izhevsk.ru Главная /  Цветы /  ГИБИСКУС, или Китайская роза

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
ГИБИСКУС, или Китайская роза
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 38 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16  17 ... 35  36  37  38 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ГИБИСКУС, или Китайская роза   версия для печати
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 2-4-2009 21:30 Надейка Редактировать сообщение Надейка    первое сообщение в теме:

Цветок цветет 1-3 дня. Обрезка происходит с 10 февраля. Укоренение во влажном песке или песчаном грунте в минитепличке (под пленкой, банкой) от 1,5-2 месяца (температура укоренения - 22-24 градуса). Можно в воде (менять регулярно). Обрезанные ветки нарезают на черенки по 2-3 междоузлия. У погибших черенков листья желтеют, черенки чернеют. Вылезшие из почек новые листье - это не показатель укоренения. Лучше укоренять в прозрачной таре, чтобы видеть корни. Пересаживать осторожно - корни хрупкие. Или из минитеплички через две-три недели высадите растение в небольшой горшочек диаметром 7-9 см. Там и будет пускать корни. Почвенная смесь должна состоять из двух частей перегноя и по одной части листовой, дерновой земли и песка.
Пересадку молодых растений делайте весной ежегодно, взрослых- раз в три года. Замечено, что в тесной посуде все растения замедляют свой рост, но значительно активнее цветут. Подкормку в период цветения с ранней весны до осени вносите регулярно минеральным удобрением в жидком виде. В период цветения обильно поливайте растение (пересыхание почвы может заставить гибискус сбросить бутоны или листья) и опрыскивайте: листья гибискуса не любят сухой воздух и могут сморщиться. Но помните: переувлажнение почвы ведет к загниванию корней, а листья будут желтеть и опадать.
По возможности сразу определите место гибискусу - светлое и солнечное, как правило, у окна или на утепленном балконе, превращенном в зимний сад. Переносите его только в период, когда растение не цветет, иначе оно может сбросить бутоны.
Для того чтобы растение имело ухоженный вид, было ветвистым и обильно цвело, его надо регулярно (каждую весну) обрезать. Так, при посадке ветки гибискуса следует отсечь на треть длины - это усилит рост молодых побегов. Цветение происходит на концах молодых, зеленых ветках. И обрезку, и прищипку побегов следует делать по определенному плану, стремясь придать определенную форму кроне растения. При этом не следует жалеть больные, неполноценные побеги. Обязательно удаляются "волчки", т.е. побеги растущие параллельно основному стволу и создающие ему конкуренцию. Так же решительно следует удалять и лишние ветви, особенно растущие внутрь кроны и излишне загущающие ее.
Эффектно смотрится гибискус, сформированный как штамбовое дерево. Для этого надо постоянно удалять боковые побеги, пока растение не достигнет желаемой высоты. Тогда следует срезать верхушка и дать развиться пяти-шести боковым побегам, которые и сформируют крону вашего деревца. В зимнее время температура не должна опускаться ниже +12-14 градусов.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
DNS
Рейтинг: 20/-2
-- написано 16-5-2012 12:26 DNS

продаю гибискус 150 р.Кустик и его цветение
click for enlarge 1920 X 1440 118,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 118,5 Kb picture
Свадьба,потрепала нас брачная ночь)))
click for enlarge 1920 X 1440 181,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 117,9 Kb picture

история редактирования

DNS
Рейтинг: 20/-2
-- написано 16-5-2012 12:47 DNS

Беременности у них не всегда бывают из 10 опылений,примерно 3-5, коробоки зреют около 3 месяцев,моим только месяц,правда кого с кем женила,я забыла уже)))))правда не очень эстетический вид,так как цветок засыхает и висит,а ессли оторвать,то может и коробочка опасть...покажу двух беремчатых)
click for enlarge 1920 X 1440 114,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 145,6 Kb picture

история редактирования

Ulita
Рейтинг: 14/-1
-- написано 16-5-2012 13:10 Ulita

я и не знала, что их так размножают. а если разные цвета, то потом какой-то гибрид получится?

у меня есть 3 черенка красных и 1 оранжевый (от Надейки)

DNS
Рейтинг: 20/-2
-- написано 16-5-2012 13:47 DNS

нет еще не было,все коробочки,которые были раньше не выдержали натиска моих мелких)))буду вместе с вами смотреть,что получится,раньше я и и не опыляла,не интересно было,а сейчас жиру бешусь...куда буду эти сеянцы ставить ума не приложу,да если разные цвета,получиться может все что угодно...))))

click for enlarge 1920 X 1440 187,6 Kb picture
DNS
Рейтинг: 20/-2
-- написано 18-5-2012 08:40 DNS

Классика,но не менее любима мной.
click for enlarge 1920 X 1440 158,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 173,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 185,5 Kb picture

история редактирования

trinCat
Рейтинг: 60/-7
-- написано 18-5-2012 09:43 trinCat

Мои гибискусы сошли с ума(( У красного все завязавшиеся бутоны не растут, желтеют и отваливаются, зато листья - я линейкой замеряла - в длину аж 15 см! Оранжевый - чуть меньше листья, но тоже лопухи, и бутончики как-то подозрительно долго сидят и не растут, боюсь, что тоже опадут. Рядом сидит розовый и активно цветет. Освещение, полив, влажность, подкормка - у всех одинаковая. Единственная разница - розовый я не пересаживала этой весной, показалось, что пока нормально и так. Два других посадила в грунт "Сад чудес - Роза" в апреле. Может, зря удобрения стала вносить так рано? Я так люблю красный гибискус, а у оранжевого это вообще должно быть первое цветение - а они лопухи изображают((
Что делать, подскажите, пожалуйста!
Perseya
Рейтинг: 2/-1
-- написано 18-5-2012 10:45 Perseya

Вероятно у вас удобрение не подходит. Если скидывает бутоны, нехватка калия.
trinCat
Рейтинг: 60/-7
-- написано 18-5-2012 11:01 trinCat

Спасибо)) Но удобрение-то одинаковое для всех гибискусов - один цветет, два - нет. Удобрение Бона Форте для цветущих, не первый год пользуюсь. Может, какое другое посоветуете?
Но больше всех, конечно, подозреваю грунт.
Perseya
Рейтинг: 2/-1
-- написано 18-5-2012 11:06 Perseya

Примерный состав для гибискусов N17%, Р5%, К24% + микроэлементы. И гибиски большие обжоры))))) кормить надо. Если не ошибаюсь, для цветения иногда можно увеличить фосфор

quote:
Но удобрение-то одинаковое для всех гибискусов - один цветет, два - нет

Тоже с таким сталкивалась, гибиски все в одинаковых условиях, но некоторые на солнце начинали хлорозить. Переставила подальше от солнца и подкормила железом, листочки пошли нормальные.

Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 18-5-2012 20:30 Надейка

quote:
Originally posted by trinCat:
Мои гибискусы сошли с ума(( У красного все завязавшиеся бутоны не растут, желтеют и отваливаются, зато листья - я линейкой замеряла - в длину аж 15 см! Оранжевый - чуть меньше листья, но тоже лопухи, и бутончики как-то подозрительно долго сидят и не растут, боюсь, что тоже опадут. Рядом сидит розовый и активно цветет. Освещение, полив, влажность, подкормка - у всех одинаковая. Единственная разница - розовый я не пересаживала этой весной, показалось, что пока нормально и так. Два других посадила в грунт "Сад чудес - Роза" в апреле. Может, зря удобрения стала вносить так рано? Я так люблю красный гибискус, а у оранжевого это вообще должно быть первое цветение - а они лопухи изображают((
Что делать, подскажите, пожалуйста!

дело в сортах. Есть простые сорта - красный, розовый, которые цветут без проблем. А некоторые особенные сорта редко цветут. И листья у всех разные по внешнему виду.

Ulita
Рейтинг: 14/-1
-- написано 19-5-2012 06:25 Ulita

а что значит хлорозить?
trinCat
Рейтинг: 60/-7
-- написано 19-5-2012 08:58 trinCat

quote:
Originally posted by Надейка:

дело в сортах. Есть простые сорта - красный, розовый, которые цветут без проблем



Сорта у меня забавные)) Розовый - покупала в магазинчике как "наверно, должен быть лососевым", оранжевый - получила масенький череночек (изначально он, вроде, откуда-то отсюда с форума), а красный - ворованный Стояло в кадке на одном предприятии почти 2-метровое дерево и пышно цвело. У оранжевого с розовым литья темно-зеленые, более округлые и плотные, слегка шершавые, а у красного - более тонкие, светлее, более вытянутые и гладкие.

Еще тогда такой вопрос: резать, да? Эту гигантскую поросль?(((

DNS
Рейтинг: 20/-2
-- написано 19-5-2012 09:22 DNS

хлорозить,когда листики желтеют,иногда отваливаются,кормят тогда изумрудом.
Сейчас резать не нужно,только осенью)
Pirlik
Рейтинг: 0/0
-- написано 20-5-2012 10:47 Pirlik

SOS, девочки, помогите, подсажите, пожалуйста. У гибискусов на месте, где листочек крепиться к стеблю капельки позрачной белой липкой жидкости. Я их сперва убирала тряпочкой и вроде ни чего не происходило. Но сегодня на обратной стороне листков одного из гибискусов обнаружила липкую поверхность - ЧТО ЭТО???? ЧТО делать??? Цветочек бутоны ростит, распускаться собирается!!!!!!
click for enlarge 1920 X 1280 582,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 709,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 730,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 740,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 812,8 Kb picture

история редактирования

Неспящая красавица
Рейтинг: 7/0
-- написано 20-5-2012 11:22 Неспящая красавица

Паутинный клещ, срочно лечить! Все гибисы особенно в летнее время от него страдают.

история редактирования

DNS
Рейтинг: 20/-2
-- написано 20-5-2012 11:39 DNS

липкая штука фигня,а вот паутиный клещ не вооруженным взглядом видно,Фитоверм,Актеллик(вонючий до ужаса) или просто регулярный теплый душ)
Pirlik
Рейтинг: 0/0
-- написано 20-5-2012 11:50 Pirlik

СПАСИБО! А можно по точнее, с Фитоверм, Актеллик - какая концентрация и что делать (опрыскивать или поливать)
DNS
Рейтинг: 20/-2
-- написано 20-5-2012 12:24 DNS

На упаковке будет написано какая концентрация, опрыскивать и главное именно на обратную сторону листа,потом черз три дня процедуру повторить.
Лануся
Рейтинг: 26/-3
-- написано 20-5-2012 14:09 Лануся

Девушки, если особенно есть дети, Актелликом можно обрабатывать только на открытом пространстве(
Pirlik
Рейтинг: 0/0
-- написано 20-5-2012 16:34 Pirlik

Спасибо еще раз, попробую все!
DNS
Рейтинг: 20/-2
-- написано 21-5-2012 18:14 DNS

Солнце яркое и гибы начали очень быстро растить бутоны)
click for enlarge 1920 X 1440 211,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 245,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 134,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 203,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 150,3 Kb picture

история редактирования

Julik 007
Рейтинг: 37/-2
-- написано 22-5-2012 16:13 Julik 007

Ого! Получается такие гигантские цветы у гибиков,ничегосебе!
schwind
Рейтинг: 0/0
-- написано 23-5-2012 22:33 schwind

А это мой зацвел. Брала у Оли Лелька18, было написано, что цвет персик. Но все равно цветет обалденно.


mtv18
Рейтинг: 5/-3
-- написано 24-5-2012 15:30 mtv18

ой..... кажется мне надо гибискус
девочки, ну настолько очаровательные у вас гибики, шикарные, не могу больше без них, хочу не только за вас радоваться при виде этого великолепия, но и за себя. Надеюсь подружусь с ними Как-то видела в магазине шикарный оранжевый и розовый, но на земле была то-ли плесень, то-ли грибок, и на листьях жировали клещи..брррррррр, убежала быстро, но цветки вспоминаю...... Как часто приходится профилактику делать от клеща? Химию не люблю, не хочу травить семью)))), хватит ли только "горячего" душа для профилактики.
DNS
Рейтинг: 20/-2
-- написано 24-5-2012 18:19 DNS

Если у вас нигде дома нет клеща,он все равно гибискус найдет,но не так как розу!!!!!Душа хватит раза в неделю, с прмененением хоз. мыла на пару и даже месяц))))Чем больше гибискусов, тем меньше шансов жить с клещом. Меня он уже не пугает как раньше,живем мирно, я его убиваю, он снова плодиться и так бесконечно)
Неспящая красавица
Рейтинг: 7/0
-- написано 24-5-2012 23:09 Неспящая красавица

Таня, я раньше опрыскивала гибис почти ежедневно, и про клеща даже не знала, сейчас времени стало меньше, прекратила опрыскивания и воздух сухой, но нет-нет и появляются заразы. Смываю их губкой с хоз. мылом, но через некоторое время все-равно обрабатываю актелликом (на улице. хорошо,что пока лето)Лучше конечно опрыскивание и проветривание комнат, свой вынесу на террасу, когда потеплеет окончательно.
mtv18
Рейтинг: 5/-3
-- написано 24-5-2012 23:37 mtv18

quote:
Если у вас нигде дома нет клеща,он все равно гибискус найдет,

вот я боюсь притащить гиб с клещем домой, и что потом этот нехарошый нелегал найдет мои остальные цветы и .................
но так они мне нравятся, ммммм-вон, одна DNS только чего творит-ну бессовестно красивейшие гибики и фотки...я уже как пчелка на пыльцу даже на ее фотграфиях слюнки пускаю
DNS
Рейтинг: 20/-2
-- написано 26-5-2012 11:44 DNS

Он молодец у тебя,что вообще цветет,горшок ты ему подобрала через чур большой,вот он и растит корневую,а не шевелюру,нужно меньше горшок раза в 1,5-2,а то зальешь корни на раз и зимой легко потеряешь его.А вообще у тебя голландец,который не будет большим,это очень хорошо,а лысину он может заполнить, если снизу почка проснется,а она рано или поздно все равно проснется.
Таня,если так вам хочется заведите одного, с ним проблем не будет,если будете перидически в душ водить)к др не пристанет клещ,гибы вкуснее)))
click for enlarge 1920 X 1440 175.5 Kb picture
ego devochka
Рейтинг: 4/-1
-- написано 28-5-2012 16:04 ego devochka

куплю гибискус красивый, цветущий, желательно тер-но в районе автозавода.

история редактирования

PRELESTNAYA
Рейтинг: 8/-1
-- написано 31-5-2012 11:34 PRELESTNAYA

а можно ли гибискус высадить в сад?? есть у кого нибудь опыт?
DNS
Рейтинг: 20/-2
-- написано 31-5-2012 12:18 DNS

я простой красный высадила в теплицу,в сад можно,но я боюсь,что если град,то все(поэтому если в сад,то под навес
Елена-премудрая
Рейтинг: 1/-3
-- написано 2-6-2012 18:08 Елена-премудрая

DNS
Рейтинг: 20/-2
-- написано 4-6-2012 10:28 DNS

Елена, какой красавчик в этот раз получился,хороший размер и черенок заметно подрос,в след. году уже можно ждать буйного цветения))))У меня сегодня получилась хорошая полянка)))))))только оранжевый махровый доруспускался в воде, то ли муж когда шторы вчера закрывал задел,то ли от тяжести,цветок нууууууууу очень тяжелый...
click for enlarge 1920 X 1440 278.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 1019.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 148.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 207.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 120.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 195.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 275.1 Kb picture

история редактирования

ff86
Рейтинг: 4/-1
-- написано 4-6-2012 11:39 ff86

DNS, красота!Вы-мастер!
DNS
Рейтинг: 20/-2
-- написано 5-6-2012 20:58 DNS

Да какой я мастер,это все солнце)))))
Вот гибы в теплице,вчера была на огороде бутоны выросли очень быстро,жаль,что цветения не застала оно было сегодня
click for enlarge 1920 X 1440 326.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 214.7 Kb picture

история редактирования

mtv18
Рейтинг: 5/-3
-- написано 6-6-2012 11:23 mtv18

какая красотааааааааа!
DNS
Рейтинг: 20/-2
-- написано 6-6-2012 11:28 DNS

Очень красиво и главное буйно цветет персик)))клевый))
mtv18
Рейтинг: 5/-3
-- написано 6-6-2012 11:29 mtv18

ну в общем то вот-благодаря вашим абалденным фотографиям и поддержке-
click for enlarge 1536 X 2048 748.0 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 503.1 Kb picture click for enlarge 768 X 1024 255.7 Kb picture

история редактирования

Mideia
Рейтинг: 6/0
-- написано 6-6-2012 11:37 Mideia

Чашечка просто великолепна!Очень красиво!
mtv18
Рейтинг: 5/-3
-- написано 6-6-2012 12:17 mtv18

спасибо
хочу промыть корни-земля на вид страшненькая, фитоспоринчиком поработать, надеюсь не скинет все бутоны, на всякий случай срежу веточку для укоренения

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 38 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16  17 ... 35  36  37  38 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 подарили много роз, как пересаживать? 
 РОЗЫ карликовые 
 уход зимой за карликовой розой 
 Где купить или предложите кустовую розу. 
 срочно!что делать с розой? 
 Розы в саду 

Главная /  Цветы /  ГИБИСКУС, или Китайская роза форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ