izhevsk.ru Главная /  Строительные услуги - предложение /  Услуги Технического Заказчика.Блог строителя.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Услуги Технического Заказчика.Блог строителя.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Услуги Технического Заказчика.Блог строителя.   версия для печати
Технический Заказчик
Рейтинг: 0/0
-- написано 11-1-2020 22:50 Технический Заказчик

Всем добрый день кому интересно строительство и все что с ним связано.Данная тема будет необычной,это будет мой мини блог по строительству.Я думаю,что все написанное мной будет интересно для прочтения профессионалам строителям ну и тем кто мечтает иметь свой собственный дом и зашел сюда чтобы научиться строить и контролировать.
Если из нижеперечисленного вы увидите именно,то что вам нужно и вы об этом задумывались значит вам нужно обязательно мне написать.

1)Помогу наказать плохого подрядчика на вашем объекте,все вы прекрасно знаете что если заказчик не захочет принять работу то он именно это и сделает,основываясь на СП,ГОСТ на нормативные регламенты,проверив исполнительную документацию можно загнать подрядчика в угол.Я именно тот человек который при желании не принимать работы,аргументированно их не принимает.
2)ДЛя подрядчика помогу же вытащить деньги из заказчика,как именно надо вникать в ситуацию в которой вы оказались,но помните что безвыходных ситуаций не бывает,а любое решение проблемы приходит за чашечкой кофе.
3)Для частного сектора и не только.Хотите свой дом то вам просто очень нужен я.
Во первых я вам расскажу что как и зачем надо сделать.Во вторых я организую вам полностью ваше строительство,чтобы вам оставалось только приезжать и улыбаться.Не надо покупать голые коробки по 80-100 м2 на авито за 3-4 млн которых сейчас очень много продают горе бизнесмены строители,цена таким коробкам 1,5-2 млн.Не хотите тратить деньги и искать потом кто вам доделает ваше гнездышко то пишите мне.
4)Для Заказчиков и подрядчиков составляю сметную документацию.В моем штате есть инженер-сметчик который творит чудеса. Напишите,что вы хотите и мы это сделаем для вас.Работаем в гранд-смете,в ТЕР,ФЕР и многое другое. Также если у вас нету сметчика а деньги зарабатывать надо возьму вас на аутсорсинг.
5)Мое любимое это строительный контроль и организация строительного процесса на вашей площадке.Заключаем договора на строительный контроль строительства любых зданий и сооружений.Проверяем общестрой,инженерные сети,благоустройство.Подписание КС-2 и проверка исполнительной документации.Входной контроль ПД и РД.Оптимизация проектных решений.
Если вы хотите чтобы у вас все строилось качественно и за правильные деньги то обращайтесь.
6)Проведение любых строительных работ,но больше любим общестроительные работы.Готовы взяться за строительство под ключ любых зданий и сооружений. СРО имеется.
7)Проектирование любых зданий и сооружений и любых инженерных сетей.Пишите все обсуждаемо.

----------
попробуй без денег
построить

Показать текст сообщения полностью
Технический Заказчик
Рейтинг: 0/0
-- написано 11-1-2020 23:08 Технический Заказчик

Рубрика блог.
На последнем объекте,где мы собственно сейчас продолжаем работать. На объекте осуществляем функции строй контроля для заказчика.Очень крупный объект для Ижевска с гос.финансированием.
Так как деньги государевы то все тендера проходят через электронную площадку и наведалась одна неместная контора выигрывать половину тендеров.Выиграли они лакомый кусочек работы,а именно заливку монолитной плиты с топпингом.Работать не начинали первые две недели,после пары угрожающих писем все таки вышли работать.Работать начали со словами мы все знаем залили по РФ 500 тыс м2,так что постойте в сторонке мы все сделаем и не учите нас работать. Они же мне сразу не понравились,очень много пафоса и гонора на замечания толком не реагировали.В итоге после того как все залили,а надо же деньги забирать с Заказчика,приносят Исполнительную документацию на проверку.По ИД все гладко,но надо же их наказать за непослушание,открываем исполнительные схемы по ним все хорошо,все отклонения в допуске согласно СП.Выхожу на площадку ставлю нивелир и зову у них прораба,после чего говорю ему,бегаешь с рейкой а я возле твоих значений поставлю свои значения.По итогу есть отклонения которые превышают нормативные на 1-5 мм.Скажете какая мелочь отклонение в 1 мм на площади 12 тыс м2,я полностью с вами согласен но это является обоснованным отказом для приемки работ. По итогу Заказчик не доплатил данной организации порядка 8 млн.рублей а это примерно 25% сметной стоимости,переделывать работу никто не стал,т.к это самый настоящий геморрой.
Вот так всего лишь 1 мм а какой экономии он стоил для Заказчика при должном строй контроле.

----------
попробуй без денег
построить

Технический Заказчик
Рейтинг: 0/0
-- написано 11-1-2020 23:21 Технический Заказчик

Рубрика блог.
Для тех строителей кто работает на объектах с гостройнадзором сделал выборку по типовым нарушениям для каждого вида работ. Думаю данные замечания будет интересно почитать как строителям,так и простым людишкам.

Бетонные работы

1
подрядчик при устройстве фундаментов зданий (сооружений), а также инженерных сетей не перенес разбивочные оси на обноску или на другое устройство для временного закрепления осей
п. 6.6 "СП 126.13330.2012. Свод правил. Геодезические работы в строительстве.
3
подрядчик не проводит геодезический контроль точности геометрических параметров зданий (сооружений): не представлена исполнительная схема стен подвала, кирпичной кладки стен 1-го этажа.
п. 7.1 "СП 126.13330.2012. Свод правил. Геодезические работы в строительстве.

4
В журнале бетонных работ не указаны, не документированы результаты испытания по применяемому бетону, не документированы даты заливки и
распалубки каждой бетонной конструкции, не указана температура наружного воздуха
п. 1.5 "СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции"
п.3.51 "СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции"
5
Отклонения (несоответствие) геометрических характеристик фундаментов, превышающих предельно допустимые значения
. Проектная документация;
. п. 4.10 СП 45.13330.2012 ;Земляные сооружения, основания и фундаменты;; ч. 4 ст. 16 ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 N 384-ФЗ
6
Нарушение технологической последовательности при выполнении работ при температуре наружного воздуха свыше + 25 ºС. Несвоевременный уход за бетоном
. Проектная документация;
. п. 5.12 СП 70.13330.2012 ;Несущие и ограждающие конструкции;
7
Укладку и уплотнение бетона выполнена с нарушениями, в результате чего не обеспечена плотность и однородность бетона, предусмотренная для рассматриваемой конструкции настоящим сводом правил, ГОСТ 18105, ГОСТ 26633 и проектом.
. Проектная документация КР, КЖ,
. п. 5.3.6. "СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции.
8
Не обеспечена необходимая прочность контакта поверхностей бетона в шве бетонирования, а также прочность конструкции с учетом наличия швов бетонирования.
. Проектная документация КР, КЖ,
. п. 5.3.6. "СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции.
9
Не осуществляется защита открытых поверхностей свежеуложенного бетона и уход за свежеуложенным бетоном, в течение срока, обеспечивающего нарастание и приобретение бетоном установленной проектом прочности.
. Проектная документация КР, КЖ, п. 5.4.1., п. 5.11.1., 5.12.3.
. "СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции.
10
Выпуски арматуры забетонированных конструкций не укрыты или утеплены на высоту (длину) не менее чем 0,5 м. (зимний период)
. Проектная документация КР, КЖ,
. п. 5.11.5. "СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87"
11
Толщины защитного слоя бетона выполнена с отклонениями от проекта.
. Проектная документация КР, КЖ,
. п. 5.16.21. "СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции.
12
Законченные бетонные и железобетонные конструкции или части сооружений, не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к данным контракциям, приведенным в таблице 5.12. СП 70.13330.2012:
. Отклонение линий плоскостей пересечения от вертикали или проектного наклона на всю высоту конструкций
. Отклонение осей колонн каркасных зданий на всю высоту здания
. Отклонение от прямолинейности и плоскостности поверхности на длине 1 - 3 м и местные неровности поверхности бетона
. Отклонение горизонтальных плоскостей на весь выверяемый участок
. Отклонение длин или пролетов элементов, размеров в свету
. Размер поперечного сечения элемента h при:
. Отклонение от соосности вертикальных конструкций
. Отклонение размеров оконных, дверных и других проемов
. Отметки поверхностей и закладных изделий, служащих опорами для стальных или сборных железобетонных колонн и других сборных элементов
. Проектная документация КР, КЖ,
. п. 5.18.3. "СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции.
13
Перед укладкой бетонной смеси не производится очистка горизонтальных и наклонных бетонных поверхностей рабочих швов от мусора, масел, снега, льда и др., поверхности не промываются водой и не просушиваются.
СП 70.13330.2012 п. 5.3.1
14
Укладка бетонной смеси в конструкции производится не горизонтальными слоями, не одинаковой толщины, с разрывами.
СП 70.13330.2012 п. 5.3.8
15
Укладка бетона следующего слоя бетонной смеси производится на бетон предыдущего слоя, процесс схватывания которого начался, верхний уровень уложенной бетонной смеси доходит до верха щитов опалубки менее нормируемых значений.
СП 70.13330.2012 п. 5.3.9
16
Поверхность рабочих швов, устраиваемых при укладке бетонной смеси с перерывами, не перпендикулярна оси бетонируемых колонн, балок, поверхности плит и стен; расположение рабочих швов не соответствует проекту.
СП 70.13330.2012 п. 5.3.12
17
Не выполняются требования к укладке и уплотнению бетонных смесей. Движение людей по забетонированным конструкциям и установка опалубки вышележащих конструкций производится до достижения бетоном нормируемой прочности.
СП 70.13330.2012 п. 5.3.13, табл. 5.2
18
Не контролируются основные показатели качества бетонной смеси и бетона.
СП 70.13330.2012 п. 5.6.5, табл. 5.3
19
Состояние основания, на которое укладывается бетонная смесь, а также температура основания и способ укладки не исключают возможности замерзания смеси в зоне контакта с основанием; неопалубленные поверхности конструкций не укрыты паро- и теплоизоляционными материалами по окончании бетонирования; выпуски арматуры забетонированных конструкций не укрыты, не утеплены на нормируемую высоту (длину).
СП 70.13330.2012 п. 5.11.5
20
Не осуществляется контроль прочности бетона испытаниями образцов, изготовленных у места укладки бетонной смеси, либо по температуре бетона в процессе его выдерживания.
СП 70.13330.2012 п. 5.5.5
21
Не выполняются нормативные требования к производству бетонных работ при отрицательных температурах воздуха.
СП 70.13330.2012 п. 5.11.16, табл. 5.7
22
Не осуществляется уход за свежеуложенным бетоном после окончания укладки бетонной смеси до достижения нормативной прочности при температуре воздуха выше нормируемой температуры.
СП 70.13330.2012 п. 5.4.1
23
Минимальная прочность бетона при распалубке менее нормативной.
СП 70.13330.2012 п. 5.17.8, табл. 5.11
24
Не соблюдены требования, предъявляемые к законченным бетонным и железобетонным конструкциям или частям сооружений.
СП 70.13330.2012 п. 5.18.3, табл. 5.12
25
Стыковые и крестообразные сварные соединения выполнены с отступлениями от проекта.
СП 70.13330.2012 п. 5.16.22
26
Превышены предельно допустимые отклонения при устройстве арматурных конструкций.
СП 70.13330.2012 п. 5.16.16, табл. 5.10
28
Сварка арматуры произведена ручной дуговой электросваркой с подрезкой стержней рабочей арматуры.
ГОСТ 14098-91; п. 8.
29
На поверхности конструкций допущено обнажение рабочей и конструктивной арматуры.
. Проектная документация КР, КЖ,
. п. 5.18.16. "СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции.
30
Монтаж конструкций вышележащего этажа (яруса) многоэтажного здания производен до проектного закрепления всех монтажных элементов и достижения бетоном (раствором) прочности замоноличенных стыков несущих конструкций, указанной в ППР.
. Проектная документация КР, КЖ,
. п. 6.1.2. "СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции.
31
Предельные отклонения от совмещения ориентиров при установке сборных элементов, а также отклонения законченных монтажных конструкций от проектного положения превышают величин, приведенных в таблице 6.1. СП 70.13330.2012
. Проектная документация КР, КЖ,
. п. 6.1.7. "СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции.
32
свайное основание имеет отклонение планового положения свай на величину, превышающую нормативные допуски
CП 45.13330.2017 таблица 12.1;

Технический Заказчик
Рейтинг: 0/0
-- написано 13-1-2020 14:51 Технический Заказчик

Из проверки сметных расчетов.
Как нам известно,а может и не всем,что бюджет строительства,а именно сметная стоимость во многом зависит от квалификации сметчика,особенно от сметчика который проверяет сметные расчеты от подрдячиков.
Именно поэтому в структуре Заказчика советую держать хорошего специалиста,и не жалейте денег господа,если вы думаете,что сметчик на Ижевском рынке труда стоит 20-30 тыс.рублей,то уж поверьте мне лучше платить 50-60 тыс. сметчику и быть уверенным,что деньги будут расходоваться правильно.
Приведу живой пример с которым я столкнулся,дело было в далеком 2018 году. Обычная смета на благоустройство,взяты типичные расценки,но меня сразу удивила сумма сметы которая по мне была очень сильно завышена.
При детальном изучении сметы заинтересовала одна расценка,а именно ТЕР 46-4-3-7- разборка жб конструкций при помощи отбойных молотков,расценка очень сильно завышена,но надо же подрядчику объяснить что надо использовать,в итоге подрядчику была согласована расценка ТЕР 46-4-1-3-разборка железобетонных фундаментов,с чем подрядчику пришлось согласиться.
Экономия при замене расценок для Заказчика при объеме 982 м3 составила 8 млн.рублей.(кто не верит,можете проверить в программе).
Существенная разница согласитесь,чтобы держать хорошего сметчика и платить ему на 20 тысяч.рублей больше рынка и не переживать за свой карман.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Строительные услуги - предложение /  Услуги Технического Заказчика.Блог строителя. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ