izhevsk.ru Главная /  Детские товары. Купить - Продать /  СЕМИНАР для родителей по ДЕТСКОЙ ФОТОСЪЕМКЕ
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
СЕМИНАР для родителей по ДЕТСКОЙ ФОТОСЪЕМКЕ
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   СЕМИНАР для родителей по ДЕТСКОЙ ФОТОСЪЕМКЕ   версия для печати
Sunny Kat
Рейтинг: 0/0
-- написано 1-6-2012 15:35 Sunny Kat

А сколько длится занятие по фотосъемке? Хотелось бы побывать на Вашем семинаре, но у меня ребенок маленький, больше чем на 2 (максимум 3) часа оставить не могу...
aleck
Рейтинг: 15/-3
-- написано 4-6-2012 17:31 aleck

Семинар длится 2 дня по 5 часов (с перерывами). К сожалению, пока это единственная приемлемая форма и время, за которое можно в сжатом виде передать основы фотосъемки, на которых основывается любая хорошая фотография. Материала по детской фотосъемке у меня хватит и на курс из 10 занятий, но это уже тяжелая артиллерия, и я не уверен, что для родителей это будет оптимальным вариантом. В крайнем случае всегда возможны личные консультации.

Я с удовольствием отвечу на ваши вопросы по фотосъемке в этой теме. )

лабрадор
Рейтинг: 1/0
-- написано 4-6-2012 18:56 лабрадор

quote:
Originally posted by лабрадор:

я ещё постобработку хочу посетить



меня нет в записи. Хочу на обе ступени
Mousse
Рейтинг: 32/-5
-- написано 4-6-2012 21:28 Mousse

quote:
Originally posted by Sunny Kat:
А сколько длится занятие по фотосъемке? Хотелось бы побывать на Вашем семинаре, но у меня ребенок маленький, больше чем на 2 (максимум 3) часа оставить не могу...

У меня мелкому 7 месяцев было, когда я пошла на семинар
Муж в перерывах привозил сынульку кормить

JulliCat
Рейтинг: 4/0
-- написано 10-6-2012 16:58 JulliCat

покритикуйте, пожалуйста
click for enlarge 1024 X 683 618.6 Kb picture click for enlarge 1024 X 683 434.0 Kb picture click for enlarge 1024 X 683 406.1 Kb picture click for enlarge 1024 X 683 288.8 Kb picture

история редактирования

proud
Рейтинг: 1/-1
-- написано 2-7-2012 17:11 proud

quote:
Originally posted by JulliCat:
покритикуйте, пожалуйста
[/URL]

Мне все понравились!

Александр, ну когда же уже семинар по обработке???!!

Lisanka
Рейтинг: 2/-2
-- написано 3-7-2012 15:28 Lisanka

Добрый день, запишите меня пожалуйста на семинар по фотосъемке, когда планируете начало занятий?
aleck
Рейтинг: 15/-3
-- написано 4-7-2012 14:31 aleck

Добрый день! Сегоня с детьми уезжаем на фестиваль. Добрался до компа, и ужаснулся, как много я пропустил ))) Отвечаю всем подробно.

1.

Снимок замечательный. В нем даже править почти ничего не надо (слегка подтянул контраст). Очень графичный сюжет, почти силуэтный. В данном случае оправдано смещение смыслового центра в левую часть кадра: это создает асимметрию и некоторую возможность соразмерть пространство слево и справа от фигур - очень хорошо. Линия горизонта почти хрестоматийно по трети кадра. Я на семинарах говорил, что хоть это правило одно из самых сомнительных в моем понимании фотографии, но здесь кадру это явно на пользу.

click for enlarge 1014 X 676 819.5 Kb picture


2.

Очень приятный снимок. Мягкий верхний рассеянный свет очень хорошо сочетается с сюжетом. Размещение в кадре снова асимметричное и снова удачно. Отлично выглядит выбор малой глубины резкости в сочетании с размытым задним фоном.

К минусам можно отнести практически отсутствие рук и не очень оправданный, на мой взгляд, вылет макушки за поле кадра. Так и просится сделать шаг назад, чтобы полностью (с макушкой и рукой) поместить малыша в кадр. Или наоборот, раз не удалось снять средний план, можно еще сильнее кадрировать, и сделать портрет крупнее, с акцентом на лицо ребенка.

click for enlarge 1024 X 683 559.3 Kb picture


3.

Сложный по освещению кадр. Прямой солнечный свет обычно дает очень контрастную картинку и в данном случае очень повезло, что тени на лице оказались подсвечены заполняющим светом, отраженным от деревьев. Глубина резкости удачно подчеркивает пространство кадра: листья рядом с малышом хорошо проработаны, листва на фоне наоборт размыты и отделяют контур ребенка от фона.

Из недостатков можно отметить, пожалуй, сомнительное кадрирование. Может быть я вообще бы рискнул обрамить такой сюжет в квадратную рамку.

click for enlarge 1024 X 683 553.2 Kb picture


4.

Спокойный сюжет. Соответствующее ему мягкое освещение. Снова малая глубина резкости. Достаточно лаконичные цвета. Небольшой наклон линий вместе с асимметричным размечением смыслового центра подчеркивает неуравновешенность кадра. Очень здорово, что видна ладошка, одна голова смотрелась бы пустынно.

Из существенных минусов, пожалуй, только сам сюжет, точнее деревянная опора на переднем плане, перечеркивающая портрет. Понятно, что это снято, "как было". Но если мы говорим о картинке, то определенно было бы лучше, если бы эта опора не загораживала в кадре часть лица.

Когда съемка произведена, фотограф может лишь либо отобрать, либо отсеять те или иные кадры. Переснять их уже, как правило, нельзя. Впрочем, как часть семейной истории такой кадр, конечно же, вполне имеет право на существование.

В целом очень неплохо. Результат всегда становится лучше, когда фотограф (как это видно в нашем случае) задумывается над сюжетом и компоновкой кадра еще до нажатия на спуск. Немного практики и такие снимки будут получаться все чаще и чаще. Удачной фотоохоты!

история редактирования

aleck
Рейтинг: 15/-3
-- написано 4-7-2012 14:46 aleck

quote:
Originally posted by Lisanka:
Добрый день, запишите меня пожалуйста на семинар по фотосъемке, когда планируете начало занятий?

Дата и время семинара определится, когда предварительно наберем хотя бы половину группы (5-6 человек). Заранее, к сожалению, ничего сказать не могу: летом у фотографов бывает сложно найти свободные выходные. Но мы постараемся )))

quote:
Originally posted by proud:

Мне все понравились!

Александр, ну когда же уже семинар по обработке???!!



Семинар по обработке, думаю, имеет смысл анонсировать сразу же после семинара по фотосъемке. Просто, традиционно, летом активность населения в любой деятельности, кроме отдыхательной, сильно снижена. ))) Пока что набираем предварительные заявки на участие.

proud
Рейтинг: 1/-1
-- написано 4-7-2012 15:02 proud

quote:
Originally posted by aleck:


Семинар по обработке, думаю, имеет смысл анонсировать сразу же после семинара по фотосъемке. Просто, традиционно, летом активность населения в любой деятельности, кроме отдыхательной, сильно снижена. ))) Пока что набираем предварительные заявки на участие.


Так приятно читать и слушать ваши комментарии к фото! Запишите меня на обработку плиз!

tatamia
Рейтинг: 0/0
-- написано 4-7-2012 15:25 tatamia

Добрый день! Запишите, пжл., на семинар по фотосъемке.
aleck
Рейтинг: 15/-3
-- написано 4-7-2012 15:32 aleck

Окей! Записываю.
Когда вернемся с фестиваля, вывешу в заглавном посте списки участников.
proud
Рейтинг: 1/-1
-- написано 4-7-2012 16:16 proud

Что за фестиваль? ))
aleck
Рейтинг: 15/-3
-- написано 4-7-2012 18:55 aleck

Старый Грушинский. Около Самары на Мастрюковскийх озерах.

Кстати, пользуясь случаем, хочу пригласть всех интересующихся фотографией на ежегодный летний фотопленер 15 июля.
https://izhevsk.ru/forummessage/23/2902712.html

Это открытое мероприятие для всех желающих отдохнуть на природе, пообщаться, пофотографировать и пофотографироваться.

JulliCat
Рейтинг: 4/0
-- написано 11-7-2012 01:13 JulliCat

quote:
aleck

Спасибо огромное за комментарии. Буду дальше стараться. У меня такой вот вопрос в свете солнечных дней. Как все таки лучше фотографировать при ярком солнце? Поможет ли в данном случае вспышка, как заполняющий свет чтобы тени подстветить? или наоборот все убьет?

aleck
Рейтинг: 15/-3
-- написано 11-7-2012 16:30 aleck

Универсального ответа на этот вопрос нет, потому что солнечное освещение тоже бывает разным. Хорошо, если рядом находятся отражающие свет поверхности: стены домов, песок, вода и т.п. В этом случае контраст между светами и тенями не так катастрофически бросается в глаза (примерно как на 3 фото).

Лучше все-таки фотографироваться хотя бы не на полуденном солнце, а на утреннем/вечернем. Потому что ближе к закату яркость солнца ослабевает, и, соответственно, ослабевает общий контраст сцены (разница яркостей между освещенными и неосвещенными участками).

И только в случае, если выбирать совсем не приходится, тогда да - заполняющая вспышка, мощность импульса которой необходимо подбирать под каждый конкретный случай в зависимости от условий освещения и расстояния до объекта съемки. Чтобы избежать небольшого пересвета, возможно, понадобится ввести небольшую экспокоррекцию в минус.

Но надо помнить, что заполняющая вспышка - это не панацея и не универсальный прием. Скорее это, своего рода, костыль, который позволяет снять "хоть что-то" в крайне неподходящих для этого условиях.

Я стараюсь на ярком солнце не снимать. Или снимать такие сюжеты, выразительная сторона которых по духу соответствует контрастному световому рисунку. Этот снимок как раз сделан в самое полуденное солнце без вспышки. Чтобы тени не казались слишком уж провально-темными, я их слегка вытянул (высветлил) на этапе обработки. Для такой яркой энергичной картинки контрастный свет вполне оправдан.

история редактирования

aleckb
Рейтинг: 0/0
-- написано 1-8-2012 18:33 aleckb

Итак, макушка лета прошла. Надеюсь, все отдохнули и напитались новыми впечатлениями.

Продолжаем предварительную запись на семинар по детской фотосъемке для родителей. Oриентировочная дата семинара 25-26 августа.

aleck
Рейтинг: 15/-3
-- написано 4-8-2012 22:13 aleck

600 x 400

Выбиpаeте камеру для домашней фотосъемки?

▪ Какие бывают фотокамеры
▪ Чем они отличаются и в чем их преимущества и недостатки;
▪ Что важно при выборе фотокамеры;
▪ На что стоит обратить внимание;
▪ Как понять, какая фотокамера вам нужна.

Эти и многие другие вопросы мы подробно разбираем в рамках семинара по детской фотосъемке для родителей. Многие участники семинара сами выбрали себе фотокамеру и научились делать замечательные снимки.

Записывайтесь на семинар по детской фотосъемке!

Для записи отправьте мне в ПМ ваше имя и телефон

Ом для детей
Рейтинг: 0/0
-- написано 5-8-2012 10:27 Ом для детей

Можно мне вон ту черненькую, в серединке? ))
aleck
Рейтинг: 15/-3
-- написано 7-8-2012 16:14 aleck

- Кaкую камеpу вы бы пoсоветовали девушке: Canon или Nikon?
- Я думаю, лучшая камера для девушки - это розовая.

)))

ingatv
Рейтинг: 2/0
-- написано 7-8-2012 21:58 ingatv

Александр, до семинара нужно что-то почитать, или можно без навыков совсем идти?
aleck
Рейтинг: 15/-3
-- написано 8-8-2012 10:17 aleck

Специальной подготовки не требуется. Мы все начинаем с самых азов. Но, если у вас есть настойчивое желание как-то подготовиться, то можете почитать инструкцию к фотокамере и попрактиковаться в настройке и переключении режимов.

Чем меньше голова думает о кнопочках, тем больше удается сосредоточиться на творческих моментах.

ingatv
Рейтинг: 2/0
-- написано 8-8-2012 12:18 ingatv

Настойчивого желания нет совсем. Хочу, чтобы всё преподнесли на блюдечке. Я так лучше усваиваю информацию.
aleck
Рейтинг: 15/-3
-- написано 8-8-2012 15:39 aleck

На блюдечке будет все, что касается фотографии. )
Но камеры у всех разные, и как включается тот или иной режим на конкретной камере - это самостоятельная работа. Конечно, если что-то не будет получаться - подскажу. Но умение получать от камеры то, что хочет фотограф - это, можно сказать, один из базовых навыков. Это необходимо освоить, чтобы развиваться дальше.
ingatv
Рейтинг: 2/0
-- написано 8-8-2012 15:51 ingatv

Понятно теперь. Инструкции читаю всегда до того, как что-либо использовать, так что базовый навык приобрела, будем говорить.
Lyalika1
Рейтинг: 0/0
-- написано 9-8-2012 18:10 Lyalika1

Если что буду не на связи, т.к. 25 утром прилетаю с отдыха, надеюсь успею.
aleck
Рейтинг: 15/-3
-- написано 13-8-2012 23:18 aleck

Удачного отдыха!
aleck
Рейтинг: 15/-3
-- написано 13-8-2012 23:19 aleck

Дорогие друзья!

Для вас открыта группа Вконтакте "Фотографировать может каждый", с материалами по детской фотосъемке.

http://vk.com/youcanphoto


Присоединяйтсь и будьте в курсе событий!

Ом для детей
Рейтинг: 0/0
-- написано 14-8-2012 09:22 Ом для детей

А я уже )))
aleck
Рейтинг: 15/-3
-- написано 18-8-2012 13:42 aleck

Много вкусного! )))
tanny
Рейтинг: 15/-1
-- написано 18-8-2012 16:36 tanny

Вот наш Лукаша в ромашках
click for enlarge 1920 X 1280 810.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 850.2 Kb picture

история редактирования

yuka4ka
Рейтинг: 7/-1
-- написано 21-8-2012 19:44 yuka4ka

Лукаша просто прелесть..
aleck
Рейтинг: 15/-3
-- написано 22-8-2012 19:31 aleck

Здорово! ))

Вы решили на пару устроить фотосессию?
По свету все очень хорошо. Мягкий источник света всегда выгодно смотрится в съемке малышей.

К сожалению есть небольшие технические огрехи: на обоих снимках фокус ближе, чем надо, где то в районе рук. Возможная причина этого - выбор всех 9 точек фокусировки (как в автоматическом режиме), и камера сама выбирает, по какой из них фокусироваться (чаще выбирает по ближайшей). В этом случае до начал съемки на камере стоит явным образом выбрать какую-то одну точку фокусировки (например центральную), и фокусироваться по ней.

Ом для детей
Рейтинг: 0/0
-- написано 23-8-2012 09:23 Ом для детей

quote:
на обоих снимках фокус ближе, чем надо, где то в районе рук.

А мой "ненаметанный" глаз даже и не заметил ))) Но при увеличении видно, ага.
aleck
Рейтинг: 15/-3
-- написано 24-8-2012 18:53 aleck

604 x 483

Завтра стартуем!
Заготовлено много вкусного ))

http://vk.com/youcanphoto

aleckb
Рейтинг: 0/0
-- написано 28-8-2012 20:11 aleckb

Дорогие друзья!

Спасибо всем участникам, принявшим участие в недавнем семинаре по фотосъемке. За несколько часов интенсивных занятий мы рассмотрели основные моменты, касающиеся фотографирования, и еще успели пообщаться за чашечкой ароматного чая.

Вы молодцы, что сумели найти время и получить заряд позитива и информацию для собственного развития.

Если у вас возникнут вопросы (а они у вас наверняка возникнут), касающиеся фотосъемки или фототехники - задавайте их в этой ветке форума или в обсуждениях группы.

Оставляйте ваши отзывы о семинаре. Делитесь вашими фотоработами, развивайтесь и совершенствуйтесь.

Совсем скоро я подготовлю анонс очередного семинара по обработке фотографий 22-23 сентября. Следите за новостями группы.

Желаю вам удачных фотоснимков!

click for enlarge 1280 X 800 180.3 Kb picture

click for enlarge 1280 X 853 997.0 Kb picture

click for enlarge 1280 X 853 195.9 Kb picture

click for enlarge 1280 X 853 935.3 Kb picture

история редактирования

Ом для детей
Рейтинг: 0/0
-- написано 29-8-2012 16:30 Ом для детей

Саша, а следующий по фотосъемке уже в октябре, да?
tanny
Рейтинг: 15/-1
-- написано 30-8-2012 09:37 tanny

Я тоже хочу на обработку фото!
Lyalika1
Рейтинг: 0/0
-- написано 31-8-2012 18:33 Lyalika1

Я тоже записываюсь на обработку, если ещё есть место.
aleck
Рейтинг: 15/-3
-- написано 1-9-2012 20:05 aleck

Да-да, самые активные уже в предварительном списке )))

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 "Детские капризы" семинар НЕДОРОГО! 
 Фотосъемка детей. Детский фотограф Алексей Стреляев 
 Детская фотосъемка ツ 
 Детская и семейная фотосъемка 
 ★★★★★ФОТОГРАФ - РАКЧЕЕВ КОНСТАНТИН★★★★★Профессиональная детская и семейная фотосъемка 
 Семинары, тренинги, мастер-классы для детей, подростков,будущих и настоящих родителей Услуги для детей
 Тапочки-зайчики для деток и родителей 

Главная /  Детские товары. Купить - Продать /  СЕМИНАР для родителей по ДЕТСКОЙ ФОТОСЪЕМКЕ форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ