izhevsk.ru Главная /  Ижевский Общепит /  Мировая Чайная Коллекция

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Мировая Чайная Коллекция
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Мировая Чайная Коллекция   версия для печати
AnheL
Рейтинг: 23/-8
написано 23-11-2010 00:32 AnheL

Хочу поделится рассказами о качественном чае, о его вкусовых особенностях и проведения в Ижевске чайно-барабанных вечеринок
есть также группа вконтатке где обсуждается чай hhttp://vkontakte.ru/cha_collection

также интересно мнения любителей чая в нашем городе
click for enlarge 404 X 604 61,9 Kb picture

edit log

Показать текст сообщения полностью
AnheL
Рейтинг: 23/-8
-- написано 23-11-2010 00:38 AnheL

вот одна из статей о варке чая

О ЧАЕ
Чжэнь Гоу (1857-1920)
Способ варки чая потерян для передачи уже давно. Мужи, себя величающие изысканными несомненно, в большинстве своем увлекаются чаем, но довольствуются тем, что заваривают водой свежие листья и пьют как есть. Нет ныне людей, которые понимают толк в варке чая, о которой говорится в <Каноне чая> и <Записях о чае> (авторы, соответственно, - Лу Юй (783-804) и Цай Сян (1012-1067)). В <Чайных чашках> Ту Связующего Истинное (прозвище минского литератора Ту Луна (1542-1605)) обсуждается чай весьма подробно, но тоже заваривается а не варится.
Меня в юности тянуло к самым разным искусствам, а по природе особо увлекал чай. Каждый раз, принявшись за изучение <Канона чая>, вчитывался вновь и вновь и с течением времени похоже пришло понимание. Как раз в то время сопровождал я покойного батюшку в Вэйян (старое название местечка Янчжоу в провинции Цзянсу), и так как там собирают отменный чай, то закупил чайные принадлежности и по образцу стал варить чай. После этого я осознал, что древние варили чай для обретения настоящего вкуса чая. А когда потомки заваривают чай, разве это не то же самое, что есть кожуру от груш семьи Юань (Ханьский Юань Чжун выращивал особенно большие и вкусные и сочные груши Их то и называли грушами семьи Юань)?
Дома на покое, располагая большим количеством досуга, я составил эти главки в подарок таким же увлеченным.
1. Выбор утвари
При выборе утвари самое главное заключается в чайнике для кипячения. Нет ничего труднее, чем найти превосходный чайник. Древние пользовались каменными чайниками, ныне их не сыщешь, да и пользоваться ими неудобно. Ведь в чайнике особо ценится тонкость стенок, которая ускоряет закипание. Каменный же чайник никак не может быть тонким. Ныне пользуются медными чайниками, но у для них характера труднопереносимый запах и терпкость, а ведь в чайнике особо ценится чистота, которая вполне раскрывает вкус. Медный же чайник никак не может быть чистым. Что касается керамических, они не огнестойки, и только глиняные чайники можно порекомендовать. Лучше всего нынешние гуандунские чайники белой глины с маленьким горлышком и круглым корпусом. Ведь горлышко не стоит делать широким, иначе рассеивается вкус чая. И у северных глиняных чайников именно такой недостаток. Поэтому лучшим помощником в чаепитии будет чайник бело и глины. Имея дело с новым чайником, следует в нем пару раз приготовить рисовый отвар чтобы убрать земляной дух. С течением времени чайник становится все лучше и лучше.
Далее по важности следует печь ветра (настольная плитка на треножнике для кипячения воды). Превосходны треугольные по форме печи ветра на древесном угле из местности Цзинши. Печь конечно не должна быть слишком большой. Лучше всего, чтобы одной заправки угля хватало как раз на один чайник.
Далее по важности следуют чайные чашечки. Лучше всего с толстыми стенками, так чай медленнее остывает. Превосходны современные имитации Лан-яо и Цин-тянь-яо, изготовленные в Цзянси.
Затем следует чайный черпак, который используется для отмера воды. Керамические не долговечны, а из кокосовой пальмы - то, что нужно. Ни бамбук, ни медь не подходят.
Далее следует бутыль для воды (сосуд с узким горлышком и широким корпусом)по размеру на два три шэна воды, который помещают рядом с печью и держат наготове. Лучше всего, чтобы он был с крышкой.
Далее следует опахало. Превосходны из ливостонии китайской или же из перьев, потому что они хорошо гонят воздух.
2. Выбор чая
Среди чаев приоритет принадлежит Билочунь из Сучжоу. Если трудно достать, то пойдет ханчжоуский Тяньчи ('Небесный пруд'). Несколько хуже Лунцзин. Среди чаев Шаоцу ('Толстые кончики') горы Цзе (один из знаменитых древних чаев, производился в провинции Цзянсу, уезд Исин, гора Лоцзе-шань) некоторые превосходны, но я их не видал. Далее следует изумрудный Люань (один из знаменитых древних чаев, производился в провинции Аньхуй, в местечке Люань. Минский Чэнь Тин называет его <первым в Поднебесной>. Производится и в настоящее время). Что касается чаев Уинь, Цзюнь-шань, Мэндин, знаю их только по названиям. Древние всегда мололи и прессовали чай, как нынешний Пуэр, но так теряется истинность чая. Наши современники только сушат на огне, не размалывая, в чем превосходят древних. Конечно при этом необходимы соответствующие способ сбора и режим сушки, иначе не проявится вкус чая.
Если собираетесь хранить долго, можно подсушить еще раз, однако нельзя оставлять дольше чем на один год. Превосходный чай имеет собственный аромат, но без варки его не проявить. Ныне часто чай подают с цветами и плодами, вкус чая полностью теряется. Кроме того, когда варка производится как следует, чай не горек, а наоборот сладок так, как мирскому люду не дано знать. Если нет превосходного чая, то и со среднем чаем, но на хорошей воде тоже можно выявить аромат.
Держать чай обязательно следует в абсолютно герметичных сосудах, лучше всего в оловянных, крепко спаянных. Горлышко плотно закрывается бумагой, сосуд ставится в деревянный ящик, а ящик устанавливают в высокое место.
3. Выбор воды
4. Способ варки
У Су Дун-по (Су Ши, 1037-1101) есть строки:
Крабьи глаза уже прошли
рыбьи глаза рождены
Вот-вот поднимет гул
зашумит ветер в соснах

В этих словах точно схвачен тончайший секрет варки чая. В общем и в целом главное в варке чая целиком и полностью сводится к <ожиданию кипятка>. Заливают воду в чайник, закладывают древесный уголь в печь и полагаются на силу мехов. В это время махание опахалом нельзя останавливать на секунду. Дожидаются появления на поверхности маленьких пузырьков, это и есть крабьи глаза. Немного спустя появляются большие пузыри, это - рыбьи глаза. В это время становится слышными тихий звук, значит зашумел ветер в соснах. Когда только появились крабьи глаза, вычерпывают из чайника один-два черпака воды, а с наступлением времени шума ветра в соснах заливают ее обратно, останавливая таким образом кипение. Затем опускают чайные листья, 2 цяня (один цянь равен 3,125 г. либо по другой системе, 3,7301 г. ) листьев на чайник, вмещающий половину шэна (один шэн равен 1,04 литра) воды. Чуть погодя вода закипает снова, и когда она начинает бурлить, чай готов.
Но за этим моментом уследить труднее всего. Перестоит, чай станет старым, <старый> же означает, что аромат уже ушел, а вода потемнела и помутнела. Если же не достоит, то останется незрелым, <незрелый> же, означает что аромат еще не проявился, цвет воды еще слабый, раствор ненасыщенный. И в том и другом случае правила приготовления не соблюдены. И если они не соблюдены, то весь труд идет насмарку, ничего поправить уже невозможно.
Варка чая хотя и незначительное занятие, секрет ее трудно передать на словах. Если же относиться к ней легкомысленно, ничему не научишься. Только когда впереди длинный без забот, на сердце покой и руки не заняты и вдруг приходит мысль о чае, тогда ставь печь, разжигай огонь и начинай плавно махать опахалом, расслабленно прислушиваясь к флейте чая, и чай этот непременно будет превосходен.
Собираясь варить чай, всегда прежде промой листья в теплой воде, чтобы удалить грязь и пыль. Чай следует отмерять точно, используя черпак подходящею размера, чтобы за один раз набрать чая столько, сколько нужно в зависимости от количества воды.
При варке чая следует всячески избегать огня с сажей и копотью. Лу Юй называет его <чайным чертом>. Лучше всего подходит уголь из древесины со (возможно, стюартия ложная камелия, либо циатея мелкоколючковая) ,с которой предварительно содрана кора. Загрузив печь, следует с начала до конца махать опахалом без единой остановки. Если же останавливаться, то результат не будет совершенным.
5. Чаепитие
Древние, когда пили чай, ополаскивали чашки, чтобы они нагрелись, и только затем разливали чай. В этом сокрыт глубочайший смысл. Ведь горячие чашки не дают чаю быстро остывать. Чай не остывает, и вкус его не меняется. Весь секрет хорошего чая в слежении за огнем и согревании чашек, которое чайные чашки должны быть маленькими, чтобы сразу выпить и вновь наливать, не давая содержимому остывать.
Лу Юй рассуждал о том, что кипяток бывает старым и незрелым. Многие этому не верят, не понимая что даже в приготовлении пищи необходимо слежение за огнем, и чай как оформленная сущность разве может не нуждаться в слежении за огнем. Незрелая вода, попадая в рот, оставляет чувство несущественности и кажется пустоватой. Старая вода, опускаясь в горло, оставляет ощущение тяжести и не глотается. Обе одинаково не пригодны для питья. Только если три раза довести до третьего кипения вкус воды станет замечательным. Попадая в рот, такая вода кажется весомой, а, опускаясь в горло, становится легкой. Если попробовать ее кончиком загнутого языка, кажется, будто там пусто и нет ничего. Когда слежение за огнем дает такой результат, это верх совершенства. Когда он достигнут, чай на вкус в высшей степени сладок и ароматен, так и хочется проглотить его одним залпом. Заваренный же чай горек и терпок, а наши современники еще и расхваливают его превосходный вкус. Это уже просто ни в какие ворота не лезет.
Сваренный чай доставляет несказанную радость. Если день благоприятен и хорош, рядом двое-трое близких друзей, сердца которых беззаботно и руки праздны, а разговор не иссякает и не надоедает, тогда можно прибегнуть к древнему методу, чтобы поддержать прекрасное состояние. Если же, опутан мирскими заботами, народ разглагольствует, перебивая друг друга, и чистоты уже нет, лучше подождать другого момента.


Перевод с китайского - Вероника Югай (ИДВ РАН).

edit log

AnheL
Рейтинг: 23/-8
-- написано 8-12-2010 00:51 AnheL

буду описывать чай и чайные ощущения
Пуэр Ван - 普洱王
Шэн Пуэр, сделанный 7 апреля 2008 г.
Район Си Шуан Бань На (西双版纳 .
Завод Пу Вэнь Ча Чан (普文茶厂 в посёлке Пу Вэнь.
Лепёшка 400 гр.
Диаметр 19 см.
click for enlarge 600 X 337 72,6 Kb picture

Плотный вкус, может быть даже глухой.
От чая аромат бани и красного Даржилинга.
Он вкусный, но глухой. Как будто в бочку пустую стучишь, думаешь сейчас так звонко отразится, но нет!
Звук глухой. Также и со вкусом - есть, но глухой : )
Мне кажется, этот чай немного рутинный и напоминает однообразную работу. Я думаю, что этот чай подходит для осмысливания в одной плоскости, когда не стоит отвлекаться на, что-то другое.

edit log

AnheL
Рейтинг: 23/-8
-- написано 12-7-2011 20:39 AnheL

хочу сообщить, что Мировая Чайная Коллекция теперь есть и на Facebook так же там "прикручен" удобный чайный магазинчик : )
Наташа Ростова
Рейтинг: 0/0
-- написано 12-7-2011 20:46 Наташа Ростова

давайте возобновим разговоры о чае!)
Наташа Ростова
Рейтинг: 0/0
-- написано 12-7-2011 20:47 Наташа Ростова

quote:
Originally posted by AnheL:
хочу сообщить, что Мировая Чайная Коллекция теперь есть и на Facebook так же там "прикручен" удобный чайный магазинчик : )

оооо, магазин это здорово!!!

Jviskar
Рейтинг: 287/-49
-- написано 21-10-2011 12:19 Jviskar

По подробнее про ПуЭр кто расскажет???Много слышал про этот напиток, но по-моему не всё...
Пил 20 летний (со слов "угощателей"), ощущения не передать, цена заоблачная, цвет - чернее некуда (даже после 7-й заварки).
Где в Ижевске настоящий(!) можно купить, а не обычный байховый вместо него???
My3bIKAHT
Рейтинг: 156/-34
-- написано 21-10-2011 14:34 My3bIKAHT

В Кантате (есть в Петровском и Авроре), но цена на многолетние чумачечая, да
AnheL
Рейтинг: 23/-8
-- написано 22-10-2011 00:27 AnheL

тема про пуэр долгая реально найти пуэр 1999 года в пределах 1500р 100гр все, что старше это уже подделки с вероятностью 80%

вот тут можно почитать ну и купить там же http://www.facebook.com/chacollection http://vkontakte.ru/cha_collection

Jviskar
Рейтинг: 287/-49
-- написано 22-10-2011 02:36 Jviskar

quote:
My3bIKAHT

Смотрел, далеко не он это!!!... обманывают нас. Листочки не такие, цвет не тот, да и вообще продавцы ни чего толком объяснить не могут...короче не верю я, поэтому и не готов платить за этот чай...
quote:
тема про пуэр долгая

Согласен, поэтому и хотел узнать как можно больше, чтоб не напороться на "подделки".
AnheL
Рейтинг: 23/-8
-- написано 22-10-2011 14:38 AnheL

quote:
Originally posted by Jviskar:

Согласен, поэтому и хотел узнать как можно больше, чтоб не напороться на "подделки".

я скинул ссылки там много написано и про старые пуэры, и то, что есть мифы, приходи завтра на чайно-барабанную вечеринку попробуешь хороший пуэр ну и расскажу )

Jviskar
Рейтинг: 287/-49
-- написано 22-10-2011 22:09 Jviskar

Куда приходить и что за вечеринка???
AnheL
Рейтинг: 23/-8
-- написано 22-10-2011 23:49 AnheL

quote:
Originally posted by Jviskar:
Куда приходить и что за вечеринка???

23 октября 19:00 Чайно-барабанная вечеринка
в 212 аудитории Международного Восточно-Европейского Университета.
наши гости: группа ФАВОРИТЫ ЛУНЫ
а так же презентация фильма "Сон Адама" режиссера Елесея Ехлакова
цена билета 200р
Спонтанные танцы. Интуитивное музицирование.
Приходите и наслаждайтесь.
Приносите с собой этнические музыкальные инструменты!
Можно купить хороший чай!
Море Музыки Море чая!

Jviskar
Рейтинг: 287/-49
-- написано 23-10-2011 11:59 Jviskar

О_о, это наверное круто конечно..., но это не совсем мой формат
Очень сильно пугают словосочетания:
quote:
Спонтанные танцы. Интуитивное музицирование

А так, спасибо за приглашение и приятного "чаепития"!!!
AnheL
Рейтинг: 23/-8
-- написано 23-10-2011 12:16 AnheL

quote:
Originally posted by Jviskar:
О_о, это наверное круто конечно..., но это не совсем мой формат
Очень сильно пугают словосочетания:
А так, спасибо за приглашение и приятного "чаепития"!!!

хотя бы раз в жизни сходить стоит) тем более никто не запрещает уйти сразу после концерта )
а вообще формат свободный каждый занят чем хочет кто играет на муз инструментах, кто чай пьет, кто танцует)

kkot
Рейтинг: 4/0
-- написано 23-10-2011 18:21 kkot

Тоже не мой формат, можно как-то иначе попробовать/послушать? вне вечеринки
С местом проблем нет. За дегустацию заплачу.
AnheL
Рейтинг: 23/-8
-- написано 24-10-2011 13:18 AnheL

кстати вчера была одна из лучших вечеринок,
по поводу дегустаций данный проект рассматривается, сейчас ищется место для его проведения
Jviskar
Рейтинг: 287/-49
-- написано 24-10-2011 16:25 Jviskar

Как рассмотрите, дайте знать...
Peiper
Рейтинг: 537/-97
-- написано 4-1-2012 21:37 Peiper

какойто сбор отформатированых
Nekrasov
Рейтинг: 353/-249
-- написано 4-1-2012 21:49 Nekrasov

даваще

пию Нури и Гиту и доволен!

Jviskar
Рейтинг: 287/-49
-- написано 4-1-2012 22:41 Jviskar

quote:
Peiper

За базаром следи...
quote:
Nekrasov

Пией дальше...

ЗЫ. Прежде чем слюнями брызгать, попробуйте вначале этот чаёк, а потом рисуйте возражения...

Nekrasov
Рейтинг: 353/-249
-- написано 4-1-2012 22:58 Nekrasov

ДЖвискар = а чо его пробовать если он дороже кокаина стоит
Peiper
Рейтинг: 537/-97
-- написано 4-1-2012 23:01 Peiper

quote:
Originally posted by Nekrasov:

пию Нури и Гиту и доволен!



лучче шен пуэр попробуй
Jviskar
Рейтинг: 287/-49
-- написано 4-1-2012 23:03 Jviskar

quote:
лучче шен пуэр попробуй

+100
Некрасов = куйню не неси!!!
Peiper
Рейтинг: 537/-97
-- написано 4-1-2012 23:05 Peiper

или дахун пао
Jviskar
Рейтинг: 287/-49
-- написано 4-1-2012 23:15 Jviskar

quote:
или дахун пао

Кстате, вот его бы попробовал с удовольствием...
Nekrasov
Рейтинг: 353/-249
-- написано 4-1-2012 23:31 Nekrasov

quote:
Originally posted by AnheL:

1500р 100гр


да вы реально больные !!!

Peiper
Рейтинг: 537/-97
-- написано 4-1-2012 23:34 Peiper

quote:
Originally posted by Nekrasov:

да вы реально больные !!!





ты забыл добавить: этож скока вотки купить-то можна !
Nekrasov
Рейтинг: 353/-249
-- написано 5-1-2012 09:30 Nekrasov

ну с учетом что я водку не пью, но 1 л. коньяка начинается от 1000руб/бутылку...
Peiper
Рейтинг: 537/-97
-- написано 5-1-2012 10:09 Peiper

эстет чтоль ?
Nekrasov
Рейтинг: 353/-249
-- написано 5-1-2012 10:18 Nekrasov

ну как сказать...

зачем на мелочи размениваться ?

Peiper
Рейтинг: 537/-97
-- написано 5-1-2012 10:42 Peiper

вот молодец! правильно, ипать так королеву ! а че вискарь не жалуешь ? пойло для лохоф ?
Nekrasov
Рейтинг: 353/-249
-- написано 5-1-2012 10:43 Nekrasov

да как-то не приходилось ....

да как-то особо не приходилось пробовать...

случая не было

Peiper
Рейтинг: 537/-97
-- написано 5-1-2012 10:50 Peiper

рекомендую, приход мяхкий, ноги ватные, враз про когнак забудешь. а когда напьешься на всю оставшуюся жись, приходи чай пить, про пойло сразу забудешь
Nekrasov
Рейтинг: 353/-249
-- написано 5-1-2012 11:55 Nekrasov

quote:
Originally posted by Peiper:

рекомендую, приход мяхкий, ноги ватные, враз про когнак забудешь



оукэ!
попоробуем
Match
Рейтинг: 693/-230
-- написано 5-1-2012 12:50 Match

Автор а где человек, который цвет меняет? И для чего эта традиция нужна?
http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/004691/4691667.jpg

edit log

Nekrasov
Рейтинг: 353/-249
-- написано 5-1-2012 14:17 Nekrasov

цвет на фото какой-то подозрительно желтый....
Match
Рейтинг: 693/-230
-- написано 5-1-2012 14:35 Match

quote:
цвет на фото какой-то подозрительно желтый....

Кстати, чай ну ооочень вкусный.
Сорт - Те Гуань.
Я один выдул 2 чайника.
Второй набор принесли со зверем каким то, он пузыри пускает, когда на него чай льешь.

edit log

Peiper
Рейтинг: 537/-97
-- написано 5-1-2012 15:09 Peiper

те гуань инь поди ?
Match
Рейтинг: 693/-230
-- написано 5-1-2012 15:15 Match

Ага.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Ижевский Общепит /  Мировая Чайная Коллекция форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ