izhevsk.ru Главная /  Цветы /  Имбирь на подоконнике

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Имбирь на подоконнике
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Имбирь на подоконнике   версия для печати
Арлина
Рейтинг: 0/0
-- написано 15-5-2013 21:53 Арлина

Здравствуйте! Стало интересно кто нибудь пытался вырастить имбирь на подоконнике. Купила сегодня корень,а там росточек есть.Решила посадить.Интересно что выйдет из этого)
Показать текст сообщения полностью
Дайкири
Рейтинг: 2/-1
-- написано 15-5-2013 23:00 Дайкири

у меня знакомые выращивали. Его растят, ну, как картошку, примерно. То есть не круглогодично, осенью ботва засохнет, корень выкапывают, и соответственно употребляют. За лето вырастает интересная растень, высокая, даже чай из листьев заваривают. Удачи, отпишитесь, что выйдет.
СВЕТАет
Рейтинг: 3/0
-- написано 16-5-2013 15:24 СВЕТАет

Имбирь
С чего начать?

Семенами имбирь не размножают по одной простой причине: в природе его в диком виде уже не существует. А при промышленном разведении он не дает полноценных семян. Да и нет в этом никакой необходимости, так как имбирь легко размножается делением корневища.

Выращивание имбиря в домашних условиях нужно начать с выбора посадочного материала. Для этого вполне подойдет его свежий корень, который можно приобрести в овощном отделе практически любого супермаркета. Покупая корень именно для посадки, выбирайте корневище с гладкой и блестящей кожицей. Оно не должно быть слишком сухим или (что еще хуже) перемороженным, и самое главное, на нем должны быть побеговые почки (как глазки на картофеле).

Перед посадкой стоит положить корешок в теплую воду (часа на два-три), чтобы пробудить почки к росту. Если вы собираетесь сажать не весь корешок, а лишь его часть, то место среза подсушите или припудрите золой (активированным углем). Горшок для этого необычного комнатного растения нужен широкий, так как корневая система имбиря разрастается вширь. На дно горшка положите дренажный слой толщиной три или пять сантиметров. Подготовьте земляную смесь, хорошо пропускающую воздух: дерновая земля, листовой перегной и песок в равных пропорциях. И вот теперь сажайте корешок, закопав его в землю на глубину двух-трех сантиметров глазками вверх, после чего обильно полейте новоиспеченную грядку. Если все сделано правильно, то примерно через две недели появятся первые молодые побеги имбиря.

Уход за растущим имбирем

После того, как из земли появились зеленые побеги, вашей задачей должен стать хороший и грамотный уход за ними. Имбирь - растение теплолюбивое и влаголюбивое. Поэтому основной уход сводится к частому поливу и поддержанию теплого и влажного микроклимата вблизи растения.

Пересушивать почву, в которой растет имбирь недопустимо - это приведет к неизбежной гибели молодого растения. Поливайте его по мере надобности: часто и понемногу. После каждого полива осторожно и неглубоко рыхлите почву. Для поддержания влажности воздуха опрыскивайте растущий имбирь каждый день (или через день).

Имбирь любит свет. Поэтому обеспечьте ему достаточное количество дневного света, но оградите от прямых солнечных лучей. Как и любой растущий организм, молодой имбирь следует подкармливать. Так что для лучшего роста добавьте в его рацион минеральные и органические (а лучше комплексные) удобрения для комнатных цветов. Вот, в общем, и все основные правила ухода за растущим имбирем.

MAKO
Рейтинг: 1/0
-- написано 14-11-2013 10:51 MAKO

Добрый день!
У кого дома растет имбирь- откликнитесь!
Мы с дочерью выращивали этим летом на даче и получилось!
Но перед заморозками пересадили в горшок и привезли домой, но он не перенес переезд( А у нас написана исследовательская работа и в ближайщие дни защита, а наглядного материала нет. Буду признательна, кто одолжит на один день своего экзотического друга) С меня шоколадка!
Len44ik
Рейтинг: 33/-12
-- написано 14-11-2013 21:39 Len44ik

quote:
Originally posted by MAKO:
Но перед заморозками пересадили в горшок и привезли домой, но он не перенес переезд( А у нас написана исследовательская работа и в ближайщие дни защита, а наглядного материала нет. Буду признательна, кто одолжит на один день своего экзотического друга)

такой ответ не устроит комиссию на защите?

quote:
Originally posted by Дайкири:
Его растят, ну, как картошку, примерно. То есть не круглогодично, осенью ботва засохнет, корень выкапывают,


вот инфа на этот счет:

В домашних условиях умеренного климата имбирь выращивают как однолетнее растение.

В начале осени когда листья и стебли имбиря увяли, корень имбиря можно аккуратно выкопать, очистить от земли (при необходимости - вымыть), а затем тщательно просушить в теплом вентилируемом помещении.

Если вы выращиваете имбирь в качестве декоративного растения и приоритетом для вас является не корень, а цветение имбиря, то сажайте корень имбиря в небольшой по объему горшок и не выкапывайте корневища на зиму после увядания верхней части растения хотя бы несколько лет. Зимующие в горшке спящие корневища имбиря требуют минимального полива для поддержания почвы в слегка влажном состоянии. При возобновлении роста имбиря весной возобновите регулярные поливы и подкормки удобрением для красивоцветущих домашних растений (с высоким содержанием калия)

история редактирования

Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 14-11-2013 22:16 Надейка

quote:
такой ответ не устроит комиссию на защите?

отриц.результат - тоже результат
Bealla
Рейтинг: 3/-2
-- написано 15-11-2013 00:23 Bealla

Имбиь - выращивала, вырос длинный, худой стебель, больше похож на гладиолус, с худыми листьями ))) корешки мелкие, настоящие корешки, а не корневища((( хотя использовала тару из под торта, чтоб было место расти. Ну возможно земелька не понравилась, или глубина тары .... в общем этот вопрос открыт для любителя)))
ShokolaDniCz@
Рейтинг: 730/-677
-- написано 15-11-2013 08:21 ShokolaDniCz@

может света было маловато и земля бедновата

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Цветы /  Имбирь на подоконнике форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ