженерно-геологические изыскания. от 3 т.р.   версия для печати
sergteh
Рейтинг: 160/-154
-- написано 8-6-2020 18:10 sergteh

Предупреждение: все данные, указаны "в упрощении" (для простоты восприятия) но вполне соответствуют нормативным требования и применимы для ИЖС строительства).
1. "Мини-геология". ;Предварительная инженерно-геологическая разведка;. Стоимость услуги от 3 000 рублей за одну скважину.
Бурение производится ручным буром геолога (БГ 10 с пробоотборником ;Бур Эдельмана -76 мм", "Бур Розанова" - 42мм.), а также забивным стаканом - 70
мм, укороченными рейсами (5-20 см.). Бурение производится буквально ;вручную;.
Что получает заказчик: В ходе бурения производится подробное описание проходки скважины. В процессе полевых работ осуществляется ;полевая; классификация грунтов, слагающих активную зону (та, которая будет воспринимать нагрузки) и глубже. В ходе бурения осуществляется предварительное (полевое) выделение грунтов в геологические слои - ;элементы; ), т.е. грунту присваивается название, он классифицируется: - суглинок (мягко/туго/текуче пластичный, текучий, твердый, полутвердый), - супесь (твердая, пластичная, текучая), - песок (мелкий, крупный, гравелистый, пылеватый) и т.д.
Так же в ходе бурения, по образцам поднятым на поверхность, описывается влажность грунта. В грунтах полутвердой, туго и мягкопластичной консистенции производится замер сопротивления пенетрации, портативным микропенетрометром, выраженное в значениях кгс/см2. Бурением, так же устанавливается глубина вскрытия подземных вод. Кроме того, производится определение установления уровня подземных вод (уровень может, как подняться, так и опуститься). Замеры установления уровня, производится, как правило, через один, три дня. На замеры выезжаем мы сами. Выезд входит в стоимость услуги.
По результатам изысканий выдается: ;Заключение об общих инженерно-геологических условиях площадки строительства;, содержащее, в т.ч. общие рекомендации по устройству фундамента. Для ;не общих; рекомендаций, нужны: 1. Физико-механические характеристики грунта. 2. Частичное проектирование дома (отрисовать фасады, планировки, собрать нагрузки и произвести расчет). Если нужно - за отдельную плату. Такой объем работ стоит, как правило, от 8 000 рублей.
Самое важное, заказчик получает описание геологического разреза грунта. Выделенные, пусть и ;полевым; способом грунты, описание их мощности (кровля, подошва), сопротивление пенетрации, описанные техногенные, геологические и ботанические особенности площадки строительства, данные по вскрытию и установлению подземных вод, уже позволяют ;оттолкнуться; от реальных данных при проектировании. Заключение: 1 день.
2. "Лайт-геология"- 7 000 рублей за одну скважину.
Все тоже самое, что при ;Мини-геологии;, плюс: отбор образцов грунта НАРУШЕННОГО сложения из каждого геологического элемента для лабораторных исследований. Лабораторные исследования проводятся с целью получения физических характеристик грунта (каждого элемента). При наличии данных о физических свойствах, путем применения корреляционных зависимостей и статистических данных, получаем данные по механическим (прочностным и деформационным) характеристикам. Для проектирования ИЖС - ;за глаза;. Заключение: 7-10 дней (в зависимости от загруженности лаборатории).
3. Динамическое зондирование. 6 000 р за одно исследование (одну скважину).
Не является основным, но для своих целей, незаменимый метод. При всей кажущейся простоте, в самом деле, весьма непрост. Сложна интерпретация значений полученных в ходе полевого опыта. Необходимы статистические наработки исполнителя. Нормативные документы не содержат прямого запрета на исследования с помощью ДЗ глинистых грунтов, но все же уклон практический делается в сторону несвязных, т.е. ;песчаных;. ДЗ дает ;предварительные; физико-механические характеристики грунтов разреза, но нужно уметь ;читать; динамику. Хороша для расчленения разреза на грунты по разности условного динамического сопротивления. ДЗ дает возможность понять, где начинается ;прочный; грунт и достаточно ли его мощности для опоры фундамента (ленты, свай). Нормативные документы позволяют принимать результаты ДЗ за основу при проектировании зданий ;пониженного; уровня ответственности (ИЖС входит в эту группу). Большое значение имеет оборудование исполнителя. ГОСТ четко регламентирует его параметры. Мы применяем установку по ГОСТу, типа ;Легкая; (молот 30 кг, штанги 42 мм, высота сброса 40 см.). Нужно сказать, что применение установок с еще более легкими параметрами не допускается, но для целей изысканий, для подтверждения, сравнения данных, полученных другими способами, применяться, все же может. Заключение: 3 дня.
4.Комплекс "Мини + динамика". 8 000 р. за две скважины (натур. + динамика). Этот метод вполне может конкурировать с традиционной ;геологией;. От ;Мини; получаем натурный разрез, плюс ;физику и механику; от динамического зондирования.
Исследования ДЗ проводятся в непосредственной близости от ;Мини; скважины, с отступом 2-3 м. Фактически на участке выполняется 4 скважины , по 2 на каждом углу. Отчет выдает через 3 дня.
По глубине и количеству скважин, выглядит примерно так, по кол-ву: - 1-1,5 эт. - 4-6 м ( 4
если вода в активной зоне не встречена, 6 м если вода присутствует. 2-3 эт. - 6-8 м. (п оводе аналогично). По кол-ву: - в идеале в каждом углу и по центру (конвертом). Но если длина сторон дома не более 12 м. то две достаточно. Свыше 12 м. - 3 желательно. Конечно есть нюансы, и нужно смотреть "по месту": простой в плане дом или с эркерами, террасами, большими крыльцами, сколько внутренних стен, есть ли уклон участки и пятна застройки, какой..Иногда и одной достаточно. Звоните 8 904 833 64 19

Показать текст сообщения полностью

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Строительные услуги - предложение /  Инженерно-геологические изыскания. от 3 т.р. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ